Рецензия на книгу Черный кот от kseha23

написала рецензию8 апреля 2015 0:26

Продолжаю изучать творчество Эдгара По, ииии этот рассказ просто шокирующий, леденящий и пронизывающий до самых костей. Все-таки, автор ,действительно, в этом рассказе в который раз " не постеснялся" пробирающими картинами донести несколько правдивых истин.
Не советую особо чувствительным читать такое ночью, как сделала я . Потому что после прочтения уже даже намека на сонное состояние не было. :(
К этому рассказу меня привлекло название, и знаете, коты здесь играют роль мистического проводника, но олицетворяющего доброе начало.
.Вспышки главного персонажа, а вернее то,что за ними следовало, приводили меня в болезненное состояние ужаса. Но невозможно было не продолжить читать, поскольку слог рассказа очень динамичен, хотя с каждой сценой было все только ужаснее.
Мораль книги : не пей, не пей, не пей горячительных алкогольных напитков бессметное множество раз на дню и не заводи себя кота , а также жену, а то беды не миновать!
А если серьезно, то конечно, Эдгар По умелыми руками художника приводит нас к мысли, что алкоголизм -самое настоящее зло. А также, что глубина осмысления с каждым разом становится все меньше, а потом и вовсе исчезает. Человек здесь показан слабодушный, который ощущал сожаление, но никак не пытался исправиться, исцелиться.

И конечно, нет страшнее зла,чем то,что таится в человеке.

Отличная рецензия! Сама вчера прочла этот рассказ, только не смог он заставить и меня так проникнуться историей этого "героя". Куда больше мне понравилось "Падение дома Ашеров")))

@ekaterin_a8 апреля 2015 8:38

Интересно описали) почему-то По, как и Конан Дойла хочу читать именно в бумаге. А так как пока не купила, то все откладываю. Но рецензии на его рассказы так и заманивают)

Ксения Фарион (@kseha23)8 апреля 2015 10:48

@nuta2019,Спасибо! :) а я не читала "Падение дома Ашеров", но после вашей рецензии уже добавила к себе :)))

Ксения Фарион (@kseha23)8 апреля 2015 10:53

@ekaterin_a, спасибо за отзыв :)) Я вообще не люблю читать в электронном виде, и с Конан Дойлом у меня также дела обстоят :), рассказы О. Генри у меня уже стоят на полке, уже задумываюсь и о приобретении рассказов По :)

@ekaterin_a8 апреля 2015 12:10

@kseha23, рассказы О. Генри тоже не так давно приобрела в коллекцию, а вот про По забыла(( но ничего, будет причина наведаться в книжный))

@juice Алёна 23 мая 2014
бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку", - пишет ...Читать далее
@mrreader Вадим Варнавский 4 августа 2014
Проблема, затронутая в рассказе Эдгара По, глубокая по своей значимости в нашем обществе. Это проблема алкоголизма. По пишет: "...нет болезни ужаснее пристрастия к Алкоголю!", олицетворяя ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 28 сентября 2014
Я просто в шоке. Серьезно. Когда читала, глаза на лоб лезли от того, что описывает автор. Это же каким ничтожным, злым и бессчувственным человеком нужно ...Читать далее