Любовь во время чумы

1985

Краткое содержание книги Габриэля Гарсии Маркеса Любовь во время чумы. Медленная, неспешная, причудливая история от популярного в нынешний век автора, написана в стиле магического реализма. Книга о том, что такое любовь и влюбленность, и о том, что значит разлюбить. Повествование о том, как соединились в одно целое две жизни, хотя за это воссоединения и было заплачено половиной века, проведенного в одиночестве. Нужна ли любовь тогда, когда позади столько потерянных лет и приобретен безгранично ценный опыт. "Любовь во время чумы" - это песня, посвященная настолько глубокому и яркому чувству, что для нее становятся неважны ни секунды разлуки, складывающиеся в десятки лет, ни расстояние, ни влюбленности, сопровождающие героев на страницах книги.

Купить книгу Любовь во время чумы, Габриэль Гарсиа Маркес

Эта история списана с романтичной истории любви родителей Маркеса, которая была чрезвычайно страстной и романтичной. В лучших традиция – любовь с первого взгляда, но упрямое неприятие родителей Луизы, гнев отца палившего из окна в ночь, когда под окном его дочери, начинали разноситься звуки серенады. И, кстати, отец Маркеса, Габриэль Элихио Гарсиа, был телеграфистом, как и Флорентина Ариса, один из главных персонажей. Серенады, тайные письма, случайные встречи, бессонные ночи – любовная классика, обрамленная магией… Но если, родители родителей сменили гнев на милость и благословили брак, то в книге “Любовь во время чумы” Маркес испытал прочность любви временем…

<p>Знание и мудрость приходят к нам тогда, когда они уже не нужны.</p>
Любовь во время чумы
Добавил(а): daric
<p>"Слабым никогда не войти в царство любви, законы в этом царстве суровы, женщины отдают себя лишь смелым и решительным мужчинам, они сулят им надежность, а это то, что нужно женщинам в жизни."</p>
Добавил(а): id180540044
<p>Любовь души-от пояса и выше,любовь тела -от пояса и ниже.</p>
Сара Норьега
Добавил(а): abutylchenkova
<p>...любовь остается любовью во всякие времена и повсюду, но особенно сильной и острой она становится по мере приближения к смерти.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Единственная серьезная неудача моей жизни: мне, певшему на стольких похоронах, не дано спеть на собственных.</p>
дядюшка Леон XII
Добавила: darkevg96

написала рецензию13 апреля 2016 15:58

написала рецензию1 апреля 2016 19:05
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Очень понравился роман Маркеса «Сто лет одиночества» и, вдохновившись этим романом села читать «красивейшую историю любви 20 века».
Ели честно, немного разочаровалась сюжетом, но об этом чуть позже.

Поставила высокую оценку, потому что нравится: Маркес, его внутренние диалоги, очень красивый язык, блистательные описания, много интересных мельчайших подробностей.
Его тексты отличаются всевозможными разбросанными кусочками жизни, сцепленными между собой очень красивым и простым языком. Переплетение судьбы – это очень интересно.

Не могу сказать, что это красивый роман о любви. В нем очень много грубости и пошлости.

Флорентино Ариса – главный герой романа, кажется мне совсем не романтиком, У него страстная натура, ищущая вожделения. Но и на фоне этом, присутствует любовь, которую он пронес сквозь года.
Да, история о любви, но не думаю, что о красивой и самой значимой.
Сюжет прост до банальности: неразделенная любовь. Его спасает, только поистине шикарная стилистическая «обработка» Маркеса.

Роман о любви и не о чём больше.
Каждой книге – свой читатель.

@ekaterin_a1 апреля 2016 20:11

Еще больше захотелось наконец прочесть) кстати, а не остается от книги ощущение тоски и депрессии? У меня Маркес почему-то оставляет после себя такие чувства?

Кэти (@rina_rot)1 апреля 2016 20:32

С тем, что книга о любви и только о любви, я полностью согласна. И да, любовь порою бывает странной.

Екатерина (@flogber)1 апреля 2016 20:53

@ekaterin_a, нет, наоборот спокойствие и блаженство)

написала рецензию27 февраля 2016 0:14

#флешмоб_Л

Эта книга открыла для меня Маркеса, и я была безвозвратно околдована его любовью к жизни в любых обстоятельствах, печальных, уродливых, жалких, героических, лирических, волшебных.

Маркес берётся исследовать самое сокровенное в жизни. Некоторые филологи считают, что в его понимании именно любовь делает жизнь человека уникальной, без неё остаётся безликая повторяющаяся из века в век история.

Обычно описания природы навевают скуку, здесь ничего подобного не происходит. С увлечением читаются пассажи о погоде, пыли, дожде, рассвете, листве и море. Не возникает желания требовать от автора активных действий, динамичных событий. Множество деталей и уточнений не утомляют, а принимаются с благодарностью как путеводные нити в особый мир, как возможность настроиться на особый лад.

Он ждёт любимую женщину, ждёт своего часа, момента, когда Она ответит ему взаимностью. А мы ждём вместе с Ним, проживаем все Его приключения, взрослеем, приспосабливаемся к ожиданию, придумываем развлечения, наблюдаем за Её судьбой, караулим.

Доверьтесь Маркесу, и он поведёт вас неожиданными дорогами любви, у которых нет конца.
Удивительного путешествия всем!

Nyut Bari (@nyut)4 марта 2016 11:47

@flogber, книга большая, поэтому много всего - бытописание, исторический контекст, разнве социальные слои общества, в определенной степени психологизм

Nyut Bari (@nyut)4 марта 2016 11:48

@flogber, но краеугольный камень - это два главных героя - их жизни, пересечения, удаление, сближение

Екатерина (@flogber)4 марта 2016 11:48

@Nyut, спасибо!! просто я сомневалась читать ее или нет, а теперь точно сяду

написала рецензию14 ноября 2015 23:35

#С1_3курс Колумбия

Медленная, неспешная, причудливая история. Да, она именно такая. И я не знаю, почему я взялась за такое произведение, ибо ну не люблю я медленно разворачивающийся сюжет, лишенный большой динамики. Но все таки решила взяться, так как «100 лет одиночества» оставили очень и очень приятное впечатление.
Не нужно оценивать отзыв, как отрицательный. Это просто не совсем мое произведение. Но оно однозначно найдет своего читателя, который прочувствует переживания героев и перенесет их через себя.
Итак, сначала я подумала, что это на меня так действуют первые страницы и решила потерпеть, помучить себя и добраться до развития повествования, ведь судить по самому началу книги не всегда правдиво. Да, немного погодя интерес у меня проснулся, когда только-только началась история Флорентино Арисы, и я подумала, ну все хорошо,дальше пойдет легче. А вот тут я оказалась не права, в итоге жутко долго я мучилась с этой книгой. И правда медленная история, довольно даже однообразная. Надоедало читать про похождения Флорентино Арисы в попытках забыться, серьезно, хватило бы и двух описаний, а остальные можно было просто упомянуть, тем более, что некоторые и не несли большой смысловой нагрузки.
Что хочу сказать про героев, так это то, что они мне не понравились. Не нашел ни один из них отклика. Хотя в принципе показаны они были неплохо.
Тот момент, когда кажется, что уменьши книгу раза в два, и оценка бы увеличилась. Хотя может и нет, история просто не пошла, такое бывает. Хотя с Маркесом знакомство продолжу, желания все таки не отбил))) Хотя наверное,хорошо, что это не первая моя у него книга.

@neveroff, Это и было причиной, читала жутко долго, бросила, так как думала что вообще не успею, срочно взялась за третью :)

Vladislava (@vladislava)15 ноября 2015 10:46

Мне вот тоже ни один из героев не понравился, хотя в целом от романа впечатления положительные:)

@vladislava, Бывает такое, что вроде герои не очень, а роман в целом пришелся по душе)
Хотя это все таки лично у меня крайне редко происходит)

написала рецензию14 ноября 2015 15:25
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

«Ничего труднее любви в этом мире нет». Не могу не согласиться, любовь это очень сложная вещь. Даже если и есть взаимная любовь, то мне она представляется утопической и скучной, хоть и хорошей, взаимной и приятной. Мне знакома видимо только не взаимная любовь и ее боль. Поэтому Маркес, с его такой прекрасной любовью, стал мне неприятен, хоть и само по ссебе произведение очень даже хорошее. «Любовь во время холеры», а не чумы, мое первое прочитанное произведение у Маркеса. Я не жалею что выбрала эту книгу, не жалею что познакомилась с Маркесом так. Я ни о чем не жалею, мне просто не нравится описание какой либо любви, может это и временно, но пока это так.
Помню читала у кого то в рецензии что Флорентино Ариса влюблялся много раз, а любил один, но и эта любовь была подобно влюбленности: полна страсти, безумства, сводящая с ума. Тут сложно не согласиться, о нем я думаю так же. Сказать что я не хотела бы встретить такого человека, значит соврать, но я и сейчас не могу знать, будет ли мне такое нужно. Вряд ли кто отказался бы быть искренне любимым, но для всего что происходит есть свое время и место, как и в произведении. Для их любви время и место были просто не сразу, а потом после, через долгое время, не знаю как иначе это описать.
Язык книги легок, читается довольно быстро и спокойно. Но тем не менее есть скука сама по себе. Я люблю не только красивые снаружи вещи, красивые книги, хорошие истории, я люблю иногда читать и мерзости, трэш, что-либо похожее, но в «Любовь во время холеры» мне было действительно неприятно читать постельные сцены, их точное описание. Для меня это были куски, которые можно выкинуть. Ну будто совсем не к месту. Хотя я и согласна с мнением, которое тоже где-то прочитала, что вместо того, чтобы написать «и были у них прекрасные ночи» или что-то подобное, Маркес дал нам подробное описание, чтобы не оставить место фантазии, а погрузиться в суровую реальность. С одной стороны это мне не нравится, но с другой стороны я считаю что кому то так интереснее и нужнее оценить любовь.
Итог книги чем-то даже порадовал. То, какой стала их любовь – вечной, оставшись на корабле во время эпидемии. Не заезжено и не банально, по крайней мере, я такого видела немного.
Советовать не буду, если кто и захочет прочитать «Любовь во время чумы», то прочитает и без совета.
#С1_3курс

@neveroff14 ноября 2015 17:02

Ну да, в оригинальном названии используется "Холера", я посмотрел))) Но по русски как-то звучит грубо, "во время чумы" более романтично...))

Экзамен №3.

Masha Kanda (@masha.kanda)14 ноября 2015 20:18

@neveroff, согласна, на русском языке это звучит не так красиво, но при обсуждении или написания рецензии вполне нормально употреблять оригинал, мне просто так захотелось)

@neveroff14 ноября 2015 20:45

@masha.kanda, да, упоминание оригинала мне понравилось, это всегда расширяет границы восприятия...