Рецензия на книгу Синдром от nikfrock

написал рецензию20 апреля 2015 0:04

"По жизни играю,
Я все секреты ваши знаю.
Вы в зале сидите,
И ваши нервы, словно нити,
Надёжно пришиты
К пальцам моим..."
Король И Шут - "Марионетки"

Прежде всего, я бы хотел отметить тот факт, что случайно наткнувшись на эту книгу и прочитав аннотацию, не повелся бы даже на подержать в руках, зуб даю. Но, на самом деле, оказалось, что краткое содержание не совсем соответствует реальной начинке. Так что #Волшебный_пендель от @ekaterin_a, пришелся по нужному месту, за что, собственно, ей и выражается респект, потому как "Синдром" оказался вполне себе специфическим, пусть и не обошлось без некоторых "но".

Читается история легко, залетает как профитроли с вареной сгущенкой под кофеек. Сюжет цепляет с первых страниц, вполне себе неплохой триллер. Но, правда, детектива и загадки, как таковой, я не усмотрел. Точнее говоря, смутные сомнения меня не терзали, и вопрос "а чтоооо это тут происходит?" не возникал. Меня занимал вопрос "а зачем это все нужно?", но, как выяснилось ближе к концу, в целом догадки мои были верными.

Основная идея произведения... Уж простите мне мою слабость, но никак не могу я обойтись без своей любимой игры в ассоциации. Вы смотрели фильм "Вспомнить Всё", тот самый с 38-ым губернатором Калифорнии в главной роли? Ну вот, уберите фантастику (долой путешествия на Барсум), замажьте киберпанк... Вот вы и получили очень похожий "Синдром". Только без «Продажи воспоминаний по оптовым ценам». Тут вам, причем без вашего согласия, ставят "памятенепроницаемую" прокладку и заливают "Маргариту" фиктивных или просто чужих воспоминаний. А на тот случай, если у вас начнется преждевременная чесотка по вашим настоящим воспоминаниям, или если ваша роль "артиста больших и малых академических театров" себя исчерпает, ну и, конечно же, "чтобы нам с тобою было веселей", в надежное место вам помещают капсулу с "Коктейлем Молотова"...
Но и это не самое главное. Прикол ведь не только в том, чтобы, будучи овощем, вы на свою тыкву натягивали треуголку. Главное, чтобы вы были понятливой и податливой куклой в "теории заговора". Поэтому на десерт в вас затолкают эклерчик гипноза и кексик транса. И вот тогда вы, наконец, примете необходимую форму.

А полный восторг смазала концовка. Спору нет, я люблю добротные боевички, но когда вдруг, по щелчку пальцев, главный герой из почти что ботаника превращается в Арнольда (ладно хоть без базуки) и идет спасать мир, то становится чуточку смешно. И, тем не менее, я остался доволен! Обязательно почитаю еще что-нибудь у товарища Кейза.

Искренне Ваш,
J.
#Тайные_сокровища_Ридли2

@ekaterin_a20 апреля 2015 0:25

После фразы о профитролях с вареной сгущенкой и кофе строчки поплыли перед глазами)))) и в глазах как в мультике появились вкусняшки и чашечка кофе)) Злодей! Как можно писать о таких вещах ночью!)))
Насчет книги согласна с тобой) конец мог бы быть поинтереснее что ли. Да и нарисовавшаяся из воздуха любовная линия тоже была вовсе не обязательна.

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 0:33

@ekaterin_a, ну ты же сама говорила, что кофе на ночь самый профитроль))) я бы не сказал, что прям из воздуха...если помнишь, барышня начала страдать уже в середине книги, что мол ее настиг стокгольмский синдром)) а вообще, у меня там на любви рыба лежала))

@ekaterin_a20 апреля 2015 1:11

@nikfrock, в смысле рыба?) Я что-то опять недопоняла)

@small_hatter20 апреля 2015 2:27

Мне твоя заключительная фраза вот уже сколько времени не дает покоя. Такое ощущение, что она напоминает мне что-то давно забытое, показывает отблеск уже чего-то знакомого, но вспомнить, увы, пока не получается. :(
P.S. Я не сошла с ума и отдаю себе отчет в том, что эта фраза постоянно встречается в письмах, но все равно не могу отделаться от навязчивой мысли...

А я пропела))) странная штука – память, сколько лет уж не слышала эту песню, а теперь она ко мне на неделю прицепится)

Таня (@diachenko)20 апреля 2015 8:10

Значит, моменты, где Шэрон Стоун кладет ногу на ногу(ну и что, что это из другого фильма), ты предпочитаешь пропускать?)))

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 9:41

@ekaterin_a, я не помню у кого был такой прикол - "тут играй, тут не играй, тут рыба лежала.."))
@small_hatter, может просто обычное дежа вю?)
@nuta2019, все лучше, чем про "короткие юбчонки"))
@diachenko, так мы же именно про любовь, а не про шпили-уилли, если я правильно понял твою мысль в понедельник утром)))

Таня (@diachenko)20 апреля 2015 10:01

@nikfrock, ну вот, сейчас еще скажешь, что любовь - это " вместе! вдвоем! навсегда!")))

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 10:03

@diachenko, "Бабуля, а у тебя была такая любовь, чтоб вот ну на всю жизнь?! - Былааа, внученька! Морякиииии!" )))

Елена (@bonita_senorita)20 апреля 2015 13:17

Спасать мир без базуки?О_о Да он круче Арнольда, это факт)))

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 14:16

@bonita_senorita, и никаких тебе ненужных тренировок! даже кокос ему на пресс никто не кидал с пальмы))))

@lerochka20 апреля 2015 19:21

Всегда было смешно смотреть боевики, особенно с участием губернатора Калифорнии. А книги даже и никогда не пробывала подобные.

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 19:28

@lerochka, ну тут ты немного не права - это только в самом конце Коммандо начинается)) а так очень даже интересная тема освещается) уж не знаю насколько правдивы и научно-обоснованны представленные в книге факты о человеческой памяти и воспоминаниях, но в любом случае довольно-таки интересно)

@lerochka20 апреля 2015 20:16

@nikfrock, вот как раз тема памяти и воспоминаний мне очень даже интересна. Но ты как-то не так расставил акценты в рецензии, что я сразу откинула их в сторону.

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 20:21

@lerochka, странно, самый большой абзац именно об этом, одно лишь предложение об Арни, а ты говоришь не там акценты расставил...мне кажется, или нам самое время пойти изучать мой словарь акцентов?)

@lerochka20 апреля 2015 20:25

Уже вчера нужно было пойти. Мне всегда тяжело даются твои рецензии(( Ты начал про Марс и я сразу поставила в своей голове блок.

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 20:51

@lerochka, "Да, ты права, я дикий мужчина...")) Даже не знаю, считать это комплиментом или наоборот) ну что ж, для тебя мне ничего не сложно и я с радостью беру словарь) Я патологически стараюсь избегать пересказы сюжета, это неизлечимо. Давай попробуем проследить цепочку - триллер (вовсе не боевик), ассоциация с основной идеей (Марс "долой", разве нет?), манипуляции с памятью и воспоминаниями, итог - вы марионетка. Вроде все просто?)

@lerochka20 апреля 2015 20:59

@nikfrock, вот, теперь всё понятнее сразу стало. А то расписался на целых 4 абзаца))

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 21:16

@lerochka, еще и болтливым назвала...когда я буду на твоем факультете, мне писать рецензии в одну строчку цепочкой мыслей?)) ты уже сомневаешься в целесообразности этой идеи? еще не думаешь с ужасом о том моменте, когда вместо Александра, не побоюсь этого слова, Великого на твоем факультете появится замороченный Джокер?))

@lerochka20 апреля 2015 21:39

@nikfrock, на своем факультете я буду ждать тебя любого с распростёртыми обьятиями)) Но на Александра не покушаться!!!

@ekaterin_a20 апреля 2015 21:56

@lerochka, тогда Александра я заберу на свой факультет *ахахахаха - зловещий смех*

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 22:17

@lerochka, не понял я причем тут покушения...ты что его хочешь на второй год оставить за успеваемость?))
@ekaterin_a, и тебе я тоже не нужен, да?))

@ekaterin_a20 апреля 2015 22:46

@nikfrock, Жоржио, так ты ж сам к Лере вроде собрался, не?)) что до меня, так двери моего факультета всегда открыты)) встречу и с кнутом, и с пряником, и с анисовой)))))

@neveroff20 апреля 2015 22:54

@nikfrock, @lerochka, я уже час не могу избавиться от икоты, пардон! )))
@ekaterin_a, "не нужно меня уговаривать, я и так соглашусь" (с) )))