Тысяча сияющих солнц

2007

Любовь – великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом роман Халеда Хоссейни. А также о дружбе между людьми, которые, казалось, могут быть только врагами. Мариам – незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, – любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они – враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими некогда цветущий город.
Роман Халеда Хоссейни невообразимо трагичен и неотразимо прекрасен, как ветхозаветная история. Читатели, которых подкупил его первый роман «Бегущий за ветром», полюбят и «Тысячу сияющих солнц».

Купить книгу Тысяча сияющих солнц, Халед Хоссейни

<p>Если я когда-нибудь женюсь, на сцене будут трое. Я, невеста и тот, кто держит пистолет у моего виска.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Оказалось, из корпусов от ракет получаются отличные цветочные горшки</p>
Добавила: explode
<p>Сквозь сетку бурки видна тень рук, сжимающая тень автомата.</p>
Добавила: explode
<p>Она смотрит себе под ноги — на свою тень, за которой неотступно следует тень палача.</p>
Добавила: explode
<p>Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа.</p>
Добавила: white_wolf77

написала рецензию11 июля 2017 21:27
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Возможно, я несколько предвзято подходила к этой книге, так как от первой прочитанной у автора была, мягко говоря, не в восторге. Автор – афганец американского происхождения, который по сути ничего не может сказать о войне в Афганистане. Ладно, он там не был, но он даже не может хоть как-то опереться на реально существующие воспоминания, документы, факты. Кажется, война опять вплетена в книгу, чтобы показать, что СССР плохой, а Америка хорошая. Правильно, надо же лизнуть кормящую руку. А то, что Афганистан, да и Ирак стали провалом американской внешней политики, что жить там стало гораздо-гораздо хуже, чем до вторжения американцев, это мы опустим. Поэтому понятно, что автор не ставит целью найти истину.

Второй пласт романа – нелегкая женская доля мусульманских женщин. Рефреном проходит мысль о том, что все мусульманские мужики козлы и лицемеры, что ислам – религия дикарей, что нормальные люди отсутствуют почти как класс, а место в обществе и в семье у женщины чуть-чуть лучше, чем у козы какой-нибудь. При этом, хотя бы на примере отца Мариам Джалиля ясно, что женщина женщине рознь, и мужем можно вертеть сколько угодно и, как угодно. Да, тема домашнего насилия всегда вызывает вполне определенные эмоции у читающего, если вам хочется плюнуть какому-то персонажу в лицо, то автор вас подцепил. И вот это-то как раз и мешало поверить в историю Мариам и Лейлы, особенно первой, проникнуться, пожалеть. Ты читаешь и понимаешь, что автор сознательно давит на эмоции.

Ах, ты свободная белая женщина с работой и в мини-юбке, прочитай и ужаснись, чувствуешь, как замирает сердце и бегут мурашки по коже, радуешься, что не ты там на месте этих бедных жен. Одним словом –эта книга создана из ингредиентов, чье воздействие на аудиторию, а значит и коммерческий успех легко просчитать. И вообще, если бы автор любил Афганистан, он бы нашел что-то хорошее, о чем можно писать, нашел бы в мусульманстве светлые стороны. А то получается стойкая ассоциация в итоге мусульманин=дикарь=враг.

Поэтому вот такая оценка. И на фоне множества положительных как-то неловко. Но я похоже вообще бесчувственная женщина. Из меня даже Мадзантини слезу не выдавила.

@loki31 июля 2017 15:29

@magdysuk_anastasia, это художественное произведение и автор имеет полное право на свою правду

@amir, это на здоровье. Каждый имеет право на свою правду, как и написали ниже. Я скорее о том, что для меня в этой книге претензия на историческую хронику не совсем понятна. А отступлений такого рода там много.

@ekaterin_a1 августа 2017 16:49

Вот кстати про выжимание слезы у читателя я согласна. Автор на протяжении всей книги добавлял и добавлял новых страданий. И хоть книга в целом мне понравилась, но перечитывать ее точно не буду. Да и читать остальные книги автора скорее всего тоже.

написала рецензию31 июля 2017 15:15
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Довольно часто мое мнение идет в разрез с общественным в отношении бестселлеров. И это еще один такой случай. Еще до прочтения я слышала, что книга тяжелая, что будут наворачиваться слезы.
Конечно, не один здоровый человек, тем более женщина, дочь, сестра, мама, не сможет читать описание жизней двух главных героинь - Мариам и Лейлы - без тяжести на душе, без упрекающих покачиваний головой в сторону несправедливости и жестокости, часто неоправданных и незаслуженных, кто-то - без слез. Но как бы мы не качали головами, мусульманской женщине от этого не легче. К слову, как и мусульманским мужчинам.
Но, если отвлечься, от давящей на жалость составляющей книги, то останется некое подобие хронологии войны в Афганистане, глазами человека, который, судя по всему войны-то и не видел, и судеб нескольких семей, на долю которых выпали все горести коренных жителей Афганистана конца XX - начала XXI веков.
Не берусь спорить относительно правдивости изложения исторических событий и их необходимости в данной книге, но для меня они стали самыми скучными эпизодами книги, хотя бы потому что я не ориентируюсь в бесконечно сменяющихся лидерах Афганистана и их взглядах.
Книга, написанная черными красками (если муж, то бьет, если беременность, то выкидыш, если любимый мужчина, то погиб), заканчивается практически happy end'ом. К середине первой части я уже безошибочно угадывала все сюжетные повороты. Это-то и не сложно: надо просто выбрать самый худший из всех возможных вариант.
И дело не в том, что я не верю в правдивость таких историй, более того, я уверена, что могло бы быть и хуже, на конец еще радужнее, но на страницах книг это звучит банально и избито. Но действует на читателей безотказно: мне кажется, они, как один, твердят слова радости, что не видели этого своими глазами.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию20 марта 2017 21:27
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Есть такие книги, которые разбивают читателя вдребезги. После таких книг очень сложно собрать себя и остаться прежним.
То, что подарил читательскому миру Халед Хоссейни - это именно такая книга. Она выворачивает наизнанку, вызывает злость, радость, грусть...такой калейдоскоп эмоций, которые сменяют друг друга и не дают читателю свободно дышать.

Афганистан...люди, война, вера, радикалы, любовь, отчаяние и боль...
Две девочки, которые так не похожи друг на друга. Мариам и Лейла...харами, непризнанная обществом, живущая где-то на задворках и любимая дочь, взлелеянная родителями, что готовы были сделать многое, чтобы их дочь стала в этой жизни кем-то. У каждой из них своя жизнь, свои цели, своя судьба...разве могли встретится они просто так?.. Слишком разный возраст, интересы, слишком разная жизнь..
Но война - она приравнивает всех, нет больше разницы...потому что почти не осталось рядом никого, кого бы ты любил и знал. Я почти ничего не знаю об этой войне, я редко вообще читаю книги о войне...но тут, автор настолько чувственно говорит об этом, настолько просто и жизненно, что я не могла не вчитываться в каждое предложение. Потому что то, что может ощущать человек, который просыпается утром и говорит "спасибо" за то, что новая ракета угодила не в его дом, а в другой. Уже нет человеческого сострадания в полной мере, потому что ракеты все равно летят...и сидя в доме, прислушиваясь к гулу, человек уже просто мечтает о том, чтобы и сегодня смерть миновала именно его. Когда куски трупов, разгромленные дома,детские ручки и ножки на крышах и деревьях, когда похороны и известия о гибели больше не вызывают слез..просто из-за того, что это стало бессердечной нормой... И я не могу остановиться, потому что больно, потому что несправедливо, потому что кроме войны, то,что должны терпеть женщины при радикальном режиме - это страшно!
Бьет значит любит?
Женщина без мужчины никто?
Зачем женщине образование?
Зачем женщине больницы и наркоз при операции?..
Для чего вообще создана женщина?!..

Я ни в коем случае не хочу обидеть кого-то, кто исповедует мусульманскую веру. Дело не в вере, дело в людях. Это стадия непростительного фанатизма, это стадия, когда мужчина ставит себя настолько высоко, что...не слишком ли это близко к рангу божества?..
Но на самом деле книга не о религии, религия - это фон, жесткий и не оставляющий равнодушным...но сама история о любви и преданности, о преодолении всевозможных преград и трудности, жизнь о вере в то, что все еще может стать лучше...
Очень сложно что-то писать, потому что воспоминания о прочитанном слишком сильны, это наверное такая книга, которую прочитать необходимо. Она страшная, безусловно страшная...но она позволяет нам узнать чуточку больше о людях, о переживаниях, о той войне, которую мы, слава Богу, не знали...о том, что иногда надежда - это все, что остается у человека...и только благодаря ней - человек может выжить.

Must read!

Дарья (@elloissa)21 марта 2017 5:10

Помню, после прочтения у меня был такой же взрыв мыслей и эмоций. Эту книгу я читала у него второй, поэтому более менее уже была готова к тому, что там увижу.

написала рецензию15 февраля 2017 13:48
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

"Фламинго. Когда талибы нашли картины, больше всего их разозлили длинные голые птичьи ноги".

Был у меня как-то знакомый, дипломат, который проработал в Омане четыре года. Он рассказал мне про один случай, который случился с ним и его коллегой в чайной. Когда его коллега вышла в дамскую комнату, к дипломату подошел молодой паренек лет двадцати и сказал, что тому стоило бы предостеречь женщину, к которой он пришел от появления на людях в таком виде. (На женщине были джинсы и широкая блуза с длинными рукавами, на голове легкий платок). Дипломат удивился и спросил: "А что не так с ее видом?" Молодой паренек шепотом поведал, что его учитель говорит, что женщина не должна показывать свои формы мужчине, дабы не возбуждать в нем похоти и дурных мыслей. А если показывает, то ее следует наказать. Дипломат не растерялся: "Тебе не кажется, что женщина тут совсем ни при чем? Если при взгляде не женщину у тебя в голове появляются дурные мысли, не значит ли это, что как раз у тебя с головой не всё в порядке?" Паренек задумался, потом добавил: "Мне надо подумать над этим". Когда коллега женщина вернулась, дипломат счел нужным удалиться как можно быстрее из чайной, потому что переступил черту. Тогда я подумала, дикость же! Мы всё это видим по телевизору, но картинка на экране - это картинка на экране. Новости иногда лгут и преувеличивают. Мы всё это знаем.

Для меня Афганистан всегда был лишь лентой новостей и картинками с мелькающими мужчинами в чурбанах с криками "Аллах Акбар", взрывающими себя женщинами и мужчинами во имя их Бога. Как и большинство из нас, мы учим историю по телевизору.
Знакомство с Хоссейни случилось у меня случайно. Дело было вечером, делать было нечего... Была только книга "Бегущий за ветром", которую я проглотила за один вечер. Книга, которая выбила почву у меня из под ног и заставила посмотреть на другой Афганистан. После этого я была уверена, что Хоссейни станет одним из моих любимых авторов.

И вот передо мной "Тысяча сияющих солнц", книга о трагических судьбах двух афганских женщин, таких разных, и все же чем -то похожих. Книга, которая трогает за душу, буквально вытряхивает ее из тебя. В ней нет ничего гениального. Она проста и незатейлива, но в том то и ее ценность, потому что она настоящая и искренняя, и... страшная. Сколько женщин прошли и проходят через весь ужас, описанный в книге, каждый день, сегодня, сейчас!

"Они связали двоюродному брату ноги, всыпали палками по пяткам и сказали: либо ты придашь картинам приличный вид, либо мы их уничтожим. И несчастный художник взялся за кисть и пририсовал каждой птице штаны. Вот так на свет появились угодные исламу фламинго".

написала рецензию11 октября 2016 7:55
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Я почти не читаю книги о тяжелой судьбе восточных женщин, "женщин-вещей", особенно если это чьи-нибудь биографии. Но эта книга Хоссейни давно была в "хотелках" и её час наконец-то настал.

Как уже понятно из вышесказанного, это история о тяжкой доле женщин Афганистана. В романе нашему взору представлены судьбы двух главных героинь. Они разные: разные имена, возраст, отношение к жизни, одна красивая, а вторая не очень. Даже отношения их родителей к ним было разное. Мариам была харами, незаконнорожденной, и, понятно, что отец её стыдился, хоть и любил, боялся пересудов. А мать сызмальства учила, что женщины не имеют прав, а Мариам так вообще хуже грязи, на неё всегда будут смотреть косо и насмехаться. Родители второй героини, Лейлы, были другими. Она чувствовала их любовь, точнее любовь отца. Детство более или менее прошло ровно, хоть и были трагедии.

Но есть у обеих героинь что-то общее, и оно главное. Они - женщины. Однажды им "посчастливилось" жить под одной крышей и испытать все жестокие грани самодурства мужчины. Трудно было читать о несправедливости и суровой жизни этих женщин. Ни о какой надежде даже речи и не шло. Какая-то беспросветная реальность. Война за войной, меняются режимы, правители. Но от этого не становится лучше, а хуже уже некуда. Меня это очень напрягало во время чтения. Из-за повествования в настоящем времени казалось, что речь идет не о прошлом, а о продолжающемся ужасном настоящем, которое всегда будет настоящим и никогда не закончится.
Я не жалею, что прочла. Хотя подряд такое читать точно не будешь. Да, разнеженная. Но и то, что описывает автор, не норма.
Этюд 10 "Неравенство" #И2_2курс

Рита Хейуорт (@rina_rot)11 октября 2016 10:56

@liu, ой, а я хотела еще тогда посмотреть и забыла)

@loki11 октября 2016 11:34

о, я люблю книги, когда беспросветность. Эта стоит в бумаге уже года 2, надо почитать

@ekaterin_a12 октября 2016 21:56

Вот и мне после нее не захотелось читать беспросветную грусть и отчаяние. Поэтому с остальными книгами автора повременю.