Джейми Форд

Джейми Форд (англ. Jamie Ford; родился 9 июля 1968 г., США) - американский писатель китайского происхождения.Джейми Форд – правнук одного из пионеров, осваивавших запад Америки в 19 веке, переселенца из Китая Мин Чунга, приплывшего в Сан-Франциско в 1865 году и принявшего английскую фамилию Форд.

Джейми Форд вырос около китайского квартала в Сиэтле, штат Вашингтон. Окончил Художественный Институт Сиэтла, где получил диплом младшего специалиста в области графического дизайна, и затем устроился на работу в рекламную компанию.
Джейми Форд – автор множества рассказов, лауреат литературных конкурсов и талантливый художник-иллюстратор. Женат, у пары шестеро детей – Лукас, Райли, Рисса, Кэсси, Тэйлор, Мэди, и живут они с детьми в Грейт-Фолс, штат Монтана.

Его дебютный роман «Hotel on the Corner of Bitter and Sweet» / «Отель на перекрестке радости и горечи» стал бестселлером по версии «Нью-Йорк - Таймс» и переведен почти на 30 языков.

Отель на перекрестке радости и горечи
<p>Не все на свете можно склеить. Не все моэно уладить. Из осколков уже не собрать целого. Но лучше осколки, чем ничего.</p>
Добавила: katzhol
Отель на перекрестке радости и горечи
<p>"Время разделяет людей куда сильнее, чем горы и расстояния, разделяет неумолимо и до смертной тоски. И любовь тогда обращается в боль."</p>
Добавила: mani

написала рецензию30 сентября 2019 23:21

#П3_1курс
1 предмет "Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами"

«Не нашли ничего ценного», написали газеты после вскрытия подвалов старого отеля. Что они имели в виду? Золото и бриллианты? Да, того нет. Только старье, всего-то ошметки чьей-то жизни. Хрупкие детали. Мне всегда было интересно рассматривать чьи-то завалявшиеся старые вещи, брать их в руки… Они будто рассказывают историю совсем другой, незнакомой мне, жизни своих хозяев. Радостную или горькую. Но всегда вызывающую трепет. Даже если это история знакомого мне человека. Особенно если это история знакомого мне человека. Когда вскрыли подвалы старого отеля, я была готова к тому, чтобы зачарованно следить за этой историей. Но.

Как только на сцену ступил главный герой, китаец Генри, как только из подвалов старого отеля вынесли японский зонтик, я в ужасе подумала – «азиаты; мне будет сложно это читать, я не понимаю их культуру и не люблю встречать их в книгах». Для полноты картины Генри перешел к воспоминаниям своей средней школы, где познакомился с японкой Кейко, но тут ужаснуться я уже не успела. Нежный и грустный рассказ о юной любви успел меня тронуть, и национальность героев стала совсем не важна.

Если уж быть совсем честными, Генри – не совсем китаец, а Кейко – почти не японка. Оба живут в Америке и разговаривают на английском, учатся в обычной американской школе. И оба – изгои… Их средняя школа пришлась на разгар второй мировой войны. Азиатская внешность не вызывала восторгов ни у учеников, ни у преподавателей «обычной американской школы». Японцы – противники Штатов в этой войне. И хоть в американском городе нет военных действий, а Генри и Кейко всего-то подростки, но их удел – тычки, насмешки и постоянная внеочередная работа на школьной кухне. Генри хоть мог отбиваться, показывая всем выданный отцом значок, что он - китаец. А что могла сказать Кейко? Что она даже не говорит по-японски?
В непростых условиях родилась их любовь. Любовь всегда приходит как обещание чего-то хорошего, светлого в будущем. Но, подумать только, через какие темные времена и события придется им свою любовь пронести.

Читая, я беспрестанно удивлялась. Что может угрожать японцам или китайцам в Штатах? Ах, вон оно что… Японцы – враги, китайцы на них похожи… Чем отцу Генри не угодили японцы? Ах, да, многолетняя национальная вражда, даром, что все это осталось так далеко, за океаном. Что может разлучить этих подростков, нашедших друг в друге поддержку? Невероятно – концентрационные лагеря для японцев в США!

Сорок лет прошло после трогательной истории влюбленности, борьбы и разлуки Генри и Кейко. Или нет? На что способны пролить свет старые вещи японских семей из подвалов отеля?

написала рецензию16 сентября 2019 14:48

Эта книга поселилась в моих «хотелках» с далекого 2015 года, и вот наконец-то, ее время пришло. Действительно верю, что отношение к книге и ощущения от прочитанного будут зависеть у людей от их возраста. Эта книга была прочитана мной как раз в действительно правильное время, это прям чувствуется.

У меня был невероятно длинный перерыв в чтение книг, и когда я вновь начала читать, мне попадались книги какие-то блеклые и невыносимо скучные. А вот эта книга – совершенное иное! Трогательная, невероятно сильная и душевная история, которая началась в далеком 1942 году и закончилась лишь в 1986 лет, лишь спустя сорок с лишним лет эта история первой любви подошла к своему финалу.

«— Неважно, сколько это продлится. Я тебя дождусь.»

Генри – мальчик-китаец 12-и лет. Его семья – традиционная азиатская пара, которая свято чтит традиции прошлого и опыт поколений. И даже несмотря на то, что Генри был рожден в Америке и сам он ощущает себя американцем, его воспитывают по всем правилам традиционного китайского общества. Кейко – девочка-японка, ровесница Генри, с которой он знакомится на школьной кухне, работая на раздаче. Она тоже родилась в Америке и считает себя истинной американкой, она даже по-японски не говорит. Ее семья – это ее отец – адвокат, ее мать, в свое время мечтавшая стать художницей и младший брат. И между Генри и Кейко на фоне «похожести» по первой зарождается настоящая дружба, которая впоследствии перерастает в нечто большее – первую любовь, которая остается в душе и памяти каждого. Они не забывают друг друга даже не протяжении, казалось бы, целой жизни, потому что такие воспоминания так просто не выветриваются из памяти, а навечно остаются глубоко в сердце. Потерянных 40 лет – это срок целой жизни. Крепкая дружба и первая любовь кажутся невероятными и неприемлемыми между ними, ведь до сих пор продолжается война между Китаем и Японий. Но война – это не препятствие для чувств, тем более оба родились в Америке, и для них война – нечто незримое. Они в одной стороне, война в другой. И тем более, Генри и Кейко – еще подростки, и война не может погасить огонь чувств. Но, к сожалению, война не может, а люди и время – вполне могут разлучить.

«Время сотрет воспоминания о них с Кейко, и радостные и горькие, а отель сохранится. Останется на этом перекрестке горечи и радости.»

Но находки в отеле «Панама» запускают невероятную цепочку событий и воспоминаний. Все читается на одном дыхании. Безумная дружба Генри и Шелдона, черного саксофониста. Пожары, в которых японские семьи сжигали даже не дорогие сердцу вещи, и свое прошлое и то, как Кейко просила Генри сохранить альбомы ее семьи с фотографиями. Рисунки Кейко и значок Генри «Я – китаец». На самом деле в книге очень много таких неуловимых трогательных вещей, которые запоминаются с каждой главой все и больше. И по итогу – вся книга и состоит из таких маленьких счастливых моментов на фоне щемящей истории.

Удивительно то, как меняются отношения между героями: дружба становится крепче; Марти начинает лучше понимать отца и наконец-то смотрит на него совершенно по-иному, Генри раскрывается для Марти совершенно с новой стороны, сам Марти женится на прекрасной девушке, которая вызывает уважение и симпатию уже у самого Генри, а этого многого стоит.

И самое главное происходит в конце, в главе «первая любовь» наконец-то можно поставить точку.

#П3_1курс (Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами)
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения).

написала рецензию26 ноября 2018 22:02

Замечательная книга о дружбе и первой любви. Даже какая-то гордость за Генри. Он в свои 12-13 лет был готов пойти против отца и общества, преодолеть все трудности, чтобы еще раз увидеть Кейко. Его взрослый друг Шелдон всячески ему помогал и это дружба их связывала еще долгие годы.
Сиэтл. 1942 год. Генри - американец китайского происхождения. Кейко - американка японского происхождения. Между Японией и Китаем очень напряженные отношения, но наших героев это ни капли не смущает, главное скрывать от отца мальчика. Это они еще могли преодолеть, но худшее для них началось после нападения на Пёрл-Харбор. Отношение к японцам кардинально меняется и их поголовно начинают высылать в лагеря. Что делает Генри? Любыми способами пытается встретиться с Кейко и тут тоже не обошлось без доброго человека.
Получила удовольствие от чтения. Генри потерял связь с любимой и нес этот груз в течении 40 лет. Он жил полноценно, обзавелся семьей, но эта память осталась с ним надолго. Концовка принесла мне полное удовлетворение, ведь мало историй, происходящих во время войны, заканчивались счастливо.

#свояигра (книга о войне за 30)

написала рецензию13 июня 2018 14:03

#Добро1_2курс (Доп)

Так уж вышло, что человек всё время придумывает себе границы. Присмотритесь, они всюду нас окружают: границы между домами и между государствами, границы между социальными слоями в обществе и между национальностями, границы между мирами и даже границы сознания. Существуют ли они на самом деле или нам самим просто так удобнее и привычнее?
Посудите сами – раздвинуть или совершенно убрать границы всё равно, что выйти из зоны комфорта. В своём замкнутом мирке довольно уютно. В нём всё привычно и знакомо, а кроме того в нём безопаснее. Здесь риск столкнуться с чем-то необычным сведён до минимума, нестандартные ситуации происходят довольно редко, словом получается довольно удобная жизнь по накатанной. Удобная, но счастливая ли? Возможно, стоит всего один раз рискнуть, и тогда получишь нечто большее, то, что стоит любых трудностей, испытаний и лишений.
Так герой этой книги Генри не по собственной воле, а в силу сложившихся обстоятельств (или то было веление судьбы?) покинул привычный и знакомый мир, чтобы открыть для себя мир другого человека. Это было трудно, очень трудно. Ему пришлось пойти против семьи, против себя, против системы. Он наткнулся на стену непонимания и не всегда мог противостоять внешним обстоятельствам. Но Генри боролся. Боролся как мог. Победил ли он? Трудный вопрос. Да и что важнее при подобных обстоятельствах: победа или сама борьба?
Говорят, что многое зависит от времени. Да, но и эпоха на долю Генри выпала не из лёгких. Идёт война, пусть боевые действия гремят где-то далеко, но их эхо разносится повсюду. И Генри не только выбирает свой путь. Он (как это не парадоксально звучит) выбирает свою национальность. Останется ли он китайцем, превратится ли в американца или станет немного японцем – зависит только от него самого. Но важно ли это? Может, гораздо важнее просто стараться всегда и во всём оставаться человеком?
Ведь жизнь – не виниловая пластинка. Если разобьётся пополам – уже не склеить. Или для того, кто верит в успех, на самом деле нет ничего невозможного?

Подобное я не забуду вскоре:
Как наяву мне видится теперь
Граница между радостью и горем.
И словно памятник стоит на ней отель...

Катерина (@rina_rot)13 июня 2018 14:15

Помню. Хорошая книга. Сейчас бы что-то подобное прочла. Люблю книги по типу "я повсюду иностранец")

написала рецензию28 мая 2018 8:48

Есть выражение - книга пришлась не ко времени, к сожалению, с этим романом у меня получилось именно так, трогательная и проникновенная история, описанная автором, прошла мимо меня. Не могу сказать, что мне не понравилось, нет, это прекрасный роман, но, взгляд мой не зацепился, увы.

Кроме Перл-Харбор (да и то с натяжкой) я ничего не знала о роли Японии во Второй мировой войне, о притеснении японцев, о концлагерях на территории Америки. Эта история открывала в моих глазах новую историческую сторону войны.

Кейко и Генри по 12 лет, она – японка, он – китаец, оба героя родились в Америке, к слову Кейко даже японского языка не знает, они полноправно могут называть себя американцами, но явные расовые отличия делают их изгоями. И если Генри - китаец, а Китай союзник Америки в войне, то Кейко - «япошка», враг народа, предатель. Семью девочки высылают в концлагерь в центре США и любовь, которая зарождается в сердцах героев, должна пройти испытание разлукой на долгие годы.

Роман чувственный и душевный, героев отчетливо видишь на страницах. Особенно запомнились отец и мать Генри, традиционная азиатская семья, чтущая свое наследие и преемственность поколений. У отца очень сильный типаж, это был для меня самый яркий образ во всей книге.

Это история про людей - заложников ситуации, про чувства длиною в жизнь, про разные культуры и традиции. Думаю, что роман придется многим по душе, он стоит того, чтобы уделить ему время. Надеюсь, любовь Кейко и Генри для вас станет белее притягательной и волнующей чем для меня.

#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

@neveroff, мне всегда было любопытно, а как можно незаметно, причём большой группой, перелететь Тихий океан?

Отшельник (@neveroff)28 мая 2018 16:26

@beshenaia, примерно также как дать неправильные сигналы самолетам, в результате чего - катастрофа над боденским озером.
А вообще - элементарно заглушаешь радиосигнал радаров и летишь. Или шпиона сажаешь на противоположную сторону, который пеленг перепрограммирует. Все можно. Другой вопрос, что Перл Харбор с большой вероятностью действительно подстава. Это я делаю вывод исключительно для себя. Т.к. многие инструменты внушения у СССР и США были сходны (да и сейчас тоже, собственно).

@loki29 мая 2018 12:04

@neveroff, о, еще одна история в мою копилочку теорий заговора))

На странице представлена биография автора Джейми Форд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейми Форд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейми Форд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отель на перекрестке радости и горечи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейми Форд.