Евгений Онегин

1831

Рецензия на книгу Александра Сергеевича Пушкина Евгений Онегин.
Каждый уважающий себя высокоинтеллектуальный человек должен прочесть этот шедевр. «Евгений Онегин» одно из многих великолепных творений Александра Сергеевича Пушкина, которое покоряет сердца с первых страниц или даже строк. В чем же загадка такого воздействия? Тайным смыслом наполнена каждая строка произведения, ведь этот роман посвящен таким простым и одновременно таким неисчерпаемым жизненным темам, которые являются актуальными и сейчас. Пушкин тонко сумел передать всю атмосферу бытия своих современников и заставил нас, читателей, прожить их печальную, рутинную жизнь, жизнь Онегина. Книга «Евгений Онегин» остается популярной. Почти два века мы продолжаем влюбляться в этот роман, соединивший жизнь и литературу, являясь и героями и читателями в одном лице.

8,4 (1 478 оценок)

Купить книгу Евгений Онегин, Александр Пушкин

В российских, узбекских, казахстанских, киргизских, украинских, молдавских (с изучением русского языка) и белорусских школах «Евгений Онегин» входит в обязательную школьную программу по литературе.

Кроме того, ряд отрывков с описанием природы («Уж небо осенью дышало…», «Вот север, тучи нагоняя…», «Зима! Крестьянин, торжествуя…», «Гонимы вешними лучами…») используются в младших классах для заучивания наизусть вне связи с произведением в целом.

Роман написан особой «онегинской строфой». Каждая такая строфа состоит из 14 строк четырехстопного ямба.
Первые четыре строчки рифмуются перекрёстно, строки с пятой по восьмую — попарно, строки с девятой по двенадцатую связаны кольцевой рифмой. Оставшиеся 2 строчки строфы рифмуются между собой.

В «Евгении Онегине» можно встретить строки: «Он в том покое поселился, // Где деревенский старожил // Лет сорок с ключницей бранился, // В окно смотрел и мух давил». Слово «муха» здесь используется не в прямом значении, а для метафоры спиртного. Известна также другая метафора пьяного человека — «под мухой», где слово муха употреблено в этом же смысле.

<p>Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся. </p>
<p>Любовью шутит сатана.</p>
<p>Мы почитаем всех нулями, А единицами – себя...</p>
А.С. Пушкин
Добавила: Jujube
<p>Чем меньше женщину мы любим,<br />Тем легче нравимся мы ей<br />И тем её вернее губим<br />Средь обольстительных сетей.</p>
Добавил: id214091560
<p>Кто жил и мыслил, тот не может<br />В душе не презирать людей</p>
Добавила: smalyutina

написал рецензию9 марта 2017 2:49

Ну привет тебе Татьяна,
Прочитал я вновь тебя.
И все, что вспоминал вчера -
Изменилось для меня.

В школе ты казалась мне унылой,
Скучной, женственной, тоскливой.
Не люблю я эту норму,
Подбирать слова в пресс-форму.

Но пожалуй, для Тебя, сейчас
Опозорюсь я на час.
Помню, как листал Тебя в ночах,
Учил, зубрил я строфы при свечах.

А что есть толку?
Помнил я лишь вскользь -
Кровать, прислугу, да тебя как богомолку.
И что читал тогда? Ныне не было мне польз.

А твое письмо к Онегину?
Как же пропустил его тогда я…
Видно не обладал я привилегией,
Влюбляться в образы и лица, радость находя.

Зато сегодня ночью, в час,
Разглядел твоей улыбки плач.
И не захотел я эти формы, загонять в рассказ.
Пишу, позорюсь…Где же мой палач?

Но оставим эти строки,
Я хочу продолжить, словами о поэтах.
Есть тут пара рифмоплетов - забавные стрелки.
Им бы ездить на каретах.

Дышать, любить, да на бумаге рифму петь.
Но ведь в нелепой жизни как бывает?
Живет поэт, не успевает постареть.
Встречает женщину, и вымирает.

А для чего?
И для кого?
Уже пустое для него!
К ЧЕРТУ, эту пулю под ребро…

Как я рад, что вовсе не поэт.
Дышу, читаю, и в прозе мысль доношу.
Мне не подарит пулю, ревнивый силуэт.
Чужой бокал еще я осушу!

Nyut Cherepashka (@nyut)9 марта 2017 17:08

@psycho, там много удивительных строк)) хочется выучить полностью наизусть)

И снова, преданный безделью,
Томясь душевной пустотой,
Уселся он – с похвальной целью
Себе присвоить ум чужой;
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а всё без толку:
Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет;
На всех различные вериги;
И устарела старина,
И старым бредит новизна.
Как женщин, он оставил книги,
И полку, с пыльной их семьей,
Задернул траурной тафтой.

@psycho9 марта 2017 17:37

@Nyut, да, этот я тоже сохранил.
ну и ответ Татьяны красив очень, как по не)

Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».

минута Пушкина))

Nyut Cherepashka (@nyut)9 марта 2017 17:43

@psycho, да, согласна! Она красиво написала.
так он сложил из кусочков жизни красоту слова и языка. столько деталей накидано, за ними и сюжета не видно, а может он и неважен, или не менее важен

написала рецензию28 октября 2016 14:31
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Все мы помним строки из письма Татьяны:
Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Все мы учили их в школе, и даже не один раз.
К своему стыду я тогда не прочитала весь роман целиком, а только его краткое содержание. Поэмы даются не всем легко, и мне в том числе. Наверно поэтому я не могу оценить высоко это произведение.
Сюжет до боли всем известен, Татьяна влюблена в Онегина, который отвергает ее чувства и при этом случайно на дуэли убивает хорошего друга. И спустя пару лет видит Татьяну женой другого и понимает, что влюблен. Слишком поздно, не успел.
Читалось местами легко, местами тяжко, возможно из-за большого количества красивых оборотов и старой манеры речи. Если честно, в школе мне было бы очень тяжело ее осилить, да общий смысл был бы понятен, но проникнуться текстом я не смогла бы. Конечно, сейчас легче и смысл понятен и улавливаешь такой родной и близкий Пушкинский слог, который начиная с детства нас «преследует», в хорошем смысле слова.
Читать однозначно надо, если не сейчас, так потом, все же это наша русская классика Золотого века литературы.

написала рецензию17 сентября 2016 13:57
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Произведение "Евгений Онегин" будет актуально и интересно ещё очень долгое время!

Во-первых, это гениальное произведение, написанное в стихах Александром Сеигеевичем Пушкиным, восхищает абсолютно всех, кто начнёт читать. Это просто потрясающий талант писателя!

Во-вторых, "Евгений Онегин" является энциклопедией русской жизни! Здесь написаны все подробности жизни знатных людей в Петербурге и в провинции! Описано то, как они одеты, что подавали на балах, о чём разговаривали и чем увлекались!

Читается очень легко и быстро. Наш дорогой Александр Сергеевич, как будто общается со своим читателем со страниц книги. Спрашивает его мнение, рассуждает, описывает - это особенно видно в отступлениях автора!

Читайте, делитесь, учите, любите и восхищайтесь "Евгением Онегиным"! Поверьте, он того стоит!

написала рецензию18 марта 2016 21:01
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин – Великий классик Русской литературы. И только Великий человек может создать столь впечатляющий роман. Только такой человек как Пушкин, мог бы воссоздать такой роман, где переплетается любовь, подлость, дружба. И в этом произведение эти критерии достаточно выражены.

Гнилая душа тут сам Евгений, кому, в принципе, и посвящено название романа. Отделим ото всех, любитель шумных мероприятий, любитель тишины и спокойствия, дело доходит до того, что он сам не знает, чего хочет. Как же подло поступил с Татьяной, как же подло он простился с другом. Как такого человека не назвать подлецом?

Скажу одно, "Евгений Онегин" – это та книга, которую должны читать все, которую должны понять все. Ибо этот роман, на столь реалистичен, в нём отражена сущность нашего времени, и те проблемы, с которыми может столкнуться в наше время каждый. Это тот странный, это тот пагубный человек, который отражён в романе есть и среди нас. И что бы не столкнуться с такими проблемами, которые описаны в конце романа, нужна читать Пушкина ,нужно понимать Пушкина, нужно быть лучшим другом Пушкина.

написала рецензию5 мая 2015 18:36
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Как много русских классиков прекрасных, как много замечательных произведений ими создано! Пожалуй, "Евгений Онегин" самое прекрасное, что когда-либо встречалось мне в школьном курсе литературы. И это не спроста.

В романе Александра Сергеевича Пушкина перед нами предстаёт типичный человек того времени, современник автора - Евгений Онегин. Его образ, уставшего от жизни и однообразия человека, призывает нас глубоко задуматься о том что мы делаем, зачем, и конечно же о взаимоотношениях в обществе и укладе жизни.
Весьма радует развитие любовной линии, но временами зла на главных героев не хватает. Хочется бегать по дому и истошно кричать: "Что вы делаете?!Зачем?!Да, открой же глаза уже!".
Отдельно хочется отметить высоконравственность Татьяны Лариной, и вообще всех девушек того времени. Выйдя замуж за нелюбимого человека, она можно сказать "похоронила" надежду на личное счастье, ведь утратили Евгения, но тем не менее, когда он написал ей письмо и объяснился в любви, мужа она не покинула. Браво! " Я вас люблю (к чему лукавить?), Но я другому отдана; Я буду век ему верна."

Хочется сказать огромная спасибо автору романа за подаренную бурю ощущений, переживаний и некоторого трепета от прочтения "Евгения Онегина". Это произведение никого не оставит равнодушным!

Определённо, каждый уважающий себя человек должен быть знаком с творчеством А.С.Пушкина, а в частности и с этим романом.

Приятного прочтения!

#флешмоб_Е