Рецензия на книгу Темный карнавал (авторский сборник) от rina_rot

написала рецензию2 июня 2015 21:25

Почему я так долго откладывала знакомство с Рэем Брэдбери? Я думала, будет скука смертная. А оказалось совсем не так! Хотя смертей в сборнике было предостаточно. Наверное, я стала толстокожей, но под кровать я не заглядывала, в темноте ходить не боялась, да и шорохов не пугалась. Но какой всё-таки жуткий, но в тоже время теплый и иногда даже милый сборник рассказов! «Темный карнавал» словно бурный поток реки, состоящий из разных звуков, цветов, черт и особенно запахов.

Запахам я хочу уделить особое внимание. Именно они мне бросились в глаза, а точнее в нос. Многие я пыталась представить, но так и не смогла. Согласитесь, очень легко почувствовать запах летнего морского бриза, осенних «разлагающихся» листьев, белой «мертвой» зимы, а также бытовые запахи – табака, каучука, кожи. Даже каждый человек пахнет по-разному, например, доктор. Но там были и совсем несусветные описания. Пожалуйста: «Была там бакалейная лавка, пропитавшаяся ароматом фруктов и пыльных ящиков и запахом старухи-армянки». Повторяю, старухи-армянки! Это КАК? Оказывается, он похож на запах позеленевшего пенни! А, ну конечно, каждый знает, как он пахнет.

А какие сочные образы создает автор. Это и параноик Харрис, ощущающий чужеродность своего скелета (Скелет), и помешанный на тишине с маниакальными наклонностями Джек (Когда семейство улыбается ), и ненормальный похоронщик Бенедикт, который такое проделывал с телами умерших, только потому что при жизни они ему не угодили (Кукольник), и мать, пугающая сына пожирающими людей чудовищами и не выпускавшая его из дома (Попрыгунчик), и детишки, затеявшие ужасную «смертельную» игру (Поиграем в «отраву»), и крылатый мужчина, который так любил летать (Дядюшка Эйнар), и куча всяких «оживших» мертвяков.

Но особенно хотелось бы отметить колоритную семейку чудиков, пардон, Семейство нечисти. Что ни член семьи, то чудо из чудес. Одна девушка Сеси чего стоит. Лежит себе полеживает 59 минут из 60, вроде бы ничего такого. А ведь в это время она не спит, а странствует, вселяется в тела разных людей, животных даже простейших. А какое милейшее отношение друг к другу у некоторых членов Семейства. У нас, простых смертных, такое не часто встречается.

Меня задел практически каждый рассказ. Казалось, некоторые из них писались в бреду, но и даже в тех есть смысл. Хочется прям на каждый рецензию написать, такие все разные, но с одной общей чертой – жуткой правдой преходящности нашего существования.
Читайте! Очень советую!
#И1_3курс

@loki2 июня 2015 22:28

не люблю Брэдбери(

Катя (@rina_rot)2 июня 2015 22:37

@loki, а я у него года два назад по-моему "Вино из одуванчиков" начинала читать, но не закончила. А этот сборник только после обнадеживающих рецензий решила прочесть.)

@loki2 июня 2015 22:38

@rina_rot, мне понравился только "451 градус по Фаренгейту" и все

Катя (@rina_rot)2 июня 2015 22:41

@loki, когда на нее ажиотаж пошел, я специально не читала, хотя Ридли говорит, я бы ее на 9 оценила))

Joker (@nikfrock)3 июня 2015 9:29

Потому что стала общаться с продвинутыми пацанами, вот и перестала под кровать прыгать))

Катя (@rina_rot)3 июня 2015 9:38

@nikfrock, а то! я прям чувствую, как перехожу на темную сторону.) Кстати, там в рассказах был еще "Попрыгунчик из шкатулки" с улыбкой от уха до уха...

Joker (@nikfrock)3 июня 2015 9:56

@rina_rot, думаю, у нас с ним мало общего)
старуха-армянка...интересно, а чем тогда пахнет группа SOAD?))

Катя (@rina_rot)3 июня 2015 10:04

@nikfrock, тебе лучше знать) Я вообще до недавнего времени не задумывалась о запахах, а теперь...нюхать что ли всё подряд, чтобы преодолеть свою ограниченность. Да, писателем мне явно не стать))))

Елена (@bonita_senorita)3 июня 2015 10:15

А сборник действительно темный, а вот "Лекарство от меланхолии" полная противоположность темной стороне))

Катя (@rina_rot)3 июня 2015 10:18

@bonita_senorita, я уже отложила про запас в долгий ящик рассказы Брэдбери, осталось до 5 курса Академии дожить)

Валюшка (@dpakoshka)3 июня 2015 11:41

Я знакома только с рассказами Брэдбери, но хочу в ближайшее время это исправить. Я читала "Золотые яблоки солнца", не сказала бы что меня задели все рассказы, но некоторые очень сильно)

@anestez1a Анастасия 1 июля 2014
Читая книгу, периодически казалось, что это сборник описания жизни людей с теми или иными отклонениями в психике. Рассказы достаточно занимательны и непредсказуемо уникальны. Необычно пёстрая ...Читать далее
@cherebrinka Александра 11 сентября 2014
Тёмный карнавал. Данный сборник сильно отличается от произведений Рея Бредбери. Это не Марсианские хроники. Мы видим мистику, ужасы, кошмары, что не типично и непривычно для ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 31 декабря 2014
Потрясающий сборник! Талант и всё неподражаемое мастерство Рэя Бредбери в полнейшем их воплощении. Этот сборник надо читать медленно. Смаковать, вкушать маааленькими кусочками, растягивая удовольствие и ...Читать далее