Рецензия на книгу Химия смерти от ram-z-s

написал рецензию15 мая 2015 11:44

Если доведётся мне когда-нибудь побывать в Англии и Америке, то маленькие английские деревушки и американские городки я буду обходить за сотни километров. Ибо в этих уютных, тихих местечках чуть ли не каждый десятый житель - опаснейший маньяк. Всё это, конечно, благодаря стараниям многих писателей детективщиков. И Саймон Бекетт не стал исключением.
Книгу мне советовали почитать давно, но добрался я до неё только лишь благодаря книжной академии. За что спасибо огромное! И вот, я не читая аннотации, нырнул в книгу, в деревенский ад Британии. Только собравшись писать рецензию, я пробежал глазами аннотацию и порадовался тому, что случилось это именно сейчас. Всё потому, что мне было безумно интересно узнавать историю прошлой жизни Дэвида Хантера по ходу развития истории, ловить отсылки к прошлому по кусочкам.
Вроде бы перед нами типичная история о убийце-маньяке и судебном антропологе. Жертвы следуют одна за одной. Маньяк убивает с фантазией и не стесняется предупреждать о том, что сделает. Полиция ничего не может сделать, и только бывший антрополог с трудной судьбой может помочь в поимке преступника. Всё знакомо, прочитано и просмотрено не раз, но...
С первых же слов в книге, вместо предисловия, мы понимаем смысл названия. Именно "химия смерти", детальное описание разложения трупов, личинок и червей, пирующих на останках. Всё это, как и работа судебного антрополога, так привлекает в этой книге (некоторых людей наоборот оттолкнёт). Автор проделал немалую работу, готовясь к книге. Это чувствуется и это не может не нравиться.
Хочется ещё отметить язык книги. Я редко читаю детективы, по большей части из-за того, что текст в большинстве из них это набор штампов, как в описании местности, так и в диалогах, особенно в диалогах. Здесь же всё наоборот. Диалоги не режут глаз, не заставляют вас кривиться как от сока лайма. С первых же страниц вы плавно и неотвратимо погружаетесь в историю, как в довольно качественное болота. И эта трясина не отпускает вас до самого конца.
#Л1_2курс

@lerochka15 мая 2015 13:44

Завидую Вам, я не могу читать книгу не ознакомившись сначала с аннотацией))

Экзамен 2.2 сдан. Что у нас там еще? Война? Жду)

Roman (@ram-z-s)15 мая 2015 13:49

@lerochka, в этот раз мне книги рекомендовал человек, мнению которого я доверяю. Потому и не читал аннотации))

@lerochka15 мая 2015 14:02

@ram-z-s, и что у Вас там за человек, если не секрет? Мне аж за список свой боезно стало)))

Roman (@ram-z-s)15 мая 2015 14:07

Очень хороший друг, в интернетах редко бывающий. Почему же боязно?

@neveroff15 мая 2015 14:15

А мне так хочется в английскую деревушку.))) Жаль, что она на самом деле окажется вовсе не такой, как в книжках.))

Roman (@ram-z-s)15 мая 2015 14:21

@neveroff, уверен, что так и будет. Никаких маньяков, обычные люди кругом - скукота одним словом )))

@lerochka15 мая 2015 14:33

@ram-z-s, критика всегда боязна)))

@lilera555 Елена М 6 августа 2014
Что должен включать в себя детектив, от которого невозможно оторваться? Ответ в этом произведении. В маленькую деревушку приезжает уроженец Лондона, чтобы оградить себя от опасностей ...Читать далее
@k565323 Анастасия 26 августа 2014
"Химия смерти" - действительно увлекательная и захватывающая детективная история. Дэвид Хантер сбежал из столицы Великобритании в маленькую деревушку, собираясь кардинально изменить свою жизнь. Но серия ...Читать далее
@neveroff 30 апреля 2015
Любой любитель детективных книг и сериалов, даже самый-самый начинающий, в курсе, что нет на Земле места страшнее и опаснее, чем тихая английская деревушка. Но нет, ...Читать далее