Рецензия на книгу Девственницы-самоубийцы от koheiri_kuroda

написала рецензию17 апреля 2015 18:19

Странна книга. Один из тех случаев, когда и не знаешь понравилось тебе или нет.

Как уже говорилось в описании, это история о 5 сёстрах Лисбон, которые регили покончить жизнь самоубийством. В роли рассказчика выступает их одноклассник, который шаг за шагом рассказывает, как он с товарищами пытался сблилиться с девочками до трагических событий, и как потом они пытались понять, что толкнуло сестёр на этот поступок.

В начале книги автор сразу говорит, что их "расследование" длилось очень много лет, но так ни к чему и не привело. Мотив сестёр остался неизвестным. Однако всю книгу так хотелось верить в чудо! Постоянно ждёшь, что вот сейчас они поймут, в чём дело. Или намекнут, чтоб сам смог догадаться... Но увы. Эту тайну девочки унесли с собой в могилу.

В общем, ждала я от этой книги чего-то абсолютно другого. Толи крови и кишок суицидниц, толи посвящение в мотивы их поступка, толи чего-то еще, а получила недоумение... Это как детектив, в котором так и не говорят, кто убийца. Или романтический фильм, где главный герой всё же бежит на вокзал за любимой, они останавливаются на перроне друг напротив друга, и начинаются титры.

Мария (@marushka)17 апреля 2015 22:48

@koheiri_kuroda, Вы смотрели одноименный фильм?

@marushka, к сожалению, нет. Очень хотела посмотреть, а потом наткнулась на книгу в магазине)

Мария (@marushka)17 апреля 2015 22:56

@koheiri_kuroda, не знаю как в книге, но в фильме, насколько помню, всё понятно, смотрела пару лет назад.

@marushka, нужно будет точга посмотреть.

@baska_kielbaska Бася Колбася 27 апреля 2015
Книге присуще какое-то томное очарование. Ее нужно читать душными летними вечерами, свесив ноги из гамака на даче, лениво почесывая искусанные комарами коленки... Атмосфера романа, как ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 17 апреля 2017
Смерть многолика... У самоубийства не может быть всего одна причина. Когда за что-то зацепиться можно, нам не конец. А не за что — конец. У ...Читать далее
@wolf94 7 сентября 2017
В этой тьме да возникнет свет. Захотите ли вы помочь нам? Когда-то давно у меня был сборник DVD с Кирстен Данст. Купила ради фильмов «Человек-паук», ...Читать далее