Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от Elloissa

написала рецензию23 апреля 2015 12:22

После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не так мудрен как изречения европейских и российских мэтров, сами его истории поражают свой реалистичностью.

Реализм в книге "Тысяча сияющих солнц" пугает, обезоруживает, заставляет безмолвно кричать от бессилия, так и не увидев свет в конце в туннеля. Но также эта история обнадеживает, заставляет верить в любовь, в дружбу простую и в дружбу женскую, раскрывает нам истинное лицо человека, борющегося за свое счастье, убеждает нас в самоотверженности тех, кто нас любит.

Тема дружбы между женщинами всегда являлась широко обсуждаемой. Было приведено много доводов как "за" её наличие, как общественного феномена, так и "против". Но прочитав эту книгу, у вас не останется более никаких сомнений, что подобный феномен существует. Но у меня остается только один вопрос, существует ли он только в странах, подобных Афганистану, или же это явление присуще всему миру?

Судьбы Мариам и Лейлы взбудоражат душу любого человека. Читая эту книгу, не жалейте слёз, не бойтесь эмоций, ведь если они у вас есть, значит вы чертовски живы.

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее
@katzhol Катя 14 июня 2015
Книга Халеда Хоссейни попала ко мне в руки случайно. И я благодарна этому случаю. «Тысяча сияющих солнц» - потрясающее произведение. Я думаю, что оно никого ...Читать далее