Захар Николаевич Прилепин

7 июля 1975 г.
деревня Ильинка Скопинского района Рязанской области

Захар Прилепин (настоящее имя – Евгений) – родился в России, Рязанская область. Дата его рождения – 7 июля 1975 г. Его семья была самой обыкновенной. Отец – учитель, мама – медицинский работник. Род деятельности самого Захара трудно определить – он и писатель, и музыкант, и бизнесмен, и актер, и журналист…
Он окончил филологический факультет в Нижнем Новгороде. Ему приходилось трудиться и разнорабочим, и в охране, и даже ОМОНе. Захар Прилепин являлся участником боевых действий в Чечне.
В 1999 г. он становится журналистом, а в 2000 г. – главным редактором. Тогда же работает над своим первым романом. Первые литературные произведения Прилепина печатались в различных газетах.Еще с 1996 г. автор активно занимается политикой в рядах национал-большевистской партии.
В 2009 г. Захар Прилепин был телеведущим, в 2011 г. записал музыкальный трек совместно с некой группой, а потом и вовсе создал собственную группу. В следующем, 2012 г., Захар Прилепин становится актером. Жизнь его, как видно, очень насыщенная. Литературные произведения Захара Прилепина получили немало наград.

Патологии
<p>"Усталость выше смерти ", - подумал я, и мысль моя мне показалась безмерно большой.</p>
Патологии
<p>Девушкам ведь нужны всего три вещи: чтобы их смешили, чтобы их баловали и чтоб их жалели.</p>
Санькя
<p>Ад - это когда уже нельзя терпеть, а умереть - ещё не дают</p>
Санькя
<p>Смысл в том, чтобы знать, за что умереть. А ты даже не знаешь, зачем живешь.</p>
Добавил(а): vitrovas
Санькя
<p>Херово, когда прожил четверть века и понимаешь, что уже ничего не хочешь увидеть во сне.</p>
Добавил(а): vitrovas

написала рецензию8 ноября 2019 19:14
ОбительЗахар Николаевич Прилепин

«И вдруг кончилась война и убивать теперь вообще никого нельзя! А люди привыкли!»

С.Л.О.Н., а именно Соловецкий лагерь особого назначения был крупнейшим в СССР исправительно-трудовым лагерем на территории Соловецких островов, где кстати несколько сотен лет до этого тоже была тюрьма для неправедных и неблагоугодных с условиями и пожёстче. Интересный факт, что лагерь действительно представлял собой сверхважный госэксперимент, здесь in primis ставили перед собой задачу не уничтожить и не уморить заключенных, а перековать противников власти и преступный элемент в трудолюбивого и идеологически благонадежного товарища во имя новорожденного советского государства. Но получилось не совсем так.

Роман «Обитель» - это глубокая и многоуровневая история выживания молодого парня Артема в лагере особого назначения. Безусловно, под стать контексту здесь много ужасов, насилия и мерзости, однако, благодаря юности и резвости главного героя история приобретает оттенок бодрого нахальства и даже плутовства. Любопытно, что будучи окруженным людьми действительно сильными, эмоционально сверхглубокими, убежденными и миросозерцающими в плане идеологии, морали, истории или религии, которые постоянно анализируют, сомневаются и борются с собой (например Эйхманис, Афанасьев, Владычка и даже Галина) Артем просто пытается выжить. На фоне таких «мощных» второстепенных персонажей, Артем кажется почти беспризорником на Соловках, жизнь которого зависит только случая и симпатии к нему окружающих.

Как ни странно, в последнее время наблюдается некоторый бум на лагерную тему не только в переосмыслении текстов «старых мастеров» Солженицына и Шаламова, но и в экранизациях (например не так давно вышли сериалы «А.Л.Ж.И.Р.», «Декабристка»). Возвращение к такой тревожной теме во времена великих потрясений и травм может расцениваться как желание разобраться в старых ошибках или как пример не наделать новых в уже сложившемся современном мире?

#БК_2019, 4. Книга, написанная после вашего рождения.

написала рецензию20 августа 2019 12:17
Семь жизнейЗахар Николаевич Прилепин

Ну не люблю я современную отечественную литературу, не воспринимаю. И, в первую очередь, из-за непонятного мне стремления вставлять нецензурную лексику на каждом пустом клочке бумаги. Эта книга не исключение. Но в рамках #БК_2019 необходимо было прочитать рассказ российского автора, а т.к. эта книга по стечению обстоятельств попала ко мне в бумаге, пришлось читать. Рецензию оставлю на самый первый рассказ в книге, которые называется "Шер аминь". Это небольшой рассказ от первого лица. Имени главного героя мы не знаем (знаем только прозвище, которое ему дал сослуживец - Шер аминь, ну и понимаем по ходу, что рассказ автобиографичен), но это не важно, потому что образ его собирательный. Ушел отец. Мальчику было 5 лет. И как жить пареньку, если нет перед ним образа отца. Кто научит драться? Кто объяснит, как постоять за себя ? Кто расскажет, как пригласить девушку на первое свидание? Плохо мальчишке без отца. Но стоит ли "списывать" все свои слабости и неудачи на то, что ты безотцовщина? Это ли предопределяет тебя как личность?
В целом, для меня это рассказ о становлении мужчины. Его личной ответственности за свою жизнь. Сначала за себя, а потом за своих близких. Очень понравилась концовка, которую герой предлагает уже в контексте воспитания собственных детей: "Решаю что делать: уйти, не оглянуться? Или вернуться - взять на руки? Как угадать, что им поможет?
Рассказ понравился, но опять эта ненормативная лексика. Вопрос: зачем?( Ответа нет.

@loki20 августа 2019 12:26

какие сегодня перекликающиеся рецензии)
Семь жизней, семь смертей

@psymag20 августа 2019 12:27

@loki, везде нужен баланс)))

написал рецензию24 мая 2019 21:49
СанькяЗахар Николаевич Прилепин

В аннотации книгу называют психологическим романом, и я добавлю, что совсем не зря. Внутренние диалоги формата "вопрос-ответ" главного героя, ипохондрические наблюдения после каждой рюмки водки (от 1-й до 8-и), бьющееся сердце и густая слюна после побега от силовиков и многие другие красочные моменты - Прилепину явно довелось прочувствовать все то же самое.

Во многом биография автора роднит его с литературным героем. Детство - в глубинке, мать - врач, пьющий отец, оппозиционные взгляды, искренний патриотизм, закаленная психика, крепкий жизненный стержень, тонкая грань между маргинальностью и благородством.

Главный герой - собирательный образ молодого, но уже уставшего от жизни человека, родившегося в простой семье в далекой деревне. Саша Тишин не получил высшее образование, не устроился на офисную непыльную работу в сфере перераспределения, не набрал кредитов и не взял ипотеку, не катается в Турцию, Крым или в Сочи в отпуск. Саша возмущен несправедливостью, творящейся в родной стране. Ему не нравится авторитарный режим, ему не нравится обилие силовиков, ему не нравятся бездействующие люди, живущие по принципу "я никого не трогаю - не трогайте и меня", не нравятся приспособленцы. Он примкнул к неформальной оппозиционной партии, состоящей из неприспособившихся маргиналов и пылких подростков - аналогией в реальном мире служит Арт-группа "Война" или партия нацболов Лимонова.

Выбрав такой путь, он с "сопартийцами" стремится заявить о себе, обратить внимание людей на возможность сопротивления текущему режиму, проводит различные акции протеста. Но, при этом, вся энергия партии направлена в деструктивное русло - переворачиваются машины, поджигаются дома, ломаются стекла, страдают невиновные люди. Несмотря на это, партией преследуются благие цели - "Мы желаем показать всеми своими действиями, что сопротивление есть, и люди готовы пожертвовать своей свободой, своим здоровьем, своей жизнью ради того, чтобы продемонстрировать возможность отпора". В свою очередь, для силовых структур - это вандалы и хулиганы, а для государства - экстремисты. В этой борьбе заранее известны победители и проигравшие.

У меня очень смешанные чувства по поводу этой книги. Учитывая текущую напряженность, я не удивлюсь, если её в скором времени включат в список экстремистской литературы. Но, Прилепин никому не говорит, что хорошо, а что плохо; он не навязывает любовь или ненависть к правящей элите - он сохраняет созерцательный нейтралитет. У него все просто - есть вертикаль власти, а есть оппозиционеры из бедных семей. Его цель - показать цепочку обстоятельств и действий, которые приводят Сашу к такой жизни, и как он такую жизнь живет. В образе героя смешивается и честность, и смелость, и любовь к родине ... и глупость, и безрассудство, и максимализм ... и огромный потенциал.

Основное, что я вынес из этой книги (вроде очевидные вещи, а опять напомнились и заиграли яркими красками):
1. Твоя судьба во многом определяется тем, в какой семье и в каком месте ты родился.
2. Следует понимать, на что ты расходуешь свои жизненные силы.
3. Люби родителей и родину. Отличай родину от государства, а государство - от вертикали власти.
4. Люди из неблагополучных семей или глубинки могут нести простую искреннюю мудрость.

Ставлю 7/10.
Книга, в целом, тяжелая, давящая и депрессивная. Сугубо мужская и суровая. Правдивая. Перечитывать не буду, но место в голове займет.

написал рецензию22 октября 2018 14:11
СанькяЗахар Николаевич Прилепин

#свояигра (котэ прилетевший)

Что я слышал о Захаре Прилепине до прочтения книги имоего знакомство с его талантом? Ну, что он один из самых талантливых современных писателей России, что его книги продаются и продаются, что его текст использовали в ЕГЭ. Так что, я ждал чего-то серьезного и интересного.

Ну что здесь можно сказать – Санька прочитал «Санькя» и Санька просто оху…был в шоке. На этом можно было бы и закончить рецензию, особенно, если можно было использовать мат без звездочек и других скрытых форм. Потому что по-другому это не описать. Это был просто пиз…пипец. Кое-что Санька вам сейчас расскажет.

Двухтысячекакой-то год(скорее всего, он, но это только догадка). Власть погрязла в коррупции, насилии и во всем остальном. Полиция творит что хочет, а верхушка это покрывает. Беззаконие и все сопутствующие ужасы нашей любимой страны. Но вот они, последний «оплот» адекватных людей - «Союз созидающих» - отъявленные революционеры-малолетки, которые пытаются «противостоять» власти. Ну там, помидорами закидать кого, что-нибудь разукрасить, с транспарантами походить, небольшой погром устроить и т.д. Идеологии – нет, плана – нет. Чего хотят – не знают. Для чего все это делается – тоже. Главное, что все козлы и уроды, а они борцы за свободу.

Главный герой, Саша Тишин, как раз один из таких «созидающих». Он постоянно курит(как хоть никотин из задницы у него не полился, я не знаю), пьет(утром, в обед, ужин, на прогулке, в поезде, с девушками и т.д.) и его постоянно бьют. Вот прям хорошо бьют. За что? За «созидающих»! А что для них главное? «Ну, эээ, вы погрязли в лжи и ничего не поймете!» Ну хоть идеологию расскажи. «Не, такие не водятся!» И все в этом духе. Парень реально не знает, за что огребает. И за что борется. И вообще зачем все это. Он не один такой.

Было бы мне лет 14-15, может чуть больше, когда реально хочется бунтовать. Когда кажется, что я не такой, как все. Когда хочется что-нибудь сломать, уничтожить, растоптать. Тогда, может быть, я бы и понял это творение.

Но вот сейчас – это полная лажа и адский бред. Столько пафосных слов и все в никуда. Столько мыслей о загнивающей России и ее спасателях, «созидающих», что хотелось сказать – «Санькя, чтож ты за долб…дурачок то такой». И после всех этих размышлений и соплей, в конце начинается самая настоящая война. Конечно, с пафосом и крутотой.

В общем, Санька ни во что так и не поверил, ничем не проникся, ничего не понял. Хреновые какие-то революционеры у нас. Мать только жалко.

Что можно сказать о Прилепине после прочтения? Захар – ты мудак.

@ReeBook, я вас запомнил.

@dpakoshka, надеюсь, что не "Санькя", а что-нибудь милое и пушистое)

@ekaterin_a23 октября 2018 8:53

Какая рецензия)) зацензуренная. Почти) Я и раньше не него не смотрела, а теперь и точно не буду.
А что за обиды @reebook?)) На то он и кот в мешке же, а не подарок))

@ekaterin_a, я не обижаюсь на эту милую девушку))
Но осадочек остался...

написал рецензию31 мая 2017 17:08
ВосьмеркаЗахар Николаевич Прилепин

Сборник рассказов.
Рассказы получились очень неровные. Причем, как часть рассказов вышла хорошей, так и остальная часть рассказов не порадовала, так и некоторые рассказы моментами были отличные, а моментами ужасные.

Первый рассказ – «Витёк». Он повествует о мальчике, живущем в маленькой, умирающей деревне. Развлечение для него – это смотреть на проходящие мимо поезда. Женщин в деревне мало, детей тоже почти нет. Какой-то этот рассказ невнятный. Сначала мы читаем про тяжелую жизнь в деревне (сквозь детское восприятие), потом узнаём, что отец Витька ненавидит соседей и готов даже убить их, потом начинается драка отца с соседями, которая останавливается из-за резко остановившегося поезда, чего никто отродясь не видывал. Из поезда выходят военные и гражданские и часть из этих людей отправляется в военную часть, а остальные разбредаются кто куда. А ещё Витёк боится собак. Слишком много вводных, никакой завязки, нелепый и оборванный финал. Что это было? Для чего? Зачем? Слишком много вопросов, причем это не из разряда, когда автор оставил больше вопросов, чем ответов, для того чтобы читатель сам задумался как над этими вопросами, так и об вечном, а нечто совершенно противоположное. Создаётся ощущение, что Прилепин писал первое, что взбредёт в голову, не удосужившись связать всё в логическую цепочку.

Второй рассказ – «Восьмерка». Про четырех друзей омоновцев, которые сталкиваются с бандитами и пытаются наказать их. Действие происходит в 90-х. Этот рассказ намного лучше первого – здесь есть цельная история, персонажи, в нём поднимается множество вопросов, таких как: импотенция власти; полная вседозволенность преступности; алкоголизм; повальная нищета в стране; безработица; а так же дружба и любовь. История пропитана атмосферой мрачности. Правда, друзья главного героя получились какие-то картонные, не различимые между собой. Кто из них кто? Чем они отличаются друг от друга? Какие у них характеры? Какие особенности? Да, автор пишет немного про жизнь каждого из них, но так блекло и чуть-чуть, что порою приходится возвращаться к их описанию и снова читать, кто из них есть кто. Любовная линия здесь вообще ни к селу, ни к городу. Я понимаю, что главному герою могла понравится симпатичная девушка, но не понимаю, как он мог испытывать к ней какие-либо чувства, после того как узнал про её натуру и про её любовные похождения. Причём, ладно ещё, когда он узнаёт это от друзей – наговорить могут всякого разного, брехать народ про чужую жизнь любит, но когда она сама попросила главного героя помочь ей, потому как она не может скрыться самостоятельно от трёх своих любовников… Просто слов нет. Влечение главного героя к ней ещё обоснованно, но вот любить её прекрасно понимая, что она может изменить ему с первым встречным… Да, «сердцу не прикажешь», «любовь зла» и всё такое, но ведь логика и самоуважение должны же быть!
Развивается эта история довольно медленно и мне стало интересно читать только ближе к концу, когда произошёл серьезный конфликт между четверкой друзей и когда герой осознал, что друзья – это не обязательно те люди, с которыми ты работаешь и пьешь пиво после работы. Конец у этой истории получился достойный и очень реалистичный. Кроме этого, рассказ хорош деталями. Например, когда Прилепин описывал одного из товарищей главного героя, как он не мог примириться с алкоголизмом родителей; всячески отгораживал от этого младших брата и сестру, пряча для них еду и деньги у себя в комнате; каждую неделю делал на двери новые щеколды и замки, потому что пьяные родители то и дело врывались в комнату и ломали их. Или когда Прилепин описывал рабочих, готовых проломить голову иностранным инвесторам, намеревающихся купить завод, чтобы его обанкротить, закрыть и тем самым устранить конкурентов. Именно вот эти микроистории и понравились мне больше всего и именно они раскрывают дух своего времени и поднятые автором проблемы. Причёём, эти микроистории не выглядят как-то особняком, потому как они привязаны к сюжету.

Третий рассказ – «Любовь». Он повествует о человеке, который часто болел в детстве. Мама лечила его, заботилась, но стеснялась его и когда приходили гости мальчика закрывали в комнате. Отец мальчика был к нему равнодушен – на болезнь не обращал внимания, не заботился о нём, ничему не учил. А потом папа изменил маме, та выгнала папу из дома, а мальчик вырос, вылечился и стал воевать в Чечне. Смысл этого рассказа я не уловил. Может быть, смысл был в том, чтобы показать не любовь отца? Тогда эта тема раскрыта недостаточно. Может в том, чтобы показать не любовь матери? Тоже нет, ведь она заботилась о мальчике. Вот если бы она только при виде знакомых проявляла к нему сочувствие и подобие заботы, а при отсутствии оных была к нему равнодушна, тогда можно было ба сказать, что мать его не любит, а так и сказать то не о чем… Несуразный рассказ ни о чём.

Четвертый рассказ – «Допрос». В нём речь идёт о двух молодых людях, которых по ошибке задержали и допросили с пристрастием. А потом проверили, поняли, что парни ни в чём не виноваты, и отпустили их, как ни в чём не бывало. Вину органов правопорядка доказать трудно, но главные герои пытаются. Вернее, пытаются пытаться. И попутно один из героев – Новиков, решает свои проблемы с семьёй и на личном фронте. По началу я думал, что речь в этом рассказе пойдет о вседозволенности полиции, которым ничто не стоит избить человека, за просто так, не попытавшись даже выяснить его причастность к преступлению – в общем, я ожидал прочитать смесь из российской чернухи и сюжетов сериалов канала «НТВ». И в самом начале Прилепин оправдывал мои ожидания, но на этом он историю не закончил, а очень интересно её развил. Этот инцидент с задержанием и избиением в полиции начал открывать персонажа Новикова – никчемного и неуверенного в себе. Автор дальше стал раскрывать этого персонажа, показывая его натянутые отношения с родителями, которых он не уважает, а иногда откровенно презирает и хамит (но поводов к этому они ему не давали), но при этом он живет с ними, ест еду, которые они покупают, мама за ним стирает и убирает. Новиков где-то работает – продавцом в каком-то магазине, где зарабатывает совсем немного. Любит выпить пива (или чего покрепче), покурить (не только сигареты), проводить время с девушкой (которая совсем его не уважает). И хотя точный возраст главного героя на страницах книги мы не видим, но можно предположить, что ему явно больше 20 лет, так как и опера (проводивший допрос) говорит, что Новикова не служил в армии, да и сам Новиков, рассуждая в конце произведения, озвучивает такую мысль: «В армию что ли пойти? Да нет, поздно уже…». Это я всё к чему – вроде бы он уже взрослый мужик. Ну, точнее, он уже совсем не мальчик, но ведёт себя как подросток, обиженный на всех. Вот такой вот герой, который вообще не герой. Окончательную характеристику этому персонажу даёт опер, ближе к концу рассказа. При встрече персонажей в неформальной обстановке опер называет Новикова «мокрицей», «жалким», «склизким», «дохлым», так же говорит что Новиков «ничего не умеет», «сидит у мамки на шее», заключив свою характеристику словами» гнилые вы, нацию портите». И хотя этот опер (который в начале рассказа избил двух ни в чём не повинных молодых людей просто так, не разобравшись ни в чём) не может являться примером для подражания, в его словах много правды не только про Новикова, но и про всю нынешнюю молодежь. Кстати, речь опера немного напоминает знаменитый монолог Виталия Хаева из фильма «Изображая жертву» (кто не видел, советую посмотреть фильм, или хотя бы знаменитый монолог, найти его можно без труда). Хотя, ведь нет такого, что одно поколение молодцы и всё умеют, а следующее – наркоманы, раздолбаи и бездари. Это все от человека зависит. Всегда такие вот Новиковы были, есть и будут. Читать такие вещи неприятно, но что поделать, если это правда. Неприятная, неудобная, горькая, но правда…

Пятый рассказ – «Оглобля». В нём речь идёт о том, как на концерте музыканта Прона Оглобли познакомились парень с девушкой, но дальше обмена именами их знакомство не пошло. Через несколько лет они встретились в институте, влюбились и стали встречаться. На удивление – душевная и лирическая повесть о любви. В отличие от других рассказов этого сборника – без пошлости и почти без мата. Автор очень хорошо описал, что было на душе у главного героя при это влюбленности и при расставании. Причём описал он это без сантиментов, клише и штампов. Как-то просто и понятно. Кроме любовной линии в этом рассказе идёт речь про некогда культового музыканта, который был кумиром для поклонников, но при этом был невыносимым человеком, недостойно вел себя с родителями, много пил и употреблял наркотики. В плане раскрытия образа музыканта и его закулисной жизни нет ничего нового, но всё равно сделано это довольно мастерски. В общем, этот рассказ хороший пример того, как можно из банальной истории сделать отличный рассказ.

Шестой рассказ – «Тень облака на другом берегу». Про парня, который спит с замужней женщиной. В этом рассказе через реплики главной героини Прилепин раскрывает неприглядное закулисье семейной жизни – жена недовольна браком, сожалеет об ошибке, её раздражают все движения мужа, за своими с ним разговорами она прячет ненависть и злобу. И из-за всего этого она и ищет утешения на стороне, а главный герой – любовник, является лишь инструментом для достижения удовольствия. И не более. Смысл этого рассказа, по моему, в разрушении стереотипом о том, что женщины придумали любовь, а мужчины неподвластны этому чувству. А так же рассказ о том, что люди не меняются, а если и меняются, то только в худшую сторону. Вообще довольно сложный и серьёзный рассказ и из него вполне могла выйти более объемная история, но Прилепин молодец, потому что не стал писать ничего лишнего и не стал раздувать свой рассказ до объемов романа. Как бы банально это не звучало, но иногда краткость – сестра таланта.

Седьмой рассказ – «Вонт вайн». Он показался мне непонятным. Трое выходцем из России, но не русских – один молдаванин, один, похоже, цыган, и один похож на представителя многочисленных народов Кавказа. Все они прибыли то ли на отдых, то ли в командировку в страну то ли Ближнего Востока, то ли Северной Африки. Об этой стране известно, что там сухой закон и алкоголь продают только «из под полы».Они встретили красивую палестинку, расположения которой пытались добиться, но не получилось и они решили напиться. Палестинка, увидев их в нетрезвом состоянии, решает провести время с четырьмя чернокожими. Это больше похоже на черновик рассказа, чем на цельную историю. Главного героя автор никак не назвал, причём рассказ идёт от третьего лица, поэтому каждый раз, когда автор пишет «он» сложно догадаться, имеет Прилепин в виду главного героя, Ромала или Гуцала. Смысл рассказа и то, что хотел донести до нас автор – всё это уловить сложно. Рассказ получился каким-то невнятным, обрывочным, непонятным. Может смысл в том, что герои напились, потеряли человеческое лицо и девушка из-за этого не захотела проводить с ними время и поэтому герои сами виноваты, мол, алкоголь – это зло и т.п? Это единственное, что я могу предположить. Ну или этот рассказ – это такой большой, развернутый анекдот. Я не понял.

Восьмой рассказ – «Лес». Про мальчика, который в детстве заблудился с отцом в лесу, а будучи взрослым скучаем по умершему отцу. Напоминает рассказ из этого же сборника «Любовь». И этот рассказ тоже получился каким-то непонятным. Если это рассказ про то, как люди заблудились в лесу – этому уделено слишком мало внимания. Если это рассказ про то, как будучи взрослым человек скучает по молодости и по умершему отцу – тогда эта тема слишком слабо раскрыта. Опять непонятный рассказ.

Подведем итог. Отличные рассказы – «Оглобля» и «Допрос». Хорошие, но не без недостатков – «Восьмерка» и «Тень облака на другом берегу». Непонятные и совсем не понравившиеся – «Витёк», «Любовь», «Лес» и «Вонт вайн». Очень неровный сборник. Да, это совсем не тот Прилепин, который написал шикарную книгу «Обитель», но всё равно книга стоит внимания.

На странице представлена биография автора Захар Николаевич Прилепин, который родился 07.07.1975 в деревня Ильинка Скопинского района Рязанской области. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Захар Николаевич Прилепин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Захар Николаевич Прилепин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Некоторые не попадут в ад, Обитель, „Грех“ и другие рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Захар Николаевич Прилепин.