Рецензия на книгу Никола Тесла: Первая отечественная биография от id191717023

написала рецензию15 мая 2015 11:44

"Никола Тесла. Первая отечественная биография" - книга о гении. Никола Тесла - человек, который изобретал ради прогресса, ради улучшения жизни людей, а не для своей собственной выгоды.

Я не уверена, что имя этого изобретателя так известно среди современных людей (не имеющих отношения к науке), как стоило бы. Он перевернул мир, двинул технологии в нужное русло (хотя если бы не он, то это сделали бы другие, которые не сильно отставали от него в исследовании).

Мне было очень интересно "наблюдать" жизненный путь такого человека на страницах книги. Я словно в какой-то придуманной истории так же переживала за главного героя. Я боялась, что еще неудача, еще один обман - и Тесла опустит руки.

Книга довольна неплоха, лишь местами становится скучно читать о принципах работы электрических устройств (по-крайней мере мне, человеку не очень хорошо понимающему "электрическую" физику). Как уже писали, Никола Тесла идеализирован. Но это и не удивительно, ведь наверняка книгу писал человек, который им восхищался. В целом это не сильно бросается в глаза.

Итак, я считаю, что если вы хотите поближе познакомится с таким человеком как Никола Тесла, то эта книга отличный выбор!

#М1_2курс

@loki15 мая 2015 11:48

не знаю ни одного человека, которому неизвестно имя Тесла

@loki, а я знаю, это большая часть моих одноклассников. И даже многие учителя. Конечно, в нашем возрасте у нас еще не столько знаний, сколько у взрослых людей, но изучая физику, его имени могли придать чуть больше веса, чтобы его имя отпечаталось в памяти.

@loki15 мая 2015 12:24

@id191717023, у вас странная школа))

Нина (@ninashashkova)15 мая 2015 12:41

@loki, на самом деле ничего странного. В моей школе Тесла тоже мало уделялось внимания (если вообще уделялось). Я о нем узнала за пределами школы) Такие школы нынче))

Иринка (@aprilday)15 мая 2015 12:58

Мы в школе тоже Николу Тесла не проходили. Я про него узнала, когда с открытым ртом смотрела фильм "Ученик чародея", а муж мне снисходительно объяснял, что там спецэффекты на основе катушки Тесла сделаны.

@neveroff15 мая 2015 14:29

@AprilDay, @id191717023, @ninashashkova, как это может быть? В школе не изучают физику? Или из школьной программы по физике исключили магнитную индукцию? Как-то странно...

Иринка (@aprilday)15 мая 2015 14:47

@neveroff, вот я сейчас погуглила, "магнитная индукция в школьной программе", выпали страницы учебников. Упоминаются: открытия Фарадея, правило Ленца, закон Ома, токи Фуко. Тесла есть в одном месте с маленькой буквы как единица измерения магнитной индукции. Вспоминается старый анекдот, "топливо секретное, физики о нем ничего не знают" ) Но готова признать вину за собой, может и проходили, но я не помню.

Нина (@ninashashkova)15 мая 2015 14:54

@neveroff, физику-то изучают, но само имя Теслы особо не упоминается. Это, конечно, абсурд, но так у нас школьная программа построена. Правда я окончила пять лет назад, может, что-то и поменялось. Но с нынешними тенденциями и пресловутым ЕГЭ верится в улучшение с трудом.

Катя (@rina_rot)15 мая 2015 16:21

А я Теслу знаю именно из школьной программы. Но, правда, ему мало внимания уделяется.

@neveroff15 мая 2015 16:42

@AprilDay, @ninashashkova, может программы разные, не знаю. Пошел спросил сына - кто такой Тесла? Ответ - ну физик известный. Чем известный? Опыты с электричеством. Откуда знаешь? Ну, в школе учили... С учетом, что мой малый - учился так себе, на шесть-семь, физику уже два года не учит, и вообще он спортсмен)))), то я делаю вывод - нормально успели ему в школе вдолбить про Теслу.)))

Нина (@ninashashkova)15 мая 2015 16:51

@neveroff, от учителя многое зависит) У меня вообще в школе плохо физику преподавали)

Леся (@elea)15 мая 2015 16:55

@neveroff, @ninashashkova правда от учитель зависит. У меня вот физичка была - монстр, раньше в детской колонии преподавала. Физику я так и не знаю, зато кучу интересного с ней связано еще как. И про Черчилля и пенициллин, и про Теслу...Кому как повезет кароче)

@cvbnbvcvbn12315 мая 2015 17:15

@loki, я видела на ютюбе опрос школьников, им задали вопрос с подковыркой: "Скажите, как вам гитарист (какой то группы) Никола Тесла?", и все школьники отвечали: "Да, он хорошо играет".

@loki15 мая 2015 17:16

@cvbnbvcvbn123, я в последнее время смотрю проект Борода
там у прохожих спрашивают много всего. Не все даже называют 3 произведения Пушкина...

@cvbnbvcvbn12315 мая 2015 17:20

@loki, а некоторые дети считают, что Владимир Ильич поменял свою фамилию Ульянов (но они думали Медведев) на Ленин, так как он жил в Ленинграде.

@loki15 мая 2015 17:33

@cvbnbvcvbn123, это жесть какая-то
ладно еще дети, но некоторые взрослые так тоже считают, я уверена

@cvbnbvcvbn12315 мая 2015 17:44

@loki, вы сейчас затронули мою больную тему - взрослые. Извините что в комментарии пишу, но не могу промолчать.Как можно воспитывать детей если взрослые ведут себя не лучше. 8 Мая я отругала трёх своих детей за то что они улыбались на минуте молчания, наследующий день стоим на параде у нас в станице, прям около ветеранов и памятника, наступает минута молчания а две женщины в это время болтают без умолка(

@pinkbunny 6 мая 2015
Скучная биография великого человека. И такое встречается, теперь я знаю. Конечно, ожидать многого от цензурированной советской книжки не приходится, но все же. Во-первых, для великого ...Читать далее
@elena1713 Елена 7 мая 2015
#М1_2курс Могу сказать, что мне не понравилась сие произведение. Да, я понимала, что это биография; да, я понимала, что Тесла был великим физиком, и так ...Читать далее
@todona Тода Щукина 7 мая 2015
содержании. Книга последовательно рассказывает о событиях, происходивших в жизни сербского учёного Николы Теслы. Сначала - детство и учёба, потом - череда открытий и изобретений. ...Читать далее