Рецензия на книгу Север и Юг от cupy

написала рецензию10 июня 2015 12:49

#Г1_1курс

Викторианский роман Элизабет Гаскелл ничем не уступает творчеству таких законодательниц жанра, как Джейн Остин или сёстры Бронте. Ранее я уже читала Крэнфорд , поэтому "Север и Юг" только подтвердил моё мнение о замечательных литературных способностях писательницы: ей свойственен лёгкий, но изысканный слог, а также качественная проработка персонажей и сюжета, который обычно не только увлекателен, но и познавателен.

Как уже ясно из названия, основной темой романа является противопоставление северного и южного уклада жизни. По сюжету, семья главной героини, Маргарет, вынуждена переехать на Север, в район промышленников. Как и над многими героинями викторианских романов, над Маргарет властвуют и гордость, и предубеждения. Поэтому не успев толком обжиться, она уже вступает в конфликт с владельцем фабрики: из тоски по дому она всячески превозносит Юг, а из-за собственной зашоренности попутно умудряется ещё и принижать Север. Маргарет вообще довольно неоднозначная личность, она слишком эгоцентрична, чтобы стать безраздельной любимицей каждого читателя, но в противном случае течение романа не было бы таким захватывающим, ведь в какой-то момент он станет предельно современным, когда в отношения влюблённых всё отчётливее будет вмешиваться бизнес.

Что меня приятно удивило, так это тонкое и весьма специфичное чувство юмора писательницы. Оно часто давало о себе знать, но особенно порадовало в сценах двух предложений руки и сердца. Так даже Остин не писала.

Ложкой дёгтя для меня, к великому сожалению, стал довольно скомканный финал. Не люблю осознавать, что под пальцами правой руки уже почти не осталось страниц, а ничего так и не разрешилось, развязка в таких случаях обычно слишком скоротечна, и этот роман не исключение. Даже обидно, потому что в остальных отношениях его можно назвать прекрасным образчиком жанра.

@cvbnbvcvbn12310 июня 2015 12:53

Я хотела купить книгу, но не знала интересный роман или нет. Теперь точно надо взять)

Ух, не поклонница я классики, а вот теперь задумалась – не зря ли я пренебрегаю ею?
Экзамен принят! Отличная рецензия!

@neveroff10 июня 2015 13:10

Еще не плохой у нее роман Жены и дочери

Penguin Lessons (@cupy)10 июня 2015 13:20

@cvbnbvcvbn123, правильный выбор)
По крайней мере я вдохновилась не только продолжить знакомство с Элизабет Гаскелл, но и прочесть "Шерли", с которым сравнивают этот роман, уж больно тематика понравилась.

@nuta2019, спасибо) До Ридли я больше классику читала, а теперь уже скорее 50/50))

@neveroff, спасибо, будет следующей на очереди)

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Замечательная книга, но, к сожалению, мало кто о ней слышал, а тем более читал. Я про нее узнала из-за не более популярного одноименного сериала и ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 22 января 2015
Потрясающий роман для женщин и девушек: легкий, романтичный! Остались только положительные эмоции. Хочется побольше таких книг, от которых идут по коже мурашки!!! Роман «Север и ...Читать далее
@lina8 Алина 26 февраля 2015
Замечательный роман Элизабет Гаскелл. Читается на одном дыхании. Я очень люблю романы, наверное, как и любая девушка. Всегда интересно читать про эпоху старой доброй Англии. ...Читать далее