Рецензия на книгу Худеющий от neveroff

написал рецензию17 июня 2015 23:38

Ну вот КАК он это делает, а? В книге - никаких зомби, вурдалаков, приведений или рек крови, а читаешь чуть ли не с комком в горле. По крайней мере напряжение значительное.

Завязка: адвокат-жиртрест случайно сбивает цыганскую бабулю, отмазывается в зале суда и получает от старого цыгана пальцем в щеку с возгласом "Thinner", что на наш язык литературно перевели как "Худеющий". И дядечка с примерно 113 кг очень быстро достигает 50. При этом поглощая за каждый присест практически двухдневную норму пищи...
Дистрофик. Пугало, на которое пялятся прохожие и в страхе бегут дети. И ведь никто не сказал, что есть нижний предел.

По ходу книги Стивен, параллельно с демонстрацией основных комплексов успешных людей, поднимает ряд насущных вопросов. Например, тему отношения к национальным меньшинствам, в частности к цыганам; тему вендетты (от семейной до межнациональной); темы дружбы и предательства; тему ответственности за свои поступки и поступки близких и т.д.
Но на двух вопросах я бы остановился чуть подробнее:
1. Когда мужчина и женщина дают друг другу клятву "В горе и радости", то они, по идее соглашаются поддерживать и в горе, и в радости, так? Но на примере нескольких семей, Кинг показывает - а вот и далеко не всегда так! В радости - тут да. А вот что на счет "darling, у нас маленькая проблема"?
Даже прожив шестнадцать или двадцать пять лет вместе, некоторые жены готовы бросить мужа с проблемами, или засунуть его в психушку из-за них же, или - как вариант - сидеть в пабах с утра до вечера, совсем не с вязанием в руках. А некоторые мужья готовы возненавидеть любимую женщину из-за недостаточного по их мнению чувства вины или из-за того, что она не хочет закрыть глаза на реальную причину проблемы...
2. Как же человек трясется за собственную шкурку даже когда она - единственное что покрывает кости. Нет, я согласен, бороться нужно до конца. Безусловно. Но нельзя идти по трупам, нельзя спасать себя, топя других. Из-за вот этого верха эгоизма получаются верными слова одного из героев книги: "Когда-то ты мог быть сильным. Теперь твои плечи сломаны."

Теперь немножко о манере повествования. То, что чувство слова у Кинга - лучше не придумаешь, думаю, известно без меня. В этой книге присутствует еще одна особенность - главы очень заметно разной длины. Полагаю, это добавляет нервозности в атмосферу повествования.
И еще: меня всегда поражают его забавные фразочки в самый ответственный момент. Читаешь в напряжении и тут - шуточка. Не особо остроумная и, возможно, даже избитая. Но она - как глоток воздуха после долгой задержки дыхания. Например, беседа персонажей на тему проклятия, разговор почти на повышенных тонах, обстановка нагнетена и тут реплика: "Ты уже начал нести что-то в духе романов Стивена Кинга". Читатель улыбнулся и сердце снова забилось.

Ну вот, как-то так. Любителям мистики и автора в частности можно браться за книжку смело: разочарованными не будите. Тем, кто из-за странного, на мой взгляд, титула "Король ужасов" обходит Кинга стороной могу ответственно заявить: у него очень много романов, где ужасами не пахнет даже если Вы Жан-Батист Гренуй. Не стоит из-за ярлыков лишать себя знакомства с очень профессиональным и талантливым автором.

#Л1_4курс

@chupacabra17 июня 2015 23:41

отличная рецензия) захотелось прямо прочитать )))
теперь осталось Джоки подождать, он эту рецензию явно мимо не пройдет Х)

@neveroff17 июня 2015 23:44

@chupacabra, большое спасибо))) Надеюсь не пройдет и окинет своим профессиональным взором.)))

Лина (@ellyz)17 июня 2015 23:47

Действительно отличная рецензия) +1 книга Кинга в хотелки))

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 0:14

Дык, куда ж я денусь с подводной лодки))) Ну это точно в духе Кинга под нимбы заглядывать, а потом рубить правду-матку))) Здорово, что ты отметил именно то, что я заценил после первой же прочитанной у него книги, и о чем я всегда говорил своему товарищу - Стиви тот еще хохмач)))
Просто окружающие иногда недоумевают: Ты че ржешь? - Читаю. - Че читаешь? - Кинга! - О_о...)))

@neveroff18 июня 2015 9:08

@nikfrock, я всегда в его книгах, ну если не ржу в голос, то демонстративно улыбаюсь.)))
@ellyz, спасибо)) Так потихонечку будут все +54 романа.)))

Катя (@rina_rot)18 июня 2015 9:30

Про забавные фразочки в точку! Сама хотела в своей рецензии следующей отметить)
Ну я точно не Жан-Батист, я книги не нюхаю )))))

Лина (@ellyz)18 июня 2015 10:31

@neveroff, уверена, что когда-то так и будет)) До сих пор не натыкалась на его книгу, которую не хотела бы читать)

@mani18 июня 2015 11:59

@neveroff, я читала эту книгу еще в школе и была в неописуемом восторге! Разделяю ваше мнение! А кино не хотите глянуть? В детские года я от него тоже тащилась как гафрированный шланг по асфальту-)))

@neveroff18 июня 2015 12:56

@mani, о фильме подумал уже. Я его экранизаций вообще видел всего пару штук. Но пока к ТВ все еще не тянет. Хотя уже пускать начало.)))

Alex (@chemical_musician)18 июня 2015 16:43

О, да, потрясная книга. Если честно, я не до конца сначала поняла этой шуточки про то, что "мы прямо как в романе Стивена Кинга", а потом прочитала, что Кинг писал это под псевдонимом... Ай молодец, как беспалевно себя прорекламировал!

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 16:44

@chemical_musician, Вы еще Темную башню не читали..))

@neveroff18 июня 2015 20:38

@chemical_musician, реклама-рекламой, но оно и со Стивеном Кингом на обложке там было бы неожиданно и уместно.)))

Alex (@chemical_musician)18 июня 2015 21:32

@nikfrock, Таки да, не читала, но она у меня в планах. Я просто редко читаю именно серии, да и шоб дочитать до конца... Но если захватит, то да, таки стоило бы почитать, столько положительных отзывов на неё читала!

@lerochka22 июня 2015 16:59

И меня улыбнуло упоминание в книге про романы Кинга)))

По поводу первого пункта. Я тоже немного в недоумении, что жены так быстро отказывались от мужей. Особенно про жену главного героя. Как так? Всятакая любящая своего мужа, а тут сразу... Мне кажется, если бы у него подтвердился рак, она также себя повела.

Экзамен 4.1 сдан.

@neveroff22 июня 2015 19:10

@lerochka, мне тоже так кажется. И вторая женщина, пожила, уехала бы в любом случае...
Спасибо.)))

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 11:02

На всякий случай - Ричард Бахман "худеющий" это оно?

@neveroff18 марта 2017 11:38

@Nyut, если ты имеешь в виду, что Ричард Бахман "Худеющий" и Стивен Кинг "Худеющий" одно и то же, то да)))
Ричард Бахман - это псевдоним Стиви, под которым он печатался пока не рассекретился)) Ну и потом еще немножко тоже...

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 11:40

@neveroff, ага) спасибо! скачала Кинга, а там Бахман. решила убедиться, что все совпадает

@neveroff18 марта 2017 11:47

@Nyut, а почему именно ее решила?

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 13:51

@neveroff, это академия, ОБЖ.хотела сначала Павича, почитала рецензии, решила отложить на потом, для быстрого чтения не подходит

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 17:58

@neveroff, понравился момент, характерный для многих встающих на весы в надежде на потерю веса, но сталкивающихся с неожиданной неприятной цифрой и тут же начинающих прикидывать, что из надетого и лежащего в карманах может дать эту чёртову прибавку:
«В последний раз, когда он отважился встать на весы, стрелка указывала на 251, правда, он был в брюках, а в кармане лежала мелочь, да еще ключи, его армейский ножик. К тому же, весы в ванной наверху врали в большую сторону — в этом он был почти уверен.»

@elen-bosa Елена Гладкая 25 декабря 2013
Все произведения Стивена Кинга интригующие, с тонким психологическим подтекстом, и Худеющий не является исключением. Главный герой сбивает насмерть цыганку своим автомобилем. Но это был не ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 11 марта 2014
“Худей!" Стивена Кинга - это характерный автору роман с кросс-культурной проблематикой. Довольно таки успешный адвокат, являющийся продуктом современной западной цивилизации, разделяющий две ценности: деньги и ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Из произведения Стивена Кинга читала лишь "Худеющий", но прежде смотрела фильм....когда-то давно. И вот наткнувшись случайно на книгу, решила прочитать. Не могу сказать, что сильно ...Читать далее