Рецензия на книгу Черная линия от attractive

написала рецензию30 мая 2015 9:00

Это точно тот самый Гранже, который написал «Багровые реки»?

Чушь редкостная. Да, здесь тоже есть «вены-реки», фонтаны крови, километры кишок. Попытка придать всему этому безобразию налет психологического триллера проваливается с треском – не хватает гибкости. Все вываливается на читателя в открытую, прямо в лоб. Не спасает даже большая нагруженность главных героев багажом загадочных смертей и скелетами в шкафах.

Далее – непозволительно длинная для триллера завязка сюжета. В самом начале автор делает малюсенький вброс адреналина и все. Последующую треть всего объема книги не происходит практически ничего, кроме эпистолярных заигрываний в стиле «я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я». Здесь же автор долго, нудно и многословно рассказывает нам предысторию каждого героя, попутно замешивая в эту кашу и гибель принцессы Дианы, и начало бомбардировок Ирака, и вспышку атипичной пневмонии.

Вообще, многословие – очень большой минус «Черной линии». Невыносимая манера повторять одну и ту же мысль раза по три, перебирая синонимы или просто дублируя слова (см. комментарии). Никакого шарма тексту это не придает, и очень быстро надоедает.

Когда же я наконец дождалась начала хоть какого-то действия, стало ясно, что картина в целом не сильно изменилась. Кровь-кишки, Малайзия, кровь-кишки, тюрьма, джунгли. Главные герои – неубедительны и напоминают больше какие-то бездушные механизмы, чем живых людей. Дочитала на автомате, только чтобы просто дочитать. Если вы не читали, не беритесь, это пустая трата времени.

#И1_3курс

Елена (@attractive)30 мая 2015 9:01

Пример неумеренной жажды автора к дублированию. И это только один абзац!

«Единственное, что Бог подарил человеку, — это физическая КРАСОТА. И прежде всего, КРАСОТА лица. В нем сосредоточилось ЧУДО ГАРМОНИИ, ЧУДО РАВНОВЕСИЯ. И единственное, чем можно выразить свое отношение к нему, — это МОЛЧАНИЕ. НИ СЛОВА, НИ ВЗДОХА… Надо просто любоваться, и все. Остальное — это лишь ШЛАК, ГРЯЗЬ, ОТБРОСЫ. Все, что принято называть «СОЧУВСТВИЕМ», «СОПЕРЕЖИВАНИЕМ», «ВЗАИМОПОНИМАНИЕМ», все это ложь. По одной простой причине: стоит женщине заговорить, и она солжет. Иначе она не может. Такова ее исконная природа. Бесформенная, ТАЙНАЯ, ГЛУБОКО СПРЯТАННАЯ оболочка, из которой она не может выбраться.»

@maria_sha Мария Уланова 11 июля 2014
Это моя первая книга Гранже. Отличная книга, увлекательная история, прекрасный детектив! Не знаю, считается ли Гранже классикой жанра. Я не слишком много читала детективов, чтобы ...Читать далее
@liliana Анастасия 1 мая 2015
Я вообще не часто читаю детективы и триллеры, так как не являюсь любительницей данных жанров, но "Черная линия" произвела на меня впечатление. Столь изощренно-кровавого способа ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 4 мая 2015
#Л1_2курс Прочитав "Черную линию", я убедилась, что Жан-Кристоф Гранже является мастером своего жанра. Я не часто читаю триллеры, но в этот раз не пожалела. Сразу ...Читать далее