Черный кот

1843

Один из самых знаменитых рассказов Эдгара По в жанре хоррор "Черный кот". Народная примета не сулит ничего хорошего тем, кто сталкивается с черным котом. Но в этом рассказе Черный Кот лишь помогает наказать виновного. Повествование ведётся от имени алкоголика, который под действием горячительных напитков не контролирует своё поведение и впадает в припадки безумного гнева. Его первой жертвой становится домашний питомец — чёрный кот, которому рассказчик в припадке белой горячки вырезает глазное яблоко.

Купить книгу Черный кот, Эдгар Аллан По

<p>Но я убежден, столько же убежден, как, например, в существовании души, что упорство есть одно из первоначальных побуждений человеческого сердца, одна из нераздельных, основных способностей или чувствований, которые дают направление характеру человека. </p>
Добавила: yeslera
<p>Я убежден до глубины души, что дух противоречия принадлежит к извечный побуждающим началам в сердце человеческом - к неотторжимым, первозданным способностям, или чувствам, которые определяют самую природу Человека.</p>
Добавила: anastasiachan
<p>В бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку.</p>
Добавила: kumaha
<p>И разве не испытываем мы, вопреки здравому смыслу, постоянного искушения нарушить Закон лишь потому, что это запрещено?</p>
Добавила: juice

написала рецензию6 октября 2018 14:40
Черный котЭдгар Аллан По

Меня не интересовали ни аннотация, ни чужие рецензии. Чтобы вам было понятно, как трепетно я отношусь к выбору произведения в этом жанре, сам рассказ я выбирала, загуглив "лучшие рассказы Эдгара По". Этот был третьим в списке.

Загрузила.
Прочитала.
Сижу.
В шоке.
Зашла на Ридли.
Увидела жанр "ужасы".
Согласилась.

А как тут не согласиться, когда тебе рассказывают про последствия алкоголизма, а тебе только и остаётся, что округлять глаза, пока твои руки и ноги немеют от ужаса и беспомощности.
Рассказ от первого лица - прямой диалог с читателем, только усиливает восприятие. И это нужно было умудриться так описать, что лучше бы чёрный кот перешёл кому-нибудь дорогу, на того свалились 33 несчастья, но мы бы точно знали, что злое проведение существует, что виноват во всём кот.

Но нет.
Виноват не кот.

Всегда Ваш,
Алён

Lady Morgan (@alyonaivanishko)10 октября 2018 16:00

@lerochka, конечно вредит, кто спорит-то)) это потому и называется зависимостью, что разлагает личность.. Но я твёрдо уверена, что если в этот момент проявляется жестокость, то дело здесь не в алкоголе, алкоголь усугубляет то, что уже есть в зачатках..

@lerochka10 октября 2018 16:51

@alyonaivanishko, да нет, как раз одно из последствий алкоголизма - проявление агрессии в последствии)) Так что не пей много, а то станешь еще злой тёткой)))

Lady Morgan (@alyonaivanishko)10 октября 2018 16:54

@lerochka - заботушка)) много не буду))

написала рецензию7 октября 2018 13:24
Черный котЭдгар Аллан По

Начну с того, что у меня самой дома живёт абсолютно чёрный кот без единого пятнышка, поэтому единственная примета относительно чёрных особей семейства кошачьих, в которую я верю: они приносят счастье.

В рассказе Эдгара Аллана По «Чёрный кот» животное не стало причиной бед или несчастий, оно не несло в себе какое-то зло и не наслало на главного героя проклятье. Проклятье на него наслали только его собственная слабость и пагубное пристрастие к алкоголю. Рассказ получился по-настоящему жутким, несмотря на то, что мистики в нем не так много, да и ту можно объяснить простыми совпадениями. Страшны не призраки и потусторонние силы, а то, до чего доводит человека пьянство. Главный герой в начале рассказа вполне приятный человек, любящий животных, имеющий хорошую понимающую жену, к концу становится падшим существом (человеком я его назвать не могу) без совести и морали, способным на любые ужасные поступки. И понятно, что вся эта гниль с самого начала в герое была, а алкоголь лишь вытеснил её на поверхность.

Я очень отрицательно отношусь к алкоголю и не пью его от слова «совсем», поэтому мне вдвойне было омерзительно читать, до чего главный герой довел себя и свою жизнь. И при этом рассказ «Черный кот» мне очень понравился: он наполнен тонким мистицизмом, несколько раз заставил мое сердце замереть, но при этом не лишён морали. А мораль для меня очень простая: каждый человек сам кузнец своего счастья, а приметы и животные – лишь повод переложить ответственность на кого-то другого.

написала рецензию3 октября 2018 1:13
Черный котЭдгар Аллан По

За подобный стиль, как в этом рассказе, я и люблю Эдгара По. Этот рассказ наравне с Вороном являются моими личными фаворитами.
Черный кот в меру мрачный, таинственный и жестокий, в полной мере раскрывает стиль стиль автора. Возможно, кому-то рассказ покажется через чур мрачным, но ведь от жанра ужасов иного ожидать и не стоит. А если кто скажет, что он наоборот недостаточно темный, то стоит вспомнить, что в те времена читатель еще не был так искушен, как сейчас.
Лично мне эта история мести, или даже лучше сказать возмездия, кажется очень органичной. Образ кота здесь одновременно пугает и завораживает. Хозяин напротив по мере прочтения не вызывал ни капли сочувствия. Впрочем, думаю, так и должно быть, особенно когда сам не терпишь жестокости над животными.
Являясь сама хозяйкой черного кота, в финале рассказа я довольно позлорадствовала, ведь заслуженная кара нашла своего героя.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)3 октября 2018 10:02

Кот популярен)

saverity owl (@sav_fukurou)3 октября 2018 13:14

@natalya.s.alex, потому, что все любят котиков

написала рецензию30 сентября 2018 9:12
Черный котЭдгар Аллан По

О черном коте существует множество суеверий. Если перечислить все, то кажется им даже неподвижно сидеть нельзя. Вдруг он сидит и тьму несёт в округу своим простосидением. А я так люблю черных котов. Была у меня даже кошка черная. Мы с ней прожили 11 лет. Из этих лет я вынесла, что эти коты действительно очень характерные. Если кто-то ей не нравился или косо на неё смотрел, она очень тонко исполняла план мести. И вытворяла такое, что противнику оставалось только восхищаться от способностей кошки. Поэтому с черными котами нужно дружить, и даже больше, любить их. И вот главный герой этого рассказа не уяснил этого и поплатился за это сполна!

Это первый рассказ По, который поразил меня жестокостью. Впервые было так мерзко читать. То, что вытворял главный герой, меня шокировало. Хотя были рассказы и покровавее. И удалось это автору сделать с помощью темы алкоголя. Думаю, не будь этого факта, история была бы менее противной и жестокой. Потому что Эдгар По мастерски показал изменения характера спивающегося человека в нравственном отношении. И это было отвратительно читать, особенно от того, что подобных историй немало и в реальной жизни.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)30 сентября 2018 20:53

Про жестокое обращение с животными читать не буду(

Эльвит Чудесная (@rina_rot)30 сентября 2018 21:23

Ой, я читала рассказ, когда впервые знакомилась с По. Страшненько, да

@lerochka30 сентября 2018 21:32

@natalya.s.alex, вот не ожидала такого от По и прям мерзко было и печально...

написала рецензию6 ноября 2017 18:48
Черный котЭдгар Аллан По

"Черный кот" - это первое произведение Эдгара Аллана По, которое я прочитала. И, должна сказать, что ждала от этого писателя нечто... хм, иное! Самой сложно описать чего именно я от него ждала, но точно не этого.

Однако, это вовсе не означает, что я разочарована. Более того, я по достоинству оценила этот рассказ и считаю, что он очень даже хорош! Ведь, автор, мистер По, наделил его самым важным - смысловой нагрузкой. Говоря конкретнее, в этом своём произведении он раскрыл насущную проблему всех времён, проблему - АЛКОГОЛИЗМА. Он показал, мастерски то, что испытывает человек с этим пагубным пристрастием и на что он способен.

Думаю, что такой рассказ неплохо было бы внести в обязательную программу школьников по всему миру, с дальнейшим его детальным разбором. И , возможно, что тогда меньше людей прикладывались к бутылке, а это - шаг в лучшее будущее, с меньшим количеством криминала.

#конкурс_Хеллоуин