Рецензия на книгу Гарри Поттер и Кубок огня от hermione778

написал рецензию9 декабря 2013 18:29

Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до самых краёв.

Итак, роман начинается с повествования о таинственном доме Реддлов, расположившемся в маленькой деревушке Литтл- Хэнглтон. Рассказ о таинственных событиях, произошедших вокруг этого дома, сразу же навевает на читателя жуть.

По началу, он похож на некий детектив о неизвестном убийце- буть то магл Фрэнк Брайс, которого обвиняют в жестоком убийстве своих хозяев, или же, как читатель сразу, вероятно, понял, злой волшебник, нашедший себе убежище в этом самом доме через много лет, да ещё и убивший старого садовника, который попытался разузнать, кто без разрешения вошёл в дом Реддлов.

И тут, вещий сон юного волшебника Гарри Поттера заканчивается. А проснулся Гарри, как и раньше, в доме своих родственников Дурслей. За скучными и унылыми летними деньками, которые мальчик проводит у дяди и тёти следует грандиозное событие- Чемпионат мира по квиддичу, на который его пригласил Рон.

Кажется, нет на свете прекрасней окончания лета, чем поездка на любимую волшебную игру, тем более с друзьями! Но и здесь не обошлось без происшествий! На многочисленных болельщиков нападают прислужники Тёмного Лорда, которые разыскивают по приказу своего господина мальчика, который выжил.

Не смотря на серьёзный инцидент, работники Министерства Магии всё уладили, но виновного найти не удалось. Тем временем, Гарри и его друзья отправляются в Хогвартс, где тоже должно произойти легендарное событие- Турнир Трёх Волшебников. И потрясением для всех учеников, учителей и самого Гарри становится то, что он является одним из участников Турнира, в котором, по правилам, могут сражаться только ученики, достигшие семнадцати лет.

Но кто - же положил имя четырнадцатилетнего мальчика в Кубок Огня?? Кто сознательно подверг его опасности?? Кто доставил Гарри прямо в руки Того- кого- нельзя- назвать??
Прочитав четвёртую часть этой знаменитой истории Вы ответите ещё на несколько вопросов, поставленных в прошлых книгах.

@maxzak Максим Захаров 4 декабря 2013
Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта. Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне ...Читать далее
@forry Май Верзунова 9 декабря 2013
Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, ...Читать далее
@lizok Лиза Аверченкова 28 марта 2014
Для меня это была книга-перелом. Уход от беззаботного детства в "суровую реальность". Сразу же в четвертой книге пропала атмосфера сказки, легкости и "уютности".Атмосфера книги получилась ...Читать далее