Рецензия на книгу Я пережила Освенцим от viktoria1010

написала рецензию9 апреля 2015 21:28

Нахожусь под сильнейшим впечатлением от прочитанного. В глазах слезы, в голове множество мыслей, наполненных сочувствием, состраданием и переживаниями.
Эта исповедь призвана всколыхнуть все то живое и человеческое, что в нас есть.

Это - история, то, что навсегда останется отпечатком на доле народов и государств.
По сравнению с количеством убиенных в газовых камерах и крематориях Освенцима (Аушвица), очень мало кому удалось остаться в живых и дождаться освобождения. Автору книги, Кристине Живульской, -удалось. Перенеся страх перед неизвестностью при перемещении с Павяка в Освенцим, унижения, избиения, ужасный голод, холод, тиф, чесотку и бесконечные апели, она сумела сохранить волю и жажду жизни, не потеряла себя, не сдалась, не опустила руки в приступе паники и безысходности. На ее глазах "в газ" отправляли тысячи ни в чем не повинных людей в день, дымились трубы крематориев, распространяя смрад сгорающих людских тел. В таких условиях она работала, жила, теряла счет времени и постоянно боялась, а подчас и ждала, что скоро придет ее очередь отправиться вслед за праотцами..

Лично на меня очень сильное впечатление произвел момент прибытия советских военнопленных:
"В зауне разыгрывается эпизод, невероятный в истории лагеря. Один из офицеров не
позволяет сбрить себе бороду. Вызывают эсэсовца, который приказывает немедленно выполнить
обязательное распоряжение. Ведет он себя при этом, как обычно, вызывающе и нагло.
— Не дам! — заявляет русский. — А кроме того, как ты смеешь говорить мне «ты». Стать
«смирно», гитлеровский щенок, перед советским генералом!
Эсэсовец, как загипнотизированный, берет под козырек и убегает из зауны. Никто уже не
вмешивается. Генералу оставляют бороду, не трогают и остальных."

Такие книги нужно читать. Они раскрывают глаза на жестокую правду.
Очень советую.
#флешмоб_ДеньПобеды

@yaroslav_r 18 декабря 2014
История Кристины Живульской наполнена не сухими фактами, а реальными переживаниями и подробным рассказом о жизни в гитлеровском лагере уничтожения - Освенциме. Ей удалось выжить, приближение ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 3 февраля 2015
“Никогда не падай духом, — добавила она. — Человек способен многое вынести, гораздо больше, чем он это может себе представить. Пробудешь здесь несколько месяцев, сама ...Читать далее
@aberracia Даша 1 мая 2015
Сложно писать рецензию на книгу такого содержания. Само название говорит о том, что к оцениванию следует подходить аккуратно(если такие книги вообще можно оценить), но хочу ...Читать далее