Химия смерти

2006
Дэвид Хантер (1 книга из 4)

Маленькая английская деревушка потрясена серией загадочных убийств... Снова и снова находят в ближнем лесу чудовищно искалеченные женские тела. Работа маньяка?! Совершенно очевидно. Но что пытается сказать этот маньяк? По какому принципу выбирает он свои жертвы? И возможно ли, что кровавый след от его преступлений тянется в прошлое?! Местная полиция просит о помощи Дэвида Хантера - опытного судебного антрополога, поселившегося в деревне после трагической гибели жены и ребенка. Дэвид начинает собственное расследование - и приходит к совершенно невероятным выводам…

Купить книгу Химия смерти, Саймон Бекетт

<p>Зло не исчезнет просто оттого, что мы решили его не замечать.</p>
Добавил: neveroff
<p>Я страшился снов потому, что за ними всегда ждало пробуждение.</p>
Добавил: neveroff

написал рецензию3 июня 2018 18:39
Химия смертиСаймон Бекетт

В этом детективе хорошо всё, абсолютно! Захватывающая основная сюжетная линия, загадка, ключ к которой ищешь на протяжении всей книги. На страницах попадается множество затравочек, чтоб сбить читателя с толку, заставить заподозрить очередного жителя деревушки в убийствах, и даже когда кажется, что вот, я вычислила убийцу, а до конца ещё триста страниц, и во мне уже зреет разочарование, что всё разрешилось так легко и что ещё там растягивать на добрую треть книги, оказывается что не тут-то было, и пусть я трижды правильно вычислила человека, который мучил несчастных жертв, самого злодея я не то что не поймала, но даже не заподозрила!
Второстепенные персонажи - для мня всегда важная часть хорошей книги, и в этом случае они не оставили меня равнодушной. Жители посёлка представляются не просто смутными образами, чья функция - вбросить очередную деталь в сюжет, ничего подобного, каждый из них целостная личность, кто-то располагает к себе, кто-то вызывает раздражение, а кто-то даёт понять, что он вовсе не прост и у него свои скелеты в шкафу.
И конечно же аплодисментов заслуживает финал, он красиво оставляет исход истории открытым, что добавляет книге неумолимой жизненности, ведь в реальности подобные истории никогда не кончаются чем-то на подобие:" И жили все хорошие долго и счастливо, а все гады сели в тюрьму и никто о них больше не слышал". Время течёт дальше, одни люди влюбляются в кого-то, другие кого-то убивает, а есть те, кто успевает сделать то, и другое, и так будет, пока звёзды не упаду с небес.
Слишком пафосно, но уж такое впечатление оставила книга!

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:38
Химия смертиСаймон Бекетт

Хм... Читая на обложке, что это пугающий триллер, я была приятно заинтригована, однако я так и не поняла где было страшно...

Плюсы:
Мне очень понравилась манера повествования. Словно взгляд со стороны и по прошествии времени. Это редко я встречаю и очень ценю.
Довольно любопытное и в тоже время невероятно мерзкое описание процессов разложения и всего, что с этим связано.
Любовная линия. Ей посвящено не так много времени и это хорошо, так как мы смогли избежать "романтических соплей", не уместных для возраста и характера главного героя.

Минусы:
Это субъективный минус, однако... Я устала от персонажей, у которых в прошлом случилась трагедия, которая сломила их и на протяжении всей истории они пытаются преодолеть это.
Злодей. К сожалению, в середине книги я догадалась кто стоит за преступлениями. Хотя порой у меня и возникали сомнения, но чем дальше я читала, тем больше я убеждалась в своей правоте. Слишком уж много деталей автор кидал в адрес этого персонажа. Конечно я не могла догадаться о том, что злодея наверное нельзя назвать убийцей в силу того, что фактически его руки не запятнаны кровью, но это не особо спасало дело.

Итог:
Роман хорош, но не более. Читался он легко и быстро. Я даже несколько раз ловила себя на мысли, что на его основе могла бы получиться отменная экранизация. Однако я пожалела, что приобрела книгу, так как она не из тех, которую можно с удовольствием перечитать. И теперь я в раздумьях, есть ли смысл читать следующие романы Бекетта...

Оценка: 6 из 10

@neveroff17 сентября 2015 17:34

@London_Dreamer, а мне было не мерзко, а интересно.)) А жутко из-за личности убийцы.

@london_dreamer17 сентября 2015 17:36

@neveroff, А что в ней жуткого, если не секрет? Предсказуемо ведь вышло(

@neveroff17 сентября 2015 17:52

@London_Dreamer, я не совсем угадал, но дело не в этом. Жутко от его профессии, которая для меня связана с чистым и светлым чувством, а не с кровищей и садизмом.

написал рецензию15 мая 2015 11:44
Химия смертиСаймон Бекетт

Если доведётся мне когда-нибудь побывать в Англии и Америке, то маленькие английские деревушки и американские городки я буду обходить за сотни километров. Ибо в этих уютных, тихих местечках чуть ли не каждый десятый житель - опаснейший маньяк. Всё это, конечно, благодаря стараниям многих писателей детективщиков. И Саймон Бекетт не стал исключением.
Книгу мне советовали почитать давно, но добрался я до неё только лишь благодаря книжной академии. За что спасибо огромное! И вот, я не читая аннотации, нырнул в книгу, в деревенский ад Британии. Только собравшись писать рецензию, я пробежал глазами аннотацию и порадовался тому, что случилось это именно сейчас. Всё потому, что мне было безумно интересно узнавать историю прошлой жизни Дэвида Хантера по ходу развития истории, ловить отсылки к прошлому по кусочкам.
Вроде бы перед нами типичная история о убийце-маньяке и судебном антропологе. Жертвы следуют одна за одной. Маньяк убивает с фантазией и не стесняется предупреждать о том, что сделает. Полиция ничего не может сделать, и только бывший антрополог с трудной судьбой может помочь в поимке преступника. Всё знакомо, прочитано и просмотрено не раз, но...
С первых же слов в книге, вместо предисловия, мы понимаем смысл названия. Именно "химия смерти", детальное описание разложения трупов, личинок и червей, пирующих на останках. Всё это, как и работа судебного антрополога, так привлекает в этой книге (некоторых людей наоборот оттолкнёт). Автор проделал немалую работу, готовясь к книге. Это чувствуется и это не может не нравиться.
Хочется ещё отметить язык книги. Я редко читаю детективы, по большей части из-за того, что текст в большинстве из них это набор штампов, как в описании местности, так и в диалогах, особенно в диалогах. Здесь же всё наоборот. Диалоги не режут глаз, не заставляют вас кривиться как от сока лайма. С первых же страниц вы плавно и неотвратимо погружаетесь в историю, как в довольно качественное болота. И эта трясина не отпускает вас до самого конца.
#Л1_2курс

@neveroff15 мая 2015 14:15

А мне так хочется в английскую деревушку.))) Жаль, что она на самом деле окажется вовсе не такой, как в книжках.))

Roman (@ram-z-s)15 мая 2015 14:21

@neveroff, уверен, что так и будет. Никаких маньяков, обычные люди кругом - скукота одним словом )))

@lerochka15 мая 2015 14:33

@ram-z-s, критика всегда боязна)))

написал рецензию1 мая 2015 0:33
Химия смертиСаймон Бекетт

Любой любитель детективных книг и сериалов, даже самый-самый начинающий, в курсе, что нет на Земле места страшнее и опаснее, чем тихая английская деревушка. Но нет, Дэвиду Хантеру плевать на опыт столетий, ему в Лондоне плохо, ему местную Тьмутаракань подавай! Но откусить этот кусок может любой, а вот проглотить...
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Это не спойлер, не бойтесь. Боятся нужно другого. Эту книгу категорически нельзя читать тем, кто при упоминании о червяках и личинках категорически закатывает глаза и стремится придать лицу цвет свежего ванильного зефира. Потому что расследование ведет врач, специалист по судебной антропологии. Так что речь будет не просто о трупном окоченении. Детально и познавательно описана роль мух, их личинок, жуков и прочей живности в процессе разложения тела. На какой день личинка окукливается, на какой - пошла по миру и зачем. Мне было очень интересно.

Что касается детективной линии - очень недурно. Расследование, участие доктора Хантера, личности жертв, "спящие" убийства, роль местных обывателей и деревенских активистов - все очень грамотно вплетено в хитроумную веревочку для сокрытия личности маньяка. Убийца делает каждый раз предупреждение, а значит - дает хотя бы теоретическую возможность спастись. Вообще, его психологический портрет удивительный. Правда, намеков полуоткровенных вокруг персонажа можно было бы и поменьше, но Саймон Бекетт все равно исхитрился и остался в дамках. Браво, чего уж там!

Также, понравилось как автор показал поведение толпы, меняющей свое мнение по воле агрессии и уровню накала страстей, причем, срабатывает идиотская схема "найти крайнего". И критерии этой схемы - такие же идиотские. Да, мерзкие, да жестокие, но ведь все именно так и есть. Сначала идут "чужаки", потом "педики", следом - "аутсайдеры", затем - "с кем полиция беседовала". Были бы в поселке иностранцы и евреи, они возглавили бы список. Это же проще, чем принять, что мерзавец может быть среди тех, кого ты знаешь всю жизнь, среди тех, с кем здороваешься каждый день, вместе проводишь время в баре...

Хороша и работа переводчиков: сумели подобрать и аналоги шуток, и подходящие архаизмы. "Ежели", "коли", "сиречь", "душегубец" - атмосфера деревни создана и поддерживается.

Но, не смотря на мои захлебывающиеся от моего же восторга похвалы, бал я от оценки оттяпал. За эпилог. За присутствие там того, чье отсутствие было бы более реалистичным.

#Л1_2курс

@small_hatter2 мая 2015 22:24

@neveroff, Учту, спасибо. :)

@lerochka5 мая 2015 11:25

К трупом я отношусь нормально, но ЧЕРВИ... Фуууууууууууууу!!! От одной рецензии рвотный рефлекс чуть не сработал)))

Доп. рецензия №9!!!

@neveroff5 мая 2015 12:02

@lerochka, вот для тебя и предупредил. Потому что в рецензии я мягонько намекнул всего лишь.)))

написала рецензию26 августа 2014 10:43
Химия смертиСаймон Бекетт

"Химия смерти" - действительно увлекательная и захватывающая детективная история. Дэвид Хантер сбежал из столицы Великобритании в маленькую деревушку, собираясь кардинально изменить свою жизнь. Но серия загадочных убийств не дает ему этого сделать. По просьбе полиции он подключается к расследованию.
Повороты сюжета, новые открытия главного героя, полицейских и мирных жителей не дают расслабиться на протяжении всего произведения. Каждое новое открытие приводит в ужас. Понимаю, что это вымысел, что этого не было. Но раз судебная антропология действительно существует, значит, подобные инциденты тоже могли случится. Действительно, страшно.
Есть ситуации, когда приходится поволноваться за героев, бывает, можно и посмеяться, присутствуют милые, нежные моменты. Всего хватает. Автор прописывает не только расследование, но и быт деревушки и ее жителей.
Уверена, что книга понравится любителям всякой мерзости. Подробные описания мест преступлений, трупов и действий главного героя не для слабонервных.
Потрясла развязка произведения. Никогда в жизни бы не подумала, что убийца тот, кем он оказался. Финал заставляет понервничать и действительно цепляет.
Ставлю 10/10. Поставила бы 8, если бы не антропология. Все-таки какой-то изюминки не хватает.
Книгу перечитывать бы не стала. Разве что некоторые моменты, может быть даже главы. Но всю - вряд ли.