Рецензия на книгу Книгочет: пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениями от baska_kielbaska

написала рецензию17 мая 2015 6:33

Эта книга - настоящее сокровище для Ридли. Тут особенно уместен тег: #Тайные_сокровища_Ридли2
Она заслужила и все 10 из 10 баллов, но уж, знаете, я как-то не щедра на эти звездочки. Да и товарищу Прилепину, пожалуй, все равно, сколько ему этих баллов кто-то там натыкал.

О чем книга?
О литературе, музыке, культуре вообще и русской - в частности. Это собрание рецензий и эссе, посвященных отечественной поэзии и прозе. По большей части - из начала двухтысячных.
Да-да, я тоже поначалу не поверила своим глазам, поняв что Прилепин всерьез собирается говорить об искусстве из 90-х и (о чудо!) 2000-х лет. Думали, настоящая литература умерла и давно похоронена под потоком бездарностей и спекулянтов слова? Ан нет!

Оказывается, это мы, темные и непросвещенные. Пока высокомерно обсуждаем недостатки Достоевского, снобизм Набокова и тоскуем по Серебряному веку - русская литература не просто продолжается, но проходит мимо нас, застрявших где-то в моховых древностях.
Отдавая надлежащую дань этим Мамонтам словесности, автор изливает потоки новых имен и названий творцов современности - укутывая их в теплое одеяло благосклонных отзывов. Оказывается, и литературная полемика еще существует, и журналы по-прежнему сталкиваются и скалятся друг на друга, и писатели пишут и пьют, и розы цветут - и весь этот праздник интеллекта и вдохновения почти не знаком массе читающей публики, включая филологов всех мастей (позор и шок!).

Так вот, Прилепину удалось создать путеводитель по нынешней русской литературе (пусть не совершенный). И если Вы желаете не отстать от скоростного поезда искусств - добро пожаловать на борт. Знакомые имена (типа Гришковца, Веры Полозковой, Мамлеева, Лимонова и иже с ними) тоже тут встретятся. Однако основная часть списка - не массово публичные персоны, имена многими даже неслышанные, и очень даже подающие надежды на запись в анналы сами-знаете-чего.

Чем книга хороша?
Она легко, но не легковесно читается. Короткие формы (эссе, рецензии, размышления на тему) дают возможность и читателю в любой момент прерваться и подумать, поворошить в памяти скудные свои знания о литературе, о людях, о своей стране.
Последнее - "о своей стране" и даже, добавлю, "о своем народе" - вещи и темы, которые в обществе, кажется, обсуждать моветон. Прилепина же они волнуют живо и искренне. Радует, что автор не стесняется показаться неполиткорректным (а он вообще - нацбол, антилиберал, патриот и черт-знает-какой ярлык еще), заявляя свою гражданскую, поэтическую, националистическую позицию. Приятно увидеть человека, который не пытается лицемерно провозгласить всем право на существование и собственную речь. Если Гришковец - графоман и мудак, так и говорите прямо (впрочем, Прилепин его таковым не называет, это я уже отсебятничаю). А вот хорошим авторам - другое дело, хорошо и отозваться о них.

При этом благосклонных отзывов куда больше. Писатель вообще не страдает страстью к критиканству. Его цель - обратить внимание на замечательных авторов, о которых мало кто слышал, а не разгромить тех, чьи имена навязли в унылых СМИ. Что особенно порадовало, Прилепин не страдает общераспространенным москво-петербурго-центризмом. Выясняется, что талантливые писатели есть и в Иркутске, и в Ростове, и в Екатеринбурге - и это имена не менее достойные, чем у авторов из столиц.

Помимо этого, много размышлений о писательстве вообще, о культуре, о самозабвенном пьянстве. Вот, например, русские рэп-исполнители (Гуфы, Басты и Нойзы) - это, по-Вашему, дрянь и мерзость или новые Высоцкие, Галичи, Окуджавы? А надо ли сейчас писать о деревне и ее жителях (это после Распутина, Астафьева, Шукшина)? И вообще, как и о чем писать? - когда критика СССР всем обрыдла, а новых героев в 90-е и после миллениума всерьез воспринимать невозможно (с этими их приватизациями, либерализациями, олигархами, блогерами и прочее).

Резюмируя: "Книгочет" отчаянно всем рекомендую. Я узнала из него тысячу многообещающих имен, порадовалась прилепинской прямолинейности и откровенности, как-то даже откопала и отряхнула свою подплесневелую надежду на будущее русской словесности и культуры. Срочно пойду перерывать все эти кладоискательские залежи. Вдруг с нашей Литературой не так уж и покончено?

@readman17 мая 2015 6:48

Ждал, Басян, что Вы напишите о Книгочёте.) Может, и Прилепин какой-то занимательной гранью откроется. Забрал книгу.
А чем Вам так не угодил Гришковец? ;)

@readman, если коротко, то Гришковец - неумный человек, который очень плохо пишет ни о чем. И, конечно, меня гложет зависть к его необоснованной популярности)))
А Прилепин приятно меня удивил. Прям хороший, умный дядька, я бы с ним водочки выпила (он, правда, пишет, что бросил пить). :D

@readman17 мая 2015 7:47

@baska_kielbaska, Басенька, Спасибо за честность.))))))))) Я тоже порою завистлив.(((
Бась, а что значит умный и неумный в случае Прилепина и Гришковца? Мне действительно интересно узнать какие у Вас критерии. :-) Вроде проза ни того, ни другого не отличается залежами смысловых пластов ( из того, что у них успел прочитать). Но жизненный опыт Гришковца мне понятней ( может и я неумный :-( ).

Joker (@nikfrock)17 мая 2015 10:12

Ну, я так и понял, что эту рецензию ты посвятила...мне) Да, я не скромен...)) Но заглянув в перечень прочитанных мною книг, ты ведь и правда обнаружишь 100% перечень школьной литературы.
Такие люди как Гришковец, Лимонов...Я никогда не брал в руки их творчество, но я проявлял интерес, гуглил...Но представляешь насколько нужно быть пустым местом, чтобы я даже не отложил в памяти кто они такие? Остались только фамилии, с которыми я не желаю иметь ничего общего.
Я считаю, что мои любимые жанры (ужасы, мистика, фантастика, фэнтези) нашим гениям неподвластны. Может быть, во всем виноват Перумов, которого я прочитал после Толкиена. Опять-таки, я не могу даже вспомнить название той книги. Но с тех пор я стал предвзято относиться к нашим писакам. К тому же, я старый и ленивый, мне жутко впадлу копаться в "анналах" наших писателей и искать там бриллианты. Я лучше еще раз по 50 со Стиви) У меня возникает четкая ассоциация - когда наш очередной гений поп-культуры на музыку "Stairway to Heaven" кладет свой текст о девчонках в коротких юбчонках.. И ведь 70% (если не больше) думают, что он гений, такое произведение написал..."Мерзость! Мерзость..))
"Я люблю свою Родину, вроде бы"... и местами..)

Таня (@diachenko)17 мая 2015 12:39

Ну как же так, Басенька, Гришковцу и Полозовой ты рекламу сделала, а ни одного имени Набокова наших дней не назвала!) Или это военная хитрость?))

@diachenko, а я ни одного Набокова из наших дней не знаю. Потому и не назвала.)

А вот Прилепин утверждает, что знает. В качестве современных литераторов, которые обязательно станут классиками, он называет, например, Сергея Шаргунова, Дмитрия Быкова, Дмитрия Ольшанского, Василия Голованова, Василия Авченко и прочих, прочих.
К стыду своему, ни одного из этих авторов я не читала. Сказать, насколько они шедевральны, не могу. Но после прилепинского "Книгочета" очень захотелось их прочесть))

@nikfrock, рецензия официально посвящается тебе, дорогой товарищ)))
Ну, классики - это всегда беспроигрышный вариант. Я тоже им отдаю предпочтение.
Но вот Прилепин как-то ужасно убедителен в том, что есть еще писатели в русских селеньях...
И не те, что римейки строчат и прочую дребеду.)

Может, стоит дать шанс и новым авторам?..

@readman, трудно дать обобщенное и отвлеченное определение "умный/неумный".

Почему не люблю и считают неумным именно Гришковца - пожалуйста.
1) истории его - из разряда кухонных баек. Ну что он может рассказать? Про собаку, соседку бабу Глашу, про поездку в метро или еще какую-нибудь повседневную чепуху. Этих историй в ЖЖшечках, вконтактах и любом другом виртуальном сообществе - завались. И рассказчики порой попадаются получше Гришковца, увлекательней. Подобных историй можно строчить по 3 килограмма в день. И строчат. Но почему-то Гришковец еще и со сцены эту чепуховину залечивает.
Бесит меня его сентиментальничанье над повседневностью, за которым не вижу никакой глубины.

2) неряшливость стиля с претензией на "живость" речи. Всего его "значит", "ну, такой", многоточия и прочие попытки подделаться под "простой" язык повседневности - от лености и нечутья к слову (это определение, про "нечутье" я, пожалуй, у Прилепина как раз позаимствовала). Он не хочет или не может работать над хорошим стилем, ноль вкуса и старания.

3) Развития и роста в его творениях - никакого. Не могу вспомнить сюжет его пьес по отдельности. Все какие-то однообразные байки, про того же нудного Гришковца. Ну тоска же, одно да потому... И жизнь Гришковца, с его скучными размышлениями исключительно о своих скучных событиях, меня не интересует.))

Он, получается, халтурщик и дуралей. Лечит все то же, все теми же словами, не особо даже старается для своей публики что-то разнообразить, отделать получше.

А почему Прилепин - неглупый дядька. Мне кажется, "Книгочет" как раз может Вас в этом убедить.)) Буду рада, если поделитесь потом впечатлениями.

Joker (@nikfrock)17 мая 2015 17:04

@baska_kielbaska, спасибо...наглостью нарвался :D
Я всегда готов дать шанс, но прежде меня нужно весьма грамотно обработать и предоставить неопровержимые доказательства) вот, если б ты, к примеру, сказала, что есть такой отечественный гений, читаешь его и прям чувствуешь как тебя гладит по пятке ужасный мистификасьон...ноженьку поднимаешь, а поздно, он уже вцепился зубами...)))

@nikfrock, я бы сама такого почитала с огромной радостью, но пока мистичнее и страшнее Гоголевских и Толстовских нечистей в русской лит-ре никого не встречала)
Наглость - второе счастье.)) Обращайся - и мои желчные рецензии будут чествовать J. ;)

Иринка (@aprilday)18 мая 2015 6:12

Знаете, начала читать эту книгу по вашей рекомендации. Ну очень интересно и заставляет думать. Ужас-ни одного автора из рекомендуемых Прилепиным не знаю. В общем, годы труда впереди )

@AprilDay, это Вы молодец, что взялись за прекрасную книгу. Я тоже устыдилась своего совершенного невежества в области современной русской литературы.(
Ничего, еще есть шанс наверстать.)

@olli-n18 мая 2015 10:47

Не думаю, что буду читать книгу, т.к. русские авторы не сильно волнуют, но знать, что не все потеряно, все же приятно))
@baska_kielbaska, сколько не пытался посвятить меня мой молодой человек в то, как Гришковец "съел собаку", я неизменно засыпала на половине так крепко, что проснувшись никогда не вспоминала о чем же он вел речь. Так что, услышав Ваше мнение, я нисколько не удивилась)

Рената (@tinuviel)18 мая 2015 11:16

Очень захотелось узнать про современных русских писателей, спасибо ) Видимо, и сам Прилепин хорош )

Благодарю за рецензию! Загорелась желанием прочесть книгу, хотя Прилепина не жалую

@tinuviel, @sivtsev, надеюсь, Вам понравится.)
Творчество самого Прилепина - на любителя. Но тут он просто рассказывает про других писателей и их книги. Ридлян это не может не заинтересовать, по-моему)))

@olli-n, это Вы зря про русских авторов. Есть в них (даже не самых гениальных) что-то завлекательное для меня. И читать про людей и события, которые ближе к телу, интересней.))

@olli-n18 мая 2015 14:51

@baska_kielbaska, возможно, для меня просто пока не пришло их время:) Я довольно часто долго фыркаю на книгу или автора, которые впоследствии оказываются по нраву.

Лена Сивцева (@sivtsev)24 января 2016 14:53

Прочитала- таки. Даже книгу купила. Осилила 90 страниц, после чего решила себя не мучать, а смириться с тем, что Прилепин просто не мой писатель. )

@sivtsev, тут он, наверное, не столько писатель, сколько публицист. Для меня книга ценна тем, что в ней Прилепин попытался очертить круг современных российских писателей (хотя и не полный). Я из "Книгочета" узнала о существовании многих интересных авторов, о которых раньше слыхом не слыхивала, и было жаль, если так и не услышала бы