Рецензия на книгу Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект от syu22

написал рецензию4 декабря 2013 17:00

Первый раз я прочитала книгу "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект" в 2010г. Помню, как была жутко возмущена и шокирована, книга действительно задела мои религиозные чувства.

Но в итоге все-таки автор А. Никонов добился своей цели, и до меня, как до рядовой читательницы он достучался, заставил хорошенько проанализировать полученную информацию. После прочтения, я твердо уяснила, что Вера и Религия – это два совершенно разных понятия.

И уже второй раз я перечитала "Опиум для народа" несколько месяцев назад. На мое удивление текст восприняла совершенно спокойно, у меня, как в первый раз, совсем не возникало никаких мыслей на тему «какое богохульство и святотатство». Наоборот, определенные моменты А. Никонов описал с прекрасным чувством юмора. Особенно, он постарался, пересказывая Ветхий завет. Также помимо определенной сатиры, А. Никонов поднял и серьезную тему, а именно, клерикализации общества, вмешательства Церкви в светскую и личную жизнь. К сожалению, по статистике все больше и больше людей высказывают свое недовольство РПЦ. Церковь должна увидеть свои ошибки при выстраивании отношений со светским обществом.

Поэтому "Опиум для народа" в первую очередь стоит почитать, глубоко верующим, как это для них и неприятно.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
До того, как я принялся за эту книгу, я уже был знаком с Никоновым, стилем его изложения и его позициями. Я бы не сказал, что ...Читать далее
@ruspro_sss Сергей Сухочев 17 июля 2016
Я - атеист! Не верю во всякие сказки и «доказательства» существования «высшего разума» Я, как здравомыслящий человек, искренне не понимаю так называемых «боговеров, которые… «с ...Читать далее