Рецензия на книгу Гарри Поттер и Кубок огня от maxzak

написал рецензию4 декабря 2013 15:04

Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта. Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне нереальных событий, тем не менее, окрашен в череду новых и интересных происшествий. Хотя, чисто эстетически, заблаговременная смерть Паттинсона многих бы порадовала. Не было бы уже всяких Сумерек и исковерканных Жоржей Дюруа.

Трясущийся и плачущий Берти Крауч-младший, отправленный в Азкабан, на деле оказывается маниакально преданным и лучшим слугой Волан-де-Морта. Длительная процедура с последующим его внедрением в Хогвартс под личиной Грозного Глаза Грюма – только начальный этап в хитроумно разработанном маразматическом и нелогичном плане Волан-де-Морта по заманиванию Гарри Поттера к Кубку Огня, который на деле оказывается телепортом. Ни к чему было целый год страдать, зачем-то обучать юных волшебников Защите от Темных Искусств, делать много полезного для школы и Гарри Поттера, потому что сей портал можно было организовать как-то гораздо проще, быстрее и доступнее. Но тогда бы не было вообще «Гарри Поттера и кубка огня».

Бедный Волан-де-Морт согласен долго и нудно ждать окончания турнира в теле маленького уродца в то время, пока Гарри Поттер по привычке покрывает себя и свои деяния вечной славой.

Внешний вид Виктора Крама и странная для болгарина фамилия ставят под сомнение политкорректность Роулинг. Постоянно краснеющая Чжоу тоже вероятно представляет особый вид китаянки (краснеют ли китайцы в принципе?) или таким образом подчеркивается накал страстей. Дети вступили в опасную пору 14-летия, когда уже возможны замужества, сопряженные исключительными обстоятельствами. Святочный бал, как первая дискотека, с выбором партнера противоположного пола приводят в экстаз маленьких читательниц с вопросами «Кого же все-таки пригласит очкастый Гарри» или «В каком платье пришла Гермиона».

К этому моменту уже настолько глубоко внедрился в поры кожи процесс срастания с сериалом, что поневоле уже сам начинаешь выбирать партнеров. Я бы выбрал венгерскую хвосторогу.

На ум мне пришло, как всегда, нечто несколько отдаленное от конкретного повествования, поэтому закончу парой собственных наблюдений на фоне 4-х прочитанных по недоброй воле книг.

1. Мать Гарри Поттера, как известно, пожертвовала собой и дала защиту Гарри Поттеру с помощью древней магии Жертвы. Можно ли утверждать, что она уже заранее была к этому готова, но почему-то не поделилась своими мыслями с мужем. Мог ли отец Гарри Поттера проделать нечто подобное чуть ранее и тем самым избежать ненужной жертвы матери?

2. Мир волшебников, как известно, больше приближен к знанию загробной жизни – для чего в таком случае вообще всякие крестражи, Дары Смерти и т.д., если у них налицо присутствие потустороннего мира?

3. Так как все мы тоже маглы – должны ли мы понимать, что Гарри Поттер спас и конкретно нас?

@hermione778 9 декабря 2013
Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до ...Читать далее
@forry Май Верзунова 9 декабря 2013
Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, ...Читать далее
@lizok Лиза Аверченкова 28 марта 2014
Для меня это была книга-перелом. Уход от беззаботного детства в "суровую реальность". Сразу же в четвертой книге пропала атмосфера сказки, легкости и "уютности".Атмосфера книги получилась ...Читать далее