Евгений Онегин

1831

Рецензия на книгу Александра Сергеевича Пушкина Евгений Онегин.
Каждый уважающий себя высокоинтеллектуальный человек должен прочесть этот шедевр. «Евгений Онегин» одно из многих великолепных творений Александра Сергеевича Пушкина, которое покоряет сердца с первых страниц или даже строк. В чем же загадка такого воздействия? Тайным смыслом наполнена каждая строка произведения, ведь этот роман посвящен таким простым и одновременно таким неисчерпаемым жизненным темам, которые являются актуальными и сейчас. Пушкин тонко сумел передать всю атмосферу бытия своих современников и заставил нас, читателей, прожить их печальную, рутинную жизнь, жизнь Онегина. Книга «Евгений Онегин» остается популярной. Почти два века мы продолжаем влюбляться в этот роман, соединивший жизнь и литературу, являясь и героями и читателями в одном лице.

8,4 (1 791 оценка)

Купить книгу Евгений Онегин, Александр Пушкин

В российских, узбекских, казахстанских, киргизских, украинских, молдавских (с изучением русского языка) и белорусских школах «Евгений Онегин» входит в обязательную школьную программу по литературе.

Кроме того, ряд отрывков с описанием природы («Уж небо осенью дышало…», «Вот север, тучи нагоняя…», «Зима! Крестьянин, торжествуя…», «Гонимы вешними лучами…») используются в младших классах для заучивания наизусть вне связи с произведением в целом.

Роман написан особой «онегинской строфой». Каждая такая строфа состоит из 14 строк четырехстопного ямба.
Первые четыре строчки рифмуются перекрёстно, строки с пятой по восьмую — попарно, строки с девятой по двенадцатую связаны кольцевой рифмой. Оставшиеся 2 строчки строфы рифмуются между собой.

В «Евгении Онегине» можно встретить строки: «Он в том покое поселился, // Где деревенский старожил // Лет сорок с ключницей бранился, // В окно смотрел и мух давил». Слово «муха» здесь используется не в прямом значении, а для метафоры спиртного. Известна также другая метафора пьяного человека — «под мухой», где слово муха употреблено в этом же смысле.

<p>Любви все возрасты покорны...</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Что вам дано, то не влечёт;<br />Вас непрестанно змий зовёт<br />К себе, к таинственному древу;<br />Запретный плод вам подавай:<br />А без того вам рай не рай.</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Без грамматической ошибки я русской речи не люблю.</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Мой дядя самых честных правил...</p>
Евгений Онегин
<p>Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся. </p>
А.С.Пушкин
Добавила: Jujube

написала рецензию17 июня 2020 9:52
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия.)

Ну что я могу сказать с выбором книги.. так получилось :)
На самом деле, я просто увидела список книг на лето для 9 класса, а там Онегин. Посмотрела, подумала и стало как-то стыдно. Ну не нравилась мне вся это классика в школе, что поделать. Слушать-слушала, а вот читать не хотелось, хоть убейте. Решила наверстать.
Что можно сказать о романе, ставший избранной классикой, которую проходят в школе? Да, это прекрасный роман. Стиль, повествование, ирония автора (которую, кстати, в школе я бы даже не заметила), сюжет, интересные детали той эпохи создают полную картину. Чудесное произведение. Действительно некоторые книги становятся достоянием человечества, потому что сколько их ни читай, они все равно актуальны. Не важно какой год, эпоха или политический режим, все равно будет отклик.
Кстати, удивительно, но факт, с Пушкиным мне почему-то труднее, чем с Гюго. Не знаю с чем это связано, наверно все дело в форме повествования. С поэзией плохо дружу. Но если с Гюго я познакомилась уже будучи в институте, то Пушкина нам читают разве что не с пеленок. Удивительно, как меняется восприятие одного и того же романа в зависимости от степени взросления. Если в школе я запомнила разве что сюжет, то сейчас я поняла именно замысел автора. Поэтому, уже осознанно, могу сказать, что это произведение действительно стоит читать и перечитывать, потому что оно, в некотором роде, вне времени.

написала рецензию15 января 2020 9:43

#книжный_марафон2020
#курс (Вопросительная рецензия)

Перечитала и убедилась, что одна из любимых книг подросткового возраста так и осталась любимой. И почему эта история всегда увлекает меня, как в первый раз? Перечитываю и всё больше влюбляюсь в пушкинский слог, в красивые описания, в психологизм, так точно и ярко выражающий эмоциональное состояние героев. Вспоминаю, как в школе учила наизусть письмо Татьяны, как легко оно запоминалось. Так приятно снова с большим удовольствием вчитываться в уже знакомые строки!

Читаю и в очередной раз задумываюсь: почему Онегин так поступил с Ленским? Зачем, зная о чувствах друга к Ольге, так больно ранил его сердце своим поведением? И почему, если Владимир был действительно дорог ему, не умерил своё тщеславие вовремя? Зачем это всё? Один неверный, глупый шаг, и сломана жизнь другого человека. Горькая обида, дуэль... Онегин словно и появился в обществе для того, чтобы рушить чужие жизни.

И снова задаюсь вопросом: нравилась ли ему Татьяна? Или ему просто льстила влюблённость молодой, неопытной девушки, ставшей впоследствии светской дамой, не обращающей на предмет прежних мечтаний никакого внимания? Загадочный человек Онегин. Вроде бы есть в глубине его души переживания, волнения, так зачем же он их прячет? Зачем надевает маску, делая из себя равнодушного, эгоистичного и жестокого человека? Всё вокруг для него скучно, он не терпит светского общества, но при этом скучает и в деревне. И, видимо, поэтому игра с людскими судьбами становится его "развлечением".

Помню, как в 13 лет восхищалась Онегиным. Сейчас же восхищаюсь Ленским, этим добрым, невероятно светлым юношей с нежной душой. Очень жаль, что так нелепо оборвалась его жизнь всего лишь из-за эгоизма вечно скучающего человека, который не мог удержаться от соблазна отомстить.

Нравится мне и Татьяна Ларина, превратившаяся из наивной девочки в девушку, умеющую себя подать и повести достойно с тем, кто пренебрёг её чувствами. А Онегин... Мне жаль его, но он сам выбрал свой путь, и ему же за этот выбор нести ответственность.

Катерина (@rina_rot)15 января 2020 17:55

Я пыталась перечитать один раз, и был провал, далеко не ушла)
молодец!

Оксана (@oksanamore)15 января 2020 18:46

@rina_rot, спасибо ^^

написал рецензию9 сентября 2019 17:08
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

И "ох!!!" и сразу же восторженный "ах!!!". А почему так? А ведь все очень элементарно и просто: Сколько рецензий, мнений, сочинений написано по произведению Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин"? Сколько мыслей и слов, сказанных о вечной актуальности темы? Сколько признаний в гениальности автора? И как же хочется выделиться, когда пишешь свое мнение о данной книге. Как же не хочется повторяться и хочется быть оригинальным. Поэтому я бы хотел написать немного о другом. Хотя и это, наверное, уже писали много и много раз.
Мы меняемся, становясь старше, меняются наши ценности, меняется восприятие окружающего мира, меняется восприятие себя в окружающем мире. И хорошим детектором этих изменений, являются книги, после повторного прочтения которых, мы открываем для себя что-то новое, какие-то скрытые смысла или эмоции которых раньше не чувствовали. И это одна из тех книг, которые позволяют отследить психологическую эволюцию развития человека.
Читайте и перечитывайте! Эта книга на все времена!

написала рецензию5 декабря 2018 22:29
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Да, вот так классичненько.

По-прежнему прохладна к Пушкину, но, во-первых, мюзикаль навёл на мысли, во-вторых, рабочая надобность, а в-третьих, почему бы и не поглядеть, как с годами поменяется восприятие.

Оно поменялось, и правда. Я уже различаю иронию. Кстати, единственная, кто у Пушкина её не вызывает, как я думала до финала, - это Татьяна. Ан нет, был там моментик, когда и до неё добрался ироничный автор.

Впервые заметила, как сильно Пушкин не любил Ольгу. И за её переосмысление авторам мюзикаля спасибо. А ещё говорят, что, мол, няня им писалась с мыслью об Арине Родионовне, а, опять же, сухое дело получилось.

Оценила, как тяжело девятиклассникам читать некоторые места. Особенно вставки иностранных слов. Не помню, были ли у меня такие проблемы.

Что касается любви. Тут говорено-переговорено, но у меня в голове "О жалкий жребий мой!" Чайковского и "Скажи, что ты меня любишь!" Ожогина. Да, положим, всё, что тут сказать можно о любви.

У нас любят начинать рассуждения в духе "какой же Татьяна нравственный идеал, когда она будет жить с нелюбимым, любя другого, следовательно, мужа обманывать будет, какая ж нравственность и т.д.". А она просто иначе не может. А ещё не верит совсем тому, кого любит. Ни слову. А ещё он ей очень больно сделал. Но это так, главное, ей нужна шаль, чтобы не замёрзнуть на той нравственной высоте.

#БК_2018 (14. Книга про любовь).

@mariachi6 декабря 2018 9:28

Отсылки, отсылки. Схожу к мюзикалю, и к чертёнку отдельно. Но это я. Я бы только в "не верит" усомнилась, потому что сама терзания наблюдала. Хотя она ведь не чувству не верит, она не верит намерениям. И думает, что дальше будет, вот в этом с неё правда стоит брать пример. Она вообще умная девочка. А Онегин - Онегин просто перепугался себя, и серьёзно эсти испугался, ответственности, а того пуще - ответности. Это мне слишком знакомо, чтоб не понять. Французы бы у меня résumé всего этого попросили, да. Но его нет. Пойду к чертятам.

@mariachi6 декабря 2018 10:35

A cебя и иностранные слова я помню - не было большего счастья, а потом понабралась, хоть по отношению к рифме до сих пор это полагаю читерством.

Анжелика (@headless)6 декабря 2018 12:43

@Mariachi, да, скорее, намерениям и не верит.

написала рецензию2 января 2018 18:59
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Естественно Александр Сергеевич Пушкин один из самых лучших писателей, чьи произведения остаются и останутся актуальными еще долгое время.

Евгения Онегина я осилила всего за один вечер, в силу того, что переворачивая каждую страницу, мне становилось интересно, чем закончиться данная повесть. Не помню ничего такого, что читалось так легко.

Повествует повесть о человеке, который (как говорит моя мама) «С жиру бесится». Этот человек с самого рождения имел все, но даже это может надоесть и Евгений становится просто несчастным эгоистом, самый ужасный человек из произведения. Больше всего жалко Татьяну, которую угораздило влюбиться в такого человека, как говорится «Любовь зла - полюбишь и козла». Еще в самом начале повести Евгений отвергает Татьяну, но как стоило ей подняться по социальной лестнице выше, как его мнение о ней меняется и желание быть с ней увеличивается, но уже к сожалению не судьба.

Первое впечатление о романе было такое, что драма произведения была для меня в том, что они не будут вместе, но сейчас я понимаю, что хорошо вышло и Татьяна к счастью не с Онегиным.