Рецензия на книгу Письма с острова Скай от maryak

написала рецензию24 мая 2015 21:31

Сразу говорю, что любовный роман один из моих самых не любимых жанров, поэтому просматривая список книг, я была в растерянности. Мой взгляд упал на "Письма...", но я все таки сомневалась, книга казалась серьезной, а я подумывала взять, что-нибудь банальное и второсортное, чтобы хотя бы поржать. С этими сомнениями я обратилась к рандому, который выдал мне цифру 6. Под шестым номером в списке значилась книга "Письма с острова Скай". Поэтому не противясь больше судьбе, я принялась за чтение.

Книга хорошая и в целом мне понравилась. Даже мой цинизм куда-то подевался во время прочтения сия произведения. А мои небольшие придирки на счет сюжета можно списать на субъективную непереносимость плюшевой романтики.
Начало такое милое и ненавязчивое, что я не могла скрыть улыбку, читая его. Дальше начались различные обстоятельства, препятствующие счастью наших влюбленных, и обычно, именно это я не люблю в любовных романах. Но это закон жанра, и от этого никуда не деться. К тому же все это написано таким легким и, по-хорошему домашним языком, что данное обстоятельство вызывает минимум раздражения, и заставляет с увлечением следить за всеми перипетиями, выпавшими на долю главным героям.
Огромную роль в таком восприятии сыграл эпистолярный метод подачи текста. Я словно тайком наблюдала за жизнью персонажей, хотя язык не поворачивается назвать их "персонажами". Это люди, настоящие люди. А все потому, что герои прописаны потрясающе, и у меня ни разу не возникло ощущения фальши со стороны главных героев и их чувств.
История, которая открывается со страниц книги очень трогательная. И в конце, даже у такого черствого бублика как я, защипало в глазах.
Но, всегда есть одно но - некоторые письма преступно малы, особенно с фронта и на фронт. Ведь письма в то время до адресата доходили не быстро (тут должна быть одна из шуток про Почту России, которые вертелись у меня в голове во время прочтения романа), и как мне кажется, люди пытались вместить в каждом письме максимум информации. Там есть небольшие послания написанные на открытках - это понятно, на открытках много текста не влезет. Но почему некоторые письма меньше по объему, чем открытки. Даже если подумать логически, то зачем отправлять письмом то, что влезло бы на открытку? Но полноценным минусом это назвать нельзя, ведь если письма были бы слишком нагромождены, книга перестала бы так легко усваиваться. Но все равно данный факт слишком бросался мне в глаза.

Вывод один: если даже такой противник любовных романов, как я, получил массу удовольствия от прочтения этой книги, то всем, кто хоть как-то соотносит себя к любителям данного жанра нужно серьезно рассмотреть возможность прочтения "Писем с острова Скай".

#Г1_1курс

Мы квиты – на моём факультете тоже любовные романы, и я бы тоже предпочла отделаться банальным и второсортным романишкой)))только вот судя по всему мне с выбором книги не так повезло...
Экзамен принят!

@marine_ Надежда 19 мая 2015
#Г1_1курс Данная книга является романом в письмах. Мне очень редко попадались подобные, поэтому я даже обрадовалась такому стилю написания. Не ожидала, что если книга называется ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 15 июня 2015
Это книга о любви в письмах. И мне она очень понравилась. Есть в романе и радость, и горе, и, конечно же, любовь, но нельзя не ...Читать далее
@ekmalaya Екатерина Малая 7 августа 2015
помни, я с тобой на расстоянии всего лишь одного конверта". В наш век почти невозможно представить, что это такое - месяцами ждать письма. Найдёт ...Читать далее