Иллюзии

1977
Иллюзии (1 книга из 2)

Некий пилот, зарабатывающий себе на жизнь полетами на самолете, встречает «коллегу». Между ними завязывается дружба, и вскоре пилот узнает, что его новый друг Шимода вовсе не простой человек... Оказывается, что «творить чудеса» вовсе не сложно — это умеет любой человек, если только поверит и захочет этого. Для многих книга станет действительно путеводной нитью в мир познания себя и своих возможностей. Ведь дар летать есть у каждого.

Купить книгу Иллюзии, Ричард Бах

<p>Для того, чтобы стать свободным и счастливым, ты должен пожертвовать скукой. Не всегда такую жертву принести легко.</p>
Добавила: marichka
<p>Антихрист говорит, будь эгоистом, живи ради себя, и пусть все катятся к чертям в ад. - Или рай, или туда, куда они сами захотят отправиться.</p>
Добавила: marichka
<p>Я разрешаю миру жить, как ему хочется, и я разрешаю себе жить, как я сам того хочу.</p>
Добавила: marichka
<p>Для того, чтобы заработать себе на хлеб насущный, каждый волен делать то, что ему хочется.</p>
Добавила: marichka
<p>Я существую вовсе не для того, чтобы чем-то поразить этот мир. Я существую для того, чтобы быть счастливым в этой жизни.</p>

написала рецензию29 июля 2018 16:53
ИллюзииРичард Бах

У меня было столько мыслей при прочтении притчи. И вот передо мной лежит белый лист бумаги, а написать я ничего не могу. У Ричарда Баха я прочитала уже две книги, а в голове все такой же сумбур и легкое восхищение этим человеком и его талантом в простоте показать сложные философские и серьезные личностные дилеммы.

Наш мир - это иллюзия созданная нами. Жизнь слишком коротка чтобы растрачивать ее на то чем не хочешь заниматься. Каждый человек сам создает свой мир с помощью воображения и чуда. А каждый человек - это Абсолют, сам себе Миссия, один из пяти миллиардов, проживающих на этой земле. Но те кто не способен увидеть в себе зачатки волшебника, а мир вокруг кажется лишь серым и унылым бытием, навсегда останется ведомым, смешанным с толпой. Жизнь, как сценарий фильма, такая же иллюзия, но не обмана, а реальности. А золотые истины превращаются в новые правила. Но не все способны принять их и сопротивляются с агрессивной приверженностью. И несмотря на это все верят в чудо, но не все способны принять его и творить самостоятельно. Лишь заглянув в себя, поверив в других и абстрагировавшись от прописных истин человек сможет пройти сквозь стену, ходить по воде и купаться в земле. И может быть слова Миссии о том что никто не сможет помешать нам делать, то что мы хотим либо делать другим то, что они хотят получить лишь скрытая истина, разглядеть которую смогут лишь ВСЕ. Воображение и желание - больше ничего не надо. Каждый человек - Миссия. Не надо этому сопротивляться.

написала рецензию20 июля 2016 0:24

«Всё, написанное
в этой книге,
может оказаться
неправдой.»

Небольшое отступление:
Для меня «Иллюзии» – самая неожиданная книга, которую я выбрала на флешмоб #доза_допинга , поскольку все остальные давно лежали у меня в хотелках, а вот на И пришлось поискать. Поэтому к ней я относилась с некой осторожностью.

На протяжении всего литературного полёта читателя, автор пытается донести до него очевидную, но в тоже время не очевидную идею: весь мир вокруг нас – это только фантазия, воображение, а мы – то, что мы думаем, наши мысли материальны.

Книга невелика (настолько, что её можно осилить в один присест, если, конечно, есть пара свободных часов) и легка в прочтении, но при этом она насыщена мыслями и диалогами, которые заставляют подумать. И так задумаешься над ними, что приходится перечитывать всю страницу.

Книга мне понравилась. Однако, отвечая себе на вопрос: «Готова ли я порекомендовать эту книгу знакомым?», я впадаю в некий ступор: и да, и нет, одновременно. Сложно передать, кажется, это не та книга, которую можно навязывать «прочитай, да прочитай, не пожалеешь». До неё нужно дозреть и быть, что ли, настроенным на встречу с ней. И кажды сам знает, когда он готов внимать не тяжелые для восприятия, но, в то же время, очень глубокие и открытые для дальнейшего рассуждения мысли, заложенные автором в этом рассказе. Если человек не будет на это настроен, боюсь, книга у него не пойдёт.

При всём при этом, я с уверенностью могу сказать, что никто не должен пройти мимо «Иллюзий» и рано или поздно познакомиться с книгой.

Катя Катина (@katya)20 июля 2016 10:53

Я уже около пяти лет пытаюсь с ней познакомиться, но всё не получается...

Myriah Martell (@swetlanka)25 июля 2016 0:23

@katya, я верю, что когда-нибудь у Вас обязательно получится :) Тем более, что много времени она не займёт) Ну, и конечно, было бы интересно прочитать Ваше мнение о книге

написала рецензию10 ноября 2015 21:31

#флешмоб_И
Начала я читать "Иллюзии", а тут и флешмоб, как по заказу)
Это вторая моя книга Баха, первая - Чайка. Первая оказалась для меня более легкой для восприятия, вторая пока ещё не укладывается в голове. Хотя, кажется, что должно быть наоборот. в "Иллюзиях" все прописано предельно ясно, ВОТ ТАК. Кстати, именно за такую манеру написания я и снизила оценку произведению, не могу так читать. Возникает ощущение, что на меня кричат, и хочется закрыть уши(или глаза?).
Сюжет этой книги это бледненькие обои в комнате, в который сидишь ты, а прямо перед тобой, на расстоянии не меньше вытянутой руки, человек. Который говорит тебе, что весь твой мир - это твоя выдумка и ты можешь запросто вообразить себе другой. "Онемел Спаситель и топнул в сердцах по водной глади ногой...". Прямое руководство к действию, сдобренное карманным справочником Мессии. Кажется, все просто. Но тогда нужно отбросить к черту все свои прежние знания. Не легко, правда?
А может и не стоит? "В этой книге все может оказаться ошибкой". А может и нет...
Но, как немного отойду от этой книги, несомненно продолжу общение с удивительным летчиком)

Смерть (@chupacabra)10 ноября 2015 21:33

книга все ждет своей очереди)
а вот на счет кричат, это да - у меня постоянно так, часто даже пишу "не повышай шрифт на меня")

написала рецензию12 мая 2015 21:00
ИллюзииРичард Бах

Давно мне нахваливали Баха, но читать его не могла. Привыкла как-то что книга должна быть либо строго обучающей, либо с хорошим сюжетом, приправленным крупицами мудрости. У Баха же никудышненькие сюжеты, служащие блеклым фоном для истин. Получается, ни туда, ни сюда. А в последнее время слишком часто стала натыкаться на обсуждения книги "Иллюзии". Решила, что это знак!

На удивление книга почти сразу заинтересовала. Чтение не было скучным или утомительным. От корки до корки прочла в один заход. Хотя там книжка часа на 3-4, если совсем уж никуда не спешить.
Сутки прошли с момента прочтения, но я до сих пор активно перевариваю и осмысливаю "Иллюзии". Эта книга не о чём-то далёком и непонятном, не о чём-то неосуществимом. Она о нашей с вами жизни, о том, что мы сами творцы нашего настоящего и будущего. Особенно впечатляет, когда Дональд сравнивает нашу жизнь с обычным кино и говорит, что мы вольны выбирать наше настоящее точно так же, как и фильм в кинотеатре.

Замечательная книга. Теперь точно пересмотрю своё отношение к Ричарду Баху!

@ekaterin_a, я так же 3 года на "Тошноту" Сартра настроиться не могла, всё откладывала. Уже почти и забыла, что у меня есть эта книга, а потом взяла и начала читать)

Давненько я заглядываюсь на эту книгу, но всё никак, то времени нет, то забываешь. Но нужно в ближайшее время активизироваться на прочтение этой книги, уж очень вдохновляющая рецензия у тебя получилась))

@lyba, думаю, что не пожалеешь!
Действительно, книга прям на "ура" читается!

написала рецензию28 марта 2014 9:05
ИллюзииРичард Бах

Мне понравилось произведение. Эта книжка может стать перевалочным пунктом для людей, собирающихся изучать восточные культуры.
Всю книгу можно уместить в одном маленьком отрывке, где Ричард Бах описывает эксперимент с синим перышком, доказывая, что каждый человек способен на чудо. В один ряд с "иллюзиями" я бы поставили книги Пауло Коэльо "Дневник мага" и конечно "Алхимик".
Хочешь не хочешь, заставляет поверить в себя и свои собственные силы, окутывает мир паутиной загадочности, наводит на философские размышления.