Любовь во время чумы

1985

Краткое содержание книги Габриэля Гарсии Маркеса Любовь во время чумы. Медленная, неспешная, причудливая история от популярного в нынешний век автора, написана в стиле магического реализма. Книга о том, что такое любовь и влюбленность, и о том, что значит разлюбить. Повествование о том, как соединились в одно целое две жизни, хотя за это воссоединения и было заплачено половиной века, проведенного в одиночестве. Нужна ли любовь тогда, когда позади столько потерянных лет и приобретен безгранично ценный опыт. "Любовь во время чумы" - это песня, посвященная настолько глубокому и яркому чувству, что для нее становятся неважны ни секунды разлуки, складывающиеся в десятки лет, ни расстояние, ни влюбленности, сопровождающие героев на страницах книги.

Купить книгу Любовь во время чумы, Габриэль Гарсиа Маркес

Эта история списана с романтичной истории любви родителей Маркеса, которая была чрезвычайно страстной и романтичной. В лучших традиция – любовь с первого взгляда, но упрямое неприятие родителей Луизы, гнев отца палившего из окна в ночь, когда под окном его дочери, начинали разноситься звуки серенады. И, кстати, отец Маркеса, Габриэль Элихио Гарсиа, был телеграфистом, как и Флорентина Ариса, один из главных персонажей. Серенады, тайные письма, случайные встречи, бессонные ночи – любовная классика, обрамленная магией… Но если, родители родителей сменили гнев на милость и благословили брак, то в книге “Любовь во время чумы” Маркес испытал прочность любви временем…

<p>...человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, но что жизнь заставляет его снова и снова - много раз - родиться заново самому.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Слабым никогда не войти в царство любви, законы в этом царстве суровы и низменны, женщины отдают себя лишь смелым и решительным мужчинам, они сулят им надежность, а это то, что нужно женщинам в жизни.</p>
Трансито Ариса
Добавила: Bespalova
<p>Улыбайся, не доставляй беде удовольствия</p>
Аминта Оливелья
Добавила: allmightyvika
<p>Ладно,я выйду за вас замуж, если вы не станете заставлять меня есть баклажаны</p>
Добавил(а): khmelevskayakhmelevskaya
<p>Ни тот, ни другой не могли бы сказать, основывались ли эта взаимная помощь и прислуживание на любви или на жизненном удобстве, но ни тот, ни другой не задавали себе столь откровенного вопроса, поскольку оба предпочитали не знать ответа.</p>
Добавила: felley

написал(а) рецензию20 апреля 2020 22:30
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Это произведение мне нравится определённо больше, чем Сто лет одиночества, но всё ещё есть вопросы.

Поначалу история чем-то напоминает «Ромео и Джульетту». Двое молодых, толком не знакомых между собой людей встречаются, влюбляются, обмениваются обещаниями. Но потом у «Джульетты» включаются мозги, и она выбирает себе более обеспеченного, хотя всё ещё малознакомого человека. И в целом жизнь её складывается вполне удачно. Так что образ Фермины Дасы мне понравился, хотя кто-то может посчитать его чересчур расчётливым.

Другое дело Флорентино Ариса, который пестуют свою влюблённость, больше похожую на жажду мести. Повезло Хувеналю Урбино, что Флорентино человек не активный, а то бы не умер он своей смертью. При этом «Ромео», под стать своему образу, очень даже активен на любовном фронте и вовсю пользуется возможностями для того, чтобы удовлетворить свою плоть. И в целом в этом не было бы ничего плохого, если бы не как минимум две жертвы от этой связи. И если одна из них была почти случайна, то связь с ребёнком, отданным ему на попечение, омерзительна, а последствия трагичны.

Финал для меня остался загадкой. Почему спустя год вдова не может начать встречаться с другим человеком? Времена, вроде бы, не совсем древние, да и сама Фермина заявляла, что может себе позволить творить, что угодно.
#Гриффиндор_К

написала рецензию20 апреля 2020 13:06
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

У меня смешанные чувства по поводу этой книги.. Она вроде и красивая, и чувственная такая, но слишком уж тягомотно-скучная. Может быть, ее надо читать в определенном настроении и состоянии сердца и души.

Я долго думала над тем, что если ты чего-то реально очень хочешь, то оно обязательно сбудется, нужно просто подождать. Только вот стоит ли оно того? Флорентино Ариса всю свою жизнь положил на обожание Фермины Дасы, на ее воспевание, восхваление, на ежесекундные мечтания о своей любви. И вроде бы это не мое дело, это его выбор, она была его смыслом жизни, но вот только мне его ужасно жаль. А еще больше жаль оттого, что я уверена, добейся он ее в молодости, уже бы 30 раз успел к ней остыть и успокоиться. Я не верю, что то, что он испытывал к Фермине Дасе, называется любовью. Это одержимость, наваждение, влюбленность в свою собственную фантазию, он понятия не имел, какая она на самом деле. А когда эта одержимость не имеет выхода, ее можно подпитывать до бесконечности. Я знаю, о чем говорю.

В общем, как по мне, а любовью здесь и не пахнет) И все название романа, видимо, относится к последним нескольким главам. При всем при этом, совсем не жалею, что прочитала. Такой вот пример одержимости на протяжении полувека дал лично мне пищу для размышлений. И переосмысление некоторых собственных жизненных принципов. А Маркеса еще почитаю как-нибудь)

#Пуффендуй_К

написала рецензию16 февраля 2020 23:09
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Ох, Габриэль Гарсиа, да вы поэт. Я неприлично долго откладывал с вами знакомство, но кто же знал, что вы так прекрасно и тягуче умеете заворожить.

Начало книги, признаюсь, заворожило меня живостью чувств и мимолётными фразами, которые часто оказываются именно тем, что запоминается среди тысяч одинаковых слов.

"Вспоминай обо мне розой."

"У самоубийц от несчастной любви обычно в сердце песок."

И я восхищалась чувствами, я умилялась героям, я смеялась над шутками и танцевала в звучной мелодии слов.

Не знаю, меня не хватило, или вас, но уже через треть книга стала обычной. Она всё ещё была полна запахов, мелодий и чувств, но они стали тягучи и всё невпопад с моим сердцебиением.

Я благодарю вас за то, что вы романтик, за то, что в вашем сердце живёт любовь, за эту прекрасную книгу. Возможно, стану старше, и она попадёт в мой ритм.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Авада Кедавра)
#курс
(2.1. Рецензия-письмо к автору или герою)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)17 февраля 2020 17:00

@rina_rot, а, ну тогда и в этой книге был инцест)) так что нормально я отнеслась)) даже Лолиту вспомнила))

@lerochka17 февраля 2020 21:51

@alyonaivanishko, поддерживаю с 100 лет одиночество. Если хотя бы половину фамилий там не перепутаешь, то точно автор твой))
Но моё неудачное знакомство как раз с 100 лет одиночество и было...

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)17 февраля 2020 22:56

@lerochka, ну хватит уже меня пугать. Я тут в трех именах путалась.. Полковника! Сначала полковника!))

написала рецензию25 февраля 2019 21:26

Неожиданно
«Сто лет одиночества» начинала читать и как – то не пошло, слишком громоздко и мрачно.
Что не скажешь о «Любви во время чумы» ведь сам писатель назвал этот роман самым оптимистичным, да и сам он себя считал прирожденным оптимистом, хотя, как по мне, сразу так и не скажешь.
Роман, в котором любовь побеждает отчуждение, невзгоды и даже само время неподвластно.
Я бы не сказала, что светлые чувства здесь преподнося, как что – то хрупкое, беззащитное и прекрасное, а наоборот, любовь ужасна, беспощадна и даже отвратительно. И в то же время она понятна, и естественна, без всяких прикрас.
Идет описание взросления юноши и девушки, от самых трепетных моментов до старения. Меняется их внешность и в тоже время меняется их мировоззрение. Это роман о любви, у которой нет возраста, границ и конца.
Всю жизнь главный герой романа плыл по реке любви, и тот, кто читает книгу, отправляется в путешествие вместе с ним.
#сапер

написала рецензию31 декабря 2018 13:52

#самсебедекан (12. Медицинский)

После неспешной книги Маркеса "Полковнику никто не пишет" "Любовь во время чумы" кажется взрывом чувств, эмоций. События происходят молниеносно, а красота описаний делает повествование ещё более интересным и динамичным. Несмотря на то, что в книге описывается несколько десятилетий, кажется, будто всё рассказанное произошло всего за один день, настолько быстро читается произведение.

Главные герои, Флорентино Ариса и Фермина Даса, встретились в совсем юном возрасте, и эта встреча полностью изменила жизнь юноши. С тех пор он на долгие годы потерял покой, лишился аппетита, забыл, что такое крепкий здоровый сон. Все его мысли оказались заняты Ферминой Дасой, она стала смыслом его жизни, и всё, чего он хотел, это быть с ней рядом. Однако жизнь оказалась не слишком благосклонна к молодому человеку, и девушка, испугавшись его невзрачного внешнего вида и отчаянной страстности, одним письмом разрушила все его мечты. И всё же Флорентино Ариса так и не смог отступиться от цели сделать любимую своей женой.

Давно я не испытывала таких эмоций во время чтения какой-либо книги: я и злилась на героев из-за их малодушия, и испытывала отвращение к снобизму семейства доктора Урбино, и восхищалась упорством Флорентино Арисы, но в то же время задумывалась - а действительно ли это любовь? Да, Флорентино грезил Ферминой, не мог без неё жить, но что он знал о ней, как о личности? Знал ли он хоть что-то о её чувствах, мечтах, мыслях? Мне казалось, что он сам создал образ, который хранил в своём воображении всю дальнейшую жизнь. Но Фермина Даса обычный человек со своими слабостями и достоинствами, и именно такой герой так и не узнал её, на мой взгляд.

Данная книга убедила меня продолжать знакомство с произведениями известного колумбийского писателя, и следующее на очереди - "Сто лет одиночества". А эта красивая история о любви и жизни во время чумы, о стойкости и слабости надолго поселилась в моей душе, как и любовь Флорентино Арисы к Фермине Дасе.