Тысяча сияющих солнц

2007

Любовь – великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом роман Халеда Хоссейни. А также о дружбе между людьми, которые, казалось, могут быть только врагами. Мариам – незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, – любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они – враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими некогда цветущий город.
Роман Халеда Хоссейни невообразимо трагичен и неотразимо прекрасен, как ветхозаветная история. Читатели, которых подкупил его первый роман «Бегущий за ветром», полюбят и «Тысячу сияющих солнц».

Купить книгу Тысяча сияющих солнц, Халед Хоссейни

<p>Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>"Враг, которого невозможно победить, - это ты сам".</p>
Баби
Добавила: dancing_book
<p>Если я когда-нибудь женюсь, на сцене будут трое. Я, невеста и тот, кто держит пистолет у моего виска.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Оказалось, из корпусов от ракет получаются отличные цветочные горшки</p>
Добавила: explode
<p>Сквозь сетку бурки видна тень рук, сжимающая тень автомата.</p>
Добавила: explode

написал(а) рецензию10 марта 2019 13:09

#DA_2019

Мне сложно писать об этой книге, сложно говорить о том, что она мне понравилась. Я очень ценю, когда на мои глаза попадают произведения о реальных событиях, либо происходящие на фоне таких событий. Это невообразимо обостряет все чувства и эмоции, которые дарят тебе главные герои. И эта история на фоне военных переворотов и войны в Афганистане вполне себе история тысяч таких женщин и детей.
Но то, за что я поставила такую оценку, не спас ни чудесный язык автора, ни замечательная основа самой истории - это ощущение краткости повествования и нехватки деталей и обстоятельства реального течения событий. На мой взгляд при большем контексте именно исторических деталей накал был бы еще более острым, при большем описании традиций и укладов жизни афганцев, при пояснении, почему афганцы это множество народностей, что в причине конфликта, что в причине подобного отношения к женщинам, трагизм истории был бы очевиден не только читателям знакомым с данным периодом истории.
В целом как Лейла, так и Мариам восхищают как личности и как женщины. И как жаль, что в тех условиях им приходится так резко принимать решения, меняющие течение жизни.
Однозначно книга достойна прочтения.

@bedda10 марта 2019 13:30

У меня такое же чувство осталось от Бегущего за ветром. Я не почувствовала атмосферы Афганистана, а упоминания о военных трагедиях оставили ощущения спецэффектов, то есть об этом надо было или по-другому рассказать, или вообще не касаться.

написала рецензию6 февраля 2019 9:01

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

«Враг, которого невозможно победить, - это ты сам»

На эту книгу даже немного тяжело написать отзыв. Не потому что сказать нечего, а потому что больно вспоминать. Эта книга о самопожертвовании, дружбе, любви и смирении, о бессилии афганских женщин, о неизбежности их судеб. Единственное, что дает главным героиням силу жить дальше - это любовь и вера в то, что всё обязательно образуется.

История двух женщин Мариам и Лейлы не может оставить равнодушным, каждая из них пережила глубокую трагедию, это их и сделало близкими людьми, готовыми друг для друга даже пожертвовать собственной жизнью. Несмотря на весь трагизм истории - книга очень теплая и вселяет веру в лучшее. Если вы не верите в женскую дружбу - непременно прочтите этот роман; если вы считаете, что живете в тяжелое время - прочитайте его непременно.

Произведение до самого конца держит в напряжении, накаляя события до предела с каждой прочитанной страницей. И запаситесь непременно платочками, плакать будете - это гарантированно.

Халед Хоссейни раскрывает перед нами истинную жизнь Афганистана, уклад и обычаи его жителей. Не хочется даже верить, что такое зверское отношение к слабому полу действительно было и считалось абсолютной нормой. Кстати, это было мое первое знакомство с творчеством автора, и я непременно его продолжу.

«Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа»

написала рецензию14 декабря 2018 18:12

#Лето1_2курс

"Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом"

Я уже читала одну из книг Халеда Хоссейни, так что прекрасно осознавала, что будет больно. Я знала, что рассказанное на страницах книги меня шокирует, но и это знание не способно было меня остановить. Получилось, что получилось. Душа вывернута наизнанку, а книга в избранном.

Афганистан. Война. Две женщины.

Незаконнорожденная Мириам. Она долго думала о том, как сложилась бы её судьба, если бы она в тот день осталась дома с матерью. Предана собственным отцом. Отдана насильно замуж за мужчину, который во всех своих неудачах винит женщин. Жизнь Мириам полна унижений и разочарований.. Неужели все женщины так живут или это всё за то, что она незаконнорожденная? Неужели так будет всю жизнь?

Лейла из полной семьи. Её жизнь разрушилась в один миг, когда родители стали жертвами войны. Девушка осталась одна и приняла единственное правильное решение, которое спасло ей жизнь. Но девушка несчастна и её жизнь сложно назвать жизнью, скорее это выживание.

Судьбы этих женщин сходятся в одной точке и теперь они, как минимум, не одни в этом мире. И знаете, этот факт позволил мне наконец-то выдохнуть. Во мне проснулась вера в то, что у Мириам и Лейлы всё будет хорошо. Оправдано ли проснулась эта вера? Прочтите и узнаете.

Эта книга о сильных женщинах, которые боролись за свою жизнь в мире мужчин. В мире мужчин, которые во всех своих неудачах обвиняют женщин и распускают руки. В мире, где побои внутри семьи - это нормально. Но из всех правил есть исключения, к счастью.

Мне понравилось. Да, в книге угнетают женщин. Да, в ней много жестокости и несправедливости. Но она написана прекрасным языком и невероятно сильна по своему посылу. Прекрасно прописаны характеры героев и они действительно получились живые. Советую.

Катя (@katzhol)14 декабря 2018 18:45

Мне у Хоссейни эта книга больше других понравилась. А Вам?

@katzhol, я читала ещё Бегущий за ветром . Очень сильная, но немного проигрывает этой, на мой взгляд. Прямо совсем чуть-чуть.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:13

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!
Во время чтения меня мучил один вопрос: как сильно изменилась бы судьба этих женщин, не будь войны в Афганистане?

написала рецензию30 ноября 2018 6:30

#Лето1_2курс

«Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом».
Как же велик соблазн согласиться с этими совами! Окончательно и бесповоротно. Особенно, когда держишь в руках такое доказательство их правоты. Книга о судьбе двух женщин, афганских женщин...
Жизнь одной с самого начала была омрачена постыдной тайной её рождения. Харами... Незаконнорожденная. Какое мерзкое слово! Какое страшное слово! Кто издал такой закон, согласно которому одни имеют законное право рождаться, а другие – нет?! Неужели в грехе родителей (да и грех ли это?) может быть виноват ребёнок? Мириам не уверена в этом, но даже её душу постоянно точат сомнения.
В её жизни было несколько мужчин. Сначала отец. Предал и растоптал. Не пустил на порог собственного дома, пустив и без того нелёгкую жизнь под откос. Потом муж... Жена не так красива, не так умна, да и сына родить не способна. Кругом виновна!
Лейла... Её жизнь начиналась относительно безоблачно. Любящий отец, живая мать...Вот только родилась она в Афганистане, в стране, нелёгкую судьбу которой предстояло разделить и всем её жителям. И Лейла не стала исключением. Война прошлась по её семье, выкосив её без тени смущения, а потом вынудила и саму Лейлу пойти на отчаянный шаг. Я не способна без возмущения смотреть на её поступок, но и осуждать её не посмею. Судьба просто не оставила бедной девочке выбора.
И вот теперь такие разные Мириам и Лейла под одной крышей. Враги, соперницы, внезапные подруги... А потом практически мать и дочь или две сестры. Порой общие проблемы сближают сильнее, чем родная кровь. Наблюдать за ними – пытка, сопереживать им – счастье. Ибо шаг за шагом проникаешься уважением к этим простым женщинам с такой непростой судьбой. Тем более, что кругом только мужчины, у которых всегда и во всём виноваты женщины.
Хотя нет. Не совсем так. Был же у Лейлы отец, который искренне любил свою дочь и верил, что она способна внести свой вклад в историю родной страны. А какие стихи он читал!
«На крышах города не счесть зеркальных лун,
Сиянье тысяч солнц за стенами сокрыто»...
Был ещё Тарик, потерявший ногу, но не честь, принявший свою любимую женщину не смотря ни на что. Был и мулла Фатхулла, обучавший Мириам и утешавший её после смерти матери.
Словом, были мужчины, не винившие женщин. Были мужчины, оберегающие их. Но были и те, кто прикрывал все свои слабости, пороки и грехи за званием мужчины, за званием, которое не имели ни малейшего права примерять к собственной персоне.
И чем больше в мире будет больше первых и меньше вторых, тем дольше будет жить надежда, что в судьбе любой женщины возможен счастливый конец, и в жизни её непременно засияют тысячи сверкающих солнц...

написала рецензию24 июля 2018 16:17
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Не могу сказать, что мне понравилась эта книга. Как могут нравиться чужие страдания и боль? А это произведение насквозь пропитано ими.

События разворачиваются на фоне войны. Она играет здесь большую роль, но, на мой взгляд, не ключевую. Самый страшный монстр - религия и её извращенные толкования. Убийства во имя добра, запрет на радость и свободу, женщина - беззащитна даже в собственном доме. Всё это повергает в шок, оставляет в недоумении. А главное - время идёт, но ничего не меняется.

Некоторые персонажи прямо-таки удивляли. Мужчины, срывающие зло на семье за собственные промахи и неудачи. Женщины, в своем горе не замечающие страдания своих детей и близких. Приятно удивили главные героини, нашедшие в себе силы хоть что-то изменить, хоть и находились под постоянным гнётом.

Книга оставила в некоторой растерянности. Неужели такое возможно? Неужели люди действительно так жили? Возможно ли, что так живут до сих пор?
Ох, не знаю, продолжу ли знакомство с творчеством Хоссейни. Если и остальные книги его такие печальные, мне нужно много времени, чтобы к такому подготовиться.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 40)

@jasa_anya, нет, впечатление книга оставила неизгладимое. Но @alyonaivanishko прям мои мысли отразила, это для меня слишком, от излишней чувствительности ли, или наоборот..

@katya, обязательно попробую прочитать Бегущий за ветром , она давно была в планах. Только теперь меня смущает "похожесть", которая прослеживается в аннотации..

@olga_po, ну тема у него одна - Афганистан.. с этим нужно просто смириться..