Рецензия на книгу Этот бессмертный от aberracia

написала рецензию15 июня 2015 18:20

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Открываю для себя очередное новое имя в фантастике. Да и фантастику как новый жанр тоже открываю.
Итак, начнем.
Вы любите мифологию древних греков? Я - люблю, но встретить ее в книге с постапокалиптическим сюжетом никак не ожидала. Планета Земля некогда сотряслась от ядерной войны, с тех пор от огромного населения осталась лишь горстка (всего лишь 4 миллиона человек). И из этих отравленных радиацией недр восстают не только отряды мутантов... Сатиры бродят в тенистых лесах, прислушиваясь к звукам играющей свирели, Посейдон насылает разрушительные цунами на Средиземноморье. Люди ютятся кучками на островках не зараженной территории, живут рыбалкой, охотой и возделыванием земли среди памятников былого величия планеты. Среди всего этого безобразия появляется он - Конрад. Вообще у него много имен: Константин, Карагиозис, Коронес, Номикос. Под каждым этим именем он оставил свой след в истории, но на сей раз Конрад решил стать гидом и экспертом по земной культуре, ведя тихую и спокойную жизнь ни во что не вмешиваясь. Всё бы так и было, вот только на радиоактивное сафари приезжает инопланетный, а если быть точнее, то веганский гость - писатель Корт Миштиго, требуя Конрада в гиды. Сопровождая и охраняя важную персону в путешествии по берегам Нила и побережьям Греции, Конрад сражается с мутировавшими зверями, дикарями-каннибалами и даже собственными соратниками!
Немного о минусах книги. В принципе с обстановкой на Земле все предельно ясно, да вот только мир вне её как был каким-то бесцветным пятном на заднем фоне, так им остался. Куда конкретно улетели земляне, не пожелавшие жить на земных руинах, почему Правительство Земли живет на другой планете и не думает возвращаться - всё это описано довольно невнятно.
Персонажи. Их много и особо они друг от друга не отличаются. Мне запомнились только двое: главный герой Конрад и наемный убийца Хасан, да и то только потому, что когда-то воевали бок о бок в рядах Движения Возрождения.
Не смотря на все недочеты, книга читается легко. Автор мастерски объединил древние легенды и будущее, создав самобытный и уникальный в своем роде мир.

@lerochka15 июня 2015 19:39

Мифология с постакополистическим сюжетом? Необычно)

Доп.рецензия номер три. Спасибо. Порадовали)))

Даша (@aberracia)15 июня 2015 20:09

@lerochka, оказывается можно гармонично связать мифы и постапокалипсис. Читается с интересом.

@inka1920 Инна Самарина 18 декабря 2018
#свояигра Как фанат жанра, я с дрожью начинала читать эту книгу. По описанию ( инопланетяне, апокалипсис, мифология и т.д) ну очень было интригующе. Загадочный Конрад-Константин, ...Читать далее
@vishenka Юлия 14 февраля 2022
Будущее, которое мы заслужили – Земля, покрытая радиационными язвами, после Трех Дней, изменивших все. Очаги радиации, называемые Горячими Местами, порождают дикие мутации, превращая (возвращая?) Землю ...Читать далее