Рецензия на книгу Лед-15 от einy

написала рецензию16 апреля 2015 14:21

Эта книга представляет собой живой детективный рассказ, с вкраплениями кровавой мясорубки. Есть потуги на нечто мистическое, но, видимо, из-за скромных размеров самого повествования, их не удалось обыграть в полной мере.
Я вижу несколько совпадений с фильмом о Дракуле, увиденном мной в начале двухтысячных. В фильме рассказывается о замурованном древнем вампире, в книге - о замороженном древнем монстре; изначально никто не верит в этих самых древних всерьез, пока они не начинают пускать кровь всем подряд, выбирая жертв по понятным лишь им признакам.
В принципе, автор пытается подогнать все происходящие по сюжету странности под научно-обоснованные теории, и у него это почти всегда получается, по крайней мере, человек, не обладающий глубокими познаниями в описываемых феноменах, легко видит аналогию и соотносит поверхностную информацию о некоторых научных прецедентах , таких как, например, Лед-IV, описанных в книге, с теми поворотами сюжета, которые представляет читателям автор.
Я не пожалела потраченных на прочтение часов. "Лед-15" читается на удивление быстро, так же развивается и сюжет, который, кстати, довольно банален. И тем не менее, что-то здесь цепляет, не дает оторваться и забросить.
В целом, книгу можно использовать для легкого чтения, особо жестоких сцен в ней немного, есть атмосфера детектива, а под конец и борьба за выживание. Любитель жанра может вполне счесть её достойной, несмотря на предсказуемость и клише сюжета.
P.S. Мне крайне тяжело представить, что в реальном мире действительно могут существовать, и дожить до своего возраста, такие люди, как Конти.
#М1_2курс

@nikfrock Joker 7 мая 2015
“Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!” – ибо это первая книга из списка факультета, которой я без зазрения совести ставлю 10 баллов! Ни разу не жалею ...Читать далее
@elea Леся 10 мая 2015
#М1_2курс Мне понравилась книга, а потому сразу хочу объяснить, почему оценка не 10: жанр абсолютно не мой. Так сложилось, что мне зачастую совсем неинтересно читать ...Читать далее
@id245034576 Татьяна 12 мая 2015
#М1_2курс “ Если идешь по тонкому льду, можешь с тем же успехом на нем танцевать “ “ Лед-15” - первая книга серии “Джереми Логан”. Вторая ...Читать далее