Рецензия на книгу Евгений Онегин от polemika

написала рецензию13 февраля 2014 20:47

Книги - величайшее сокровище! Иногда я люблю перечитывать уже когда-то прочитанные произведения. Вот, недавно наткнулась на роман "Евгений Онегин". Чудесное произведение, написанное Алекядром Сергеевичем Пушкиным. Жанровое своеобразие романа весьма удивительно. В начале романа множество лирических отступлений, которые появились под влиянием романтической эстетики, приверженцем которой Пушкин был в ранние годы своего творчества. Из этих отступлений мыя видим душу автора, отношение его к героям романа. Так, например, автор уходит в мир театра во время поездки Онегина, рассказывая о нем, уходя от темы, а после, как имеем мы привычку "ах, да, о чем это я" продолжает свой рамках об Онегине.

С переходом на реалистические принципы творчества меняется и роман. В 5 главе автор осознанно пишет "хватит лирических отступлений".

Сам герой пресыщен однообразной, хоть и довольно яркой жизнью в Питере. После приезда в село это его угрюмое состояние поменялось, но ненадолго. Фальш и лицемерие сельских отношений превращают и автора, и героя в разочарованный скептиков.
Онегин изображен "лишним" человеком. С одной стороны он "как денди лондонский одет", с другой - "философ в осьмнадцать лет".

С появлением Ленского жизнь Онегина становится не такой скучной. Тот факт, что они "другие" сближает их и делает друзьями.

Удивительно, что четкого описания портретных деталей ни Онегина, ни Татьяны нет в романе. И это при том, что они являются главными героями, тем более - любимыми героями Пушкина. Автор даёт лишь непрямое, сравнительное описание. Татьяна не была первой красавицей, но автор заставляет нас думать иначе.

"Итак, она звалась Татьяной.
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью её румяной
Не привлекла б она очей..."

Невероятно Пушкин заканчивает свой роман. Онегин встречается с уже замужней Татьяной. Он меняется после путешествия, влюбляется в Татьяну. Девушка же, не зная нового Онегина, никак не реагирует на его появление, хоть и все еще любит его. Евгений онегин просит о встрече Татьяну, она соглашается. Молодой человек идёт на встречу с мыслями о двух развязках: Татьяна либо броситься в его объятия, либо откажется ему.

Встреча происходит...
"Она ушла. Стоит Евгений,
Как будто громом поражен.
В какую бурю ощущений
Теперь он сердцем погружен!"

Онегин не ожидал, что Татьяна сделает оба шага: и признаётся в любви молодому человеку ("Я вас люблю (к чему лукавить?)"), и в то же время отталкивает Онегина ("Но я другому отдана;// Я буду век ему верна.") и уходит.

Советую всем прочитать это замечательное произведение, даже если вы уже когда-то читали его. После прочтения романа я поняла такую простую вещь: человек на разных этапах жизни, в разном возрасте воспринимает произведения, их проблематику по-разному. Познакомившись с "Евгением Онегиным" в школе я абсолютно по-другому относилась к автору, к героям произведения, к проблемам, которые высвечивает автор. В то время я думала, что это просто роман о любви. Прошло не так много времени, но перечитав его, я по-другому стала оценивать героев, увидела глубину произведения, и уверена, что это не предел. Возможно, перечитав роман лет через 10, я увижу еще большую глубину и смысл, заключённый автором.

@mir-on Сергей Мироненко 5 декабря 2013
Роман, который знают все, но не все его читали. Может быть, из-за подросткового протеста к обязаловке школьной программы, попадая в которую, настоящая литература иногда не ...Читать далее
@dearanne Анна Веренько 27 февраля 2014
Одно из немногих произведений, прочитанных в школе, которое мне действительно понравилось и заставило переживать за героев, сравнивать их с собой. Я восприняла все как надо, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 21 марта 2014
Произведение,которое так не любят в школе,и которое оставляет неизгладимое впечатление.Небольшое по объему,за час с лишним читается на одном дыхании.Признаюсь,очень тронуло. Очевидно,что тем,кому не нравится,те еще ...Читать далее