Рецензия на книгу Я пережила Освенцим от tanusha2015

написала рецензию3 февраля 2015 22:24

“Никогда не падай духом, — добавила она. — Человек способен многое вынести, гораздо больше, чем он это может себе представить. Пробудешь здесь несколько месяцев, сама убедишься.”

Освенцим. Перед этим словом дрожали все, ведь оттуда, как было известно, никто не возвращался. Людям, попавшим туда, сразу мысленно ставили клеймо “смертник”. Кристина Живульская тоже была помещена в тот лагерь откуда нет выхода. Она как и все не верила, что когда-то опять будет жить той “прошлой” жизнью. Жизнью, которая казалась сладким сном. Она видела, как люди сходят с ума, не выдерживая такой обстановки, видела, как убивают людей без какого-либо сожаления и скорби, как безжалостно избивали людей, которые по сути ничего не сделали. Всё это происходило на её глазах. Много раз она думала сдаться, ведь зачем это всё терпеть, тем более не было надежды, что это когда-то закончится. “Здесь все было возможно… Все, кроме надежды на свободу.” Но каждый раз передумывала, находила в себе силы держаться.
Кажется, что там не может быть ничего светлого. Но даже в таких лагерях как Освенцим существовала дружба, безвозмездная помощь людей, которые сочувствовали и даже любовь. Именно это и помогало не падать духом.

Кристина Живульская смогла рассказать в мельчайших деталей обо всём в Освенциме, от деревянных колодок на заключённых до крематориев, от первого дня в лагере до дня её свободы. А кто ещё может написать об этом более подробно как тот, кто сам был там и пережил весь ужас лагеря. Она передала всю его атмосферу, эмоции, чувства людей, которые были там, или те кто шёл по “дороге смерти”. Читая книгу чувствуется боль не только одной женщины и её подруг, но и боль более одно миллиона людей умерщвлённых в этом лагере.

Очень тяжело читать такие книги. Книги о страданиях, смертях, невиданной жестокости, презрении. Всегда будет нелегко вспоминать времена Второй мировой войны. Стоит только надеяться, что больше такого никогда не повторится.
#флешмоб_Освенцим

@yaroslav_r 18 декабря 2014
История Кристины Живульской наполнена не сухими фактами, а реальными переживаниями и подробным рассказом о жизни в гитлеровском лагере уничтожения - Освенциме. Ей удалось выжить, приближение ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 апреля 2015
Нахожусь под сильнейшим впечатлением от прочитанного. В глазах слезы, в голове множество мыслей, наполненных сочувствием, состраданием и переживаниями. Эта исповедь призвана всколыхнуть все то живое ...Читать далее
@aberracia Даша 1 мая 2015
Сложно писать рецензию на книгу такого содержания. Само название говорит о том, что к оцениванию следует подходить аккуратно(если такие книги вообще можно оценить), но хочу ...Читать далее