Черный кот

1843

Один из самых знаменитых рассказов Эдгара По в жанре хоррор "Черный кот". Народная примета не сулит ничего хорошего тем, кто сталкивается с черным котом. Но в этом рассказе Черный Кот лишь помогает наказать виновного. Повествование ведётся от имени алкоголика, который под действием горячительных напитков не контролирует своё поведение и впадает в припадки безумного гнева. Его первой жертвой становится домашний питомец — чёрный кот, которому рассказчик в припадке белой горячки вырезает глазное яблоко.

Купить книгу Черный кот, Эдгар Аллан По

<p>Но я убежден, столько же убежден, как, например, в существовании души, что упорство есть одно из первоначальных побуждений человеческого сердца, одна из нераздельных, основных способностей или чувствований, которые дают направление характеру человека. </p>
Добавила: yeslera
<p>Я убежден до глубины души, что дух противоречия принадлежит к извечный побуждающим началам в сердце человеческом - к неотторжимым, первозданным способностям, или чувствам, которые определяют самую природу Человека.</p>
Добавила: anastasiachan
<p>В бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку.</p>
Добавила: kumaha
<p>И разве не испытываем мы, вопреки здравому смыслу, постоянного искушения нарушить Закон лишь потому, что это запрещено?</p>
Добавила: juice

написала рецензию6 ноября 2017 18:48
Черный котЭдгар Аллан По

"Черный кот" - это первое произведение Эдгара Аллана По, которое я прочитала. И, должна сказать, что ждала от этого писателя нечто... хм, иное! Самой сложно описать чего именно я от него ждала, но точно не этого.

Однако, это вовсе не означает, что я разочарована. Более того, я по достоинству оценила этот рассказ и считаю, что он очень даже хорош! Ведь, автор, мистер По, наделил его самым важным - смысловой нагрузкой. Говоря конкретнее, в этом своём произведении он раскрыл насущную проблему всех времён, проблему - АЛКОГОЛИЗМА. Он показал, мастерски то, что испытывает человек с этим пагубным пристрастием и на что он способен.

Думаю, что такой рассказ неплохо было бы внести в обязательную программу школьников по всему миру, с дальнейшим его детальным разбором. И , возможно, что тогда меньше людей прикладывались к бутылке, а это - шаг в лучшее будущее, с меньшим количеством криминала.

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию2 ноября 2017 11:17
Черный котЭдгар Аллан По

Как добавить атмосферности при чтении рассказа "Черный кот"?
1. Книга Эдгара Алана По.
2. Черный кот/кошка, которая обязательно мурлыкает Вам под ухо.
3. Бокал алкоголя в руке.
Хотя нет, последнее явно лишнее и его принимать в расчет не стоит. Мало ли что...

В произведении мы знакомимся с вполне дружелюбным и любящим всякую животинку человеком. Но пристрастие к алкоголю губит в нем все человеческое. (Здесь должна быть социальная реклама о вреде алкоголя). А самой первой жертвой становится бедная маленькая зверюшка. А дальше мистика или просто сумасшествие главного героя.

Почему-то после почтения рассказа представила этот рассказ, если бы он вышел из под пера Стивена Кинга. Злобный кот, который мстит своему хозяину и в конце вырезает ему глаз и потрошит его. У По эта жутковатая история более приземленная и читатель может либо действительно поверить в мистику (все черные кошки - оборотни), либо списать все на помутившийся рассудок главного героя. Хотя любитель кошек может злобно хихикать и списать это все на карму - и да постигнет эта участь каждого живодера (что примерно и было у меня). Да и вообще при чтении рассказа думаешь как вообще такое может в голове человека зародиться, чтобы взять и обидеть маленькое существо, а тем более то, которое тебе полностью доверяет.

Читала рассказ, а рядом мурлыкала моя собственная черная кошка, которую котёнком я забрала у подобравшей котят девочки. И как можно издеваться над животным из-за которого ты в первые дни плохо спала и приучала к горшку, показывала, где еда, и которое в благодарность мурлыкает тебе каждый день. Что не так с этими людьми? И люди ли они вообще?

Что-то отошла я от темы, вернемся к книге. Довольно мрачный рассказ, в мистических тонах. Идеально подходит для вечера 31 октября. От меня 9 из 10.

#конкурс_Хеллоуин

Joker (@nikfrock)2 ноября 2017 11:27

Так у Стиви есть такой рассказ - "Кот из ада"))

Екатерина (@katenok1616)2 ноября 2017 13:32

@nikfrock, не знала, нужно будет почитать)

@neveroff2 ноября 2017 15:16

@nikfrock, и он интереснее "КДЖ" получился...

написала рецензию23 августа 2017 8:22

#ВЧ_ЭЭ1_3

Так вот Вы какой, мистер По! Интересное у нас выдалось знакомство. Вроде и простая история, но с примесью детектива, и даже мистики. И, конечно же, не обошлось без вездесущих котиков.
Лично я очень люблю животных. Думаю, в доме, где их нет, всегда чего-то (вернее кого-то) не хватает. А если выбирать между собаками или кошками, то я всегда предпочитаю вторых. Собака, разумеется, друг человека. Но мне больше по вкусу эти наглые мохнатые комочки с милыми мордочками, словно снизошедшие до того, чтобы позволить человеку ухаживать за ними. Хотя, кажется, я немного отвлеклась от рассказа...
Как бы не были прекрасны и милы коты, человек всегда их наделял какими-то мистическими качествами. Чистит мордочку – гостей намывает, закрыл лапой нос во время сна – жди похолодания. А как относились к котам в Древнем Египте! Страж загробного мира – весьма почётное, хоть и немного жуткое звание. Но если в добавок ко всему у кота ещё и чёрный окрас, он становится практически легендой. Неизменный спутник ведьмы, плохая примета, если перебежал дорогу, и, как я узнала из этого рассказа, в Англии чуть ли не наверняка – это оборотень. И даже знаменитый Бегемот носит шерсть именно чёрного окраса. Вот вам и пушистый миляга!
Хотя у По кот выступает скорее в образе самой судьбы. Словно это животное (имею в виду первого кота, замученного и убитого хозяином) олицетворяет саму совесть. И пытаясь расправиться с котом, хозяин прежде всего борется с демонами, живущими внутри него. Второй кот нечто большее. Словно возмездие, сначала служит молчаливым, но таким вездесущим напоминанием о жестокости хозяина, а потом выступает в роли справедливого и неотвратимого наказания.
Так что, встретив чёрного кота, будьте внимательны и осторожны. И ни в коем случае не обижайте его. А то вдруг он вздумает перейти вам дорогу?

Людмила (@liu)23 августа 2017 8:53

Кот-совесть и кот-возмездие? Интересно! А я По со школьной скамьи не читала)

@liu, я его вообще до этого не читала! Но так люблю чёрных котов, что не смогла мимо пройти.

Людмила (@liu)23 августа 2017 9:20

@beshenaia, с новым знакомством) а я всяких котов люблю, если они чьи-то, а не мои)))

написала рецензию23 мая 2017 6:59

#алфавитный_марафон (Ч)

Вот что с людьми делает господин Алкоголь! Сколько читала книг, где главный герой страдает столь пагубной привычкой, но ничего похожего я не видела. Это действительно жутко, страшно.

Главный герой, чьего имени мы не знаем, сначала предстоит перед нами доброжелательным человеком, которому не чуждо сострадание и любовь к различным зверюшкам. Он живёт со своей женой и очень любит своего чёрного кота Плутона. Да вот только коварный Алкоголь решил на корню изменить жизнь нашего героя.

В общем, не буду раскрывать леденящего душу сюжета, но Эдгар Аллан По затронул очень серьёзную тему, из-за которой так часто происходят различные преступления, в особенности жуткие убийства. Мораль басни такова: хочешь счастья, любви, свободы - убери подальше от себя алкогольные напитки, до добра они точно не доведут. Все, что они могут - сломать твою жизнь и жизнь близких и любимых людей. И животных. Смотри, а не то к тебе придёт чёрный кот и свершит своё правосудие.

написала рецензию8 апреля 2015 0:26
Черный котЭдгар Аллан По

Продолжаю изучать творчество Эдгара По, ииии этот рассказ просто шокирующий, леденящий и пронизывающий до самых костей. Все-таки, автор ,действительно, в этом рассказе в который раз " не постеснялся" пробирающими картинами донести несколько правдивых истин.
Не советую особо чувствительным читать такое ночью, как сделала я . Потому что после прочтения уже даже намека на сонное состояние не было. :(
К этому рассказу меня привлекло название, и знаете, коты здесь играют роль мистического проводника, но олицетворяющего доброе начало.
.Вспышки главного персонажа, а вернее то,что за ними следовало, приводили меня в болезненное состояние ужаса. Но невозможно было не продолжить читать, поскольку слог рассказа очень динамичен, хотя с каждой сценой было все только ужаснее.
Мораль книги : не пей, не пей, не пей горячительных алкогольных напитков бессметное множество раз на дню и не заводи себя кота , а также жену, а то беды не миновать!
А если серьезно, то конечно, Эдгар По умелыми руками художника приводит нас к мысли, что алкоголизм -самое настоящее зло. А также, что глубина осмысления с каждым разом становится все меньше, а потом и вовсе исчезает. Человек здесь показан слабодушный, который ощущал сожаление, но никак не пытался исправиться, исцелиться.

И конечно, нет страшнее зла,чем то,что таится в человеке.

Ксения Фарион (@kseha23)8 апреля 2015 10:48

@nuta2019,Спасибо! :) а я не читала "Падение дома Ашеров", но после вашей рецензии уже добавила к себе :)))

Ксения Фарион (@kseha23)8 апреля 2015 10:53

@ekaterin_a, спасибо за отзыв :)) Я вообще не люблю читать в электронном виде, и с Конан Дойлом у меня также дела обстоят :), рассказы О. Генри у меня уже стоят на полке, уже задумываюсь и о приобретении рассказов По :)

@ekaterin_a8 апреля 2015 12:10

@kseha23, рассказы О. Генри тоже не так давно приобрела в коллекцию, а вот про По забыла(( но ничего, будет причина наведаться в книжный))