Рецензия на книгу Любовь к жизни от overdrive

написал рецензию21 февраля 2014 12:11

Название этого рассказа полностью передает его смысл. И в то же время может попросту не хватить слов, чтобы полностью описать то, что называется любовью к жизни.

На что же способны люди, испытывающие любовь к жизни? Кто-то в одиночку противостоит самой Природе, а кто-то готов совершить предательство.

Северная Америка. Времена золотодобытчиков. Два друга, нашедшие золото, возвращаются домой по безлюдной заснеженной местности. Они устали, они голодны, им холодно, у них нет патронов, но они несут свой тяжелый груз, ради которого было отдано множество жизней. Повредив ногу, один из них не может продолжить свой путь. Его товарищ Билл, возможно понимая, что с раненым другом он не выберется, принимает решение бросить его для спасения собственной жизни.

Человек. Именно так называет главного героя Джек Лондон. Он целенаправленно не дает ему никакого имени, призывая читателей понимать, что недостаточно носить имя, чтобы быть Человеком.

Человек не желает понимать, что его предали. Он не верит в это и надеется, что Билл будет ждать его в другом месте. Он должен идти за ним, и он идет, преодолевая боль, слабость и страх. Все его снаряжение – это спички, нож, одеяло, жестяной котелок, незаряженное ружье и пятнадцать фунтов драгоценного металла, ради которого был проделан это нелегкий путь, и из-за которого он может погибнуть в любой момент. Один на один с дикой природой. Он долго не ел, голод валит его с ног, забирая последние силы. Он уже наполовину мертв, но он ни за что не расстанется со своей жизнью.

В холодной снежной степи совсем нечего есть. Съедобных растений здесь нет, нет также и оружия и приспособлений для охоты и для лова рыбы. Но Человек не сдается. С огромными усилиями он добывает крошечных пескарей. Крошечных, но жизненно необходимых. Маленькие рыбки, птенцы куропатки, обглоданные кости – это все его питание, скудное, чтобы победить чувство голода, но все же не дающее ему умереть.

Не теряя надежд на спасение, Человек идет. Сохраняя разум, он не становится жертвой медведя. И снова идет. Идет, сбив в кровь ноги, теряя свое снаряжение и постепенно избавляясь от золота, ради которого он пришел туда. Он одержим желанием выжить, но больше им движет желание есть. Он уже не чувствует холодный ветер, он позабыл о страхе. От истощения организма он неоднократно теряет сознание, но приходя в себя, он продолжает борьбу за свою жизнь.

Вдалеке Человек видит корабль. Он прекрасно понимает, что это может быть всего лишь галлюцинация, но он решает двигаться к нему, ведь это его последняя надежда.

А по его следам в это время идет волк. Такой же слабый и больной и такой же голодный. У волка нет сил охотиться на животных, поэтому он движется за обессиленным Человеком. Волк так же хочет жить и не отстает. Видя это, Человек понимает, что нельзя тратить силы на то, чтобы оторваться, но и подпускать его близко к себе тоже нельзя.

Человек идет по следам своего друга Билла и скоро находит его. Находит то, что осталось от Билла после нападения на него волков. Он не стал брать золото Билла, оно ему не нужно, ведь он – Человек, и он пройдет свой путь до конца, сохранив то, что дороже любого золота. Он уже не может идти, он ползет, готовясь к нападению идущего за ним волка. Собрав последние силы, он вступает в схватку с хищником и выходит из нее победителем. Он уже на грани смерти, ранен, измучен, истощен. Он похож на неизвестное живое существо, но внутри он все еще Человек. Человек, упорству которого в стремлении выжить можно только завидовать. Человек, бросивший вызов Природе, бросивший вызов Смерти. Человек, получивший самую ценную в этом поединке награду, которая дороже всего золота на Земле. Человек, любящий свою жизнь.

@ilaria 30 марта 2014
Первый раз прочитала в школе,ну как прочитала...читала краткий пересказ,но недавно исправила ошибки молодости,прочитав произведение полностью. Книга о том, как порой выживание и любовь к солнечному ...Читать далее
@ilfirin 27 июня 2014
Книга о расстановке приоритетов. Постепенно автор ставит героев перед выбором: дружба или жизнь? "Гуманность" или жизнь? Жизнь другого или жизнь? И жизнь всегда побеждает. У ...Читать далее
@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Впервые прочла книгу в школе в шестом классе. Никаких, совсем никаких ощущений не осталось, так как маленькая ещё была. Но, решила исправиться. Прочитала книгу. Человек. ...Читать далее