Черный кот

1843

Один из самых знаменитых рассказов Эдгара По в жанре хоррор "Черный кот". Народная примета не сулит ничего хорошего тем, кто сталкивается с черным котом. Но в этом рассказе Черный Кот лишь помогает наказать виновного. Повествование ведётся от имени алкоголика, который под действием горячительных напитков не контролирует своё поведение и впадает в припадки безумного гнева. Его первой жертвой становится домашний питомец — чёрный кот, которому рассказчик в припадке белой горячки вырезает глазное яблоко.

Купить книгу Черный кот, Эдгар Аллан По

<p>Но я убежден, столько же убежден, как, например, в существовании души, что упорство есть одно из первоначальных побуждений человеческого сердца, одна из нераздельных, основных способностей или чувствований, которые дают направление характеру человека. </p>
Добавила: yeslera
<p>Я убежден до глубины души, что дух противоречия принадлежит к извечный побуждающим началам в сердце человеческом - к неотторжимым, первозданным способностям, или чувствам, которые определяют самую природу Человека.</p>
Добавила: anastasiachan
<p>В бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку.</p>
Добавила: kumaha
<p>И разве не испытываем мы, вопреки здравому смыслу, постоянного искушения нарушить Закон лишь потому, что это запрещено?</p>
Добавила: juice

Упоминание книги:

написала рецензию6 января 2024 11:04
Черный котЭдгар Аллан По

Пока не прочитала данный рассказ, не понимала, почему По называют родоначальником жанра ужасов. Атмосферно («Падение дома Ашеров»), драматично (Продолговатый ящик), но чтоб страшно, как-то нет. И вот он по-настоящему жуткий рассказ. И пугает он не странным котом и намеком на мистику, а своей обыденностью и правдоподобностью. У кого есть опыт общения с людьми с тяжелой алкогольной зависимостью ( а у меня он, к сожалению, есть), тот поймет, что автор не сильно врет и преувеличивает. Алкоголизм способен в такой степени изменить личность, да.
Страшнее человека зверя нет. Не надо никаких оборотней, вампиров, привидений и зомби. В измененном состоянии сознания увидят, сотворят такое, что волосы на голове дыбом встанут. Когда сквозь бред белой горячки пытается пробиться совесть, которая, видимо, еще не совсем умерла, понятно, что кот будет ходить немым укором и виселицы мерещиться. Пить надо меньше, не будешь творить дичь и видеть в домашнем питомце исчадие ада. Это я к тому, что ничего мистического в рассказе нет. Правдоподобно показано и поведение героя после убийства. Преступники любят играть с полицией во всякие игры. А уж, если им кажется, что получилось полицию обмануть, то они от радости могут и ошибок наделать и выдать себя. Что с героем и случилось. А не надо было выпендриваться.
#АК_2023 (животное)

написала рецензию4 января 2021 16:08
Черный котЭдгар Аллан По

Удивительно, как это этот рассказ после 1934 года больше не экранизировали? Материал-то богатейший! История замечательная! Тут тебе и психологизм для актёрской игры, и простор для эффектов, и саспенс для режиссёрских ходов. И финал, какой финал!

Мистика здесь - замечательная приправа к основному посылу. Мы сами часто похлеще любых демонов творим ужасы.

Пристрастие главного героя не только его травит. Не только его превращает из приличного человека, любящего семьянина, любителя животных в неуправляемое жестокое чудовище. Но и отравляет всё, что ему дорого было. Любимая жена превращается в бессловесную жертву, любимые животные - в орудие судьбы, вестников смерти.

Примечательно, что этот рассказ мы слышим от самого героя. Осознание пришло к нему, но поздно. И эта невозможность что-то исправить при полном понимании ужаса произошедшего - сама достойна любого ужастика.

#китайский_зодиак - Кот

написала рецензию27 ноября 2020 15:14
Черный котЭдгар Аллан По

Не обижайте котов, а то они и отомстить могут, и будут абсолютно правы.
Давно я не читала историй, в котором рассказчик, он же главный герой сего действа, настолько омерзителен и не вызывает симпатии. Даже в книгах, в которых главные герои преступники, воры и убийцы, есть больше причин им сопереживать. Тут же, речь о простой, дешевой и омерзительной человеческой жестокости, которой нет оправдания. Может я и плохой человек, но я не смогла сочувствовать этому мужчине, и была целиком на стороне кота.
Главный герой страдает от очень распространенной проблемы - алкоголизма. И именно из-за него, идет на те жуткие деяния, которые потом и описывает. Но мне кажется, что выпивка плохое оправдание. Так легко бывает свалить всю ответственность на кого-то или чтот-то другое, то ли дело принять все на себя, и понять, что не алкоголь, не высшие силы, ни кот, ни жена, ни соседи, никто не виноват, кроме самого человека. И именно эту истину не готов принять рассказчик.
Омерзительней всего было читать про то, как человек, якобы заявлявший, что любит животных, изменился настолько, что начал помышлять о жестокости по отношению к ним. Мне кажется, ниже падать некуда. Вот, серьезно, я не могу представить, что должно со мной произойти, что-бы я разлюбила двух своих пушистиков. Конец света, не меньше, а может и больше.
Не могу сказать, что мне понравилось, так как не считаю это правильной формулировкой. Да, талант Эдгара Аллана По безусловно виден, но тема настолько неприятна, что понравится мне не может. Но зато, в полку прочитанных у По произведений прибыло, и это уж точно хорошо.
#АК_2020 (2. Братья наши большие и лучшие)

написала рецензию24 декабря 2019 16:40
Черный котЭдгар Аллан По

Много лет я хотела добраться до этого рассказа, и вот, наконец, он прочитан. И теперь я ижу и слегка в шоке. По правде даже не ожидала услышать такую историю. Как по мне она действительно жуткая, и уже на средине я с ужасом смотрела на количество оставшихся страниц. Что еще может сделать герой? Что еще произойдет?

Атмосфера конечно феноменальная, и По просто безумно круто передал чувства и мысли персонажа. Все идет от первого лица, и поэтому все намного ярче. Пару раз мне хотелось закрыть ладошками глаза и сказать, чтобы автор остановился, чтобы все это было неправдой. Но при этом, было тягучее желание читать дальше, ибо меня не отпускало. Развязка должна была наступить, и я даже не сомневалась в выводах главного героя. Ведь что проще, чем найти виноватого? Почему не разобраться в себе? Мы всегда ищем легкие пути, своей жестокости находим оправдания, и при этом конечно же виновниками никогда не станем.

Знаете, что самое ужасное в этой истории? - Реальность. Ужас, который описан это правда, которая случается довольно часто, и вот это и правда страшно. А еще, очень обидно, что от тупости и слабоволия одних страдают совсем другие.

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 декабря 2019 17:01

Не напомните о чем рассказ? Читал, но забыл.

@chupacabra24 декабря 2019 17:06

@Dufrein, о величайшей беде человечества - алкоголе. Главный герой сначала предстает как обычный парень, который любит жену, у которого куча домашних питомцев, включая черного кота Плутона, а потом мы видим как зеленый змий постепенно уносит героя. Чем дальше, тем более жестоким становится его поведение и не сдержавшись первым он наносит увечье Плутону.... а дальше страшнее...

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 декабря 2019 17:14

@Dufrein, спасибо вспомнил))) перепутал содержание с другим рассказом с таким названием.

написала рецензию6 октября 2018 14:40
Черный котЭдгар Аллан По

Меня не интересовали ни аннотация, ни чужие рецензии. Чтобы вам было понятно, как трепетно я отношусь к выбору произведения в этом жанре, сам рассказ я выбирала, загуглив "лучшие рассказы Эдгара По". Этот был третьим в списке.

Загрузила.
Прочитала.
Сижу.
В шоке.
Зашла на Ридли.
Увидела жанр "ужасы".
Согласилась.

А как тут не согласиться, когда тебе рассказывают про последствия алкоголизма, а тебе только и остаётся, что округлять глаза, пока твои руки и ноги немеют от ужаса и беспомощности.
Рассказ от первого лица - прямой диалог с читателем, только усиливает восприятие. И это нужно было умудриться так описать, что лучше бы чёрный кот перешёл кому-нибудь дорогу, на того свалились 33 несчастья, но мы бы точно знали, что злое проведение существует, что виноват во всём кот.

Но нет.
Виноват не кот.

Всегда Ваш,
Алён
#адвенткалендарь

@alyonaivanishko10 октября 2018 16:00

@lerochka, конечно вредит, кто спорит-то)) это потому и называется зависимостью, что разлагает личность.. Но я твёрдо уверена, что если в этот момент проявляется жестокость, то дело здесь не в алкоголе, алкоголь усугубляет то, что уже есть в зачатках..

@lerochka10 октября 2018 16:51

@alyonaivanishko, да нет, как раз одно из последствий алкоголизма - проявление агрессии в последствии)) Так что не пей много, а то станешь еще злой тёткой)))

@alyonaivanishko10 октября 2018 16:54

@lerochka - заботушка)) много не буду))