Рецензия на книгу Черная линия от rina_rot

написала рецензию22 мая 2015 9:25

Поскольку я не сведуща в тонкостях жанра детектив/триллер, а уж тем более французский триллер, то предлагаю отзыв, так сказать, «от стороннего наблюдателя».

Сразу хочется отметить, что французы, действительно, являются народом с тонким художественным вкусом. Ну кто бы еще так скрупулезно разобрал разные виды крови, наделяя ее такими живыми эпитетами, так еще и сравнивая ее цвет с цветом фона на знаменитых картинах! А деление людей на «черные и белые клавиши» как вам? Вот главный герой и поделил своих одноклассников таким образом; одни принадлежали свету и простоте, а другие страданию. (У его друга д’Амико любимой книгой являлся Монах , ну точно – «черная клавиша»).

Жак Реверди выступает главным Злом в книге. (Хотя, дочитав до конца, я в этом была уже не уверена). А точнее не сам он, а его второе Я. Зло живет в нем, а точнее вместе с ним, Жак словно состоит из нескольких человек, которые не всегда уживаются друг с другом. Он никак не хотел признаться, что он сумасшедший (хотя лично для меня то, что он творит, никакой здоровой логике не подчиняется). Но он свято верил в свою «очистительную» цель.

Этой «злой» личностью заинтересовался журналист Марк Дюпейра. Он решил пойти на обман и представиться девушкой, чтобы вступить с убийцей в переписку и докопаться до логики, узнать мотив, который движет Жаком, пройтись «по следам преступника», а точнее «по следам преступлений». Но Марк не учел, что Реверди не допускает предательства, за что и поплатился, да как!

Еще один заметный персонаж – Хадиджа. Для меня она показалось наиболее странной почему-то. У нее столько происходило всего плохого в жизни с детства, столько ужасных потерь, она словно выжжена изнутри, опустошена. Она стала крепким орешком, у нее есть стержень внутри, она почти ничего не боится. Но всё-таки в ней остались какие-то амбиции, чувства, например, заботы и сострадания. Наверное, в каждом человеке живет несколько Я, не только у Жака, просто у кого-то они уживаются, а у кого-то – нет. И я согласна с предыдущим рецензентом, что характер Хадиджи не сильно развивался на протяжении всего триллера.

Хотелось много всего еще здесь написать, но без спойлеров не получится, а это дело я не люблю.
Книга рекомендуется к прочтению, особенно тем, кто любит триллеры.

Я сполна утолила жажду крови, черной крови! (смех за кадром ) ;)
#И1_3курс

@ekaterin_a22 мая 2015 21:17

Эх, я рассчитывала, что ваша жажда крови еще не утолилась)) писали бы дополнительные рецензии)))

Катя (@rina_rot)22 мая 2015 21:20

залечиваю "раны")) В процессе допов...Я тут у всех спрашиваю, может на ты? не хочу тетей-мотей быть))))

@loki22 мая 2015 21:37

а я не в восторге от Гранже...

Катя (@rina_rot)22 мая 2015 21:39

@loki, мне пока не с чем сравнивать, поэтому высоко оценила. Вот когда будет...))

@loki22 мая 2015 21:43

@rina_rot, я фанат детективов)

@ekaterin_a22 мая 2015 21:52

@rina_rot, можно и на ты))) доны это хорошо))))
@loki, отомстишь мне за неинтересные книги, попавшиеся тебе?)))))

@ekaterin_a22 мая 2015 21:54

@loki, не в той рецензии тебе ответила)))

@loki22 мая 2015 21:58

@ekaterin_a, она не неинтересная, она просто трешачок)))

Леся (@elea)26 мая 2015 22:47

пока читала, в голове мелькали урывки из всяких фильмов и книг, всюду в триллерах одно и то же: есть основная идея, а на нее наваливают кучу всего и получается ком. Так и тут: психопат - идея, а дальше надо обязательно до него докопаться, ведь не дело ж просто так все оставить и за решетку упрятать.
Поддерживаю Оксану, лучше детективы)

Катя (@rina_rot)27 мая 2015 7:53

@elea, я догадывалась, что подобная идея встречается в каждом втором триллере. Но как первый опыт ничего, хоть не тот самый трешачок выбрала с орхидеей-георгином)))

@maria_sha Мария Уланова 11 июля 2014
Это моя первая книга Гранже. Отличная книга, увлекательная история, прекрасный детектив! Не знаю, считается ли Гранже классикой жанра. Я не слишком много читала детективов, чтобы ...Читать далее
@liliana Анастасия 1 мая 2015
Я вообще не часто читаю детективы и триллеры, так как не являюсь любительницей данных жанров, но "Черная линия" произвела на меня впечатление. Столь изощренно-кровавого способа ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 4 мая 2015
#Л1_2курс Прочитав "Черную линию", я убедилась, что Жан-Кристоф Гранже является мастером своего жанра. Я не часто читаю триллеры, но в этот раз не пожалела. Сразу ...Читать далее