Иллюзии

1977

Некий пилот, зарабатывающий себе на жизнь полетами на самолете, встречает «коллегу». Между ними завязывается дружба, и вскоре пилот узнает, что его новый друг Шимода вовсе не простой человек... Оказывается, что «творить чудеса» вовсе не сложно — это умеет любой человек, если только поверит и захочет этого. Для многих книга станет действительно путеводной нитью в мир познания себя и своих возможностей. Ведь дар летать есть у каждого.

Купить книгу Иллюзии, Ричард Бах

<p>То, что червяк называет концом света, Учитель называет Бабочкой.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Всё, написанное в этой книге, может оказаться неправдой.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Весь мир - это твое воображение, ты что, забыл об этом? Ты переживаешь только то, о чем думаешь. Как человек думает, так он и существует. Нас пугает только то, чего мы боимся.</p>
Дон
Добавила: swetlanka
<p>Ваша совесть - не что иное, как мера честности вашего эгоизма.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Человек привыкает к тому, что он одинок, но нарушьте это одиночество хотя бы на день, и вам придется привыкать к нему снова.</p>
Добавила: sheldon

написала рецензию20 июля 2016 0:24

«Всё, написанное
в этой книге,
может оказаться
неправдой.»

Небольшое отступление:
Для меня «Илюзии» – самая неожиданная книга, которую я выбрала на флешмоб #доза_допинга , поскольку все остальные давно лежали у меня в хотелках, а вот на И пришлось поискать. Поэтому к ней я относилась с некой осторожностью.

На протяжении всего литературного полёта читателя, автор пытается донести до него очевидную, но в тоже время неочевидную идею: весь мир вокруг нас – это только фантазия, воображение, а мы – то, что мы думаем, наши мысли материальны.

Книга невилика (настолько, что её можно осилить в один присест, если, конечно, есть пара свободных часов) и легка в прочтении, но при этом она насыщена мыслями и диалогами, которые заставляют подумать. И так задумаешься над ними, что приходится перечитывать всю страницу.

Книга мне понравилась. Однако, отвечая себе на вопрос: «Готова ли я порекомендовать эту книгу знакомым?», я впадаю в некий ступор: и да, и нет, одновременно. Сложно передать, кажется, это не та книга, которую можно навязывать «прочитай, да прочитай, не пожалеешь». До неё нужно дозреть и быть, что ли, настроенным на встречу с ней. И кажды сам знает, когда он готов внимать не тяжелые для воспрития, но, в то же время, очень глубокие и открытые для дальнейшего рассуждения мысли, заложенные автором в этом рассказе. Если человек не будет на это настроен, боюсь, книга у него не пойдёт.

При всём при этом, я с уверенностью могу сказать, что никто не должен пройти мимо «Иллюзий» и рано или поздно познакомиться с книгой.

Катя Катина (@katya)20 июля 2016 10:53

Я уже около пяти лет пытаюсь с ней познакомиться, но всё не получается...

Светланка (@swetlanka)25 июля 2016 0:23

@katya, я верю, что когда-нибудь у Вас обязательно получится :) Тем более, что много времени она не займёт) Ну, и конечно, было бы интересно прочитать Ваше мнение о книге

написала рецензию10 ноября 2015 21:31

#флешмоб_И
Начала я читать "Иллюзии", а тут и флешмоб, как по заказу)
Это вторая моя книга Баха, первая - Чайка. Первая оказалась для меня более легкой для восприятия, вторая пока ещё не укладывается в голове. Хотя, кажется, что должно быть наоборот. в "Иллюзиях" все прописано предельно ясно, ВОТ ТАК. Кстати, именно за такую манеру написания я и снизила оценку произведению, не могу так читать. Возникает ощущение, что на меня кричат, и хочется закрыть уши(или глаза?).
Сюжет этой книги это бледненькие обои в комнате, в который сидишь ты, а прямо перед тобой, на расстоянии не меньше вытянутой руки, человек. Который говорит тебе, что весь твой мир - это твоя выдумка и ты можешь запросто вообразить себе другой. "Онемел Спаситель и топнул в сердцах по водной глади ногой...". Прямое руководство к действию, сдобренное карманным справочником Мессии. Кажется, все просто. Но тогда нужно отбросить к черту все свои прежние знания. Не легко, правда?
А может и не стоит? "В этой книге все может оказаться ошибкой". А может и нет...
Но, как немного отойду от этой книги, несомненно продолжу общение с удивительным летчиком)

@chupacabra10 ноября 2015 21:33

книга все ждет своей очереди)
а вот на счет кричат, это да - у меня постоянно так, часто даже пишу "не повышай шрифт на меня")

написала рецензию12 мая 2015 21:00
ИллюзииРичард Бах

Давно мне нахваливали Баха, но читать его не могла. Привыкла как-то что книга должна быть либо строго обучающей, либо с хорошим сюжетом, приправленным крупицами мудрости. У Баха же никудышненькие сюжеты, служащие блеклым фоном для истин. Получается, ни туда, ни сюда. А в последнее время слишком часто стала натыкаться на обсуждения книги "Иллюзии". Решила, что это знак!

На удивление книга почти сразу заинтересовала. Чтение не было скучным или утомительным. От корки до корки прочла в один заход. Хотя там книжка часа на 3-4, если совсем уж никуда не спешить.
Сутки прошли с момента прочтения, но я до сих пор активно перевариваю и осмысливаю "Иллюзии". Эта книга не о чём-то далёком и непонятном, не о чём-то неосуществимом. Она о нашей с вами жизни, о том, что мы сами творцы нашего настоящего и будущего. Особенно впечатляет, когда Дональд сравнивает нашу жизнь с обычным кино и говорит, что мы вольны выбирать наше настоящее точно так же, как и фильм в кинотеатре.

Замечательная книга. Теперь точно пересмотрю своё отношение к Ричарду Баху!

Koheiri (@koheiri_kuroda)13 мая 2015 17:36

@ekaterin_a, я так же 3 года на "Тошноту" Сартра настроиться не могла, всё откладывала. Уже почти и забыла, что у меня есть эта книга, а потом взяла и начала читать)

Давненько я заглядываюсь на эту книгу, но всё никак, то времени нет, то забываешь. Но нужно в ближайшее время активизироваться на прочтение этой книги, уж очень вдохновляющая рецензия у тебя получилась))

Koheiri (@koheiri_kuroda)21 мая 2015 10:53

@lyba, думаю, что не пожалеешь!
Действительно, книга прям на "ура" читается!

написала рецензию28 марта 2014 9:05
ИллюзииРичард Бах

Мне понравилось произведение. Эта книжка может стать перевалочным пунктом для людей, собирающихся изучать восточные культуры.
Всю книгу можно уместить в одном маленьком отрывке, где Ричард Бах описывает эксперимент с синим перышком, доказывая, что каждый человек способен на чудо. В один ряд с "иллюзиями" я бы поставили книги Пауло Коэльо "Дневник мага" и конечно "Алхимик".
Хочешь не хочешь, заставляет поверить в себя и свои собственные силы, окутывает мир паутиной загадочности, наводит на философские размышления.

написала рецензию14 декабря 2013 0:14
ИллюзииРичард Бах

Иллюзии. Идея, запыленная и древняя, как сам мир, если только древность мира, не есть наша очередная иллюзия. Мессия, который мессией быть совершенно не хочет (отдельное спасибо автору за эту очаровательную характеристику) по имени Дональд Шимода знакомится с обыкновенным летчиком и учит его тому, что все вокруг иллюзорно, а следовательно, нет ничего проще, чем создавать вокруг себя новые иллюзии - ситуации, предметы и даже живых существ. Банально и ожидаемо, скажет искушенный читатель - и будет не прав. Произведение Ричарда Баха об очевидных и простых чудесах вокруг нас - это не только приятный роман, способный скрасить чей-то тоскливый день. Нет, я буду смелой, и скажу что "Иллюзии" - это четкое руководство пользователя по созданию волшебства в каждом уголке своей жизни.
Отмечу момент, в котором Шимода учит главного героя представлять себе что угодно, к примеру, голубое перо. Ученик усиленно начал воображать перо в своих мыслях, но когда открыл, наконец, глаза, то ничего не увидел. "Если ты его четко вообразил, в данный момент оно уже пулей летит тебе навстречу." - вот так легко и оптимистично объяснил Мессия отсутствие голубого перышка. Описывая эти "уроки", автор, безусловно, провоцирует повторить за главным героем его упражнения, что я и сделала, и конечно, почти не удивилась, обнаружив к утру голубое перо на своем подоконнике. Ведь после прочтения "Иллюзий" не удивляешься вообще ничему.
И если это произведение однажды окажется в ваших руках, поверьте - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не случайность. Учитесь творить чудеса - учитесь у Шимоды, учитесь у Ричарда Баха - и открывайте себя заново.