Рецензия на книгу Кащенко! Записки не сумасшедшего от nizimin

написал(а) рецензию13 мая 2015 18:03

"Кащенко" - это отличная книга.
Необычный, в каком -то смысле эксклюзивный сюжет - будни психбольницы, описанные умным и интересным автором, волею обстоятельств оказавшимся в "палате # 6" известной московской психбольницы. То есть мы имеем в основе свидетельства очевидца.
Прекрасный ироничный язык, делающий книжку о больном обществе и психах, вполне здоровой и даже увлекательной, ибо мир больничной палаты не менее сложен, драматичен и в чем- то комичен, чем мир за ее пределами.Тут надо отметить уместность и изящество такого хода Елены Котовой как наделение правом лирического героя больничного окна которое одновременно и объединяет и разъединяет два этих мира.
Изящное сведение воедино событий исполненных подлинного трагизма (старушки, отправленные за ее пределами. в психушку бесстыжими родственниками, претендующими на их жилье или Ксеня Хармс, ставшая жертвой рейдерского наезда на бизнеc ее мужа с фарсовыми эпизодами шмона, усатой тещей и т. д.
Но этим обаяние сборника "Кащенко" не исчерпывается. Восемь рассказов под общим названием "Дурная бесконечность", составляющих своебразное дополнение повести "Окно наизнанку" вообще опрокидывают наше представление о том, что считать нормальностью в этом мире, и не является ли мир вокруг нас таким же непредcказуемым, как внутри обители скорби.
Очень хочу, чтобы вы прочитали "Кащенко" сами, все таки никакой пересказ не может заменить неповторимости авторского текста.

@id190145382 Olly Nevertell 20 апреля 2015
Очень была рада прочесть эту книгу. Следила за историей с Кащенко ещё со времен публикаций на Радио Свобода, оттуда и узнала про Котову вообще. "Женские" ...Читать далее
@id188127525 Admos Moscow 28 апреля 2015
Не буду ходить вокруг да около – это шедевр. Это настоящий, 100-процентная писательница Елена Котова в лучшем своем проявлении. Признаюсь, было опасение, что книга написана ...Читать далее
@cold_morn ecila 23 июня 2015
Браво! Просто спасибо, добавить более нечего. Очень умная, мудрая, тонкая вещь - куплено скорее благодаря интересу к имени автора, показалось, что на этот раз она ...Читать далее