Том Роббинс

Американский писатель, знаменитый прежде всего по экранизации своего романа «Даже девушки-ковбои иногда грустят» (Even Cowgirls Get the Blues, 1994) режиссёра Гаса Ван Сента.Первый роман – «Еще одно придорожное развлечение» (Another Roadside Attraction) – Роббинс написал в 1971 г., в возрасте 34 лет, в одночасье стал знаменитостью и получил культовый статус в современной англоязычной прозе. Когда Элвиса Пресли нашли мертвым, то в его спальне, рядом с кроватью умершего «короля рок-н-ролла», лежала именно эта книга. С тех пор благополучно поддерживает статус умного, ироничного и отчаянно нонконформистского писателя — и по-прежнему любим и читателями, и критиками.

Том Роббинс родился 22 июля 1936 в Блоуинг-Роке ( в штате Северная Каролина) в семье Джорджа Томаса и Кэтрин Энн Роббинсов. Том - старший из четырёх детей, у него три младшие сестры. Оба деда Тома Роббинса были священниками Южной баптистской конвенции. Детство Роббинса прошло в городке Блоуинг-Рок, откуда семья переехала в 1947 году, обосновавшись в городе Варшава, в штате Виргиния. Роббинс учился на факультете журналистики Университета Вашингтона и Ли в Лексингтоне (Виргиния), но был вынужден оставить обучение в 1952 году в связи с нареканиями к дисциплине. В 1954 году пошёл служить в Военно-воздушные силы США, проведя два года в Корее в должности метеоролога. После возвращения из армии, в 1957 году Роббинс поступил в школу искусств Университета Виргинии, где помимо прочего редактировал студенческую газету.

О себе иногда рассказывает, что рано начал путешествовать, убежав в возрасте 11 лет из дома с бродячим цирком. Во время службы в армии был метеорологом в Корее, работал редактором, журналистом, ди-джеем.

Книгами Тома Роббинса зачитывались «дети цветов» и ветераны Вьетнама, представители поколения диско и интеллектуалы Йеля и Гарварда конца 1990-х. Популярность Роббинса нисколько не уменьшилась и с приходом нового века. Вокруг его книг формируются крепкие дружеские союзы. В честь созданных им персонажей называют рок-группы. По мотивам его произведений оформляют рестораны и ночные клубы.

Сейчас Том Роббинс практикует трансцендентальную медитацию и является большим поклонником учения Ошо.

Вилла «Инкогнито»
<p>Во зло может быть употреблено что угодно.</p>
<p>Впрочем, комфорт – это форма паралича. От него тупеешь.</p>
Вилла «Инкогнито»
<p>Религия – всего лишь сделка, заключая которую люди нервические обменивают душу на временный и абсолютно иллюзорный психологический комфорт</p>
Сонные глазки и пижама в лягушечку
<p>...человек должен отвечать за свои решения. Если всякий раз, когда человек выбирает дерьмо, общество с огромными убытками для себя позволяет ему менять дерьмо на пепперони, то он никогда не научится грамотно выбирать; более того, он вообще откажется от права выбирать, ибо выбор без последствий – уже не выбор. Готовность отвечать за последствия – наверное, это и есть цена свободы.</p>
Даймонд
Добавила: fenya
Сонные глазки и пижама в лягушечку
<p>И почему любовь обязана к чему-то вести? Она ведь не тропинка в лесу. Она – это сам лес. Дремучий сказочный лес, где танцуют феи, где на ветвях дремлют старые похотливые питоны. Мы все хотим попасть в этот лес; нас очаровывают его тайны. Но оказавшись там, мы первым делом вызываем лесорубов и бульдозеры, чтобы превратить его в опрятный ресторан или автостоянку. Что ж, наверное, такова плата.</p>
Даймонд
Добавила: fenya

написала рецензию10 июня 2015 10:31

Честно, начиная читать, ожидала другого. Очередной раз название обмануло. В моем видении «Вилла…» - то неспешная жизнь в какой-то невзрачной вилле в глухом месте. Или же богатейские багатеи на роскошной вилле с позолотой на унитазах. Но куда там! Балагур и хулиган Том Роббинс вывел сюжетную линию на другой уровень.
«Это - фантасмагория, невозможная для четкого сюжетного описания». Пожалуй, да, так оно и есть. Существуют несколько сюжетных линий, которые местами перекликаются, но не выстраивают целостной картины происходящего. Читаешь, будто складываешь пазл, однако он упрямится и все не складывается. Роббинс умело выкладывает сюжетные узоры, вводя в заблуждение читателей, погружая в некую нереально-сказочную историю.
Что можно сказать о книге в нескольких словах? Довольно странное произведение, но в то же время, оно заставляет вернуться и читать дальше и дальше.
Я не большая поклонница аниме, и маловато осведомлена о японской культуре, поэтому узнать о ней что-то было здорово. Книга показалась такой же как и Япония загадочной и заманчивой.
Герои книги также не были обыденными. Они наоборот непривычные нетипичные, а скорее совсем какие-то не положительные… Чего только стоит мадам Ко – циркачка-дрессировщица! Пьяные, торговцы дурью, клоуны… Вообще скучать такие персонажи точно не дадут.
При всех недостатках и противоречивостях мне было интересно. Хотя послевкусие осталось немного необычным.

Алина (@lina8)22 июня 2015 14:11

@tori_ti, да, эта книга на любителя, мне не очень близок такой жанр и японская культура)

Я вижу, тут в кругах ридлян сложилась обо мне определённая репутация. Ха!) Я знала!!!) Сначала ты работаешь на репутацию, а потом - она на тебя!)))
Клоуны и дрессировщицы на скромной уютной вилле меня тоже заинтересовали) Необычное сочетание, тем более мои ассоциации ушли недалеко от ваших - я себе виллы примерно так же спокойно и представляла)))

Алина (@lina8)1 июля 2015 11:53

@hloja_myrakami, да-да, госпожа Мураками, мы уважаем ваше авторитетное мнение и прислушиваемся к нему)))
Я себе так виллу не представляла. Ты такая отдыхаешь, а тут хрясть и клоун выполз)))

написал рецензию15 июня 2015 20:27

#А1_3курс
Что можно сказать о книге, когда в первом же предложении идет разговор о мошонке? Сначала думал, что это вступление и на этом закончится. Не закончилось. Первая глава книги является вступление к самим событиям, которые отражаться через поколение. В этой главе очень много присутствует пошлости, секса и грубых словечек. Видимо для современной литературы, пошлость – это стандарт. Нет пошлости – не интересна книга. Но если учесть, что автор американец, то вывод напрашивается сам собой.

Хоть в книге и присутствуют разные ветки событий, но все они вращаются вокруг трех героев, бывших военных. Двое, из которых, проживают на вилле «Инкогнито». Что и говорит о самой названии книги. Для героев эта вилла является «землей обетованной», пока одного из героев не находят американские спецслужбы. Но по окончании книги можно судить, что она для них такой и осталась.

Экзотикой романа можно назвать одно из мест, в котором происходят события – это Лаос. Немного в романе есть и религиозные учения буддизма, что тоже интересно. Ну и центром книги является Тануки и тануки. В первом случае это имя енотовидной собаки, с которой начинается роман, а во втором случае это вид животных, которым уделено место в романе, хоть и не такое яркое.

Сам роман я бы назвал ярким. Хоть и некоторые моменты мне не понравились, но сам сюжет интересный. Захватывающий? Скорее нет, но интересный.

Я попыталась в своей давнишней рецензии как бы плавно намекнуть на необычное начало, а Вы решили прямо так сразу и в лоб, чтобы знали читатели, кто их ждет в этой книге.)

написала рецензию29 мая 2015 12:59

Эта книга никого не оставит равнодушным, кто-то после прочтения ощутит непонятное, липкое, как сладковатая жижа, что скапливается на дне фляги с сакэ, омерзение, кто-то ощутит странное, почти мистическое удовлетворение от истории, а кто-то будет пребывать в восторге от сюрреалистических событий. Но, поверьте, никто просто так не сможет закрыть Виллу «Инкогнито».

Эта книга удивляет, шокирует и затягивает с первого же предложения. Чем дальше – тем сильнее. Словно ураган: читаешь, читаешь и не успеваешь понять, когда ты уже оказался в эпицентре всех событий.

Несомненно, это книга странная и в какой-то мере непонятная, в какой-то степени даже мерзкая. Чего стоят невероятные сравнения, которые поражали меня на протяжении всего прочтения (в качестве примера: день шел медленнее, чем ползет по мочеточнику почечный камень размером с грецкий орех; он стонал так, как стонала бы банка дешевого собачьего корма, будь у банки дешевого собачьего корма голос). И так всю книгу. Но, наверное, именно этим и самой манерой изложения эта книга меня покорила. Да, местами книга была грубой, местами омерзительной, местами, я бы сказала, пошлой. Но именно в этих трех составляющих и заключается ее очарование.

Описание книги меня заинтересовало, поскольку я люблю аниме и мангу, а также Японию, и всей душой уважаю ее культуру. Но сюжет настолько великолепный, насколько и странный. Вот, честно. Поначалу, кажется, что рассказываются отдельные истории, но лишь потом мы понимаем, что все истории связаны между собой, как в прошлом, так и в настоящем. И, конечно же, не последняя роль здесь отведена Тануки.

Что можно сказать о самих персонажах? Несомненно, сказать можно много всего, но думаю слово «странные» охарактеризует их всех лучше всего. Мы познакомимся с троицей бывших летчиков-интеллектуалов, ныне торгующих опиумом, но лишь в благих целях, с несравненной циркачкой-дрессировщицей мадам Ко, со странными сестрами Бутси и Пру Фоли, вторая, между прочим, испытывает невероятное влечение к клоунам, с агентами ЦРУ и, конечно же, куда в этой истории без японских Тануки и Кицунэ?

Это книга в какой-то степени хоть и ненормальная, но она невероятно интересная. Она читается легко и незанудно. Если вы любитель контркультуры, мой ответ вам несомненно «да, читайте!».

написала рецензию25 сентября 2014 22:54

Это книга чем-то напоминает мне сериал - только подумаешь "боже мой, какая муть!", как тут же в конце главы ба-бах… и ты переворачиваешь страницу. И постепенно втягиваешься и уже невозможно оторваться, хотя как только отвлечешься, опять размышляешь "что это за хрень?!".
Но тем на менее под дивным "бредом сивой кобылы в лунную ночь" можно отыскать очень подробно разобранные аспекты человеческой жизни и не только.
Сами герои довольно интересные личности :
Гвен -нахваталась всего по чуть-чуть и теперь пытается делать на этом бабки;
Даймонд - философ-самоучка, бывший делец тех самых денег, а теперь просто себе на уме человек с загадочными способами решение проблем;
Кью-Джо - загадочная гадалка на картах Таро и собеседник за деньги;
Белфорд - человек-благотворительность, этакий неуклюжий спаситель угнетенных;
Андрэ - обезьяна-рецидивист, лучший друг человека…
а также различные бомжи-астрономы, странный японский профессор с любовью к алкоголю, не менее странные полицейские…
Наслаждайтесь, если сможете;)

На странице представлена биография автора Том Роббинс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Том Роббинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Том Роббинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новый придорожный аттракцион, Тощие ножки и не только, Вилла «Инкогнито». Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Том Роббинс.