Рецензия на книгу Вилла "Аркадия" от bachucha

написала рецензию6 мая 2015 17:58

#А1_2курс

Прочитав не один роман Джоджо Мойес, я вывела для себя простую формулу: Джоджо Мойес = добротный любовный роман. Ее книги отличаются легкостью слога, отсутствием вульгарности, они заставляют читателя улыбнуться, а в какой-то момент и погрустить, проникнуться атмосферой только-только зарождающейся любви, помечтать о романтических приключениях, и всегда дарят надежду на лучший исход. «Вилла «Аркадия» в моем личном рейтинге книг Мойес заняла первое место с конца.

Действие книги разворачивается в двух временных пластах: 50-е годы и современное время, связующим звеном становится Вилла «Аркадия». Центральная тема книги – истории женщин, оставшихся в одиночестве с маленьким ребенком на руках. Роман щедр на количество любовных линий, среди которых можно выделить две основных и три побочных, большая часть из которых является четырех- и даже пятиугольниками. По части основных любовных линий так и хотелось крикнуть «Не верю!», настолько неправдоподобно все было описано. Забавно, к примеру, автор описывает первую встречу влюбленных: она испытала жгучую боль, пронзившую ее при виде знакомого лица, горькую радость узнаваемости, глубокую уверенность, что давно знает этого мужчину, далее – спустя время уже он говорит, что она ему кого то напоминает. Я по наивности думала, что они когда-то были знакомы, но жизнь их разлучила… ан нет – просто родственные души сразу с ходу понимают, что они являются половинками одного целого, оттого и эффект «узнавания» рождается. Как-то все это притянуто за уши вышло. То же самое и со второй историей – истеричная ноющая плакса, надев прозрачную красную шифоновую блузку, мгновенно становится уверенной в себе женщиной, и с легкостью очаровывает своего босса, которого влекут женщины, способные рубить правду-матку в лицо. Поначалу мне казалось, что роман будет посвящен любовным перепетиям обитателей Виллы – молодым людям с замашками на богемный образ жизни (для меня они были отдельным раздражающим фактором, ибо бездельники с пафосной претензией на со-причастность к искусству и считающие себя выше других меня просто бесят), но их линия отношений оказалась сырой и недоработанной, как будто состряпанной впопыхах с желанием заткнуть дыры.

В общем и целом, я назвала бы «Виллу «Аркадия» не любовным романом, а пособием о том, как портить жизнь себе и окружающим, ведь именно этим и занимались на протяжении романа герои книги. Такую книгу хорошо почитать, чтобы задуматься о своем поведении с любимым человеком и не совершать ошибок, описанных в книге. Читается легко и быстро, освоила буквально за день при немаленьком объеме, начало затянуто, с первых строк не захватывает. Книга на один раз, но если еще не читали других книг автора, с этой лучше не начинать. Стоит заметить, что этот роман в библиографии Мойес был всего вторым, видимо автор еще только начинала оттачивать свое мастерство.

П.С. К прочитавшим – что случилось с Селией, кто как понял эпилог???

Катя (@rina_rot)6 мая 2015 18:04

Мне нравятся любовные романы, но даже для меня это слишком - три побочных любовных линий и вся эта геометрическая любовь с четырех- и пятиугольниками))) А рецензия порадовала)

Виктория (@bachucha)6 мая 2015 18:27

@rina_rot, складывается ощущение, что автор хотел объять необъятое и показать всю палитру возможных проблем в человеческих отношениях, отсюда и обилие "парочек". Из этого романа можно было бы слепить, пожалуй, парочку-другую, если взять и обстоятельно прописать все любовные линии и развить идеи.

Катя (@rina_rot)6 мая 2015 18:32

@bachucha, надо было трилогию делать)))

Виктория (@bachucha)6 мая 2015 18:58

@rina_rot, в принципе и сейчас не поздно, если взять и написать ответвления от истории))) какой-то некоммерческий склад ума у Мойес - вот так идеями направо и налево сыпать в одном романе))))

@lanalana 18 декабря 2014
Многим известны маленькие английские города, где каждый знает всё о других жителях и где группа активных женщин зорко следит за соблюдением вековых традиций. Таков Мерхед, ...Читать далее
@liu Людмила 24 апреля 2015
#А1_2курс Недурно, но слишком много мелодрамы... В общем-то на этом можно было бы закончить, но я сама с собой договорилась, что надо написать рецензию. Мне ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 11 мая 2015
#А1_2курс Очень сложно было выбрать книгу из списка любовных романов, потому что я не фанат такого рода литературы, но выбор пал на Джоджо Мойес "Вилла ...Читать далее