Евгений Онегин

1831

Рецензия на книгу Александра Сергеевича Пушкина Евгений Онегин.
Каждый уважающий себя высокоинтеллектуальный человек должен прочесть этот шедевр. «Евгений Онегин» одно из многих великолепных творений Александра Сергеевича Пушкина, которое покоряет сердца с первых страниц или даже строк. В чем же загадка такого воздействия? Тайным смыслом наполнена каждая строка произведения, ведь этот роман посвящен таким простым и одновременно таким неисчерпаемым жизненным темам, которые являются актуальными и сейчас. Пушкин тонко сумел передать всю атмосферу бытия своих современников и заставил нас, читателей, прожить их печальную, рутинную жизнь, жизнь Онегина. Книга «Евгений Онегин» остается популярной. Почти два века мы продолжаем влюбляться в этот роман, соединивший жизнь и литературу, являясь и героями и читателями в одном лице.

8,4 (1 742 оценки)

Купить книгу Евгений Онегин, Александр Пушкин

В российских, узбекских, казахстанских, киргизских, украинских, молдавских (с изучением русского языка) и белорусских школах «Евгений Онегин» входит в обязательную школьную программу по литературе.

Кроме того, ряд отрывков с описанием природы («Уж небо осенью дышало…», «Вот север, тучи нагоняя…», «Зима! Крестьянин, торжествуя…», «Гонимы вешними лучами…») используются в младших классах для заучивания наизусть вне связи с произведением в целом.

Роман написан особой «онегинской строфой». Каждая такая строфа состоит из 14 строк четырехстопного ямба.
Первые четыре строчки рифмуются перекрёстно, строки с пятой по восьмую — попарно, строки с девятой по двенадцатую связаны кольцевой рифмой. Оставшиеся 2 строчки строфы рифмуются между собой.

В «Евгении Онегине» можно встретить строки: «Он в том покое поселился, // Где деревенский старожил // Лет сорок с ключницей бранился, // В окно смотрел и мух давил». Слово «муха» здесь используется не в прямом значении, а для метафоры спиртного. Известна также другая метафора пьяного человека — «под мухой», где слово муха употреблено в этом же смысле.

<p>Любви все возрасты покорны...</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Что вам дано, то не влечёт;<br />Вас непрестанно змий зовёт<br />К себе, к таинственному древу;<br />Запретный плод вам подавай:<br />А без того вам рай не рай.</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Без грамматической ошибки я русской речи не люблю.</p>
Добавил: Jackson_G
<p>Мой дядя самых честных правил...</p>
Евгений Онегин
<p>Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся. </p>
А.С.Пушкин
Добавила: Jujube

написал рецензию9 сентября 2019 17:08
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

И "ох!!!" и сразу же восторженный "ах!!!". А почему так? А ведь все очень элементарно и просто: Сколько рецензий, мнений, сочинений написано по произведению Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин"? Сколько мыслей и слов, сказанных о вечной актуальности темы? Сколько признаний в гениальности автора? И как же хочется выделиться, когда пишешь свое мнение о данной книге. Как же не хочется повторяться и хочется быть оригинальным. Поэтому я бы хотел написать немного о другом. Хотя и это, наверное, уже писали много и много раз.
Мы меняемся, становясь старше, меняются наши ценности, меняется восприятие окружающего мира, меняется восприятие себя в окружающем мире. И хорошим детектором этих изменений, являются книги, после повторного прочтения которых, мы открываем для себя что-то новое, какие-то скрытые смысла или эмоции которых раньше не чувствовали. И это одна из тех книг, которые позволяют отследить психологическую эволюцию развития человека.
Читайте и перечитывайте! Эта книга на все времена!

написала рецензию5 декабря 2018 22:29
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Да, вот так классичненько.

По-прежнему прохладна к Пушкину, но, во-первых, мюзикаль навёл на мысли, во-вторых, рабочая надобность, а в-третьих, почему бы и не поглядеть, как с годами поменяется восприятие.

Оно поменялось, и правда. Я уже различаю иронию. Кстати, единственная, кто у Пушкина её не вызывает, как я думала до финала, - это Татьяна. Ан нет, был там моментик, когда и до неё добрался ироничный автор.

Впервые заметила, как сильно Пушкин не любил Ольгу. И за её переосмысление авторам мюзикаля спасибо. А ещё говорят, что, мол, няня им писалась с мыслью об Арине Родионовне, а, опять же, сухое дело получилось.

Оценила, как тяжело девятиклассникам читать некоторые места. Особенно вставки иностранных слов. Не помню, были ли у меня такие проблемы.

Что касается любви. Тут говорено-переговорено, но у меня в голове "О жалкий жребий мой!" Чайковского и "Скажи, что ты меня любишь!" Ожогина. Да, положим, всё, что тут сказать можно о любви.

У нас любят начинать рассуждения в духе "какой же Татьяна нравственный идеал, когда она будет жить с нелюбимым, любя другого, следовательно, мужа обманывать будет, какая ж нравственность и т.д.". А она просто иначе не может. А ещё не верит совсем тому, кого любит. Ни слову. А ещё он ей очень больно сделал. Но это так, главное, ей нужна шаль, чтобы не замёрзнуть на той нравственной высоте.

#БК_2018 (14. Книга про любовь).

@mariachi6 декабря 2018 9:28

Отсылки, отсылки. Схожу к мюзикалю, и к чертёнку отдельно. Но это я. Я бы только в "не верит" усомнилась, потому что сама терзания наблюдала. Хотя она ведь не чувству не верит, она не верит намерениям. И думает, что дальше будет, вот в этом с неё правда стоит брать пример. Она вообще умная девочка. А Онегин - Онегин просто перепугался себя, и серьёзно эсти испугался, ответственности, а того пуще - ответности. Это мне слишком знакомо, чтоб не понять. Французы бы у меня résumé всего этого попросили, да. Но его нет. Пойду к чертятам.

@mariachi6 декабря 2018 10:35

A cебя и иностранные слова я помню - не было большего счастья, а потом понабралась, хоть по отношению к рифме до сих пор это полагаю читерством.

Анжелика (@headless)6 декабря 2018 12:43

@Mariachi, да, скорее, намерениям и не верит.

написала рецензию2 января 2018 18:59
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Естественно Александр Сергеевич Пушкин один из самых лучших писателей, чьи произведения остаются и останутся актуальными еще долгое время.

Евгения Онегина я осилила всего за один вечер, в силу того, что переворачивая каждую страницу, мне становилось интересно, чем закончиться данная повесть. Не помню ничего такого, что читалось так легко.

Повествует повесть о человеке, который (как говорит моя мама) «С жиру бесится». Этот человек с самого рождения имел все, но даже это может надоесть и Евгений становится просто несчастным эгоистом, самый ужасный человек из произведения. Больше всего жалко Татьяну, которую угораздило влюбиться в такого человека, как говорится «Любовь зла - полюбишь и козла». Еще в самом начале повести Евгений отвергает Татьяну, но как стоило ей подняться по социальной лестнице выше, как его мнение о ней меняется и желание быть с ней увеличивается, но уже к сожалению не судьба.

Первое впечатление о романе было такое, что драма произведения была для меня в том, что они не будут вместе, но сейчас я понимаю, что хорошо вышло и Татьяна к счастью не с Онегиным.

написал(а) рецензию24 июля 2017 12:00
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

"Евгений Онегин" был моей первой книгой авторства Пушкина. Довольно интересная история о романе Онегина и Татьяны, есть довольно таки жизненная даже в наше время цитата-четверостишье,одна цитата и ещё один стих,которые мне запомнились сполна:
IX
"-Зачем же так неблагосклонно
Вы отзываетесь о нём?
За то ль,что мы неугомонно
Хлопочем,судим обо всём,
Что пылких душ неосторожность
Самолюбивую ничтожность
Иль оскорбляет,иль смешит,
Что ум,любя простор,теснит,
Что слишком часто разговоры
Принять мы рады за дела,
Что глупость ветрена и зла,
Что важным людям важны вздоры
И что посредственность одна
Нам по плечу и не странна?"
XXII
"Кого ж Любить?Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела,все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
ПризрАка суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель.
Предмет достойный: ничего
Любезней,верно,нет его."
"Она была девушка,она была влюблена",Мальфилатр.

А рецензия-то где?

написал рецензию9 марта 2017 2:49

Ну привет тебе Татьяна,
Прочитал я вновь тебя.
И все, что вспоминал вчера -
Изменилось для меня.

В школе ты казалась мне унылой,
Скучной, женственной, тоскливой.
Не люблю я эту норму,
Подбирать слова в пресс-форму.

Но пожалуй, для Тебя, сейчас
Опозорюсь я на час.
Помню, как листал Тебя в ночах,
Учил, зубрил я строфы при свечах.

А что есть толку?
Помнил я лишь вскользь -
Кровать, прислугу, да тебя как богомолку.
И что читал тогда? Ныне не было мне польз.

А твое письмо к Онегину?
Как же пропустил его тогда я…
Видно не обладал я привилегией,
Влюбляться в образы и лица, радость находя.

Зато сегодня ночью, в час,
Разглядел твоей улыбки плач.
И не захотел я эти формы, загонять в рассказ.
Пишу, позорюсь…Где же мой палач?

Но оставим эти строки,
Я хочу продолжить, словами о поэтах.
Есть тут пара рифмоплетов - забавные стрелки.
Им бы ездить на каретах.

Дышать, любить, да на бумаге рифму петь.
Но ведь в нелепой жизни как бывает?
Живет поэт, не успевает постареть.
Встречает женщину, и вымирает.

А для чего?
И для кого?
Уже пустое для него!
К ЧЕРТУ, эту пулю под ребро…

Как я рад, что вовсе не поэт.
Дышу, читаю, и в прозе мысль доношу.
Мне не подарит пулю, ревнивый силуэт.
Чужой бокал еще я осушу!

Nyut Bary (@nyut)9 марта 2017 17:08

@psycho, там много удивительных строк)) хочется выучить полностью наизусть)

И снова, преданный безделью,
Томясь душевной пустотой,
Уселся он – с похвальной целью
Себе присвоить ум чужой;
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а всё без толку:
Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет;
На всех различные вериги;
И устарела старина,
И старым бредит новизна.
Как женщин, он оставил книги,
И полку, с пыльной их семьей,
Задернул траурной тафтой.

@psycho9 марта 2017 17:37

@Nyut, да, этот я тоже сохранил.
ну и ответ Татьяны красив очень, как по не)

Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».

минута Пушкина))

Nyut Bary (@nyut)9 марта 2017 17:43

@psycho, да, согласна! Она красиво написала.
так он сложил из кусочков жизни красоту слова и языка. столько деталей накидано, за ними и сюжета не видно, а может он и неважен, или не менее важен