Рецензия на книгу Пятьсот миллионов бегумы от ekaterin_a

написала рецензию25 апреля 2015 17:00

Чтение Вокруг света за восемьдесят дней было приятным и легким, так что, смело развеяв предубеждение к автору, я приступила к "Пятьсот миллионов бегумы". Во время прочтения я неоднократно радовалась, что не начала знакомство с произведениями Жюля Верна с этой книги. После нее я скорее всего обходила бы стороной и все остальные.

В тексте в изобилии присутствуют описания. Описания всего, что только можно: внешности, городов, природы, шахты, оружия. На мой взгляд в их количестве был явных перебор.
Сюжет тоже оставил меня равнодушным. Хотя начало меня заинтриговало: неожиданное наследство, две явно противоборствующие стороны с разными интересами...

Произведение показывает, к каким последствиям приводят большие деньги, оказавшиеся в руках разных лиц. И предлагает два диаметрально противоположных варианта. Также контрастно выглядят и выстроенные двумя наследниками миллионов бегумы города: в утопическом и, соответственно, в антиутопическом стиле. Возможно, любителям подобного жанра будет интересно почитать варианты, написанные Жюлем Верном.

Единственное, что мне не совсем понятно, так это то, почему данное произведение входит в цикл "Необыкновенные путешествия", поскольку путешествий в привычном мне понимании там не описывается. Почти все события в книге изложены от лица автора. Диалогов и размышлений третьих лиц в ней практически нет.

Книга эта мне понравилась гораздо меньше путешествия Филеаса Фогга, но допускаю, что это потому, что упор в ней больше сделан на фантастику, нежели на приключения. Несмотря на то, что книга мне не очень понравилась, думаю, что знакомство с творчеством Жюля Верна я еще не завершила.
#М1_2курс

@rina_gart Ирина 22 апреля 2015
#М1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Если честно, ожидала немного большего от этой книги. Зло противостоит добру. В лице добра оказывается французский доктор Саразен, получивший в наследство огромную сумму. ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 10 июля 2016
Совершенно неожиданно француз доктор Саразен получает огромное наследство бегумы (жена индийского раджи) в 500 миллионов. Сначала встает вопрос: а как бы вы распорядились такими деньгами? ...Читать далее