Кристина Живульская

1 сентября 1914 г.
Лодзи, Польша
1 августа 1992 г.

Кристина Жувильская стала известна благодаря своей книге "Я пережила Освенцим" (пол. Przezylam Oswiecim) – откровенному и яркому повествованию об существовании и утратах в нацистских лагерях Освенцим и Биркенау. Опубликованные в Польше в первые послевоенные годы, воспоминания Жувильской являются одним из самых ранних и наиболее значительных вкладов в польскую литературу, посвященную периоду Холокоста. Менее известны, но не менее интересны стихи и песни, созданные Жувильской в период заключения. Эти замечательные работы являются драгоценными свидетельствами о буднях и культурной жизни узников нацистских лагерей.

Кристина Жувильская (настоящее имя – Соня Ландау) родилась 1 сентября 1914 года в Лодзи. Окончив еврейскую гимназию, она отправилась в Варшаву изучать юриспруденцию. Учеба стала невозможной после того, как в сентябре 1939 года фашисты оккупировали Польшу, и Соня вернулась домой, к родителям и младшей сестре. После присоединения Польши к Третьему Рейху усилились гонения на евреев, и семья Ландау бежала в Варшаву. В 1941 году Соня, ее родители и сестра попали в гетто. Взвесив шансы на выживание, понимая неизбежность депортации или смерти от голода, Соня вместе с матерью совершила побег 26 августа 1942 года. На "арийской стороне" она присвоила документы Зофьи Вишневской, вступила в польское подполье и помогала беглым евреям и немецким дезертирам, изготовляя для них фальшивые документы и удостоверения личности. Нацистстам, пытавшимся ее поймать, она была известна как "Белокурая Зося".

В августе 1943 года, Соню арестовали в Варшаве и отправили на проспект Шуха, в имевшее дурную репутацию Главное Управление Гестапо. Во время допроса она предъявила документы на имя Кристины Жувильской. Ее поместили сперва в тюрьму Павяк, потом – в концлагерь Освенцим, где внесли в списки как польскую политзаключенную. 20 лет спустя, стремясь показать свою еврейскую идентичность своим читателям, Жувильская опубликовала книгу "Пустая вода" (пол. Pusta woda). Она описала свою жизнь в Варшавском гетто и трудности, с которыми она столкнулась после побега, на "свободной" стороне.

Раньше она никогда не увлекалась стихосложением, но в Освенциме Жувильская начала писать стихи, чтобы легче переносить бесконечные ежедневные переклички. Заключенные заучивали эти стихи на память и, по возможности, распространяли их дальше. Большой популярностью пользовалось стихотворение "Марш сквозь ворота" (пол. Wymarsz przez brame), которое с язвительным юмором описывало выход заключенных на трудовые работы за пределы лагеря и завершалось вдохновенным призывом к стойкости в ожидании дня освобождения. В лагере была написана и поэма "Апель", можно сказать, она спасла жизнь своему автору. Валя Костецкая, которая занимала в лагере более привелегированное положение, услышала эту поэму и, растроганная, отыскала поэтессу. Она оказала покровительство находившейся при смерти Кристине. В итоге, в феврале 1944 года Костецкая организовала перевод Кристины Живульской в Биркенау, в бригаду складского хозяйства (нем. Effektenkammer kommando).

Работа на складе, куда свозили личные вещи, конфискованные у заключенных, считалась одной из лучших. Заключенные, занимавшиеся этим делом, были избавлены от тяжелейшего физического труда, у них была отличная возможность нелегально добывать еду, одежду и многое другое. Они спали в бараках, меньших по размеру, им разрешалось носить гражданскую одежду и отращивать волосы. Кроме того, они были избавлены от перекличек и селекции. Но, несмотря на все положительные стороны своего положения, рабочие этой бригады жили рядом с крематорием, и потому не могли избежать жуткого зрелища, криков и смрада безжалостных массовых убийств, которые ежедневно производились всего в нескольких сотнях метров.

В этой обстановке Жувильская создала несколько наиболее выдающих сочинений. Весьма популярные у заключенных, они быстро распространялись от Биркенау до Освенцима, передаваясь, по большей части, из уст в уста. Два стихотворения были положены на уже существовавшие мелодии и получили еще более широкую известность. Например, для стихотворения 1944 года "Танцуй, девушка" (пол. Tancz, dziewczyno) была использована мелодия чехословацкого чардаша "Ešče si já pohár vínka" Кржиштофа Язджинского, еще одного узника Освенцима. В 1944 году Язджинский также сочинил музыку к новой большой поэме Кристины Живульской "Путешествие в неизвестное" (пол. Wycieczka w nieznane). Жувильская поменяла текст своих стихотворений, чтобы приспособить их к мелодиям международных хитов "Санта Лючия" и "Печальное воскресенье". Также она принимала участие в тайных постановках сатирических кабаре, которые устраивались в бараках складской команды в 1944 году. На этих представлениях заключенные читали стихи, танцевали и пели песни, сочиненные в лагере.

Некоторые свои стихотворения Жувильска изначально создавала как песни. В "Попурри от складской бригады" (пол. Wiązanka z Effektenkammer), одной из многословных композиций, созданных в лагере и состоящей из 54 песенных фрагментов, использовались разные польские народные песни и довоенные популярные мелодии. Эту поэму, напечатанную на 45 страницах, с разноцветными иллюстрациями Зофьи Братро, подписали 72 узника концлагеря и подарили 8 сентября 1944 года на именины капо блока Марии Грзижевской-Войцеховской. Мелодии, на которые нужно было исполнять песни, были указаны в начале каждого фрагмента. Исполняли "Поппури" четыре человека, в том числе и Жувильская. На титульном листе было написано нежное посвящение: "Нашей дорогой Марии в честь именин, от всех, с кем она делила хорошее и плохое, и кого она поддерживала – этот подарок". Текст поэмы запечатлел калейдоскоп повседневной жизни бригады, но он же давал надежду на счастье в будущем, на жизнь после заключения. Откровенная сентиментальность произведения внушала оптимизм и ободряла. Эти ощущения поэтесса разделяла с сокамерниками.

К концу 1944 года, Кристина сочинила еще один песенный парафраз – "Марш свободы" (пол. Marsz o wolnosci). Она позаимствовала хорошо известную мелодию советской песни 1937 года "Москва майская" братьев Дмитрия и Даниила Покрасс. Песня была известна также и как "Прощальный марш", ее исполняли заключенные, в том числе и Кристина Живульская, во время их депортации из Биркенау. 18 января 1945 года Жувильская смогла бежать во время этого марша смерти.

Точное количество лагерных стихов и песен Кристины Жувильской не установлено, до нас дошли только восемь полных стихотворных текстов. Произведения поэтессы отличает яркий реализм, репортажная откровенность и серьезность. В некоторых сочинениях, например, в "Путешествии в неизвестное", горечь и мука гротескного, одержимого смертью Биркенау накладываются на мирное звучание, образы природы и жизни за пределами лагеря. Несмотря на преобладающие сарказм и иронию, в своих стихах Кристина редко доходит до отчаяния. Гораздо сильнее в них чувствуются авторская воля к жизни и мощный призыв к сопротивлению. Некоторые из творений Живульской существовали во множестве вариантов, под разными названиями и с разным музыкальным сопровождением. Эта доказывает широкую известность Кристины Живульской среди заключенных и несомненную важность того глубокого импульса, который давали произведения поэтессы узникам Освенцима и Биркенау.

После войны Кристина Жувильская осталась в Польше, вышла замуж и родила двух сыновей. Писала литературные призведения, в основном сатирические, пьесы для журнала "Шпильки" (пол. Szpilki) и сатирические монологи как для актеров, например, для Алины Яновской, так и непосредственно для радио. Она стала очень успешным песенным автором. В 1968 году ее песня "Ты живешь лишь один раз" (пол. Żyje się raz) стала хитом в Польше после первого же исполнения певицей Славой Пржибыльской. Музыку написал композитор А. Маркиевич. Песня "Прошу вас пан, я ведь так влюблена" (пол. Proszę pana, jestem taka zakochana) тоже была очень популярна благодаря исполнению Пржибыльской. В 1970 году Кристина Жувильская переехала в Дюссельдорф, чтобы быть рядом со своими сыновьями, эмигрировавшими на запад. Там она и скончалась 1 августа 1992 года. Те, кто знал Кристину Живульскую близко, вспоминали ее как женщину, обожавшую смеяться, петь и шутить. В последнее десятилетие она, никогда и нигде не обучавшаяся живописи, осуществила свою давнюю мечту и начала рисовать.

Я пережила Освенцим
<p>Равнодушным, скучающим взглядом смотрел врач на этот хоровод заживо гниющих женщин. Почти всем он указал одно направление. Мы столпились у стены.<br />Как выяснилось, на этот раз нас ждала всего лишь дезинфекция...Мы отказывались верить, что это ещё не смерть. Но это было так... Зачем?.. И всё же мы облегчённо вздохнули.</p>
Добавила: tapoggg
Я пережила Освенцим
<p>— Человек всегда боится заглядывать в себя, — говорит медленно, в раздумье Неля. — Мы предпочитаем повторять то, что для нас удобнее всего. А удобнее всегда выгородить себя.</p>
Я пережила Освенцим
<p>Никогда нельзя осуждать, не зная всей правды.</p>
Я пережила Освенцим
<p>Люди не злы, но они часто поддаются вредной пропаганде.</p>
Я пережила Освенцим
<p>Никогда не падай духом, — добавила она. — Человек способен многое вынести, гораздо больше, чем он это может себе представить.</p>

написал рецензию3 марта 2016 23:07
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Сложно что-нибудь толковое написать про эту книгу. Точнее, сложно описать свои эмоции, после прочтения такой книги, которых очень и очень много. Во-первых - шок, потому что хотя я и знал о том, что творили нацисты в концлагерях, но этот рассказ очевидца от первого лица меня удивил и ввел в ступор. Во-вторых - ненависть и отвращение к нацистам, которые были невероятно жестокими и обращались с людьми... Даже слов таких не подобрать, чтобы описать, как нацисты обращались с людьми. Массовые убийства самыми разными способами - сжигание живьем, отравление газом, убийства в "медицинских" целях для любопытных врачей-садистов, убийства просто для забавы или просто за то, что люди евреи или русские. Повторюсь, но несмотря на то, что я имел представление обо всех этих зверствах, для меня все описанные в книге зверства (если можно так назвать эти ужаснейшие преступления нацизма против человечества) были не то, что в диковинку, но спокойно читать эти сцены я не мог. Во мне всё кипело и моему негодованию не было предела. Очень тяжело и неприятно было читать эту книгу, но, как мне кажется, такие книги надо читать, чтобы не забыть, что творилось в этом страшном месте, как там издевались над людьми и как тысячами убивали людей за то, что они не "избранные", не арийцы. Только вдумайтесь - каждый день в лагере уничтожалось 20 000 человек. Это, примерно, население какого-нибудь небольшого российского города. И теперь представьте - население целого города уничтожили за один день. Хотя, уничтожили - не совсем верное слово. Все-таки перед отравлением у казненных отбирали абсолютно все вещи. После казни сбривали все волосы, выдирали зубы и коронки, а тела пускали на мыло. Понимаю, что читать такое тяжело, но ещё раз повторюсь, что надо, чтобы не забыть, чтобы помнить и ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не допускать такой жестокости по отношению к каким-либо людям. Так и главная героиня по ходу повествования размышляет (после того как нацисты поняли, что их конец близок и начали зачищать все следы своих преступлений) что ей не настолько страшно, что её убьют, как то, что все творящиеся в лагере ужасы останутся незамеченными или вовсе неизвестными для мировой общественности, а ведь такое ни в коем случае нельзя оставлять безнаказанным.

Применительно к такой книге вряд ли можно сказать "понравилось" или "не понравилось". Это очень тяжелая и неприятная книга, сильнейшая в эмоциональном плане, которую, как я считаю, должны прочитать как можно больше людей только для того, чтобы не забыть. Понимаю, что некоторые мои фразы могут показаться чрезмерно пафосными и громкими, но как мне кажется, здравомыслящие люди и прочитавшие эту или подобные книги про эти ужасные события будут со мною солидарными.

написала рецензию24 февраля 2016 15:48
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Книга от которой просто волосы по всему телу становятся дыбом. О каких книгах ужасов можно говорить, если эта просто рассказ о воспоминаниях реального человека, пережившего ад, а страха наводит больше, чем самый страшный роман Стивена Кинга.
Кристина Живульская, она же просто Кристя, рассказывает историю своей жизни в Освенциме во всех красках (если этот период конечно можно назвать жизнью), а краски эти, как это не печально осознавать в большей степени темные и мрачные. Кристя из обычной польской тюрьмы попадает вместе со своими подругами в лагерь смерти. Лагерь, который эс-эсовцы позиционируют как обычный исправительный лагерь, где люди попавшие туда будут просто работать на благо себе и великому Гитлеру. Но в эту сказку можно поверить лишь только тем, кто никогда туда не попадет. А на самом деле, люди то которые по своему великому счастью там не оказались, родственники заключенных в адском лагере, они так и думали, что ничего страшного с их дочерьми и сыновьями, братьями и сестрами, родителями там и не происходит.
Но увы… Кристина доказывает нам обратное, рассказывая о том что на самом деле делают с бедными, ни в чем не повинными людьми, - как их морят голодом, как оставляют умирать от тифа и чесотки, лишая даже глотка воды, как их просто живых, здоровых, ничего не подозревающих просто душат газом, а потом бездушно сжигают их тела. Степень жестокости гитлеровцев, и всех их единомышленников, просто наводит панику, не возможно уложить в голове, как люди, такие же как и мы, могли до такого додуматься, мало того, они это все еще и осуществляли.
Они убивали евреев, просто за то что они были евреями, уже с мертвых людей срезали волосы, что бы в дальнейшем сделать из них канаты, вырывали им зубы, а сами тела использовали для приготовления мыла. От таких действий просто хочется плакать, кричать…. Как так ??? Как человек может такое делать, как он вообще после этого может потом спокойно спать и радоваться жизни? Ужасает то, что великий Вождь был ненормальным, но как же все таки смогли всем остальным «промыть» мозг до такой степени, что его последователи стали такими же жестокими , не имея в сердце ни капли жалости, добра и сочувствия.
Да… в какой-то степени люди, пережившие такой ад, уже никогда не будут психически и духовно здоровыми, ведь одно дело через несколько десятков лет читать обо всем об этом, а другое дело, видеть все это воочию… видеть как люди идут дорогой смерти, слышать их предсмертные крики, наблюдать за тем, как их тела погружают в грузовики что бы сжечь. Пленники этого лагеря даже на свободе будут оставаться его пленниками, но они теперь умеют радоваться каждой мелочи: солнечному свету, глотку свежего воздуха, возможностью просто ходить по лужайке, и наблюдать за красотой природы.
События, описанные в книге, ужасны, оставляют неизгладимый остаток в душе и сердце и подталкивают к тому, что нужно знать об этом больше и надеется на то, что подобное больше никогда не повториться. Книга полна стихов автора от которых просто мурашки бегут по коже.
О этих страшных событиях должны знать все… очень печально, когда нынешняя молодежь знает исключительно даты начала и конца войны, но даже и не представляет о том ужасе, что пришлось пережить бедным людям.

#Соц1_2курс
#Социологияличности

#Бойцовский_клуб (Книги основанные на реальных событиях)

написала рецензию22 февраля 2016 15:09
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Эта книга страшнее любого ужастики, который я читала.

Все мы в школе изучаем вторую мировую, все знаем даты, фамилии, но относимся к этому как к истории. Нам посчастливилось жить в лучшее из всех времен.
Но после прочтения книги волосы встают дыбом, и первая мысль, почему этот народ не истребили? Да, я понимаю, что не весь народ виноват, что виновато государство и лидеры. Но КАК можно задурить голову всему государству? как твое могла получиться? и где гарантия, что не родится еще один такой "лидер" в стране, которая так подвластна зомбированию?

Мне трудно представить, что бы такое могло бы произойти в любой другой стране.
И прошел ведь не такой большой срок.
Все забыли? все простили? Мне странно, что эта страна имеет какой-то вес в Европе и мире.

Изоляция, разоружение, запрет на торговлю, отсутствие права голоса и приравнивание к недоразвитым странам.
А мы очень быстро все забыли.

В книге мне не хватило концовки. Я хотела бы узнать что стало с ее подругами? Как она спаслась? Как она смогла дальше жить?

Очень легко многие книги прочитать и забыть, а что теперь мне делать с этими ужасными знаниями?
Я чувствую потребность в качестве дани уважения к нашей истории и нашим героям самостоятельно прочитать и выучить этот период. В качестве дань памяти и уважения к тем, кто пожертвовал собой ради нашего будущего.

#Социологияличности
#Соц1_2курс

написала рецензию14 октября 2015 1:06
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

"О, Господи! О, Господи! О, Господи!" - постоянно крутится в голове и срывается с языка при прочтении книги. А потом проносится другая мысль. Если Он есть, как Он мог такое допустить?

Это одна из самых страшных книг, которые я читала. Она голая, с душой нараспашку, с открытыми кровоточащими ранами, вывернутая наизнанку. Она вымученная. То, о чем рассказывает автор, можно попытаться представить, но невероятно трудно поверить...даже не так... трудно осознать масштабы. Я все рисовала себе эти толпы измученных людей, идущих по "дороге смерти", и все же я понимаю, что мои представления нужно перемножить на тысячу тысяч раз, чтобы хоть как-то приблизиться к реальной картине.

Как? КАК..могло это быть? Как люди смогли это пережить? Как можно жить после этого?

Я сейчас думаю, правильно сделала, что позволила себе читать эту книгу только по дороге на работу, а не сидя дома с возможностью полностью отдаться своим эмоциям... иначе я бы все это время просто скулила, как несчастный щенок, который не может найти маму. Скулила бы от бессилия, от невозможности что-то исправить, от стыда, что я человек. Я не проронила ни одной слезинки в процессе чтения, и вот это волна "невыраженных эмоций" догнала меня теперь.. на этой самой строчке. Волком вою среди ночи от того, чего уже никогда не исправить.

Человечеству не хватит слез, чтобы оплакать всех погибших в результате этого кошмара. Не хватит жизни, чтобы излечить эти шрамы. Не хватит слов, чтобы замолить эти грехи.

Итак, Кристина Живульская, или попросту Кристя, рассказывает нам о совей жизни в концентрационном лагере. Такой, какой она была: без преувеличений, без не нужных никому прикрас, от первого до последнего дня в Освенциме. Кристя поведает нам обо всех ужасах, которые стали такой обыденностью для заключенных, что волосы шевелятся на затылке... О том, как теряла подруг, о том, как собирала чужие фотографии, о том, как хотела умереть и мечтала жить. Расскажет она о сотнях тысяч ни в чем неповинных людей, которые шли на смерть, до последней минуты не осознавая, что делают свои последние шаги. Расскажет о том, чем пахнет дым крематориев, о том, как сильны могут быть чувства, когда каждый день может оказаться последним, о том, как нестыдно мечтать о самом малом, когда у тебя ничего нет, о том, как можно радоваться березовой рощице у белого уютного дома, стены которого залиты кровью.

Об этой книге трудно говорить настолько, насколько трудно о ней молчать. Кричать, плакать, выть - все, что угодно. Они так хотели, чтобы о них знали...

Наташа (@patootie)14 октября 2015 17:52

@koheiri_kuroda, но "Время жить и время умирать" занимает для тебя лидирующую позицию?) Любопытно))

Кэти (@rina_rot)14 октября 2015 17:58

@patootie, @koheiri_kuroda, я встряну)) "Время жить и умирать" один раз даже не дочитала. но потом собралась, и всё получилось. А "Искра жизни" для меня лучшее у Ремарка.

Но так как ты себя мучаешь, Наташа, я себя пока не готова. Мне тяжело подобные книги читать.

Наташа (@patootie)14 октября 2015 18:17

@rina_rot, я просто еще очень впечатлииельная) думаю, многие это уже поняли)) так что то, что у меня вызвало бурю эмоций, может быть для кого-то слабым дуновением ветерка) Хотя в этом случае такая тема, что вряд ли оставит равнодушным даже самого чопорного читателя...

написала рецензию30 сентября 2015 18:17
Я пережила ОсвенцимКристина Живульская

Вот казалось бы, не одну и даже не две книги я уже прочитала про лагеря и в частности про Освенцим. Все возможные ужасы были описаны. Но эта книга почему-то особенно тяжело читалась.

Всю книгу читаешь с расширенными от ужаса глазами. Периодически я еле сдерживала слезы, хотя со мной такое бывает крайне редко.
Очень понравились стихи. Задевают за живое. Мурашки по телу от них.

Никак не укладывается в голове, как такое вообще могло быть. Как могли существовать такие лагеря, и как можно было все это пережить. Как можно было видеть столько смертей и не сойти с ума, как вообще можно было вынести этот ад. Все-таки желание жить самое сильное, что есть в человеке.

Книга об ужасах лагерной жизни, о смерти, о желании жить, о постоянной борьбе за выживание, о тысячах людей, которые так и не увидели свободу.
Такую литературу стоит прочитать каждому. Не смотря на ужасы, которые там описаны. Чтобы знать и помнить.

Для меня эта книга оказалась очень тяжелой психологически и морально.

На странице представлена биография автора Кристина Живульская, который родился 01.09.1914 в Лодзи, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристина Живульская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристина Живульская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я пережила Освенцим, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристина Живульская.