Рецензия на книгу Девственницы-самоубийцы от mause

написала рецензию17 апреля 2017 13:55

Смерть многолика... У самоубийства
не может быть всего одна причина.
Когда за что-то зацепиться можно,
нам не конец. А не за что — конец.
У смерти может быть одновременно
лицо толпы, лицо самой эпохи,
лицо газеты, телефона, друга,
лицо отца, учительские лица.
У смерти может быть лицо любимой
и даже нашей матери лицо.
(с) Евгений Евтушенко. Голубь в Сантьяго

Какой смысл размышлять о жизни и смерти, о правильности выбора и о морали, когда ты не был на месте того, чьи поступки порицаешь. Можно бесконечно говорить о том, что выбор есть всегда, но он бывает очень скудным. Какой выбор был у сестер Лисбон?

Всем было их так жаль, но никто не захотел помочь. Мир наполненный лицемерием. Маленькие города, построенные на фальшивой заинтересованности в чужих проблемах, когда люди осведомляются о твоих делах, только ради того, чтобы за ужином перемыть тебе кости. Преувеличение собственной значимости за счет унижения окружающих - вот мантра таких мест. И в довершении общей картины безвыходности, мать забрала у девушек опьяняющий момент юности, и им осталась только давление мира взрослых со всей непроглядностью его окраин. Естественно, что самой первой сдалась Сесилия. Для 13 лет это давление и отчужденность стали кошмаром наяву, спрятаться от которого можно только под тенью вяза или в своем дневнике. А если станет совсем невыносимо можно скользнуть мимо занавесок и раствориться в ночной тишине.

Эти девочки были частью волны того поколения, которое осознало, что находится в ловушке. Поколения, которое попало прямо на захлопнувшееся лезвие капкана. Оглядываясь назад на своих родителей, бабушек и прадедушек, они видели только предопределенность лишенную каких-либо красок. Недалекие мальчики, роющиеся в их вещах, школьные балы в залах, облепленных рваными бумажками и дешевыми воздушными шариками, уродливо торчащие из земли пни уничтоженных деревьев, насекомые и ужасная жара. Неужели это можно положить в противовес, когда на обратной стороне весов находится разрывающее на части отчаяние, и мертвая хватка родной матери, которая старается уничтожить все, что тебе нравится,будь то рассветы в кругу друзей или твои пластинки с любимой музыкой. Сестры Лисбон не искали причин остаться здесь, они искали причину уйти. И Сесилия им ее подарила.

Их мать отобрала у них жизни раньше, чем это сделали таблетки, газ, лезвия и веревки. И даже после их смерти самой большой трагедией для нее было то, что окружающие указывали на ее виновность. Этот человек всегда думал только о себе, не заметив при этом, как растоптал жизни своих дочерей.

В самоубийствах ( и в этих и в остальных, с которыми я так или иначе сталкивалась) я вижу только усталость. Она представляется мне как особая форма иммунодефицита. Только если там человека лишает жизни простуда, то тут это может быть болезненное расставание, неадекватное поведение родственника, учеба или работа. Что угодно. И главное то, что причиной является совсем не патрон, а механизм, который привел его в действие, выбросил с высокой скоростью из пистолета. И поверьте, магазин у всех нас заряжен и полный до отказа, вопрос здесь только в том какая сила потребуется, чтобы потянуть спусковую тягу, запустив необратимый процесс.

У сестер Лисбон просто больше не было сил и желания бороться, потому что они делали это всю свою недолгую жизнь.

По этой книге снят прекрасный фильм. И это тот редкий случай, когда фильм достойный. Он снят максимально приближенно к сюжетным поворотам и диалогам оригинала, и он помогает лучше понять книгу. Снят в 1999 году. Был один момент, который меня немного шокировал - для некоторых актеров этот фильм стал единственным в их карьере и это странно, учитывая какую огласку получила эта картина.

#флешмоб_экранизация2

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 17 апреля 2015
Странна книга. Один из тех случаев, когда и не знаешь понравилось тебе или нет. Как уже говорилось в описании, это история о 5 сёстрах Лисбон, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 апреля 2015
Книге присуще какое-то томное очарование. Ее нужно читать душными летними вечерами, свесив ноги из гамака на даче, лениво почесывая искусанные комарами коленки... Атмосфера романа, как ...Читать далее
@wolf94 7 сентября 2017
В этой тьме да возникнет свет. Захотите ли вы помочь нам? Когда-то давно у меня был сборник DVD с Кирстен Данст. Купила ради фильмов «Человек-паук», ...Читать далее