Черный кот

1843

Один из самых знаменитых рассказов Эдгара По в жанре хоррор "Черный кот". Народная примета не сулит ничего хорошего тем, кто сталкивается с черным котом. Но в этом рассказе Черный Кот лишь помогает наказать виновного. Повествование ведётся от имени алкоголика, который под действием горячительных напитков не контролирует своё поведение и впадает в припадки безумного гнева. Его первой жертвой становится домашний питомец — чёрный кот, которому рассказчик в припадке белой горячки вырезает глазное яблоко.

Купить книгу Черный кот, Эдгар Аллан По

<p>Но я убежден, столько же убежден, как, например, в существовании души, что упорство есть одно из первоначальных побуждений человеческого сердца, одна из нераздельных, основных способностей или чувствований, которые дают направление характеру человека. </p>
Добавила: yeslera
<p>Я убежден до глубины души, что дух противоречия принадлежит к извечный побуждающим началам в сердце человеческом - к неотторжимым, первозданным способностям, или чувствам, которые определяют самую природу Человека.</p>
Добавила: anastasiachan
<p>В бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку.</p>
Добавила: kumaha
<p>И разве не испытываем мы, вопреки здравому смыслу, постоянного искушения нарушить Закон лишь потому, что это запрещено?</p>
Добавила: juice

написала рецензию24 декабря 2019 16:40
Черный котЭдгар Аллан По

Много лет я хотела добраться до этого рассказа, и вот, наконец, он прочитан. И теперь я ижу и слегка в шоке. По правде даже не ожидала услышать такую историю. Как по мне она действительно жуткая, и уже на средине я с ужасом смотрела на количество оставшихся страниц. Что еще может сделать герой? Что еще произойдет?

Атмосфера конечно феноменальная, и По просто безумно круто передал чувства и мысли персонажа. Все идет от первого лица, и поэтому все намного ярче. Пару раз мне хотелось закрыть ладошками глаза и сказать, чтобы автор остановился, чтобы все это было неправдой. Но при этом, было тягучее желание читать дальше, ибо меня не отпускало. Развязка должна была наступить, и я даже не сомневалась в выводах главного героя. Ведь что проще, чем найти виноватого? Почему не разобраться в себе? Мы всегда ищем легкие пути, своей жестокости находим оправдания, и при этом конечно же виновниками никогда не станем.

Знаете, что самое ужасное в этой истории? - Реальность. Ужас, который описан это правда, которая случается довольно часто, и вот это и правда страшно. А еще, очень обидно, что от тупости и слабоволия одних страдают совсем другие.

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 декабря 2019 17:01

Не напомните о чем рассказ? Читал, но забыл.

@chupacabra24 декабря 2019 17:06

@Dufrein, о величайшей беде человечества - алкоголе. Главный герой сначала предстает как обычный парень, который любит жену, у которого куча домашних питомцев, включая черного кота Плутона, а потом мы видим как зеленый змий постепенно уносит героя. Чем дальше, тем более жестоким становится его поведение и не сдержавшись первым он наносит увечье Плутону.... а дальше страшнее...

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 декабря 2019 17:14

@Dufrein, спасибо вспомнил))) перепутал содержание с другим рассказом с таким названием.

написала рецензию6 октября 2018 14:40
Черный котЭдгар Аллан По

Меня не интересовали ни аннотация, ни чужие рецензии. Чтобы вам было понятно, как трепетно я отношусь к выбору произведения в этом жанре, сам рассказ я выбирала, загуглив "лучшие рассказы Эдгара По". Этот был третьим в списке.

Загрузила.
Прочитала.
Сижу.
В шоке.
Зашла на Ридли.
Увидела жанр "ужасы".
Согласилась.

А как тут не согласиться, когда тебе рассказывают про последствия алкоголизма, а тебе только и остаётся, что округлять глаза, пока твои руки и ноги немеют от ужаса и беспомощности.
Рассказ от первого лица - прямой диалог с читателем, только усиливает восприятие. И это нужно было умудриться так описать, что лучше бы чёрный кот перешёл кому-нибудь дорогу, на того свалились 33 несчастья, но мы бы точно знали, что злое проведение существует, что виноват во всём кот.

Но нет.
Виноват не кот.

Всегда Ваш,
Алён
#адвенткалендарь

@lerochka, конечно вредит, кто спорит-то)) это потому и называется зависимостью, что разлагает личность.. Но я твёрдо уверена, что если в этот момент проявляется жестокость, то дело здесь не в алкоголе, алкоголь усугубляет то, что уже есть в зачатках..

@lerochka10 октября 2018 16:51

@alyonaivanishko, да нет, как раз одно из последствий алкоголизма - проявление агрессии в последствии)) Так что не пей много, а то станешь еще злой тёткой)))

@lerochka - заботушка)) много не буду))

написала рецензию7 октября 2018 13:24
Черный котЭдгар Аллан По

Начну с того, что у меня самой дома живёт абсолютно чёрный кот без единого пятнышка, поэтому единственная примета относительно чёрных особей семейства кошачьих, в которую я верю: они приносят счастье.

В рассказе Эдгара Аллана По «Чёрный кот» животное не стало причиной бед или несчастий, оно не несло в себе какое-то зло и не наслало на главного героя проклятье. Проклятье на него наслали только его собственная слабость и пагубное пристрастие к алкоголю. Рассказ получился по-настоящему жутким, несмотря на то, что мистики в нем не так много, да и ту можно объяснить простыми совпадениями. Страшны не призраки и потусторонние силы, а то, до чего доводит человека пьянство. Главный герой в начале рассказа вполне приятный человек, любящий животных, имеющий хорошую понимающую жену, к концу становится падшим существом (человеком я его назвать не могу) без совести и морали, способным на любые ужасные поступки. И понятно, что вся эта гниль с самого начала в герое была, а алкоголь лишь вытеснил её на поверхность.

Я очень отрицательно отношусь к алкоголю и не пью его от слова «совсем», поэтому мне вдвойне было омерзительно читать, до чего главный герой довел себя и свою жизнь. И при этом рассказ «Черный кот» мне очень понравился: он наполнен тонким мистицизмом, несколько раз заставил мое сердце замереть, но при этом не лишён морали. А мораль для меня очень простая: каждый человек сам кузнец своего счастья, а приметы и животные – лишь повод переложить ответственность на кого-то другого.

написала рецензию3 октября 2018 1:13
Черный котЭдгар Аллан По

За подобный стиль, как в этом рассказе, я и люблю Эдгара По. Этот рассказ наравне с Вороном являются моими личными фаворитами.
Черный кот в меру мрачный, таинственный и жестокий, в полной мере раскрывает стиль стиль автора. Возможно, кому-то рассказ покажется через чур мрачным, но ведь от жанра ужасов иного ожидать и не стоит. А если кто скажет, что он наоборот недостаточно темный, то стоит вспомнить, что в те времена читатель еще не был так искушен, как сейчас.
Лично мне эта история мести, или даже лучше сказать возмездия, кажется очень органичной. Образ кота здесь одновременно пугает и завораживает. Хозяин напротив по мере прочтения не вызывал ни капли сочувствия. Впрочем, думаю, так и должно быть, особенно когда сам не терпишь жестокости над животными.
Являясь сама хозяйкой черного кота, в финале рассказа я довольно позлорадствовала, ведь заслуженная кара нашла своего героя.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)3 октября 2018 10:02

Кот популярен)

saverity owl (@sav_fukurou)3 октября 2018 13:14

@natalya.s.alex, потому, что все любят котиков

написала рецензию30 сентября 2018 9:12
Черный котЭдгар Аллан По

О черном коте существует множество суеверий. Если перечислить все, то кажется им даже неподвижно сидеть нельзя. Вдруг он сидит и тьму несёт в округу своим простосидением. А я так люблю черных котов. Была у меня даже кошка черная. Мы с ней прожили 11 лет. Из этих лет я вынесла, что эти коты действительно очень характерные. Если кто-то ей не нравился или косо на неё смотрел, она очень тонко исполняла план мести. И вытворяла такое, что противнику оставалось только восхищаться от способностей кошки. Поэтому с черными котами нужно дружить, и даже больше, любить их. И вот главный герой этого рассказа не уяснил этого и поплатился за это сполна!

Это первый рассказ По, который поразил меня жестокостью. Впервые было так мерзко читать. То, что вытворял главный герой, меня шокировало. Хотя были рассказы и покровавее. И удалось это автору сделать с помощью темы алкоголя. Думаю, не будь этого факта, история была бы менее противной и жестокой. Потому что Эдгар По мастерски показал изменения характера спивающегося человека в нравственном отношении. И это было отвратительно читать, особенно от того, что подобных историй немало и в реальной жизни.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)30 сентября 2018 20:53

Про жестокое обращение с животными читать не буду(

Катерина (@rina_rot)30 сентября 2018 21:23

Ой, я читала рассказ, когда впервые знакомилась с По. Страшненько, да

@lerochka30 сентября 2018 21:32

@natalya.s.alex, вот не ожидала такого от По и прям мерзко было и печально...