Рецензия на книгу Иллюзии от koheiri_kuroda

написала рецензию12 мая 2015 21:00

Давно мне нахваливали Баха, но читать его не могла. Привыкла как-то что книга должна быть либо строго обучающей, либо с хорошим сюжетом, приправленным крупицами мудрости. У Баха же никудышненькие сюжеты, служащие блеклым фоном для истин. Получается, ни туда, ни сюда. А в последнее время слишком часто стала натыкаться на обсуждения книги "Иллюзии". Решила, что это знак!

На удивление книга почти сразу заинтересовала. Чтение не было скучным или утомительным. От корки до корки прочла в один заход. Хотя там книжка часа на 3-4, если совсем уж никуда не спешить.
Сутки прошли с момента прочтения, но я до сих пор активно перевариваю и осмысливаю "Иллюзии". Эта книга не о чём-то далёком и непонятном, не о чём-то неосуществимом. Она о нашей с вами жизни, о том, что мы сами творцы нашего настоящего и будущего. Особенно впечатляет, когда Дональд сравнивает нашу жизнь с обычным кино и говорит, что мы вольны выбирать наше настоящее точно так же, как и фильм в кинотеатре.

Замечательная книга. Теперь точно пересмотрю своё отношение к Ричарду Баху!

@ekaterin_a13 мая 2015 7:20

Я лет так 10 назад пыталась приступить к Баху, тоже начитавшись хороших отзывов, но как и у вас, у меня он не пошел(( сейчас увидела эту рецензию и сразу вспомнила))

@ekaterin_a, предлагаю перейти на "ты")

я на протяжении 5 лет периодически возобновляла попытки. Впервые попытка увенчалась успехом.
Если рискнешь почитать, то обязательно поделись впечатлениями)))

@ekaterin_a13 мая 2015 17:32

@koheiri_kuroda, ок)) вот только в последнее время список книг растет и Бах отодвигается все дальше)) пока и читать его не тянет почему-то. Хотя, я ни от каких книг не зарекаюсь))) как показывает практика, могу взяться даже за несвойственные мне книги. Так что и до недр списка могу тоже добраться неожиданно)))

@ekaterin_a, я так же 3 года на "Тошноту" Сартра настроиться не могла, всё откладывала. Уже почти и забыла, что у меня есть эта книга, а потом взяла и начала читать)

Давненько я заглядываюсь на эту книгу, но всё никак, то времени нет, то забываешь. Но нужно в ближайшее время активизироваться на прочтение этой книги, уж очень вдохновляющая рецензия у тебя получилась))

@lyba, думаю, что не пожалеешь!
Действительно, книга прям на "ура" читается!

@natalia_corleone Natalia Corleone 13 декабря 2013
Иллюзии. Идея, запыленная и древняя, как сам мир, если только древность мира, не есть наша очередная иллюзия. Мессия, который мессией быть совершенно не хочет (отдельное ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 28 марта 2014
Мне понравилось произведение. Эта книжка может стать перевалочным пунктом для людей, собирающихся изучать восточные культуры. Всю книгу можно уместить в одном маленьком отрывке, где Ричард ...Читать далее
@kuzya_16 Ксения 10 ноября 2015
#флешмоб_И Начала я читать "Иллюзии", а тут и флешмоб, как по заказу) Это вторая моя книга Баха, первая - Чайка. Первая оказалась для меня более ...Читать далее