Рецензия на книгу Черная линия от mr_dory

написала рецензию5 мая 2015 0:24

#Л1_2курс

Прочитав "Черную линию", я убедилась, что Жан-Кристоф Гранже является мастером своего жанра. Я не часто читаю триллеры, но в этот раз не пожалела. Сразу понятно, что Гранже наделен невероятным талантом! И, конечно, нельзя не заметить его образованности, выражающуюся в текстах.

Начало сразу затягивает читателя в атмосферу произведения, вводит его в курс дела и интригует. Журналист, который решил раскрыть дело серийного убийцы сам, в одиночку! Нонсенс, кажется, у него точно ничего не получится. Но нет, Марк Дюпейра (этот самый журналист с печальным и темным прошлым) докапывается до правды, он понимает истину Зла.

Кстати говоря, Зло именно с большой буквы, так как в "Черной линии" оно представляется как часть каждого человека, его важная составляющая. Оно будто живет отдельно от человека, но одновременно в нем же. В общем, просто стоит прочитать книгу - все станет понятно.

Любимым героем лично для меня стал Жак Реверди. Этот расчетливый убийца, бывший спортсмен, ставивший рекорды по глубоководному погружению, тренер по дайвингу и, если можно так его назвать, "дамский угодник". Просто хороший человек, как считали многие. И вдруг его застают на месте преступления, рядом с трупом девушки, "купающейся" в собственной крови. Неожиданно, не правда ли? Наверное, нельзя назвать это любовью к персонажу, это скорее восхищение. Жак, дорогой Жак, всего лишь обиженный и обозленный ребенок, застрявший в теле взрослого, нашедший спасение в апноэ, в погружении на самую глубину не только моря (или океана), но и в самого себя. То, как он расправлялся со своими жертвами, это трепетное желание видеть по настоящему черную кровь... Казалось, какой циничный и ужасный человек. Но даже он смог полюбить. Этот мужчина верил, что "очищает" своих жертв. И его чувства, его мысли, его желания стали частью меня. Я не смогла обвинять его в чем-то.

В общем-то, это единственный герой, который заставил испытывать такие чувства. Сам Марк, главный герой, поразил меня своей решительностью, но позже это уже было больше похоже на помешательство. Хадиджа показалось мне смелой и упрямой, она вполне могла добиться всего, чего хотела.

Но если во время всего повествования Марк и Жак хоть как-то развивались, то Хадиджа показалась мне скучной, ее сюжетная линия не восторгала, я не увидела в ней "пламени" или так называемой изюминки.

Не могу не сказать об авторском стиле. Пишет Гранже умело, он играет с языком, все описания полны чувств, помогают погрузиться в события с головой. Читать книгу легко, но в то же время приходится обдумывать все то, что читаешь.

Несмотря на это, в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Конец маленько разочаровал меня. Я ожидала большего, может даже надеялась на то, что Марк наконец обретет покой и станет счастливым. Конечно, ожидания не всегда могут стать реальностью. Порадовало то, что конец "открытый", так что читатель может сам додумать, что же произойдет дальше с некоторыми героями (не буду спойлерить).

Книга, которую нельзя не рекомендовать к прочтению.

Надеюсь, каждый читатель найдет свою причину появления Зла и искоренит все плохое в себе.

9 из 10 (только из-за развязки).

@lerochka5 мая 2015 11:36

Отличная рецензия!

Экзамен 2.2 сдан)

@lerochka, спасибо.)

@maria_sha Мария Уланова 11 июля 2014
Это моя первая книга Гранже. Отличная книга, увлекательная история, прекрасный детектив! Не знаю, считается ли Гранже классикой жанра. Я не слишком много читала детективов, чтобы ...Читать далее
@liliana Анастасия 1 мая 2015
Я вообще не часто читаю детективы и триллеры, так как не являюсь любительницей данных жанров, но "Черная линия" произвела на меня впечатление. Столь изощренно-кровавого способа ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 мая 2015
Поскольку я не сведуща в тонкостях жанра детектив/триллер, а уж тем более французский триллер, то предлагаю отзыв, так сказать, «от стороннего наблюдателя». Сразу хочется отметить, ...Читать далее