Захар Николаевич Прилепин

7 июля 1975 г.
деревня Ильинка Скопинского района Рязанской области

Захар Прилепин (настоящее имя – Евгений) – родился в России, Рязанская область. Дата его рождения – 7 июля 1975 г. Его семья была самой обыкновенной. Отец – учитель, мама – медицинский работник. Род деятельности самого Захара трудно определить – он и писатель, и музыкант, и бизнесмен, и актер, и журналист…
Он окончил филологический факультет в Нижнем Новгороде. Ему приходилось трудиться и разнорабочим, и в охране, и даже ОМОНе. Захар Прилепин являлся участником боевых действий в Чечне.
В 1999 г. он становится журналистом, а в 2000 г. – главным редактором. Тогда же работает над своим первым романом. Первые литературные произведения Прилепина печатались в различных газетах.Еще с 1996 г. автор активно занимается политикой в рядах национал-большевистской партии.
В 2009 г. Захар Прилепин был телеведущим, в 2011 г. записал музыкальный трек совместно с некой группой, а потом и вовсе создал собственную группу. В следующем, 2012 г., Захар Прилепин становится актером. Жизнь его, как видно, очень насыщенная. Литературные произведения Захара Прилепина получили немало наград.

Обитель
<p>"И всем тут кажется, что это большевики - большевики все напортачили, - Граков, слушая Мезерницкого, смотрел в стол, чуть подрагивая бровями, словно у него был тик. - а это империю вывернули наизнанку, всю ее шубу! А там вши, гниды всякие, клопы - все там было! Просто шубу носят подкладкой наверх теперь! Это и есть Соловки!"</p>
Добавил(а): juli_rybakova
Патологии
<p>Выяснилось, что уличная торговля – обычное в Грозном дело, признак некоторого спокойствия в городе. Возле ГУОШа уже неделю рынок работает. Никого пока не отравили. Чеченкам тоже жить хочется – их же перестреляют потом.</p>
Добавил: volokost
Обитель
<p>Однажды допрашивала Иоанна на тему их ссоры с польскими ксендзами.<br />Иоанн говорит:<br />– Они уверены, что в нас, православных, вовсе нет благодати, а мы не против, если и в них есть.</p>
© Дневник Галины Кучеренко
Добавила: evangella
Обитель
<p>Революция такая, революция сякая, а где огромная правда, которую можно противопоставить большевистской? Сберечь ту Россию, которая вся развалилась на куски, изнутри гнилая, снаружи – в вашем сусальном золоте? Кому сберечь? Зачем?</p>
Добавила: evangella
Обитель
<p>Они думают, что, если переименовать мир - мир изменится. Но если вас назвать не Андрей, а, скажем, Серафим - станете ли вы другим человеком?</p>
Осип
Добавил: artemabrossimov

написала рецензию5 января 2017 3:05
ПатологииЗахар Николаевич Прилепин

#Био1_2курс Биомедицина

Положительный, с отвращением, но положительный отзыв.
Отвращение вызвали не кишки-кости-рас@дарасило (ну право, книга о войне, что ж тут нос воротить), а обращение к любимой женщине и её видимо наиболее любимым частям анатомии. Ох уж эти пальчики, ножки, попки, грудки, особенно грудки. Вот почему эти грудки звучат и по отношению к любимой, и по отношению к таракану, и по отношению к собаке? Да, автор от лица своего героя упоминает между делом, что относится к своей Даше как к ребенку и потому везде у него к ней уменьшительно-ласкательные, однако я это вижу как отношение к существу в целом милому, но безмозглому, навроде той же суки: гладить приятно, иметь приятно, делить ни с кем не желаю, но на одну ступень с собою не поставлю. Противно. Потом герой правда оказывается по сути помешан на этой женщине, но противного привкусу от подобранных слов не убивает даже это.
Ещё герои постоянно пьют горькую и курят - это как раз не раздражает даже, а делает их роднее, ближе, теплее, этих молодых неизвестных мужиков. Не люблю я пьющих, невкусно целовать мне пепельницу, но вот этим мальчишкам можно, им всё можно, потому что зелёные (хоть и опыту есть житейского!) и классные. Классные, родные, свои.
Читать стоит, есть причины. Потому что это про Чечню, часть России, и географическую и историческую. Про эту войну тоже надо помнить, и про ребят, что там остались, надо помнить, уроки истории надо помнить и не сметь разбрасываться территориями, "мы куплены дорогой ценой". Потому что история эта, и в плане личная солдатская, и в плане общая чеченская страница, захватывает, втягивает и выкидывает прямо на пыльные дороги Грозного. Не знаю, как так у автора вышло, но даже помятуя верную примету, что рассказчика не могут убить до конца повести, всё равно ждешь вместе с Егором, что вот-вот прилетит по твою душу. И тоже загадка, как удается Прилепину сделать так: смерти первые в той куче ребят воспринимаешь как-то заторможенно, как их товарищи, знаешь, что это горестно, жалко, но не плачешь, только потом, страниц через десять, вместе с ребятами, поминаешь не чокаясь. Так же, как и бойцы, чувствуешь прочие потери потом, как будто через фильтр восприятия: радость за выживших просачивается, а ужас - нет. По тексту вроде и не прошло больше месяца, а про ощущениям - полжизни утекло. И не показана толком пост-травматика, а всё равно точно знаешь: выжившие будут до конца своих измученных душ поминать-вспоминать-воскрешать эти классные по началу и жуткие, страшные, х@вые дни.

Анжелика (@headless)6 января 2017 17:05

@explode, спасибо.

@arisha969614 января 2017 5:46

нетипичная рецензия на необычную книгу. )

Светлана (@explode)15 января 2017 9:52

@arisha9696, эх, судя по количеству «плюсов» отзыв так себе, что печалит, но писалось от души, а душа и опыт у каждого свой. С другой стороны приятно, что он хотя бы нетипичный, то бишь уникальный.
Я было хотела в отзыв дописать ещё один абзац, про предательство собственного правительства, его генералов и политиков - это тоже мелькает там тонкой красной линией - но не стала. Все мы живём в этой стране, кто-то дольше, кто-то меньше, но все мы знаем, что расслабляться нельзя. У нас д.б. строчка в гимне: «Будь готов, всегда готов», - потому что ничего не гарантировано, каждый сам за себя, изредка объединяемся в группы для отстаивания общей очереди. Грустно это, об этом не принято писать-говорить громко, но это есть, это часть нас.

написал рецензию19 августа 2014 13:16
ОбительЗахар Николаевич Прилепин

С творчеством Прилепина знаком достаточно плотно.
Это произведение понравилось не особо.

Затянуто, скучно, монотонно даже отчасти. Шаламов и Довлатов на ту же тему написали гораздо интереснее. Притом что как повествование Прилепина, как современника, по идее, должно было бы быть ближе.

Главный герой, Артем Горяинов, тоже не заставил, почему-то, проникнуться своей судьбой, полной различных хитросплетений и интриг.

Возможно, если сначала Донцову почитать, а потом резко «Обитель», на контрасте и получится.

Много слышал положительных отзывов от людей, которых произведение затянуло и поразило.
К сожалению, к их числу не отношусь. Однако, охотно верю в становящийся талант Прилепина и подозреваю, что чуть позже его будут проходить в школе на уроках литературы.

Все вышесказанное, естественно, имхо.

Ольга (@klel)6 января 2017 21:12

Ну да, любят у нас в школьную программу такого плана произведения включать :(

написал рецензию2 июня 2016 15:28
СанькяЗахар Николаевич Прилепин

- Вы, наверное, дико боитесь смерти, - вдруг сказала Верочка злым, предслезным голосом. - Умерла она, ваша Россия, это всем вменяемым людям ясно. Что вы за нее цепляетесь? Вы что, не знаете, что иногда все умирает? Человек, собака, крыса — они умирают! Умирают!
- Я тебя сейчас выкину из машины, - сказал Саша спокойно.

Надеюсь, вы готовы к задушевной и печальной беседе? Спрашиваю, не из-за последующего текста, а потому что вам листать такие страницы под обложкой. Если честно, то я просто устал читать Захара Прилепина. Самое смешное, что перевернув последнюю страницу его Семь жизней и не черта там не разобрав, засомневался. Муза рецензирования после того сборника ко мне не заглянула, хотя я всегда старался читать добросовестно и цельно. Именно по этой причине, и открыл уже эту книжку, попавшую в финал премии «Национальный бестселлер», а уже после в «Русский Букер» 2007 года.
Российская проза? Захар Прилепин? Поехали. Я постараюсь, как -то сформулировать свои мысли под один зонтик, да бы не прятаться под чужими, как к слову поступает главный персонаж - Саша Тишин. Захар рисует чертежным карандашом образ молодого парня, активиста радикального «союза созидающих». Почему рисует? Да потому что я в него не верю, как и во все происходящее. Понимаете, в чем заключается проблемная альтернатива? Либо Александр представитель молодежного поколения России со своим юношеским максимализмом, считающее себя правым во всем (о чем даже говорит по тексту) , а главное в личных мотивах. Где наш «пацанчик» много курит (кто из нормальных и бравых ребят не выкуривает по 3-4 пачки в день?) пьет(за обедом, дома, наливая милой девушке) поскольку все пьют, да даже интеллектуал-папаня помер от алкоголизма. В этой вариации, я вижу посредственную литературу. Линейно, ограниченно, крайность. Уж извините, все это субъективно. Либо Прилепин так водит карандашом целенаправленно, скажем, для лучшего олицетворения различных «пацанчиков» и прочих «русских» ребят с образом главного героя. Одновременно, показывая им их же глупость, эгоистичность и политическое заблуждение.

Собственно, в этом то вся и соль. Тот и другой вариант для меня не приятен. С одной стороны, я вижу ограниченного писаку, который сам верит в идеалиста Сашу. С другой, человека, считающего меня «пацаном» захмелевшим в городском лесу. Думаешь о революции? Союз созидающих? Ха. Посмотри на маму, которая ходит три года в протертых сапожках...волнуется за тебя-дурака. А ты еще у нее деньги берешь...на сигареты. Устройся на работу сынок и не забивай мозг революционерами, писаками, у которых общей идеи то нет.

Олицетворения со мной не прокатило. Ибо, в последнее время я вообще редко «олицетворяюсь», а просто ухожу к второстепенным персонажам, попросту потому что, для меня они интереснее, «не идеальнее» и что важнее, правдивее.

Добавить бы еще хотелось, что Захар изредка занимается софистикой, подменяя понятия в угоду сюжета. К концу книги, повествование скатилось в боевичок местного масштаба. На миг возникло ощущение, что читаешь какую-то ***** и тут же мысль ___ну да ладно, осталось 50 страниц.

Слог не приятен.
Мат есть, но его относительно не много.
Постельная сцена откровенно слаба, что не скажешь о театре с пытками. Он настолько сильно прорисован, что даже приснился.
Понравившийся персонаж — Верочка.

Под конец книжки уже кричал Саньку — мне еще рецензию писать, давай по существу, о чем думаешь то? Где мысли? Скажи тезке то, а?…
Вот пару его мыслишек, напоследок.

«Смысл в том, чтобы знать, за что умереть. А ты даже не знаешь, зачем живешь»

«...а потом зажжешь спичку, чтоб прикурить, и разом забудешь, что думал. Прикуришь и вспоминаешь весело: что же это в голове моей было только что. Что-то, блин, крайне важное. Отвлечешься на другое и забудешь. Седьмую нальешь, конечно, при этом»

Анжелика (@headless)2 июня 2016 21:50

@psycho, из современной? Довлатов хорош очень, у Высоцкого простые, но небезынтересные рассказы, на фельетоны похожие. Есть действительно замечательные вещи, тоже не совсем новые новые, но настоящие - "Спутники" Сотниковой, "Верный Руслан" Варламова. Вампилов интересен. У Иванова понравились две вещи. Сорокин отвратителен в фантиковом эпатаже оказался. Пелевин, ну, есть что-то в "Чапаеве и пустоте", но это невыразимо, "Generation П" страшноватая штука, но быстро сглаживается.
Я больше Достоевского люблю, Андреева, Лермонтова.) Кстати, есть о Лермонтове очень интересный роман, "Мишель".

@psycho3 июня 2016 0:53

@Headless, я имел ввиду ближе к нам..К примеру, вот открыл Авиатора, страниц 50 не плохо зашли..теперь в сторону Лавра кошусь, до этих книг, все что читал, будь то Сенчин, Снегирев - грустно, Иванов как то не притягивает...Пробовал даже Геласимова и его холод..
Но пока вот Водолазкин радует слогом..
Довлатов с Достоевским и у меня в топе крутятся) С Лермонтовым право, как то не зашло))

Зону затопления не читали? Вполне так приемлемо..но опять же грустно.

Анжелика (@headless)3 июня 2016 8:06

@psycho, вот что касается последних лет пятнадцати - тут я не сильна. Зону не читала и не слышала даже, что есть такая. Снегирёв с Сенчиным мимо меня прошли тоже.
Пришлось в силу необходимости познакомитьсяс некоторыми авторами, но даже те, что понравились, не вызывают желания к ним возвращаться, перечитывать. И да, в том числе из-за холода и ещё, может, полного непонимания, что хочется сказать, которое иногда чувствуется. А вообще, надо бы как-то на досуге вернуться к современникам, может, кто и отыщется.

написал рецензию16 апреля 2016 22:44
ОбительЗахар Николаевич Прилепин

Нежданно-негаданно я прочитал гениальную книгу. Без какого-либо сарказма и преувеличения. такие большие книги (во всех смыслах) встречаются нечасто и врезаются в память. Я под сильным впечатлением и не уверен, что у меня получится объективный, или хотя бы просто внятный и понятный отзыв, но я попробую.

Книга повествует нам о Соловецком Лагере Особого Назначения, о печально знаменитом СЛОНЕ, крупнейшем "исправительно-трудовом" лагере 20-х годов, куда направляли самых разных преступников - от политических до уголовников. Это была не просто тюрьма - это было государство в государстве, там были магазины, музеи, лесозаготовки, торфоразработки, ловля озерной и морской рыбы, забой морского зверя, обслуживание кожевенного, гончарного, смолокуренного, известкового, салотопенного заводов, погрузочно-разгрузочные работы на строительство железной дороги, в 1928–1931 гг. — лесозаготовки, обслуживание лесозавода в Ковде, лесопильных заводов в Карелии, погрузочные и разделочные работы на Мурманской ж.д., дорожное стр-во, рыболовство, производство ширпотреба, начало стр-ва Северного участка Беломорско-Балтийского водного пути. Там даже была своя валюта. Численность заключенных в разные годы превышала 10 000 человек. Любимой присказкой надзирателей были слова: "Здесь власть не советская, здесь власть соловецкая" и действительно в лагере творилось чёрт знает что, потому что за 14 лет его существования в его стенах по официальным данным погибло 7 с половиной тысяч человек. По неофициальным данным и по воспоминаниям заключенных их погибло гораздо больше. Над заключенными всячески издевались, заставляли их делать ненужную работу или же морили их на физически тяжелой работе, всячески и очень разнообразно пытали, расстреливали по поводу и без. Эта книга Прилепина хоть и является художественной, но если ему верить, то основана она на воспоминаниях и дневниках очевидцев (в том числе и сотрудников лагеря), так что, она немного проливает свет на это тёмное и малоизвестное место в нашей истории.

Книга очень хороша. Прямо даже очень-очень. всё здесь на высоте: персонажи, сюжет, вплетение частично придуманной истории в исторические реалии. И от этой книги невозможно оторваться. Роман довольно большой (более 800 страниц), но нет ни одного провисания, ни одного неинтересного места, ни одной ненужной строчки. Мне бы даже хотелось, чтобы этот роман был как можно больше по объему и чтобы он не заканчивался. Хотелось растянуть удовольствие "на подольше", но я не мог устоять и читал этот роман с жадность, проглатывая страницу за страницей и не мог остановиться. И, что ещё очень примечательно - роман ведь повествует об очень неприятных вещах и, казалось бы, читать такую книгу очень тяжело, но нет - читается она очень легко и такую книгу можно прочесть, образно выражаясь, "залпом". Я во время чтения этой книги не замечал, как быстро летит время.

Помимо интересного сюжета и ярких персонажей я бы хотел отметить, как тут много внимания уделено деталям и описанию всего. Вот читаешь эту книгу у буквально ощущаешь вкус тюремной баланды, чувствуешь, как тебя вместе с героями пробирает мороз, представляешь себя на месте событий. А всё потому, что автор очень детально, чётко и подробно все описывает и создается настолько яркая и впечатляющая картинка перед глазами, что прямо-таки диву даешься, что можно всё так красочно и подробно описать . Эффект присутствия создаётся потрясающий, даже бесподобный! По моему никакое кино со своими 5D не может так подробно передать ощущения и эмоции, как это сделал Прилепин в этой своей книге. Мы и в голову главного героя проникаем и чётко представляем себе внешность и характеры других персонажей и окружающую местность видим в мельчайших деталях. И ещё благодаря такому подробному описанию почти что на себе испытываешь все трудности, которые испытывает главный герой и даже немного ему переживаешь (хотя его и положительным назвать нельзя, да и отрицательным тоже...).

В общем, хотел бы я писать свои отзывы так, как это делают некоторые критики, или как пишут некоторые критики в предисловиях к книгам, но чувствую, что либо я не понимаю книги до такой степени, либо я слишком эмоционально и не объективно сужу о книгах, либо просто эмоции сейчас меня переполняют и у меня не получается написать ничего внятного, а сесть и написать объективный, обстоятельный и подробный отзыв не получится, потому что мне хочется немедленно и как можно скорее поведать всем об этом замечательном произведении... Не выйдет из меня литературного критика, ну и ладно. А книга Прилепина - бесподобная и гениальная! Шедевр мировой литературы и выше всяких похвал. Категорически и очень настоятельно рекомендую к прочтению. Да, книга повествует не о самых приятных вещах, но прочесть её определённо стоит.

написала рецензию17 мая 2015 6:33

Эта книга - настоящее сокровище для Ридли. Тут особенно уместен тег: #Тайные_сокровища_Ридли2
Она заслужила и все 10 из 10 баллов, но уж, знаете, я как-то не щедра на эти звездочки. Да и товарищу Прилепину, пожалуй, все равно, сколько ему этих баллов кто-то там натыкал.

О чем книга?
О литературе, музыке, культуре вообще и русской - в частности. Это собрание рецензий и эссе, посвященных отечественной поэзии и прозе. По большей части - из начала двухтысячных.
Да-да, я тоже поначалу не поверила своим глазам, поняв что Прилепин всерьез собирается говорить об искусстве из 90-х и (о чудо!) 2000-х лет. Думали, настоящая литература умерла и давно похоронена под потоком бездарностей и спекулянтов слова? Ан нет!

Оказывается, это мы, темные и непросвещенные. Пока высокомерно обсуждаем недостатки Достоевского, снобизм Набокова и тоскуем по Серебряному веку - русская литература не просто продолжается, но проходит мимо нас, застрявших где-то в моховых древностях.
Отдавая надлежащую дань этим Мамонтам словесности, автор изливает потоки новых имен и названий творцов современности - укутывая их в теплое одеяло благосклонных отзывов. Оказывается, и литературная полемика еще существует, и журналы по-прежнему сталкиваются и скалятся друг на друга, и писатели пишут и пьют, и розы цветут - и весь этот праздник интеллекта и вдохновения почти не знаком массе читающей публики, включая филологов всех мастей (позор и шок!).

Так вот, Прилепину удалось создать путеводитель по нынешней русской литературе (пусть не совершенный). И если Вы желаете не отстать от скоростного поезда искусств - добро пожаловать на борт. Знакомые имена (типа Гришковца, Веры Полозковой, Мамлеева, Лимонова и иже с ними) тоже тут встретятся. Однако основная часть списка - не массово публичные персоны, имена многими даже неслышанные, и очень даже подающие надежды на запись в анналы сами-знаете-чего.

Чем книга хороша?
Она легко, но не легковесно читается. Короткие формы (эссе, рецензии, размышления на тему) дают возможность и читателю в любой момент прерваться и подумать, поворошить в памяти скудные свои знания о литературе, о людях, о своей стране.
Последнее - "о своей стране" и даже, добавлю, "о своем народе" - вещи и темы, которые в обществе, кажется, обсуждать моветон. Прилепина же они волнуют живо и искренне. Радует, что автор не стесняется показаться неполиткорректным (а он вообще - нацбол, антилиберал, патриот и черт-знает-какой ярлык еще), заявляя свою гражданскую, поэтическую, националистическую позицию. Приятно увидеть человека, который не пытается лицемерно провозгласить всем право на существование и собственную речь. Если Гришковец - графоман и мудак, так и говорите прямо (впрочем, Прилепин его таковым не называет, это я уже отсебятничаю). А вот хорошим авторам - другое дело, хорошо и отозваться о них.

При этом благосклонных отзывов куда больше. Писатель вообще не страдает страстью к критиканству. Его цель - обратить внимание на замечательных авторов, о которых мало кто слышал, а не разгромить тех, чьи имена навязли в унылых СМИ. Что особенно порадовало, Прилепин не страдает общераспространенным москво-петербурго-центризмом. Выясняется, что талантливые писатели есть и в Иркутске, и в Ростове, и в Екатеринбурге - и это имена не менее достойные, чем у авторов из столиц.

Помимо этого, много размышлений о писательстве вообще, о культуре, о самозабвенном пьянстве. Вот, например, русские рэп-исполнители (Гуфы, Басты и Нойзы) - это, по-Вашему, дрянь и мерзость или новые Высоцкие, Галичи, Окуджавы? А надо ли сейчас писать о деревне и ее жителях (это после Распутина, Астафьева, Шукшина)? И вообще, как и о чем писать? - когда критика СССР всем обрыдла, а новых героев в 90-е и после миллениума всерьез воспринимать невозможно (с этими их приватизациями, либерализациями, олигархами, блогерами и прочее).

Резюмируя: "Книгочет" отчаянно всем рекомендую. Я узнала из него тысячу многообещающих имен, порадовалась прилепинской прямолинейности и откровенности, как-то даже откопала и отряхнула свою подплесневелую надежду на будущее русской словесности и культуры. Срочно пойду перерывать все эти кладоискательские залежи. Вдруг с нашей Литературой не так уж и покончено?

@olli-n18 мая 2015 14:51

@baska_kielbaska, возможно, для меня просто пока не пришло их время:) Я довольно часто долго фыркаю на книгу или автора, которые впоследствии оказываются по нраву.

Лена Сивцева (@sivtsev)24 января 2016 14:53

Прочитала- таки. Даже книгу купила. Осилила 90 страниц, после чего решила себя не мучать, а смириться с тем, что Прилепин просто не мой писатель. )

@sivtsev, тут он, наверное, не столько писатель, сколько публицист. Для меня книга ценна тем, что в ней Прилепин попытался очертить круг современных российских писателей (хотя и не полный). Я из "Книгочета" узнала о существовании многих интересных авторов, о которых раньше слыхом не слыхивала, и было жаль, если так и не услышала бы

На странице представлена биография автора Захар Николаевич Прилепин, который родился 07.07.1975 в деревня Ильинка Скопинского района Рязанской области. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Захар Николаевич Прилепин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Захар Николаевич Прилепин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - „Грех“ и другие рассказы, Именины сердца. Разговоры с русской литературой, Обитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Захар Николаевич Прилепин.