Тысяча сияющих солнц

2007

Любовь – великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом роман Халеда Хоссейни. А также о дружбе между людьми, которые, казалось, могут быть только врагами. Мариам – незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, – любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны.

Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они – враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими некогда цветущий город.

Роман Халеда Хоссейни невообразимо трагичен и неотразимо прекрасен, как ветхозаветная история. Читатели, которых подкупил его первый роман «Бегущий за ветром», полюбят и «Тысячу сияющих солнц».

Купить книгу Тысяча сияющих солнц, Халед Хоссейни

<p>Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>"Враг, которого невозможно победить, - это ты сам".</p>
Баби
Добавила: dancing_book
<p>Если я когда-нибудь женюсь, на сцене будут трое. Я, невеста и тот, кто держит пистолет у моего виска.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Оказалось, из корпусов от ракет получаются отличные цветочные горшки</p>
Добавила: explode
<p>Сквозь сетку бурки видна тень рук, сжимающая тень автомата.</p>
Добавила: explode

написала рецензию1 августа 2019 16:04
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

В далёком 2015 году, году начала моей активности на Ридли, с разницей в пол года я прочитала два из трёх изданных романов Халеда Хоссейни – сначала И эхо летит по горам, потом Бегущий за ветром. В целом, после двух книг стало понятно, какое у автора «амплуа» - драма на тему закономерно трагичных судеб афганцев на фоне трагичной судьбы Афганистана на протяжении второй половины 20го века.

И по истечении этих четырёх лет я напрочь забыла сюжет первой книги, со второй чуть лучше – в общих чертах отложился, но что я накрепко усвоила – истории Хоссейни призваны разорвать душу на части, редкие проблески счастья моментально сменяются трагедией – внутренней или внешней, в масштабе одного человека или целой страны.

И, честно, очень не хотелось к этому возвращаться. Терпеть не могу насильную слёзовыжималку, меня бесит ком в горле. Я поплАчу, если я расчувствуюсь, не надо давить на меня.
Но несмотря на мой «внутренний блок», те две книги мне всё-таки понравились, и, как видите, пришло время закрыть гештальт – прочитать его третий и, на сегодняшний день, последний изданный роман.

Получила я примерно то, что и ожидала – та же самая непростая и горькая судьба Афганистана, восточная культура, обычаи, мусульманство, войны, революции, оккупации, бомбардировки, перестрелки, насилие, унижение и, конечно, люди, живущие во всём этом. Очень легко и интересующе параллельное повествование о двух женщинах пересекается и сливается в одну сюжетную линию. Читая такие истории убеждаешься, что у человека всегда есть, что ещё отнять.

Но книга отличается от предыдущих. Либо за четыре прошедших года моё восприятие настолько изменилось, либо книга действительно не нацелена быть чем-то слезоточивым. А может и всё вместе.
Сначала ответ на этот вопрос я искала в хронологии написания, но эта книга стоит в ней ни в начале, ни в конце, а ровно посередине. Потом я начала вспоминать про стиль повествования и, несмотря на то, что «подвох» кроется за каждым поворотом, к каждому из них ты оказываешься морально готовым и спокойно его принимаешь, будто так и должно было случиться.
А может, просто звёзды сошлись. Но так мне понравилось гораздо больше.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля

P.S. А вот интересно, сильно бы изменилась история, выбери Грег Мортенсон, автор и главный герой книги Три чашки чая, не Пакистан, а Афганистан для строительства школ.

V for (@vandal)1 августа 2019 17:39

Хм...ну так ты поплакала или нет, м?
Не знаю как сама история, но история для Грега Мортенсона точно изменилась бы - вряд ли он бы там выжил))

@vandal, ну в Пакистане он тоже якобы был в плену))
Нет, в этот раз не плакала.. и кома в горле не было.. не в этот раз

написала рецензию30 июня 2019 23:51

#тру_Ляля

"Только горький опыт: любовь- опасное заблуждение, а ее сестра, надежда, - обманчивая химера." (с)

Сложно. Очень сложно. Дочитала книгу и не могу перестать о ней думать. Даже оценку пока не могу поставить, но однозначно положительная. Я вот не люблю читать о мусульманстве и их обычаях. Слишком многое из них я не принимаю и не воспринимаю как должное. И эта книга далась мне не легко.

Мариам - незаконнорожденная дочь одного уважаемого и влиятельного человека в Афганистане. Но семья против того, чтобы он ее признавал. И под давлением семьи, он отселил дочь и ее мать подальше, но все годы навещал ее. Но однажды случилось непоправимое и Мариам осталась совершенно никому не нужной. Ее отдают замуж в 15 лет за мужчину за 40 и отправляют с ним в Кабул. Маленькой девочке очень быстро пришлось повзрослеть и ощутить на себе силу и власть мужа.

У Лейлы совершенно противоположная ситуация. Она желанный и долгожданный ребенок. Отец в ней души не чает, есть старшие братья и лучший друг. Но судьба сыграла очень злую шутку и насильно объединила женщин и заставила переосмыслить многое в своих жизнях.

История очень глубокая на фоне реальных исторических событий. Но я буквально внутренне кричала от всей этой несправедливости. И как же дико было читать об этом и понимать, что это практически наши дни, это современное общество! И такое действительно происходило и происходит. У меня очень плохо с историей, но я ее изучаю по художественной литературе) Пусть не так досконально, пусть какие-то события переиначены, но все же. До этой книги я вообще не была знакома с историей военных действий в Афганистане.

Добрая Фея (@mariana)1 июля 2019 14:37

@oxnaxy, да, читала и больше этой понравилась. У меня ещё третья в бумаге лежит

Просто Сева (@oxnaxy)1 июля 2019 16:01

@mariana, И эхо летит по горам? Расстроила она меня. Буду ждать твою рецензию)

Добрая Фея (@mariana)1 июля 2019 16:05

@oxnaxy, да. Ну, не расстраивай меня

написала рецензию24 июня 2019 22:30

Халед Хоссейни.
Это имя требует отдельной строчки, отдельного упоминания. Это для того, чтобы вы видели, насколько я боготворю автора, насколько его труды покорили и тронули меня.

В очередной раз книга об Афганистане, израненных душах, искалеченных судьбах, страшных событиях, в очередной раз книга, которая западает мне в сердце, выворачивает наружу. Автору удаётся устроить не только полное погружение, у Хоссейни получается заставить читателя прожить и прочувствовать каждую строчку. От некоторых событий мне буквально хочется орать, громко, в голос, изо всех сил. Не один раз я стискиваю зубы, по телу пробегает дрожь, а к горлу подступает противный комок.

Ничего из ряда вон выходящего не происходит, всё это повседневность для местных жителей. Вот девочку отдали замуж в 14 лет, это ничего, иногда и в 9 выдают, подумаешь, мужу лет 40, а может и все 60. А вот женщину камнями прилюдно забили, это ничего, ты камень то бросить успел? Напрасно приходил что-ли?! События описанные в книге такие простые, жизненные и совершенно не укладывающиеся в моей голове. Такие далёкие и непонятные, такие страшные для меня, как для женщины.

Язык, как всегда потрясающий! Доступный, понятный и вместе с тем красноречивый. Автору удаётся найти тончайшую грань, когда ужасающие подробности описываются красочно, но совсем не пошло. Страшно и в то же время красиво, завораживающе. От текста невозможно оторваться, он манит, дурманит, пленяет. Книга очень эмоциональная и трогательная. Я будто застряла в ней.

#сапёр (книга, которая получила награду или была номинирована на неё / 2)
#ненадоЛяЛя (книга с жёлтой обложкой и женщиной на ней)

написала рецензию3 мая 2019 16:39
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Эта книга затрагивает непростые и неоднозначные вопросы. Неоднозначные как морально, так и исторически. Здорово, что у автора получилось показать, как эта неоднозначность проявляется в жизни таких разных людей, с разными жизненными историями и воспитанием. Поскольку я не любитель истории и никогда особенно ею не интересовалась, мне пришлось основательно погуглить историю Афганистана. Для меня это не минус, мне кажется, было бы достаточно того, что есть в книге, но тема не прекращающейся десятилетиями гражданской войны меня заинтересовала, и я не на все свои вопросы нашла ответы в книге.
Мне очень понравился стиль изложения и прием, когда две разных истории в какой-то момент сливаются в одну, атмосфера книги, герои. Для меня в этой истории есть только один минус - уж очень традиционная развязка, типичная для книг со схожим сюжетом.

#свояигра (Книги о войне за 20)

написал(а) рецензию10 марта 2019 13:09

#DA_2019

Мне сложно писать об этой книге, сложно говорить о том, что она мне понравилась. Я очень ценю, когда на мои глаза попадают произведения о реальных событиях, либо происходящие на фоне таких событий. Это невообразимо обостряет все чувства и эмоции, которые дарят тебе главные герои. И эта история на фоне военных переворотов и войны в Афганистане вполне себе история тысяч таких женщин и детей.
Но то, за что я поставила такую оценку, не спас ни чудесный язык автора, ни замечательная основа самой истории - это ощущение краткости повествования и нехватки деталей и обстоятельства реального течения событий. На мой взгляд при большем контексте именно исторических деталей накал был бы еще более острым, при большем описании традиций и укладов жизни афганцев, при пояснении, почему афганцы это множество народностей, что в причине конфликта, что в причине подобного отношения к женщинам, трагизм истории был бы очевиден не только читателям знакомым с данным периодом истории.
В целом как Лейла, так и Мариам восхищают как личности и как женщины. И как жаль, что в тех условиях им приходится так резко принимать решения, меняющие течение жизни.
Однозначно книга достойна прочтения.

@bedda10 марта 2019 13:30

У меня такое же чувство осталось от Бегущего за ветром. Я не почувствовала атмосферы Афганистана, а упоминания о военных трагедиях оставили ощущения спецэффектов, то есть об этом надо было или по-другому рассказать, или вообще не касаться.