Вилла "Аркадия"

2004

Тихий курортный городок Англии, где каждый знает свое место. В 1950-е годы на вилле "Аркадия", роскошном особняке, построенном в стиле ар-деко, поселяются молодые художники и поэты. Их образ жизни вызывает возмущение почтенных матрон, которые пытаются защитить свой сонный городок от веяний времени. И вот теперь, почти пятьдесят лет спустя, вилла "Аркадия" возрождается к жизни. Новый владелец решает восстановить ее и сделать гостиницей. И все секреты, похороненные вместе с домом много лет назад, воскресают.

Купить книгу Вилла "Аркадия", Джоджо Мойес

<p>Она металась между чувством вины и бешеной ревностью, и этот маятник чаще всего замирал посередине, в точке безысходной депрессии.</p>
Добавила: gulchira93
<p>Несмотря на все консультации и руководства по выстраиванию отношений, которые помогли восстановить или спасти сотни браков, все-таки случаются в жизни моменты, когда лучше утаить что-то от второй половинки.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Чтобы выжить иногда просто нужно двигаться дальше. Это единственный способ</p>
Добавила: emma1605
<p>Нужно открыто принимать то, что случилось с вашими взаимоотношениями, не прятаться от прошлого, чтобы двигаться вперед</p>
Добавила: emma1605
<p>Что такое одна смерть по сравнению с тысячью?</p>
Лотти

написала рецензию8 декабря 2015 10:30
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Очередная "Санта-Барбара от Моейс. Пропитанная солёным морским воздухом и печалью из-за несчастной любви (и даже не одной).

Мне всегда сложно описывать сюжеты книг Джоджо, потому что она подвергает своих героев стольким жизненным испытаниям, что за ними порой сложно уследить. Но если вкратце, то... в Мерхеме, курортном городке, где всем заправляют консервативные матроны, на вилле "Аркадия" вдруг поселяется очень "экстравагантная публика", которая совершенно не желает соблюдать неписанные законы этого маленького городка. Матрон это раздражает, зато главных героинь: Селию и Лотти эти непохожие на других гости манят к себе как магнит...

Вилла "Аркадия" - это дом, дом со своей историей, тайнами и секретами, он занимает важное место в этой истории, он не меньше других претендует на роль главного героя этой книги.

Что мне всегда нравится в книгах Мойес - так это интрига, сохраняющаяся до самого конца. Да и концовка меня еще ни разу не разочаровывала. Так вышло и с этой книгой.

Не могу сказать, что это лучшая книга или худшая у Мойес (я и не читала всех ее произведений), но она хороша по-своему, хотя мне и хотелось, чтобы сюжет развивался немного не так. Такая же жизненная и способная взволновать сердце читателя.

#О1_4курс
#Эргонимика

Алина (@lina8)8 декабря 2015 10:38

Коротко и ясно. Здорово, что автор может держать интригу, это очень ценно. Не каждый писатель способен на такое, некоторые попросту растрачивают интригу, превращая историю в предсказуемую, теряя интерес по дороге к развязке.

@lina8, вот в "Танцующей с лошадьми" концовка была предсказуема, а вот эта книга меня удивила, я почти на 100 % была уверена, что книга завершится не так)

Алина (@lina8)8 декабря 2015 11:18

@dasha_voroshkova, удивила все-таки) Но и не дотянула значит по общим параметрам.
Ээээх, прочитать что ли)) Морской воздух, любоф, интриги.

написала рецензию17 ноября 2015 16:27

#О1_4курс
#Эргонимика
В последнее время почти все книги Дж. Моейс начинаются очень и очень тяжело, с натяжкой, а с середины книги ты глотаешь страницу за страницей. Так было и с «Виллой Аркадия». По-моему, это пока единственная книга, которая немного отличается от других. Хотя есть похожий стиль написания (роман разделен на две части, 1950-е годы и затем уже спустя полвека…), но именно в этом романе мне очень понравилось, как автор красочно и сочно расписывает архитектуру этой самой Виллы Аркадии.
Две молоденькие девушки — Селия и Лотти – сестры, только одна из них приемная дочка. И как всегда, причиной раздора между ними становится жених одной из них.
Вторая линия романа – эксцентричная актриса Аделина, с заселения которой в «Аркадии» и началась повествование. Экстравагантные обитатели этой виллы сразу же не понравились местным, потому что их образ жизни и поведение отличались от жизни типичных жителей Мерхема.
В конечном итоге две эти линии тесно переплетаются друг с другом.
Женский роман полюбившейся многим писательницы  не самая лучшая книга Мойес, но приятная

Иринка (@aprilday)18 ноября 2015 13:02

@alenka783, @loki удивили. Или я такая беспринципно всеядная, хочется читать и читать.

@loki18 ноября 2015 13:05

@AprilDay, ну у меня может получиться как обычно) Я сперва ничего не присмотрела, а в итоге многое нашла
Просто в этот раз либо я читала многое, либо названия неизвестные. А к неизвестнмы названиям с каким-то безотчетным страхом иногда относишься))

Иринка (@aprilday)18 ноября 2015 13:54

@loki, У меня тоже такое бывает. Сначала ничего, а потом только успевай подгребать. Я наконец-то с таким удовольствием приступаю к "Убийству в Восточном экспрессе"! ))

написала рецензию13 октября 2015 15:40
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Это моё первое знакомство с этой писательницей. Знаете, я не любитель романтической литературы. Но столько людей советовали мне ознакомиться с творчеством Джоджо Мойес, что мне стало любопытно.

Поначалу книга показалась мне скучной. Хотелось закрыть её и оставить до лучших времён. Но я себя отговаривала. Не люблю оставлять книги не дочитав их до конца.

И мало-помалу история начала развиваться и затягивать. Я не скажу, что не могла оторваться от неё, но история окутывала таким уютом и теплом, что не хотелось прерывать чтение… Автор так тонко описывала атмосферу, характеры и чувства, настолько тактично подходила к переживаниям своих персонажей, что волей-неволей начинаешь проникаться ко всему повествованию в целом. Ты уже и сам начинаешь чувствовать запах моря, крики чаек и все душевные терзания главных героев.

В общем, я точно продолжу знакомство. Мне понравилось “послевкусие” этой необычной и такой обычной истории.

написала рецензию15 мая 2015 5:34

#А1_2курс

Это не комплимент, но для меня данный любовный роман стал образчиком жанра: поначалу он приковывает внимание и вызывает всевозможные симпатии романтической обстановкой, нюансами тонких чувств и прочими приятностями, но чем дальше, тем громче начинаешь скрипеть зубами от хронических затупов героев. И благодаря неизбывности последнего недостатка всё реже хочется обращаться к этому жанру.

Джоджо Мойес нынче весьма популярна, и многое уже разобрано по косточкам в рецензиях задолго до моей, поэтому описывать книгу в общем и в частностях не вижу смысла, сделаю акцент на том, что больше впечатлило как в негативном, так и в позитивном смысле лично меня. Вначале позволю себе "крик души", т.е. подробнее об этих самых затупах. Рассказываемые события происходят уже где-то к середине книги, но в ней столько всего понамешано, что вряд ли это можно счесть реальным спойлером. Сердцевина трагедии в этой истории, как водится, в недосказанности, но масштаб её абсурдности абсолютно поражает. Незадолго до свадьбы герой знакомится с сестрой невесты и безнадёжно влюбляется. Мыльно, но ладно, проблема в другом: вот они уже решили рассказать о невозможности свадьбы, но происходит размолвка по недосказанности, и что бы вы думали? Герой в течение нескольких недель не может переговорить наедине с возлюбленной (живут они в одном доме), из-за чего во всей скорби таки идёт к алтарю. В этот момент я уже начала сомневаться, что читаю историю обычной девушки, а не какой-нибудь недосягаемой монаршей особы. И таких абсурдностей в романе, естественно, хоть отбавляй.

Обидно, что начинался роман куда интереснее и завлекательнее, чем продолжился: покой консервативной английской деревушки образца 50-х гг. нарушает приехавшая богемная тусовка, в лоно которой неудержимо стремятся две юные особы. Да и пишет Мойес недурно: в историю погружаешься с первых страниц, остаётся только жалеть, что потенциал не до конца реализован, и в какой-то момент автор решила сменить колею, но, на мой взгляд, прогадала. Вероятно, виной тому факт, что это одна из первых книг писательницы, и она изо всех сил стремилась заявить о себе как можно ярче и полнее. Смею думать, что пиши она эту историю сейчас, таких весомых отклонений от выбранного курса уже не было бы.

P.S. Если бы Ридли красил рецензии не в уголку, а вдоль по вертикали, первая половина была бы зелёная, а вторая красная :) В итоге выбрала среднеарифметический нейтрал, но оценку снижать не стала за то, что удачные страницы для меня перевесили менее удачные.

написала рецензию11 мая 2015 14:15

#А1_2курс

Очень сложно было выбрать книгу из списка любовных романов, потому что я не фанат такого рода литературы, но выбор пал на Джоджо Мойес "Вилла "Аркадия". До этого ничего из произведений этой писательницы я не читала.
С трудом мне дался этот роман, но я все-таки его одолела.
Книга начинается с того, что повествуется история жизни семейства Холден, одной из самых уважаемых семей приморского городка Мерхема. Семья, имея родную дочь, приютила после войны у себя еще одну девочку, которая не знала своего отца и страдала от жестокости матери.
В городке есть старый дом - вилла "Аркадия", в который однажды заселяется артистка Аделина Арманд с соответствующим ей окружением.
Вот отсюда-то и начинает разворачиваться вся история. А продолжается, когда действие переносится в наше время. Появляются новые герои, но по ходу задумываешься "а новые ли они?".
Спойлерить не буду, не в моем это стиле. Просто скажу, что главная тема тут - тема семейных отношений и ценностей.
Да, есть интриги и загадки, но все равно все довольно предсказуемо.
Ставлю 5/10 и читать советовать не буду.