Рецензия на книгу Отель на перекрестке радости и горечи от vishenka

написала рецензию26 апреля 2015 20:22

Начиная читать эту книгу, я ожидала очутиться в гуще военных событий, осажденных городов, голодающих людей. Но на самом деле эта книга о человеческих отношениях. О первой чистой и самой настоящей любви, о непонимании между родителями и детьми, разворачивающимися на фоне второй мировой войны. В произведении очень ярко показаны расовые предрассудки, узкомыслие многих людей, притеснение японцев, живущих в Америке уже не первое поколение, ссылки в лагеря, насмешки и ненависть людей, основанные лишь на непохожести, на другом цвете кожи.

Мальчик китаец и девочка японка, объединенные насмешками "белых" детей, разделенные людским мнением на два противоборствующих лагеря, влюбляются друг в друга и бросают вызов обществу. Несмотря на то, что Кейко японка, чьи родители уже были рождены в Америке, даже не знает японского языка, тем не менее, она враг номер один для родителей Генри. Отец Генри настолько зациклен на войне Китая с Японией, что это начинает граничить с помешательством, надуманные принципы вытесняют любовь к собственному сыну, собственная гордость и страх быть арестованным заставляют наплевать на своего ребенка. И на что он будет готов пойти, чтобы помешать счастью сына? А тем временем, американское правительство подбрасывает влюбленным свои испытания, японцев, живущих в Америке, начинают ссылать в лагеря.

В самом начале книги, мы видим Генри уже немолодым мужчиной, похоронившем свою жену Этель. Что стало с любовью молодых Генри и Кейко мы узнаем лишь в конце книги. Можно ли назвать окончание их истории несчастной или счастливой каждый решит сам для себя. Могу сказать лишь то, что меня она не оставила равнодушной.

#А1_2курс

Елена (@bonita_senorita)26 апреля 2015 20:32

Добавляю книгу себе в хотелки, очень хочу прочитать))

читаю рецензию, а у самой мурашки по коже!

Валерия Штрей (@shtrey)26 апреля 2015 20:37

Она меня уже только своим названием завлекла. Непременно прочту, но позже. В рамках Академии мой выбор пал на другую.)

Юлия (@vishenka)26 апреля 2015 20:46

@bonita_senorita, @mariana, @shtrey, я вообще очень рада, что благодаря Академии я наткнулась на эту книжку, иначе я бы о ней даже не знала, до этого на нее ни одной рецензии не была, а теперь уже целых 3 и все положительные!)))

Юлия (@vishenka)27 апреля 2015 10:11

@lerochka, это любовная история на фоне военных действий)

@lerochka27 апреля 2015 10:11

Эта кига в итоге больше относится к любовным романам? От твоего ответа зависит многое))

Юлия (@vishenka)27 апреля 2015 10:27

@lerochka, Лера, ты меня интригуешь))) ну если тебе прямо так принципиально... то я бы в большей степени к любовным отнесла наверное)

@lerochka27 апреля 2015 10:29

@vishenka, ну какая тут может быть интрига?) Любовные романы для меня это же даже лучше, чем мною любимые антиутопии)))

Юлия (@vishenka)27 апреля 2015 10:30

@lerochka, а, ну тогда тебе точно надо прочитать!) так бы сразу и сказала)))

@liu Людмила 20 апреля 2015
#А1_2курс Да уж! Такое ощущение, что во время Второй Мировой войны все решили отличиться завидным градусом идиотизма. В то время как Европа увлекалась фашизмом, Советский ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 22 апреля 2015
Я очень ценю книги, который с первых же страниц завораживает настолько, что история начинает оживать в голове, как фильм. Такой книгой и является "Отель на ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 8 мая 2015
#А1_2курс Как человеку, закончившему исторический факультет, об интернирование японцев в США во время Второй Мировой войны было интересно прочитать, ведь нам про это не рассказывали. ...Читать далее