Рецензия на книгу Любовь к жизни от ilfirin

написала рецензию27 июня 2014 10:31

Книга о расстановке приоритетов.
Постепенно автор ставит героев перед выбором: дружба или жизнь? "Гуманность" или жизнь? Жизнь другого или жизнь? И жизнь всегда побеждает.
У главного героя нет имени, что сначала может показаться нелогичным: его друга, с которым мы почти не встречаемся, зовут Билл, а у человека, с которым мы пройдём всю книгу, имени нет! Но читая книгу, постепенно начинашь понимать причины. Герой — идеализированный образ жизнелюба. Или часть каждого из нас. Или среднестатистический золотоискатель. Или настоящий Человек (именно так его называют на протяжении всей книги) — предположения можно строить долго.
Заслуживает отдельного внимания умение автора описать идеализированную ситуацию, не прибегая к фантастике. События книги обыденны: золотоискателей было очень много, и условия жизни у них были плохие, и вполне возможно, что некий Билл оставит своего друга ради собственного спасения. Но если посмотреть на сюжет в целом, то он просто невероятен!
Моё личное мнение о книге значительно ухудшено классическими рецензиями вроде тех, что даются в учебниках или в начале книги. Многие из них гласят, что книга показывает, как Человек в любых условиях остаётся Человеком. Под Человеком обычно подразумевают образец гуманизма, но разве не отбросил герой за время своего путешествия все социальные нормы, разве не был одинаков с волком, который его преследовал? Если же Вам кажется, что Человек здесь — венец природы, то вспомните Билла. Также предупреждаю, что все беседы вокруг этой книги, что главное — качество жизни, а не её продолжительность, необоснованы. Герой старался ради лишних нескольких лет, да и насчёт качества их можно усомниться: друг предал, денег и других средст к существованию, кроме местных птичьих гнёзд да луж, тоже нет, золота, за которым на Аляску приехал, не так уж и много.
Книгу рекомендую тем, кто хочет читать о десоциализации отдельного индивидуума и внедрении его обратно в общество, тем, кому нравятся судорожные попытки ухватиться за что угодно, сберечь свою драгоценную жизнь, выживальщикам и ценителям книг, где упор делается не на сюжет, а на идею.
Не рекомендую читать книгу ярым защитникам прав животных и прочим противникам насилия и, возможно, людям с неокрепшей психикой.
Мой субъективный совет — читать книгу за один раз. Она не длинная, а впечатления от дробного прочтения тускнеют.
Оценка за качество книги — 10 из 10. Меня немного смутило, что врач не смог отличить сухари под одеждой от жировой массы, но снимать за это целый балл не хочу.
Моё личное впечатление — 6 из 10 и предвзятое нежелание читать любые книги Джека Лондона. Очень повлияли прочитанные рецензии и обсуждения этой книги, после которых текст не соответствовал ожиданиям, и антропоцентрический пафос.

@overdrive 21 февраля 2014
Название этого рассказа полностью передает его смысл. И в то же время может попросту не хватить слов, чтобы полностью описать то, что называется любовью к ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Первый раз прочитала в школе,ну как прочитала...читала краткий пересказ,но недавно исправила ошибки молодости,прочитав произведение полностью. Книга о том, как порой выживание и любовь к солнечному ...Читать далее
@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Впервые прочла книгу в школе в шестом классе. Никаких, совсем никаких ощущений не осталось, так как маленькая ещё была. Но, решила исправиться. Прочитала книгу. Человек. ...Читать далее