Черный кот

1843

Один из самых знаменитых рассказов Эдгара По в жанре хоррор "Черный кот". Народная примета не сулит ничего хорошего тем, кто сталкивается с черным котом. Но в этом рассказе Черный Кот лишь помогает наказать виновного. Повествование ведётся от имени алкоголика, который под действием горячительных напитков не контролирует своё поведение и впадает в припадки безумного гнева. Его первой жертвой становится домашний питомец — чёрный кот, которому рассказчик в припадке белой горячки вырезает глазное яблоко.

Купить книгу Черный кот, Эдгар Аллан По

<p>Но я убежден, столько же убежден, как, например, в существовании души, что упорство есть одно из первоначальных побуждений человеческого сердца, одна из нераздельных, основных способностей или чувствований, которые дают направление характеру человека. </p>
Добавила: yeslera
<p>Я убежден до глубины души, что дух противоречия принадлежит к извечный побуждающим началам в сердце человеческом - к неотторжимым, первозданным способностям, или чувствам, которые определяют самую природу Человека.</p>
Добавила: anastasiachan
<p>В бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку.</p>
Добавила: kumaha
<p>И разве не испытываем мы, вопреки здравому смыслу, постоянного искушения нарушить Закон лишь потому, что это запрещено?</p>
Добавила: juice

написала рецензию8 апреля 2015 0:26
Черный котЭдгар Аллан По

Продолжаю изучать творчество Эдгара По, ииии этот рассказ просто шокирующий, леденящий и пронизывающий до самых костей. Все-таки, автор ,действительно, в этом рассказе в который раз " не постеснялся" пробирающими картинами донести несколько правдивых истин.
Не советую особо чувствительным читать такое ночью, как сделала я . Потому что после прочтения уже даже намека на сонное состояние не было. :(
К этому рассказу меня привлекло название, и знаете, коты здесь играют роль мистического проводника, но олицетворяющего доброе начало.
.Вспышки главного персонажа, а вернее то,что за ними следовало, приводили меня в болезненное состояние ужаса. Но невозможно было не продолжить читать, поскольку слог рассказа очень динамичен, хотя с каждой сценой было все только ужаснее.
Мораль книги : не пей, не пей, не пей горячительных алкогольных напитков бессметное множество раз на дню и не заводи себя кота , а также жену, а то беды не миновать!
А если серьезно, то конечно, Эдгар По умелыми руками художника приводит нас к мысли, что алкоголизм -самое настоящее зло. А также, что глубина осмысления с каждым разом становится все меньше, а потом и вовсе исчезает. Человек здесь показан слабодушный, который ощущал сожаление, но никак не пытался исправиться, исцелиться.

И конечно, нет страшнее зла,чем то,что таится в человеке.

Ксения Фарион (@kseha23)8 апреля 2015 10:48

@nuta2019,Спасибо! :) а я не читала "Падение дома Ашеров", но после вашей рецензии уже добавила к себе :)))

Ксения Фарион (@kseha23)8 апреля 2015 10:53

@ekaterin_a, спасибо за отзыв :)) Я вообще не люблю читать в электронном виде, и с Конан Дойлом у меня также дела обстоят :), рассказы О. Генри у меня уже стоят на полке, уже задумываюсь и о приобретении рассказов По :)

@ekaterin_a8 апреля 2015 12:10

@kseha23, рассказы О. Генри тоже не так давно приобрела в коллекцию, а вот про По забыла(( но ничего, будет причина наведаться в книжный))

написала рецензию20 ноября 2014 11:38
Черный котЭдгар Аллан По

В этой истории есть то, что я искала в прочитанных мною до этого рассказах автора. Пугающая действительность, завораживающая в своей жестокости и правдивости история.

Изначально привлекло само название рассказа. Кто не знает суеверия о чёрной кошке, перебежавшей дорогу? Есть несколько символов злой силы, и чёрный кот с комфортом занимает место среди них.

Однако, как поётся в одной песне, "только чёрному коту и не везёт". Здесь чёрный кот - умное, но доброе животное, а зло таится в самом человеке. Как Эдгар По говорит, человеку свойственна двойственность. И бывает так, что хочется нарушить закон лишь потому, что есть запрет. Действительно, в людях есть эта склонность к разрушению, к совершению зла. Простой пример - это дети, которые в своей невинности жестоки и способны травить своего ровесника лишь потому, что это кажется смешным.

Но перед нами записки взрослого и, казалось бы, адекватного человека. Тем не менее нет, рассказчик сам сломал свою жизнь, поддавшись страстям. Его низменные стороны, сначала пробудившиеся от выпитого, а затем набравшие полную силу, проявлялись во всё более и более жестоких обличиях. Ясное дело, ни к чему хорошему это не привело.

Трагичность тут даже не в том, что он начал пить и сбросил свою жизнь в сточную канаву, а в том, что он не пытался остановиться. Даже то, что он сделал с котом, не научило его. Сердце человека было спокойно, словно он и не совершал злых деяний. Он отвечал грубостью на привязанность и лишился самого дорогого. Причём не было похоже на то, чтобы он чувствовал раскаяние. Он говорит, что ему стыдно, что он сгорает от стыда, но тем не менее продолжает описывать те ужасы, что он натворил. И не чувствует своей полной вины. Он зовёт кота чудовищем в то самое время, как единственный монстр здесь - он сам.

Чёрный кот здесь - не олицетворение зла, а сила, которая борется со злом, укоренившимся в опустившемся человеке.

написала рецензию28 сентября 2014 15:25
Черный котЭдгар Аллан По

Я просто в шоке. Серьезно. Когда читала, глаза на лоб лезли от того, что описывает автор.
Это же каким ничтожным, злым и бессчувственным человеком нужно быть, чтобы осмеливаться на такие ужасные поступки. Просто в дрожь бросает.
Эдгар Аллан По смог нам очень ясно и просто объяснить то, что люди - самые злые существа на этой планете, не нужно придумывать никаких мнстров под кроватью, можно просто взглянуть в зеркало.
Конечно, главный герой, как мне кажется, не совершил бы эти преступления, если бы не пристрастился к алкоголю. Как правильно сказал @mrreader ниже: "Проблема, затронутая в рассказе Эдгара По, глубокая по своей значимости в нашем обществе. Это проблема алкоголизма. По пишет: "...нет болезни ужаснее пристрастия к Алкоголю!", олицетворяя его с существом, поглощающим человеческие жизни". Слава Богу, мне не доводилось лично быть знакомой с такими людьми и ситуациями,но я часто вижу уже "убитых" этой болезнью, и в моей голове невольно пробегает мысль - что заставляет человека так скатиться? что заставляет его поставить крест на своей жизни и здоровье? что заставляет его покупать очередную бутылку и развлекаться таким образом? Ответов на эти вопросы я так и не нахожу, быть может, кто-нибудь из вас объяснит мне это?
А на счет книги - советую. Конечно, советую.

написал рецензию4 августа 2014 20:41
Черный котЭдгар Аллан По

Проблема, затронутая в рассказе Эдгара По, глубокая по своей значимости в нашем обществе. Это проблема алкоголизма. По пишет: "...нет болезни ужаснее пристрастия к Алкоголю!", олицетворяя его с существом, поглощающим человеческие жизни. Это "Дьявольский Соблазн", который кардинально меняет всю Вашу жизнь, лишает Вас и прошлого, и настоящего, и будущего. Этот "Соблазн" будит в Вас те качества, которые в адекватном состоянии Вы всеми силами стараетесь задушить. Гнев. На что способен разгневанный человек в алкогольном опьянении? Думаю, примеров существует несметное количество, и каждый, я уверен, имеет свои печальные (а может быть и ужасные) последствия. В таких случаях страдают только люди, окружающие человека - его близкие.
Автор показывает нам, как эта "болезнь" меняет человека, однажды прикоснувшегося к ней, пробуждает в человеке качества, которые мы тщательно стараемся заглушить в своем сознании - Гнев, Ненависть, Жестокость.
Рассказ очень мрачный и страшный, - да, страх этот не от придуманного сюжета, не от мистических явлений, а от осознания того, что со всем этим можно столкнуться и в реальности, - определенно стоит внимательного прочтения. Странное стечение обстоятельств, не поддающиеся контролю перемены в жизни главного героя захватывают все Ваше внимание!

написала рецензию23 мая 2014 17:22
Черный котЭдгар Аллан По

"В бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку", - пишет Эдгар Аллан По в своем произведении "Черный кот".

Рассказы Эдгара По славятся своими, пробирающими до мурашек, сюжетами, и произведение "Черный кот" не стало исключением. Действительно, от этой истории бросает в дрожь, а финал заставляет задуматься (ведь в каждой выдумке есть толика правды).

Автор показывает нам, как обычный человек поступает наперекор своим принципам и изменяется в самую худшую сторону из-за любви к алкоголю.
Любящий с детства животных, герой рассказа начинает издеваться над ними и мучить их.

Писатель дает понять, что на зло тебе отплатят злом, что даже в самом добром человеке, может таится самое черное зло. И конечно, здесь черным по белому говорится о вреде алкоголя, развращающего разум и убивающего тело.

Это жуткое, грустное и страшное, во всех отношениях, произведение, но его стоит прочитать.

#флешмоб

@mariana24 мая 2014 8:50

Как всегда, рецензия замечательная!

Алёна (@juice)24 мая 2014 18:07

@mariana, Спасибо.))