Рецензия на книгу Вилла «Инкогнито» от arninleo

написал рецензию15 июня 2015 20:27

#А1_3курс
Что можно сказать о книге, когда в первом же предложении идет разговор о мошонке? Сначала думал, что это вступление и на этом закончится. Не закончилось. Первая глава книги является вступление к самим событиям, которые отражаться через поколение. В этой главе очень много присутствует пошлости, секса и грубых словечек. Видимо для современной литературы, пошлость – это стандарт. Нет пошлости – не интересна книга. Но если учесть, что автор американец, то вывод напрашивается сам собой.

Хоть в книге и присутствуют разные ветки событий, но все они вращаются вокруг трех героев, бывших военных. Двое, из которых, проживают на вилле «Инкогнито». Что и говорит о самой названии книги. Для героев эта вилла является «землей обетованной», пока одного из героев не находят американские спецслужбы. Но по окончании книги можно судить, что она для них такой и осталась.

Экзотикой романа можно назвать одно из мест, в котором происходят события – это Лаос. Немного в романе есть и религиозные учения буддизма, что тоже интересно. Ну и центром книги является Тануки и тануки. В первом случае это имя енотовидной собаки, с которой начинается роман, а во втором случае это вид животных, которым уделено место в романе, хоть и не такое яркое.

Сам роман я бы назвал ярким. Хоть и некоторые моменты мне не понравились, но сам сюжет интересный. Захватывающий? Скорее нет, но интересный.

Я попыталась в своей давнишней рецензии как бы плавно намекнуть на необычное начало, а Вы решили прямо так сразу и в лоб, чтобы знали читатели, кто их ждет в этой книге.)

@shtrey Валерия Штрей 29 мая 2015
Эта книга никого не оставит равнодушным, кто-то после прочтения ощутит непонятное, липкое, как сладковатая жижа, что скапливается на дне фляги с сакэ, омерзение, кто-то ощутит ...Читать далее
@lina8 Алина 10 июня 2015
Честно, начиная читать, ожидала другого. Очередной раз название обмануло. В моем видении «Вилла…» - то неспешная жизнь в какой-то невзрачной вилле в глухом месте. Или ...Читать далее