Тысяча сияющих солнц

2007

Любовь – великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом роман Халеда Хоссейни. А также о дружбе между людьми, которые, казалось, могут быть только врагами. Мариам – незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, – любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они – враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими некогда цветущий город.
Роман Халеда Хоссейни невообразимо трагичен и неотразимо прекрасен, как ветхозаветная история. Читатели, которых подкупил его первый роман «Бегущий за ветром», полюбят и «Тысячу сияющих солнц».

Купить книгу Тысяча сияющих солнц, Халед Хоссейни

<p>Оказалось, из корпусов от ракет получаются отличные цветочные горшки</p>
Добавила: explode
<p>Сквозь сетку бурки видна тень рук, сжимающая тень автомата.</p>
Добавила: explode
<p>Она смотрит себе под ноги — на свою тень, за которой неотступно следует тень палача.</p>
Добавила: explode
<p>Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа.</p>
Добавила: white_wolf77
<p>Каждая снежинка — это горестный вздох женщины. Вздохи поднимаются к небу, собираются в облака и тихо падают обратно на землю. Напоминанием о женских страданиях.</p>
Нана
Добавила: white_wolf77

написала рецензию11 октября 2016 7:55
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Я почти не читаю книги о тяжелой судьбе восточных женщин, "женщин-вещей", особенно если это чьи-нибудь биографии. Но эта книга Хоссейни давно была в "хотелках" и её час наконец-то настал.

Как уже понятно из вышесказанного, это история о тяжкой доле женщин Афганистана. В романе нашему взору представлены судьбы двух главных героинь. Они разные: разные имена, возраст, отношение к жизни, одна красивая, а вторая не очень. Даже отношения их родителей к ним было разное. Мариам была харами, незаконнорожденной, и, понятно, что отец её стыдился, хоть и любил, боялся пересудов. А мать сызмальства учила, что женщины не имеют прав, а Мариам так вообще хуже грязи, на неё всегда будут смотреть косо и насмехаться. Родители второй героини, Лейлы, были другими. Она чувствовала их любовь, точнее любовь отца. Детство более или менее прошло ровно, хоть и были трагедии.

Но есть у обеих героинь что-то общее, и оно главное. Они - женщины. Однажды им "посчастливилось" жить под одной крышей и испытать все жестокие грани самодурства мужчины. Трудно было читать о несправедливости и суровой жизни этих женщин. Ни о какой надежде даже речи и не шло. Какая-то беспросветная реальность. Война за войной, меняются режимы, правители. Но от этого не становится лучше, а хуже уже некуда. Меня это очень напрягало во время чтения. Из-за повествования в настоящем времени казалось, что речь идет не о прошлом, а о продолжающемся ужасном настоящем, которое всегда будет настоящим и никогда не закончится.
Я не жалею, что прочла. Хотя подряд такое читать точно не будешь. Да, разнеженная. Но и то, что описывает автор, не норма.
Этюд 10 "Неравенство" #И2_2курс

Кэти (@rina_rot)11 октября 2016 10:56

@liu, ой, а я хотела еще тогда посмотреть и забыла)

@loki11 октября 2016 11:34

о, я люблю книги, когда беспросветность. Эта стоит в бумаге уже года 2, надо почитать

@ekaterin_a12 октября 2016 21:56

Вот и мне после нее не захотелось читать беспросветную грусть и отчаяние. Поэтому с остальными книгами автора повременю.

написала рецензию11 сентября 2016 22:52
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Эту книгу следует читать уже за то, что она показывает, что по ту сторону забора.
Война в Афганистане. Не буду говорить, что хоть что-то знаю по теме, потому что не знаю фактически ничего - была слишком мала. Остались только смутная дрожащая тревога, холодный испуг внутри от слов "талибы", "моджахеды", "шахиды" и от самого слова "Афганистан". Из этой книги вы узнаете, каково было по ту сторону, что чувствовали люди, как им жилось там, нашим врагам (да, не политкорректно, и я не говорю, что все афганцы наши враги, особенно теперь, но по сути на тот период времени, разве мы не привыкли воспринимать ту сторону как врагов?) И всё это будет подано через чувства и эмоции людей, в оплетке из повседневных их маленьких комедий-трагедий вселенского масштаба. Если взять за вселенную внутренний мир человека. Если принять на веру, что женщина - человек.
Отдельная тема - права женщины в Афганистане, права женщины в мусульманском мире, права женщины в семье. Как и всё прочее это зависит и от семьи, и от женщины, и от выбора, выбора её отца, потому что выбора самой женщине доверить нельзя, ведь её суждения ложны по своей природе. Чувствуете как вам повезло родиться и жить именно в этой стране? Но не так однозначна эта тема, как и всё в этом мире. Есть в книге момент, где можно понять - в умелых руках мудрой (читай, хитрой) восточной женщины такая участь превращается в подарок судьбы.
И о судьбе, конечно, рассказывает автор. Надо отдать ему должное, он умело вплетает "предсказания" в сюжет, чтобы те не вызвали раздражения читателя, а также не обнадежили его заранее, не превратили искреннее сочувствие и сердечное сопереживание в фальшивое "да-да, мы поняли, она страдала, но в конце всё будет хорошо, поэтому быстрее, быстрее к счастливому финалу". Мне кажется, Хоссейни сумел удержать саспенс, смог удержаться на краю достоверности, однако к концу, на мой взгляд, сдал и сдал сильно.
Хоссейни - американский писатель, но тут видимо заговорило афганское происхождение: в книге есть жестокая правда об американской благотворительности. Афганистан был нужен "международному сообществу" ровно до той поры, пока он ослаблял Советский Союз. Ушли Советы к себе домой - всё, прошла любовь, завяли помидоры. Тысячи людей остались без дома, без семьи, без будущего, с прощальным подарком в виде ракет в руках откровенных бандитов, но кого же это волнует? Пока не взорвали башни-близнецы, никого и не волновало. Нет, Россия не белая и пушистая, нет, это не пропаганда слепой любви к отечеству или ненависти к "Загнивающему Западу" и США, просто сам факт, что в книге четко сказано: были нужны, пока войска СССР не ушли, - удивителен и похвален.
Рискуя навлечь на себя негодование за бессердечность и бесчеловечность, всё же скажу. Лично меня больше всего тронула тема уничтожения исторических и духовных реликвий, не связанных с идеологией под прикрытием Корана. Уверена, Коран не велит уничтожать всё и всех, не существующих по его законам. Это просто жестоко, так убивать и предавать своих же предков, отнимая стихи, музыку, прошлое у всего мира. Почему обязательно надо разрушать и поганить то, что не понимаешь и не принимаешь? Это же сердце мира, в каждой конкретной точке на карте, в каждом камне, каждом свитке, каждом осколке. Да, жалко женщин, да, жизнь ужасна, но это жизнь - всякое бывает. У живых и одушевленных всегда есть надежда, они могут предпринять что-то, они же не деревья и камни, ну а наследие хрупко, как правило, единично, уникально. Так просто разорвать связь между прошлым и будущим, и как трудно её потом восстановить!
Как, впрочем, трудно не потерять нить рассуждения и не податься в дебри размышлений на множество тем внутри одной не очень большой книги, как это только что со мной случилось. Читайте и погружайтесь в мир восточных улочек, плутающих между прошлым и будущим, но приводящих в настоящее, всегда в настоящее.

Светлана (@explode)17 сентября 2016 13:50

@natalka1333, соглашусь, и разрушали и поганили, но при этом на самом деле осталось довольно много предметов и объектов культурного наследия. Что меня, как живущую в Санкт-Петербурге удивляет, так что остались "в живых" Казанский собор, Исаакиевский собор, Спас на Крови, Эрмитаж. Почему? Это же тоже "опиум для народа", более того, по сути своей памятники царского режима! За это стоит помнить Советы, за хоть и очень относительное, особенно в первые годы, но милосердие к памятникам истории и культуры.

Наталька (@natalka1333)17 сентября 2016 14:27

@explode, каким чудом Петербург остался жив это удивительно. а вот в моей Беларуси полегло много памятников, а не полегло так изуродовано "реконструкцией и модернизацией". ну уже конечно ничего не поделаешь. А вот заметочка про внимание США к Афганистану мне понравилась, действительно качественное замечание автора.

Светлана (@explode)17 сентября 2016 21:28

@natalka1333, мне очень понравилась передача отношения к войне как обыденности. Что корпусы от ракет хорошо подходили для цветочных горшков. Вот это здорово у автора получается: мелочами передавать всю суть одного мгновения или времени.

написала рецензию24 мая 2016 18:37
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Что мы знаем о войне в Афганистане? Наверное только то, что говорят нам новостные сводки – война с талибаном, террористические угрозы Аль-Каиды, статистика погибших мирных граждан, торговля героином, военные миссии США и ООН... Вроде страшно, неприятно, но это далеко, не трогает и, так как не происходит в непосредственной близости от нас, то и не так уж интересно.

«Тысяча сияющих солнц» - это возможность взглянуть на события в Афганистане, начиная с войны Советского Союза до вторжения войск США глазами двух совершенно разных женщин, которых вместе свела судьба. Мариам и Лейла, такие разные, не будь они свидетелями таких страшных событий, они бы никогда не встретились. Красавица Лейла, любимица отца, образованная, подающая надежды юная девушка и незаконорожденная Мариам, изначально обреченная на тяжелую судьбу – нежеланная, одинокая и нелюбимая. Пока Афганистан ведет свою войну, они ведут свою – войну в собственном доме, войну за жизнь и право быть любимыми, войну за собственное счастье и семью.

Эта книга – дань уважения женщинам, которые переносят такие кошмары семейного быта, что к тридцати годам превращаются в старух. Где в 14 лет их выдают замуж, чтобы избавиться от нежеланных дочерей. Книга о том, как радикальная религия и мужская безнаказанность превращает женщин в инструмент удовлетворения мужчины, ничего не стоящую вещь, необходимую только для быта и выращивания детей. Я верю, что когда-нибудь варварские традиции некоторых регионов ближнего востока закончатся, забудутся, ведь разве кто то такого заслуживает?...

написала рецензию20 декабря 2015 11:57
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Прежде всего, когда читаешь книги на такую тематику, то хочется обратить внимание на самого автора, так вот:
Халед Хоссейни — американский писатель афганского происхождения. Родился в Кабуле в семье дипломата, получившего во время советско-афганского конфликта политическое убежище в США. Окончил Калифорнийский университет в Сан-Диего и стал врачом.
И вот теперь меня интересует, а какого эта книга считается

"Тысяча сияющий солнц" Халеда Хоссейни — второй роман самого известного на сегодняшний день современного афганского автора
Афганский писатель и американский писатель афганского происхождения мне кажется это чуток разные вещи!
"В центре романа - две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших идиллический Афганистан." Тема войны в этой книге проходит вообще как-то мимо, и поэтому вообще не впечатляет. Вся книга вертится вокруг Мариам и Лейлы. Мариам - незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье и Лейла - любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Вот я честно говоря не очень поняла, а в каком месте Лейла была любимой дочерью в семье?? Как я заметила, мама ей не особо интересовалась, её больше интересовали погибшие сыновья. И вот после знакомства с с двумя героинями, идет выжимает слезок, много-много слезок... Жизнь женщин в Афганистане нелегкая, я искренне им сочувствую, и мне очень жаль что в современном обществе в наше время женщины все еще так живут, терпят унижения, побои и издевательства, но если бы эту книгу написала женщина которая родилась и живет в Афганистане с мужем тираном я бы оценила.. А когда книгу про "тяжкую женскую долю" пишет американец афганского происхождения сидя где-то в Калифорнии, кушая американскую еду описывает как они голодали и размышляя как же им беднягам нелегко , то меня не впечатляет вообще.
А еще поразил такой себе хеппи енд. Вообще вся книга это такое сплошное слезовыжимание. То ли я бревно бесчувственное, то ли что.. Но меня вообще не впечатлило.

@neveroff21 декабря 2015 11:15

Исходя из претензий к автору: Набокова, Бунина, Довлатова и других эмигрантов Вы какими писателями считаете - русскими или американскими/французскими?

@mani21 декабря 2015 11:53

Если бы книгу написала женщина, которая родилась и живет в Афганистане с мужем тираном(с), она была бы награждена посмертно орденом мужества!

Наталья Мельник (@umochka)21 декабря 2015 13:47

@neveroff, Я про них никогда не думала. Подумаю на досуге :) Как по мне, то автор просто давил на жалость всю книгу. Мне не понравилось
@mani да уж... Женщинам в Афганистане не сладко живется

написала рецензию27 ноября 2015 10:12
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Прочитать эту книгу я думала еще на математическом факультете, но не успела. Я была права, все-таки ФиА это следующая ступень и тут есть возможность восполнить пробелы =) И вот, я взялась за чтение.

Повествование начинается с описания детства Мариам, с начала ее жизненного пути, как она попала в Кабул. Мариам родилась нежеланной, незаконной дочерью богатого бизнесмена. Умирает мать, ее отдают замуж за мужчину где-то лет на 30 старше нее. В Афганистане, а именно здесь разворачиваются события, вероисповедуют ислам. Согласно мусульманской традиции, жена полностью подчинена мужу. Если муж - монстр, быть женой - ад.

Лейла отличается от Мариам: она желанна, она любима, но судьба и на ее плечи опускает груз печали и страданий. Война отбирает у ее матери двух сыновей, что переворачивает жизнь в ее семье.

Нет, книга эта не только о боли и страданиях женщин. Хотя по началу мне так и казалось, все начало книги было пропитано тоской, обреченностью, страданиями. Эта книга о дружбе двух женщин: Мариам и Лейле. Теперь они вместе им легче переносить и противостоять тяготам судьбы.

Книга грустная, книга тяжелая, временами душещипательная. Если Вам хочется доброй и легкой, то лучше взять что-нибудь другое.

#ФиА1_1курс - Видимое движение Солнца и звёзд

Валюшка (@dpakoshka)27 ноября 2015 12:21

@mani, видимо, не было моментов, которые сильно бы зацепили тебя)

@mani27 ноября 2015 12:31

@dpakoshka, пока читала чуть не плакала, а вспомнить не могу. Вот, к примеру, "Крестного отца" читала лет эдак 10 назад и все отложилось на корочку мозга, а здесь...

Даша (@aberracia)27 ноября 2015 22:15

Последую твоему совету и возьму что-нибудь доброе и легкое.
Очень рада, что списки оправдывают ожидания))
Экзамен 1.1!