Вилла "Аркадия"

2004

Тихий курортный городок Англии, где каждый знает свое место. В 1950-е годы на вилле "Аркадия", роскошном особняке, построенном в стиле ар-деко, поселяются молодые художники и поэты. Их образ жизни вызывает возмущение почтенных матрон, которые пытаются защитить свой сонный городок от веяний времени. И вот теперь, почти пятьдесят лет спустя, вилла "Аркадия" возрождается к жизни. Новый владелец решает восстановить ее и сделать гостиницей. И все секреты, похороненные вместе с домом много лет назад, воскресают.

Купить книгу Вилла "Аркадия", Джоджо Мойес

<p>Она металась между чувством вины и бешеной ревностью, и этот маятник чаще всего замирал посередине, в точке безысходной депрессии.</p>
Добавила: gulchira93
<p>Несмотря на все консультации и руководства по выстраиванию отношений, которые помогли восстановить или спасти сотни браков, все-таки случаются в жизни моменты, когда лучше утаить что-то от второй половинки.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Чтобы выжить иногда просто нужно двигаться дальше. Это единственный способ</p>
Добавила: emma1605
<p>Нужно открыто принимать то, что случилось с вашими взаимоотношениями, не прятаться от прошлого, чтобы двигаться вперед</p>
Добавила: emma1605
<p>Что такое одна смерть по сравнению с тысячью?</p>
Лотти

написала рецензию6 августа 2017 9:56
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Как обычно с Моейс, претензий у меня к части о прошлом меньше, чем к современной линии. Первая часть, по крайней мере, создает хотя бы какую-то атмосферу. В захолустный прибрежный город, в котором живут приличные, чопорные и скучные люди, приезжает эксцентричная компания и селится она в необычном доме смелой архитектуры – на вилле “Аркадия”. Вполне естественно, что две молодые девушки – Лотти и Селия, как бабочки, летят к этому модному, оригинальному и эпатажному огоньку.

В провинции так скучно, родители не понимают, а хочется сказки сказочной, романтика как в кино и прочего. Забавно, что автор, наверное, пыталась выдать Лотти за Золушку – живет в чужой семье, скромница, правильная девочка. Но у меня она не вызвала жалости и желания осчастливить,ее высказывания и поведение, скорее, раздражали. Это вовсе не невинная несчастная овечка, а довольно неприятная девица. Да еще и хамит, хотя автор пыталась представить нам ее просто девушкой прямой, любящей говорить правду, не таясь. Всю книгу мне казалось, что самое подходящее выражение для ее лица – брезгливая и презрительная гримаска. А эта слащавость и неправдоподобнось чувств, которые испытала якобы Лотти при первом взгляде на Гая, жениха Селии?

Как она могла объяснить жгучую боль, пронзившую ее при виде знакомого лица, горькую радость узнаваемости, глубокую уверенность, что давно знает этого мужчину?
Наверное, весь принцип построения таких книг, и все проблемы героев всегда связаны только с одним: никто ни с кем не разговаривает о действительно важных вещах. Лучше самим все додумать, обидеться и гордо не идти на контакт, чтобы потом через 20 лет раскаяться.

Вторая часть, которая изобилуют шаблонными, скучными и совершенно банальными героямии ситуациями, начинается тоже с фейспалма. Женщина, Дейзи, создала пробку на мосту, потому что не может по нему проехать – ведь там ОН впервые сказал, что любит ее – говорит она полиции. Нормальная вообще? Нет, я не совсем бездушная, понимаю, что бывают и срывы, и кризисы и вообще тяжелая ситуация. Но это ТАК мелодраматично, что остается только глаза закатывать.

Дальше больше. Другая героиня современной части, Камилла, очень сильно хотела своего мужа, постоянно, а у него были проблемы в бизнесе, он был подавлен и секса не хотел. Боясь, что он от нее уйдет, вместо того, чтобы наладить диалог, поддержать его и забыть про свои аппетиты на время, она взяла, да изменила ему. Логично, блин. А потом призналась, так как она же – честная женщина. Что это?

Она надеялась, что удастся возродить ту любовь, которую они когда-то испытывали.
. И которую ты разрушила, глупая курица.
Почему так? Книги этого автора заставляют меня не умиляться и плакать, а беситься и кричать от всяких разных глупостей и несуразностей, льющихся со страниц на читателя.

@loki6 августа 2017 12:08

этот автор оставляет у меня такие же эмоции

написала рецензию19 мая 2017 19:56
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Вилла "Аркадия" - это один из моих самых любимых романов несравненной Джоджо Мойес. Каждый раз, когда я смотрю на эту книгу, меня одолевают приятные воспоминания и связанные с ними эмоции.

Это произведение, я бы сказала, обладает своим особым, ни с чем несравнимым шармом. Шармом эпохи 50-х годов.

Говоря вкратце, сюжет, вертится вокруг одной особы по имени Летти и её ближайшего (и не очень) окружения. А главы данной книги повествуют сразу о двух временных линиях, объединённых этой личностью, что делает это произведение интересным в прочтении. История здесь проста и жизненна, и благодаря этому в неё легче поверить. Легче представить, что такое происходило на самом деле.

И в довершении, хочу отметить, что многим любителям любовных историй эта книга должна понравиться! Во-первых за сюжет, а во-вторых за простоту и читабельность языка, коим он написан.

написала рецензию8 декабря 2015 10:30
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Очередная "Санта-Барбара от Моейс. Пропитанная солёным морским воздухом и печалью из-за несчастной любви (и даже не одной).

Мне всегда сложно описывать сюжеты книг Джоджо, потому что она подвергает своих героев стольким жизненным испытаниям, что за ними порой сложно уследить. Но если вкратце, то... в Мерхеме, курортном городке, где всем заправляют консервативные матроны, на вилле "Аркадия" вдруг поселяется очень "экстравагантная публика", которая совершенно не желает соблюдать неписанные законы этого маленького городка. Матрон это раздражает, зато главных героинь: Селию и Лотти эти непохожие на других гости манят к себе как магнит...

Вилла "Аркадия" - это дом, дом со своей историей, тайнами и секретами, он занимает важное место в этой истории, он не меньше других претендует на роль главного героя этой книги.

Что мне всегда нравится в книгах Мойес - так это интрига, сохраняющаяся до самого конца. Да и концовка меня еще ни разу не разочаровывала. Так вышло и с этой книгой.

Не могу сказать, что это лучшая книга или худшая у Мойес (я и не читала всех ее произведений), но она хороша по-своему, хотя мне и хотелось, чтобы сюжет развивался немного не так. Такая же жизненная и способная взволновать сердце читателя.

#О1_4курс
#Эргонимика

Алина (@lina8)8 декабря 2015 10:38

Коротко и ясно. Здорово, что автор может держать интригу, это очень ценно. Не каждый писатель способен на такое, некоторые попросту растрачивают интригу, превращая историю в предсказуемую, теряя интерес по дороге к развязке.

@lina8, вот в "Танцующей с лошадьми" концовка была предсказуема, а вот эта книга меня удивила, я почти на 100 % была уверена, что книга завершится не так)

Алина (@lina8)8 декабря 2015 11:18

@dasha_voroshkova, удивила все-таки) Но и не дотянула значит по общим параметрам.
Ээээх, прочитать что ли)) Морской воздух, любоф, интриги.

написала рецензию17 ноября 2015 16:27

#О1_4курс
#Эргонимика
В последнее время почти все книги Дж. Моейс начинаются очень и очень тяжело, с натяжкой, а с середины книги ты глотаешь страницу за страницей. Так было и с «Виллой Аркадия». По-моему, это пока единственная книга, которая немного отличается от других. Хотя есть похожий стиль написания (роман разделен на две части, 1950-е годы и затем уже спустя полвека…), но именно в этом романе мне очень понравилось, как автор красочно и сочно расписывает архитектуру этой самой Виллы Аркадии.
Две молоденькие девушки — Селия и Лотти – сестры, только одна из них приемная дочка. И как всегда, причиной раздора между ними становится жених одной из них.
Вторая линия романа – эксцентричная актриса Аделина, с заселения которой в «Аркадии» и началась повествование. Экстравагантные обитатели этой виллы сразу же не понравились местным, потому что их образ жизни и поведение отличались от жизни типичных жителей Мерхема.
В конечном итоге две эти линии тесно переплетаются друг с другом.
Женский роман полюбившейся многим писательницы  не самая лучшая книга Мойес, но приятная

Иринка (@aprilday)18 ноября 2015 13:02

@alenka783, @loki удивили. Или я такая беспринципно всеядная, хочется читать и читать.

@loki18 ноября 2015 13:05

@AprilDay, ну у меня может получиться как обычно) Я сперва ничего не присмотрела, а в итоге многое нашла
Просто в этот раз либо я читала многое, либо названия неизвестные. А к неизвестнмы названиям с каким-то безотчетным страхом иногда относишься))

Иринка (@aprilday)18 ноября 2015 13:54

@loki, У меня тоже такое бывает. Сначала ничего, а потом только успевай подгребать. Я наконец-то с таким удовольствием приступаю к "Убийству в Восточном экспрессе"! ))

написала рецензию13 октября 2015 15:40
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Это моё первое знакомство с этой писательницей. Знаете, я не любитель романтической литературы. Но столько людей советовали мне ознакомиться с творчеством Джоджо Мойес, что мне стало любопытно.

Поначалу книга показалась мне скучной. Хотелось закрыть её и оставить до лучших времён. Но я себя отговаривала. Не люблю оставлять книги не дочитав их до конца.

И мало-помалу история начала развиваться и затягивать. Я не скажу, что не могла оторваться от неё, но история окутывала таким уютом и теплом, что не хотелось прерывать чтение… Автор так тонко описывала атмосферу, характеры и чувства, настолько тактично подходила к переживаниям своих персонажей, что волей-неволей начинаешь проникаться ко всему повествованию в целом. Ты уже и сам начинаешь чувствовать запах моря, крики чаек и все душевные терзания главных героев.

В общем, я точно продолжу знакомство. Мне понравилось “послевкусие” этой необычной и такой обычной истории.