Рецензия на книгу Лед-15 от elea

написал(а) рецензию10 мая 2015 11:32

#М1_2курс
Мне понравилась книга, а потому сразу хочу объяснить, почему оценка не 10: жанр абсолютно не мой. Так сложилось, что мне зачастую совсем неинтересно читать тексты схожей тематики, они не кажутся мне увлекательными, скорее утомляют. Но эта книжка оказалась не совсем такой.

Мне нравится, когда есть несколько линий, что параллельно развиваются, а в итоге обязательно пересекаются. Тут мы прослеживаем ход событий на военной станции, где группа ученых исследует лед, останки животных и прочее. Вместе с тем, знакомимся с историком, которого интересуют всякие мистические сказания. Его цель – найти объяснение каждому случаю, с которым он столкнется.

Нельзя сказать, что начало очень оригинально, правда? Я бы сказала, что сюжет достаточно предсказуем, не полностью конечно. Но сказано будет не в упрек автору, ибо в подобных жанрах действительно сложно придумать что-то новое.

Прочитала я первую половину книги, и потом началось то, за что я простила автору все. Сначала в произведении рассказывается постепенно о событиях, формируется завязка. А вот вторая часть книги насыщена действиями, умозаключениями ученых по поводу происходящего. Мне нравится, что автор не оставляет брешей в сюжете, он не боится придумывать собственные эффекты, объяснения и делает их такими, что они выглядят действительно правдоподобными. Другими словами, к сюжету прикопаться просто невозможно.

В общем, несмотря на мою нелюбовь к жанру, я не жалею, что решилась на прочтение сего. Даже более того, я обязательно прочитаю следующую книгу в цикле. Кто знает, может быть именно Линкольн Чайлд изменит мое отношение к такого рода творениям.

Joker (@nikfrock)10 мая 2015 11:57

А тебе в руки никогда не попадался Джеймс Роллинс?)

Леся (@elea)10 мая 2015 15:31

@nikfrock, неа, а надо чтобы попался?) и чем же он хорош?)

Joker (@nikfrock)10 мая 2015 15:43

@elea, ну, мне он ооочень нравится) такие же посылы как у Чайлда - книга-загадка)
если решишь ознакомиться, попробуй "Айсберг" или "Бездна")

@einy Ирина 16 апреля 2015
Эта книга представляет собой живой детективный рассказ, с вкраплениями кровавой мясорубки. Есть потуги на нечто мистическое, но, видимо, из-за скромных размеров самого повествования, их не ...Читать далее
@nikfrock Joker 7 мая 2015
“Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!” – ибо это первая книга из списка факультета, которой я без зазрения совести ставлю 10 баллов! Ни разу не жалею ...Читать далее
@id245034576 Татьяна 12 мая 2015
#М1_2курс “ Если идешь по тонкому льду, можешь с тем же успехом на нем танцевать “ “ Лед-15” - первая книга серии “Джереми Логан”. Вторая ...Читать далее