Рецензия на книгу Любовь во время чумы от psymag

написала рецензию19 июня 2015 12:25

Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня неизгладимое впечатление, поэтому трудно оформить мысли в рецензию, но я постараюсь. Фабула романа достаточно обыденна: молодая девушка Фермина Даса предпочитает своему влюбленному в нее другу детства Флорентино Арису доктора Хувеналя Урбино за которого и выходит замуж. Но Флорентино оказывается пылким и страстным юношей, который не готов отказаться от своей возлюбленной. Он постоянно ищет встречи с ней, пишет письма и надеется, что они все-таки будут вместе.
Роман достаточно неоднозначный. С одной стороны, любовь Флорентино достойна восхищения, ведь он ждал Фермину более 50 лет. Но, с другой стороны, в полной мере нельзя говорить, что он пронес это чувство через года, ведь он встречался с другими женщинами ( не преминув врать Фермине, что ждет ее одну), и его любовь больше походила на жажду обладания, стремление завоевать ее во что бы то ни стало, ведь запретный плод всегда сладок. Любила ли Фермина, сказать сложно. На мой взгляд, она вообще была достаточно поверхностной дамой и с удовольствием вручала свою судьбу в руки других. Сильная любовь Флорентино скорее льстила ей, чем вызывала какие-то душевные терзания. Нельзя сказать, что Фермина была несчастна в браке с доктором Урбино, ведь несмотря на свой прагматизм и одержимость идеей создания лечения от чумы, он в целом был неплохим мужем для нее.
Очень понравилась концовка, я думаю, многие поспорят со мной, но мое восприятие достаточно прагматично. Все имеет свой срок, и если у людей не было общей истории, общих радостей и переживаний, то их любовь в духовном смысле спустя полвека невозможна. #П1_4курс

Катя (@rina_rot)19 июня 2015 12:36

Какая хорошая книга у вас в списках! Мне она очень понравилась, не помню только чем. И читала я ее летом. Самое то) Ощущения от Фермины у меня остались схожие вроде. А финал мне тоже понравился, тут я заодно)) А фильм мне скучным показался, видимо, хотели показать неспешность повествования. А песенка Шакиры к фильму супер, отражает дух))))

@psymag19 июня 2015 12:43

@rina_rot, для меня это загадка самого Маркеса. В его книгах вроде нет ничего особенно примечательного, иногда даже скучновато бывает, но впечатление всегда остается положительным и надолго. К сожалению, стыдно признаться, я не видела экранизацию, надо посмотреть)

Катя (@rina_rot)19 июня 2015 12:49

@psymag, я у Маркеса только эту книгу и нетленную "Сто лет одиночества" читала, поэтому о творчестве судить не берусь. Но обе понравились.
А чего стыдиться, фильм мне посредственным показался, на шестерочку по десятибалльной. Хотя Маркес вроде одобрил кино (или саму идею).

@psymag19 июня 2015 12:54

@rina_rot, Я у Маркеса еще читала Вспоминая моих грустных шлюх и Хроника объявленной смерти, понравились, а вот Осень патриарха я не осилила, слишком политизировано для меня. Всегда интересно сравнить книгу и фильм, но на вкус любителей читать, фильм практически всегда хуже книги)

Катя (@rina_rot)19 июня 2015 12:59

@psymag, продолжить знакомство с автором мне, кстати сразу захотелось (в отличии от Коэльо), только уже года три собираюсь что-то прочитать и никак руки не доходят)))

@psymag19 июня 2015 13:00

@rina_rot, такое же ощущение от творчества Маркеса. Ну, думаю, время придет, и руки дойдут;)

Медведь (@anastasia_roja)19 июня 2015 20:44

Я у Маркеса только рассказы читала. До Одиночества никак дойти не могу. А вот эту книгу, думаю, в ближайшее время возьмусь читать. Очень она привлекает.
Спасибо за рецензию!

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@akimuse 24 июля 2015
Говорить о книге Г.Г. Маркеса для меня задание, сложнее которого не придумаешь, но все же попытаюсь. Это третье прочитанное мной произведение ( 100 лет одиночества ...Читать далее