Рецензия на книгу Цветы корицы, аромат сливы от snowwhite

написала рецензию10 июня 2015 11:54

#К1_1курс

" 桂花梅香 " - книга, которую я отношу не только к художественной литературе, это целый путеводитель в культуру Китая, который включает в себя многие взаимодействующие аспекты. Было приятно увидеть её в списках для прочтения в академии ещё и потому, что я имею непосредственно прямое отношение к Китаю (учусь на переводчика с китайского языка).
Впечатления от прочитанного остались смешанные, но в основном, преимущественно положительные.
1. Эта история как "свёрток в свёртке", многогранная, но "пятнистая" - иногда читаешь и не можешь остановиться, иногда откровенно со скучающим видом перелистываешь страницу.
2. Описание культуры Китая, безусловно, на высоте, особенно хочу отметить моменты, касающиеся мифологии, многое из того, о чём можно узнать из этой книги даже и мельком не упоминают в университете! Это я вам говорю исходя из собственного опыта, ведь тему мифологии Китая мы разбирали довольно обширно, а вот таких банальных знаний о понятии духов в Китае я даже и представления не имела, стыдно.
3. Вот как-то странно получилось, но на профессию историка-археолога я посмотрела другими глазами. Вот вы задумывались о том, чем руководствуются люди, когда выбирают подобную профессию? Какие ценности для них важны? Какие цели и задачи перед собой ставят? Нет? Я не задумывалась, и напрасно.
4. А вот военные описания мне чужды. Промах, конечно, мой, но чтение подобного напрягало и вгоняло в скуку.
5. Вопрос на миллион: кто-нибудь ранее слышал о симпатической магии? Ну, даже если слышал, то истории подтверждения существования подобного более красочной, чем в этой книге, не находила, смело беритесь!
6. Ну и конечно, императорский театр теней, вот она, история, которая зацепила! За неё полагается много положительных отзывов, она достойна восхищения!

Как итог, читайте, анализируйте, узнавайте всё, что только можете из этой книги! Никто не останется обиженным или оскорблённым, эта история, я думаю, придётся по душе многим, так что дождитесь, когда за окном сгустятся сумерки и повеет вечерней летней (как вариант) прохладой и садитесь наслаждаться той жизнью, которая кипит там, в мире историй книги "Цветы корицы, аромат сливы".

Алина (@lina8)10 июня 2015 12:08

красивая рецензия) очень хочется прочесть скорее)))

Юлия (@snowwhite)10 июня 2015 12:13

@lina8, спасибо большое за отзыв! я очень рада, что кого-то смогла заинтересовать этой рецензий, значит, свой долг, как читателя, я уже выполнила :З
конечно читайте! и поскорее :)
для хорошей книги всегда найдётся и время, и место в своём сердце)

Алина (@lina8)10 июня 2015 12:15

@snowwhite, :)))) и вам спасибо) здорово, что вы так с теплотой отзываетесь о книге))
точно долг выполнен)))

@ram-z-s Roman 15 мая 2015
Для меня удивителен тот факт Анна Коростелева, как писатель, существует только в сети и ни разу не издавалась на бумаге. А между тем её книги ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 19 мая 2015
#К1_1курс К этой книге нет смысла подходить слишком серьезно. Эта вещь из разряда, где балом правят абсурд и гротеск. История начинается с того, что китайский ...Читать далее
@dariab 26 мая 2015
Книга повествует нам о китайском студенте Вэй Сюэли, по ошибке отправленном в МГУ для изучения кристаллографии. В романе прекрасно раскрываются все отличия обоих народов. В ...Читать далее