Любовь во время чумы

1985

Краткое содержание книги Габриэля Гарсии Маркеса Любовь во время чумы. Медленная, неспешная, причудливая история от популярного в нынешний век автора, написана в стиле магического реализма. Книга о том, что такое любовь и влюбленность, и о том, что значит разлюбить. Повествование о том, как соединились в одно целое две жизни, хотя за это воссоединения и было заплачено половиной века, проведенного в одиночестве. Нужна ли любовь тогда, когда позади столько потерянных лет и приобретен безгранично ценный опыт. "Любовь во время чумы" - это песня, посвященная настолько глубокому и яркому чувству, что для нее становятся неважны ни секунды разлуки, складывающиеся в десятки лет, ни расстояние, ни влюбленности, сопровождающие героев на страницах книги.

Купить книгу Любовь во время чумы, Габриэль Гарсиа Маркес

Эта история списана с романтичной истории любви родителей Маркеса, которая была чрезвычайно страстной и романтичной. В лучших традиция – любовь с первого взгляда, но упрямое неприятие родителей Луизы, гнев отца палившего из окна в ночь, когда под окном его дочери, начинали разноситься звуки серенады. И, кстати, отец Маркеса, Габриэль Элихио Гарсиа, был телеграфистом, как и Флорентина Ариса, один из главных персонажей. Серенады, тайные письма, случайные встречи, бессонные ночи – любовная классика, обрамленная магией… Но если, родители родителей сменили гнев на милость и благословили брак, то в книге “Любовь во время чумы” Маркес испытал прочность любви временем…

<p>Лучше прийти не вовремя, чем ждать приглашений</p>
Хувеналь Урбино
Добавил: calstrem
<p>В этих случаях, как и в других, столь же чрезвычайных, он в полной мере осознавал, насколько верна фраза, которую ему нравилось повторять в шутку: «Я не верю в Бога, но я его боюсь».</p>
о Флорентино Ариса
Добавил: dunkan
<p>– Нет, я не богач, – сказал он. – Я бедняк с деньгами, а это не одно и то же.</p>
дядюшка Леон XII
Добавил: dunkan
<p>Сначала она сорвала с себя блузку из тафты, вышитую бисером, и швырнула ее через всю комнату в угол, на кресло, корсаж перебросила через плечо в изножье кровати, одним махом скинула длинную верхнюю юбку и нижнюю, оборчатую, атласный пояс с подвязками и траурные шелковые чулки, усыпав всю комнату этими обломками вдовьего траура.</p>
Добавил: dunkan
<p>Врач умно расспросил сперва больного, потом мать и еще раз убедился: симптомы у любви и у чумы одинаковые.</p>

написала рецензию10 декабря 2017 15:17
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Вы верите в вечную любовь? Я – нет, но уверенна, что Маркес знает, что это, раз смог написать такую книгу.

Для меня так и остался непонятным выбор названия книги, все герои были здоровы, чума упоминалась лишь невзначай, как отдаленное явление. Помните, как в «Чуме» А. Камю доктор Риэ прощается со своей женой, которая уезжает в другой город, чтобы спастись от эпидемии? Они не знают, увидятся ли когда-нибудь еще, но продолжают любить друг друга до самого конца. Вот это для меня и есть лучшее представление любви во время чумы. У Маркеса же нет страшного зловония этого недуга, нет бесконечных смертей и атмосферы безысходности. Но есть любовь. Огромнейшая, сильнейшая, не имеющая ни правил, ни границ.

История началась пятьдесят три года семь месяцев и одиннадцать дней назад, когда Флорентино Ариса впервые увидел Фермину Даса и понял, что эту женщину он будет любить всю жизнь. А потом потерял ее в тот момент, когда казалось, что им уже никто не сможет помешать быть вместе. Он перестал для нее существовать на долгие годы, она вышла замуж, родила детей, была счастлива и напрочь забыла о том, кто продолжал о ней бредить и любить. А Флорентино Ариса просто верил в то, что когда-то судьба подарит ему шанс обрести то, ради чего он живет, пусть даже это будет в последний день его жизни.

В книге настолько теплая и чарующая атмосфера, что ее хочется растягивать и смаковать этой историей как можно дольше. Она пропитана любовью, достаточно специфичной, в стиле Маркеса, но любовь есть любовь, она всегда прекрасна в любых формах и проявлениях. В аннотации говорится, что это самое «оптимистичное» произведение автора, но мне кажется, что оно самое любвеобильное, без чувства неловкости, окутано нежностью и легкостью. В очередной раз Маркес покорил мое сердце. Спасибо Академии и @tatuys, что я наконец-таки до него добралась.

#Пар1_3курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

@Nyut, тогда я срочно пошла искать её на просторах интернета!

Джеймс Кот (@andres)12 декабря 2017 10:30

Я вот подумал, а может быть "Чума" - это такой индикатор времени? Любовь главных героев, как и чума в стране продолжалась не один десяток лет.
Может смысл названия можно интерпретировать, как "Любовь долгая, как чума".

@barbaris12 декабря 2017 14:16

@andres, очень логичная версия)

написала рецензию3 декабря 2017 17:47
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Что говорить, если нечего говорить... Кто бы мог подумать, что именно эта книга введет меня в ступор. Больше недели я мучительно пытаюсь собрать мысли в кучу и сотворить из этой кучи хоть немного логичный результат. И все равно, получается непонятно что, и непонятно как это нечто перенести в хоть сколько приличный текст. Эх, попытка, надеюсь, не пытка.
"Любовь во время чумы" - произведение многогранное. Вначале кажется, что это любовный роман, но потом, уплывая на волнах философии, забываешь о том, что тут вообще речь шла о любви. А потом, возвращаешься к повествованию, и тут уже не столько о любви, но о жизни начала 20-ого века идёт речь. Но только начнёт погружаться в реальность латинской Америки, как Маркес снова выливает на читателя пару литров размышлений. И так, все дальше и дальше движется история, движется сложно, медленно, и порою даже кажется, что развития и вовсе нет, а происходящее просто стоит на одном месте. Но тем не менее, желания бросить от греха подальше чтение, не возникает, ведь история незаметно, но очень сильно привлекает, хотя не совсем понятно чем, ведь на первый взгляд она кажется обычной.
В центре истории находится Фермина Даса - простая, но тем не менее не лишенная достоинств женщина. В самом начале повествования, она девушка-подросток, дочь строгого отца. Она красива, умна, и потому сама того не подозревая, нравится мужчинам. Но Фермина ничего в этом не смыслит, ее это не волнует, пока в один день в неё не влюбился Флорентино Ариса. Их отношения сложно назвать стандартными - пока он ищет любой повод для встречи и пишет письма о любви, сама Фермина не сильно поглощена любовью. Девушка отвечает так холодно, что порой начинает даже раздражать. Но кажется, что и Флорентино со своей пламенной страстью порой перегибает палку, да так, что начинает казаться, что он не влюбленный, а просто ненормальный.
Полной же противоположностью Арисы становится доктор Хувеналь Урбино. Он завоевывает Дасу своей холодностью, спокойствием и полным отсутствием романтики. Да и к тому же, он, благодаря своей профессии, имеет в обществе высокое положение, а уж среди девушек и подавно. Фермина не стремится его заполучить, и видимо поэтому очаровывает Урбино. И уж доктор, в отличии от молодого телеграфиста, точно является серьёзной партией.
Долгие годы читатель сопровождает трех этих людей. Год за годом, судьба сводит и разводит их между собой, добавляет им испытаний, а порой даже даёт спокойно пожить. Но зачем все это? Чтобы сравнить пламенную любовь с холодным чувством? Или чтобы на этом фоне показать историю начала двадцатого века? А может тут речь о чем-то третьем, чем-то большем? Я так и не смогла найти ответ для себя. Я вижу противостояние двух мужчин, вижу их жизнь на протяжении полувека, но не вижу большой и глубокой идеи за всем этим. Неужели идея была именно в этой любви?
Пытаясь собраться с мыслями, я попыталась снова анализировать историю, и увы, все равно не нашла глубокой идеи. Нет, я вижу, что тут намешано многое, но глобальной идеи скрытой за любовным романом я не увидела. А может, я просто не смогла до конца понять Маркеса как писателя, и потому мне не открылся скрытый смысл.
Возможно эта книга из тех, что нужно прочитать снова, через время, и тогда откроются новые грани. Но пока я просто могу сказать, что получила любовный роман, пусть с философией, но все же, и увы, я ждала чего-то большего. Впрочем, может придёт время, и Маркес все же откроется мне.
#Пар1_3курс

написала рецензию15 ноября 2017 12:30
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#Пар1_3курс (Последствия встречи с паранормальными явлениями)
Так уж вышло, что с латиноамериканскими авторами у меня сложились довольно напряжённые отношения: что ни книга, то одно сплошное разочарование. А началось это именно с Габриэля Гарсия Маркеса. Лет пять назад я, возомнив себя опытным и образцовым читателем, решила взяться за книги, которые «должен прочитать каждый». Неудивительно, что в этом списке нашлось несколько творений гениального Маркеса. Ну, Маркес, так Маркес, решила я и смело приступила к чтению, накидав себе план, состоящий из трёх (как мне тогда показалось) самых известных произведений: «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет» и «Любовь во время чумы».
Книга «Сто лет одиночества» стала для меня чем-то вроде кошмарного сна, от которого не отделаешься, пока не досмотришь до конца. И я мужественно преодолела его. Хотя к автору у меня возникла куча вопросов. «Полковник» прошёл значительно легче, вот только количество вопросов к автору лишь возросло. Но это же Маркес! Может, я не то читаю??? И тогда я взялась за «Любовь во время чумы», анонсированную как самую оптимистичную и жизнеутверждающую книгу Маркеса. Взялась, чтобы окончательно убедиться, что не моё это, абсолютно не моё.
Взять хотя бы персонажей. Каждый из них может претендовать на звание пациента месяца Зигмунда Фрейда. Первый, с кем знакомится читатель – это фотограф Херемия де Сент-Амур. Именно с его смерти, а точнее самоубийства, начинается книга. Причина самоубийства? Он считает, что людям не имеет смысла жить в пожилом возрасте, поэтому достигнув определённой отметки, он принимает яд. И, кажется, ещё и любимую собачку вместе с собой отравить хотел, но та оказалась умнее. Я так и не поняла, зачем вообще понадобился этот эпизод?
И вот от самоубийцы мы плавно переходим к доктору, который явился зафиксировать сей факт. Знакомьтесь, Хувеналь Урбино. Он довольно прогрессивный доктор, который посвятил свою жизнь борьбе со многими опасными заболеваниями, в том числе и холеры, читай чумы, так как во многих переводах книга именуется «Любовь во время холеры». Вот только жизнеописание доктора Урбино лично меня сильно смутило. Последнее, что мне хотелось знать о его врачебной практике, это то, что как прогрессивный доктор он ввёл обычай пробовать мочу своих пациентов на вкус, дабы определить в ней наличие сахара. А сколько в романе строк посвящено тому, как, простите за выражение, мочится Хувеналь Урбино! Как с возрастом его могучая струя постепенно угасает, превращаясь в ничтожные брызги. И он, поддавшись уговорам жены, начинает писать сидя. Согласитесь, весьма ценная информация для читателя. Про его измену жене говорить вообще не хочется. Ведь это не интрижка, а вообще непонятно что: прибежал, сделал дело, убежал. Я не уверена, что за все годы, он хоть парочкой слов со своей любовницей перекинулся. А смерть доктора Урбино смело могла бы претендовать на премию Дарвина. Чего ему дался этот проклятый попугай?
Теперь о его жене. Фермина Даса. Во-первых, у неё довольно сложные отношения с баклажанами. Не подумайте ничего плохого, тут речь идёт только о кулинарном применении баклажан. Сначала она их ненавидит, а потом столь же страстно любит и готова их есть хоть каждый день по три раза. Тоже очень важная характеристика героини, не так ли. А ещё Фермина – настоящая чудо-женщина, ведь она обладает супер нюхом и способна учуять на одежде супруга аромат его связи с другой женщиной! И речь здесь не о духах. После раскрытия факта измены, она не то, чтобы уходит от мужа, просто на некоторое время от него уезжает, оставив ему пару детей, и живёт так, как жила в далёкой юности. А потом возвращается обратно. Бывает, что сказать… Ещё у Фермины есть довольно милая привычка: она курит, но не так, как все нормальные люди, а огоньком внутрь рта. Честно говоря, я никогда не курила, поэтому с трудом могу себе представить эту процедуру, так что проникнуть в смысл подобных манипуляций мне явно не по силам.
О, и наконец, самый забавный персонаж: первая любовь Фермины Флорентино Ариса. Вот уж действительно сказочный персонаж, практически лягушонок, превратившийся в сказочного принца! Если в юности это весьма тщедушный паренёк с романтическими взглядами и скромными средствами, то с годами он превращается пусть и не в красавца с мощной мускулатурой, но в настоящего героя-любовника, владельца прибыльной пароходной компании. Самое интересное, как наш герой зарабатывал свой бесценный опыт. Просто Флорентино Ариса подглядывал и подслушивал в борделях. Отличная школа жизни, доложу я вам. А как он лишился невинности, отдельная история. Ведь он так хотел сберечь себя для Фермины Дасы! Открою вам секрет: его практически изнасиловала одна женщина во время поездки на пароходе, а он, бедняга, даже лица её не разглядел… А потом пошло-поехало! Кажется, не одна женщина в городе, кроме Фермины Дасы, не осталась без его внимания. Было там парочку запоминающихся историй: одна с коварным ограблением, другая – с отрезанием головы у неверной жены, и третья – с претензией на плагиат у Набокова, прям-таки «Лолита» на латиноамериканский манер.
Может, я слишком много уделяла внимания мелочам, и поэтому великая история любви вместо основной линии предстала передо мной второстепенной и малозначащей. А может, я просто не в состоянии понять всех прелестей игры горячей латиноамериканской крови. Но теперь мне немного страшно браться за произведения других авторов с этого жаркого континента. Ведь так не хочется разочароваться и в них.

Анна (@jasa_anya)17 ноября 2017 14:16

@Tatuys, я и не сказала, что книга для всех. У меня тоже она не "зашла", но я думаю, что я рано её взяла. Склоняюсь к мнению, что до понимания Маркеса нужно просто дойти. И хоть какая то из книг понравится, а не так что все "фу".
Я выразила свое мнение. @raccoon и @cupy увидели что - то похожее. @beshenaia иногда очень хорошо пишет, я не спорю, но, прочитав данную рецензию, кроме сюжетных (несущественных вроде как так) моментов я не поняла о чем книга; рецензия не помогла мне решить читать / не читать.

@jasa_anya, не ожидала, что моя рецензия вызовет столько споров. Даже приятно. А про то, что я иногда "очень хорошо пишу" мне особенно лестно слышать. Я это говорю от чистого сердца, без всякой иронии и сарказма.
Как-то я писала рецензию на книгу "Страсть" и была под таким впечатлением от прочитанного, что не стала дожидаться встречи с компьютером, а написала всё на бумаге. Меня терзали тяжкие сомнения: тем, кто не читал книгу, моя рецензия должна была показаться полной чушью, а тем, кто читал - одним сплошным спойлером. Но рецензия народу понравилась...
Сейчас обратная ситуация. Я не раскрывала развитие сюжета, а сосредоточилась на мелких деталях, потому что аннотация и даже название книги довольно приличный спойлер. Да и сам Маркес грешит тем, что часто забегает вперёд, а потом всё повторяет, смакуя подробности.
Я думала, что вызову интерес к книге. Что-то вроде, ну не может же быть всё настолько плохо или почему же эту книгу так высоко ценят, действительно ли в ней говорится то, о чём я пишу.
Но, похоже, не у всех такой сильный инстинкт противоречия, как у меня. Да и книга, от которой ничего особенного не ждёшь, часто заходит гораздо лучше, чем когда на неё возлагаешь большие надежды.

@neveroff17 ноября 2017 17:54

Маркес настолько самодостаточный автор, что никакие спойлеры ему не помеха. Даже если просто пересказать книгу будет то же самое, что пересказать сюжет картины Шишкина "Медведи в сосновом бору". Хоть 1000 раз пересказывай все равно весь кайф в самом видении - в данном случае чтении. Сюжет не самое главное. Это же магический реализм.)))

написал рецензию4 ноября 2017 17:43
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Вам не стоит читать эту книгу, если:

Вы рассчитываете на легкое чтение
Вы любите диалоги
Вы не любите размышления
Вы любите резкие повороты в сюжете

У латиноамериканских писателей можно проследить свой стиль в повествовании. Они любят замедлять время. Японцы тоже этим балуются, но они это делают для того, чтобы насладится моментом: с ветки падающий цветок сакуры; капля, бьющаяся о водную гладь и все такое.

А латиноамериканцы замедляют время, чтобы нагнетать. Самое страшное для них это не отрезанная ревнивым мужем голова жены. Об этом можно сказать где-нибудь между делом, на 148 странице, особо не акцентируя внимание и перейти к описанию деликатесов. Для них страшнее показать, как человека съедает время. Это уже не азиатская эстетика, а самобытное извращение.

Тема старости вообще превалирует в произведениях Маркеса. По крайней мере в тех, которые я читал. "Любовь во время чумы" об этом. Я бы даже немного пофантазировал и предположил бы, что "Чума" в названии это старость, что наверное вовсе не так. Хотя любовь тут берет свое начало с момента, когда героям всего 14 или 15 лет, кульминация и раскрытие идеи происходит далеко в зрелом возрасте.

Еще одна "фишка" Маркеса - лирические отступления, которые по сюжету интереснее самой книги. Вот, ты влился в ритм романа, медленно читаешь о размеренном старении главного героя, который тянет лямку своего существования. Все это смешивается с рутинным описанием его жизни, что он ест, куда ходит, каких девушек любит, почему у него запор (?!). И вдруг ты узнаешь об одной из его многих любовниц, которую обличил муж и отрезал ей голову опасной бритвой. Ты в шоке! Закрываешь книгу. Тебя будто ударили чем-то тяжелым по голове. Наливаешь себе холодной воды, ходишь по комнате, перевариваешь прочитанное. Опять берешь в руки книгу и продолжаешь читать. А там все по новой - что поел, куда сходил, запор. Для меня это сложно.

В книге нет диалогов, что усиливает эффект слоумошна. Чувство, что перед тобой сидит старик, который рассказывает тебе на 400 страниц историю. Нет ролей - сухой огромный и холодный текст из уст одного человека. Вас это будет раздражать!

Однако что мне нравится, так это фразы в тексте. Я очень часто говорил сам себе после чтения "Красиво сказано!".

Пафос Маркеса мне не нравится. Я не люблю, что он считает своим долгом раз в четыре страницы вставить какой-нибудь афоризм. Я человек, чья психика повреждена пабликами вк, голожопыми философами и прочими людьми, которые любят из-за скудоумия вставлять мысли великих людей в непорядочные места. Поэтому к самим цитатам я отношусь отрицательно на подсознательном уровне. Маркес часто приписывает такие вот цитаты своим героям, но мы -то видим, кто здесь решил поумничать на самом деле.

Я вряд ли возьму в руки "Сто лет одиночества". Мне пока хватило. Но я признаю талант автора. Если я высказал тут много негатива, то только потому что все положительные вещи сказали в рецензиях до меня.

#БК_2017 Книга, которая довела вас до слез.

@psycho5 ноября 2017 12:02

@Nyut, @bedda, так Андрей в начале рецензии уже все аргументировал) топы Маркеса я не читал, оставил для нужного настроения..
Для меня Маркес открылся здесь - О любви и прочих бесах, Недобрый час. Ну и его Макондо, где красив почти каждый абзац Палая листва

Nyut Bary (@nyut)5 ноября 2017 12:56

@psycho, Саша, спасибо! а мне очень любопытно, что у него в Жить, чтобы рассказывать о жизни.
@bedda, надеюсь, что найдётся то, что зацепит. Из небольшого мне нравится Полковнику никто не пишет. И О любви и прочих бесах тоже

@bedda5 ноября 2017 16:00

@psycho, @nyut спасибо! У вас получилось заинтересовать))

написала рецензию10 июля 2017 17:48
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Сразу буду с вами честна, эта книга далась мне тяжело. Не потому, что в ней так мало диалогов, которые упрощают чтение, придавая легкость и воздушность сюжету, нет, напротив, повествование автора от этого становится более многослойным и утонченным. Беда кроется совсем в другом, наиболее важном. Как оказалось, я совсем не представляю, что такое любовь. Или может быть «любовь во время чумы» – это какая-то разновидность любви, её подвид, подкатегория? Такая любовь, о которой редко говорят и еще реже пишут. Я бы даже отнесла её скорее к исключениям из правил, нежели к сложившимся пониманиям любви. Такая любовь не вспыхивает от мимолетного взгляда, легкого прикосновения руки, а складывается из крупинок, частичка за частичкой, на протяжение всей жизни. Печально только одно, что пока накапливаешь, разбираешься в ней, время не стоит на месте и дней, чтобы насладиться любовью остается все меньше и меньше. Но зато эти мгновения становятся самыми сладостными из всех.
Что касается хронологии сюжета, она весьма специфична. Да, вы столкнетесь с тем, что действия развиваются последовательно во времени, начиная от детства и заканчивая старостью, как и в большинстве произведений, но… НО… сначала, вы познакомитесь с конечным результатом, а уж потом узнаете всю историю от начала и до конца, со всеми подробностями и в самых ЯРКИХ красках. Так что, если вы хотите целиком окунуться в любовь, пропитаться ей, ощутить её и запутаться во всем окончательно, то эта книга – то, что нужно.
P.S. Кто-кто, а уж Габриэль Гарсиа Маркес знает толк в любви. Его книги не спутаешь ни с чьими, потому что они пропитаны любовью нежной, возвышенной, плотской, запретной, иногда с нотками волшебства или мистики, но всегда насыщенной и терпкой.
#Сек1_1курс

Екатерина (@ytre)10 июля 2017 20:50

@Bespalova, тоже от него без ума))

Марина Boredom (@myrrruna)10 июля 2017 22:38

Скорее произведения Маркеса пропитана магией))

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2017 23:57

@ytre, спасибо за такие слова о Маркесе! и здорово, что оценка высокая