Любовь к жизни

1905

Любовь к жизни - это произведение Джека Лондона не раз спасало тех, кто отчаивался в минуты преодоления жизненных невзгод и преград. С героем «Любви к жизни» сравнивали легендарного советского летчика Алексея Маресьева, который восемнадцать дней после крушения самолета пробирался к своим по глубокому тылу, в лесу, без еды и медикаментов, перенес в госпитале ампутацию ног и сумел вернуться в истребительную авиацию – уже на протезах.

А начало всему положила история, в которой двое товарищей после долгого пути по безлюдной заснеженной пустыне вышли к речке, и на спуске к ней один вывихнул ногу и был брошен своим спутником, который ушел дальше один. Герой «Любви к жизни» оказался перед выбором: победить или умереть. Он предпочел бороться - один на один – и пошел к Гудзонову проливу через всю Аляску…

Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Любовь к жизни Джека Лондона.

Купить книгу Любовь к жизни, Джек Лондон

За два дня до смерти Владимира Ильича Ленина, его супруга Надежда Константиновна читала ему вечером этот рассказ.

<p>Судьба требовала от него слишком много. Даже умирая, он не покорялся смерти. Возможно, это было чистое безумие, но и в когтях смерти он бросал ей вызов и боролся с ней.</p>
Добавила: liliana
<p>И все-таки ему хотелось жить. Было бы глупо умереть после всего, что он перенес.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Умирая, он отказывался умереть. <br />То было явное безумие: находясь в самых когтях смерти, он бросал ей вызов и вступал с нею в решительную схватку!</p>
Добавила: nadysha
<p>Надежда не хочет считаться с опытом</p>
Добавила: anustasiy
<p>Притесняй слабого и подчиняйся сильному.</p>
Добавила: lyba

написала рецензию12 декабря 2015 12:43
Любовь к жизниДжек Лондон

Самая сильная любовь - это ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ!

«Через снежную пустыню, в которой нога человеческая не ступала, пробирается к пристани большой реки умирающий с голоду больной человек. Слабеют у него силы, он не идёт уж, а ползёт, а рядом с ним ползет тоже умирающий от голода волк, и вот между ними борьба, человек побеждает — полумёртвый, полубезумный добирается до цели».

«Любовь к жизни» - жизнеутверждающее произведение, оно помогает понять ценность жизни, помогает взглянуть на вещи под другим углом, помогает преодолеть трудности.

Главный герой, которого предал и бросил друг, начинает свой путь в одиночку. В ходе своего путешествия главный герой получает травму ноги. Он испытывает все тяготы: голод, холод, боль, одиночество и страстное желание выжить, во что бы то ни стало. Желание жить двигает им. Он полуголодный, в полуобморочном состоянии борется из последних сил.

Под конец своего путешествия герой превратился в полудикое существо, его мучили страхи, навязчивые мысли, он был похож на скелет: «Они увидели живое существо, но вряд ли его можно было назвать человеком. Оно ничего не слышало, ничего не понимало и корчилось на песке, словно гигантский червяк».

Главный герой бросает свое золото, и не берет его, когда встречает своего погибшего друга, он просто радуется, что смог сохранить что-то человеческое в себе, победить алчность, не съесть друга, вопреки голоду.

Однако, герой ел птенцов живых, пил кровь волка. Не самые приятные вещи. Хотя чтобы каждый из нас делал, если бы попал в такие условия. Он не мог идти, но шел, а по пятам шел измученный полуживой голодный волк. Герой собрал последние силы, для последнего рывка, для последней схватки, и он победил. Воля к жизни – одержала победу.

Однако важны, не птенцы и не золото, а сам герой, сила характера, воля к победе, стремление жить. Инстинкт самосохранения заложен в каждом из нас - стремление выжить во что бы то ни стало. Жизнь – самый великий дар. И ее нужно беречь и ценить.

#Олимпийские_игры (Чтение на короткую дистанцию)

Joker (@nikfrock)15 декабря 2015 15:30

Точно помню, что читал этот рассказ, но стопудово не по школьной программе)
P.S. а как тут дела со спойлерами?)

Алина (@lina8)15 декабря 2015 15:32

@nikfrock, все курили по углам, а ты за углом школы наверняка читал Джека Лондона))
P.S. Спойлеры в пределах допустимых колебаний)

Joker (@nikfrock)15 декабря 2015 15:37

@lina8, да, читал и курил вдумчиво... а не, в школе я курил только по пьяни)))

написала рецензию9 декабря 2015 17:46
Любовь к жизниДжек Лондон

Читали ли вы когда-нибудь книги, которыми восхищались вместе с кем-то из своих знакомых? Например, ваш друг тоже полюбил вашу любимую книгу, и сразу есть о чем поговорить.

Эта книга сблизила меня с дедушкой. Я в принципе уважаю те вещи, которые сближают целые поколения. "Любовь к жизни" может иметь такое же значение и в вашей жизни.

Это книга, конечно же, о любви. Но любовь эта - не составляющая часть романтических отношений, не любовь родительская, но такая же сильная. В произведении показано, как можно увидеть ещё одну грань этого чувства, а именно, Джек Лондон смог "содрать" с человека цивилизованность, принципы, цель (поиски золота), даже лишил веры в дружбу после предательства напарника. Так он смог (мучительно для человека) обнажить его внутренний мир. Осталась лишь единственная вещь, которая, как мне кажется и отличает нас, в самом деле, от животных - вечная любовь к жизни.

Кажется, автор специально в конце произведения ведет "поединок" между волком и человеком - они одинаково слабы, одинаково беспомощны и не могут себе помочь, но только у человека есть настоящий источник продолжать "ползти вперёд" - желание жить.

Любовь к жизни - это, поистине, борьба за самого себя. Даже когда разум отступает, а животные инстинкты ослабевают, в нас остается только этот смысл жизни.

написала рецензию2 апреля 2015 0:20
Любовь к жизниДжек Лондон

Сложнее всего писать рецензии к работам любимых авторов. Каждая такая рецензия - это что-то личное и сокровенное, что очень сложно передать словами. Каждое слово любимого автора дорого преисполнено смысла, и это сложно подвергнуть какой-либо оценке, как и саму любовь вообще. Книги Джека Лондона стали родными после того, как я узнала о судьбе писателя - сложная жизнь простого рабочего, карьера писателя для которого это то, что называется невозможным. Но невозможное поддается силе и мужеству. Именно сила и мужество - основная идея произведений автора. Его работы - настоящие, искренние, живые. Они выделяются на фоне произведений других авторов, как вольная птица среди ручных голубей. Книги и рассказы, написанные мастерски, но сохранившие энергию юности, её чистоту. Любовь к жизни - это название не только этого сборника. Пожалуй, это могло бы быть определением творчества Джека Лондона. Любовь жизни - это второе, что стоит прочитать, чтобы узнать душу автора. Первое - "Мартин Иден". Познакомьтесь с этими двумя произведениями, и если вы не полюбите Джека Лондона, то, по крайней мере, навсегда проникнетесь уважением к этому великому человеку.

написала рецензию15 февраля 2015 14:43
Любовь к жизниДжек Лондон

прошлым летом читала эту книгу.
Джек Лондон пишет хорошие книги, заставляющие задумать о жизни , но название говорит само за себя. Вся книга "от и до" посвящена любви к жизни, как люди боролись с судьбой, проходили нечеловеческие испытания лишь для того, чтобы выжить. Несколько рассказов собранных в этой книги , помогают задумываться над жизнью, ценить её и радоваться каждой мелочи, каждой счастливой минуте, находить хорошие стороны даже и "черной полосы" жизни. читая эту книгу, можно понять, насколько дорога сама жизнь, лишь то чувство, что ты живешь.
если вам кажется , что ваша жизнь плохая , то прочитайте эту книгу и вы поймете, насколько вы хорошо живете и сколько радостных моментов упускаете.
предательство, любовь, эгоизм всё есть в этой книге
До сих пор вспоминаю некоторые моменты из книги, когда мне тяжело на душе и как не странно, нахожу выход из положения

написала рецензию24 января 2015 21:29