Любовь во время чумы

1985

Краткое содержание книги Габриэля Гарсии Маркеса Любовь во время чумы. Медленная, неспешная, причудливая история от популярного в нынешний век автора, написана в стиле магического реализма. Книга о том, что такое любовь и влюбленность, и о том, что значит разлюбить. Повествование о том, как соединились в одно целое две жизни, хотя за это воссоединения и было заплачено половиной века, проведенного в одиночестве. Нужна ли любовь тогда, когда позади столько потерянных лет и приобретен безгранично ценный опыт. "Любовь во время чумы" - это песня, посвященная настолько глубокому и яркому чувству, что для нее становятся неважны ни секунды разлуки, складывающиеся в десятки лет, ни расстояние, ни влюбленности, сопровождающие героев на страницах книги.

Купить книгу Любовь во время чумы, Габриэль Гарсиа Маркес

Эта история списана с романтичной истории любви родителей Маркеса, которая была чрезвычайно страстной и романтичной. В лучших традиция – любовь с первого взгляда, но упрямое неприятие родителей Луизы, гнев отца палившего из окна в ночь, когда под окном его дочери, начинали разноситься звуки серенады. И, кстати, отец Маркеса, Габриэль Элихио Гарсиа, был телеграфистом, как и Флорентина Ариса, один из главных персонажей. Серенады, тайные письма, случайные встречи, бессонные ночи – любовная классика, обрамленная магией… Но если, родители родителей сменили гнев на милость и благословили брак, то в книге “Любовь во время чумы” Маркес испытал прочность любви временем…

<p>Улыбайся, не доставляй беде удовольствия</p>
Аминта Оливелья
Добавила: allmightyvika
<p>Ладно,я выйду за вас замуж, если вы не станете заставлять меня есть баклажаны</p>
Добавил(а): khmelevskayakhmelevskaya
<p>Ни тот, ни другой не могли бы сказать, основывались ли эта взаимная помощь и прислуживание на любви или на жизненном удобстве, но ни тот, ни другой не задавали себе столь откровенного вопроса, поскольку оба предпочитали не знать ответа.</p>
Добавила: felley
<p>Она знала, как непросто жить под властью педантичного и въедливого, преждевременно состарившегося мужчины, следовать его маниакальной приверженности порядку, его мучительному стремлению просить все, ничего не давая взамен, но зато не было на свете мужчины, с которым ей было лучше, потому что не было и не могло быть на свете другого, который бы так нуждался в любви. </p>
Добавила: felley
<p>Однажды в приступе отчаяния она крикнула ему: "Ты даже не представляешь, как я несчастна". Он снял очки очень характерным для него жестом, не меняясь в лице, окатил ее прозрачными водами своих детских глаз и одной-единственной фразой обрушил на неё всю тяжесть своей невыносимой мудрости: "Запомни: самое главное в семейной жизни не счастье, а устойчивое постоянство". </p>

написала рецензию25 февраля 2019 21:26

Неожиданно
«Сто лет одиночества» начинала читать и как – то не пошло, слишком громоздко и мрачно.
Что не скажешь о «Любви во время чумы» ведь сам писатель назвал этот роман самым оптимистичным, да и сам он себя считал прирожденным оптимистом, хотя, как по мне, сразу так и не скажешь.
Роман, в котором любовь побеждает отчуждение, невзгоды и даже само время неподвластно.
Я бы не сказала, что светлые чувства здесь преподнося, как что – то хрупкое, беззащитное и прекрасное, а наоборот, любовь ужасна, беспощадна и даже отвратительно. И в то же время она понятна, и естественна, без всяких прикрас.
Идет описание взросления юноши и девушки, от самых трепетных моментов до старения. Меняется их внешность и в тоже время меняется их мировоззрение. Это роман о любви, у которой нет возраста, границ и конца.
Всю жизнь главный герой романа плыл по реке любви, и тот, кто читает книгу, отправляется в путешествие вместе с ним.
#сапер

написала рецензию31 декабря 2018 13:52

#самсебедекан (12. Медицинский)

После неспешной книги Маркеса "Полковнику никто не пишет" "Любовь во время чумы" кажется взрывом чувств, эмоций. События происходят молниеносно, а красота описаний делает повествование ещё более интересным и динамичным. Несмотря на то, что в книге описывается несколько десятилетий, кажется, будто всё рассказанное произошло всего за один день, настолько быстро читается произведение.

Главные герои, Флорентино Ариса и Фермина Даса, встретились в совсем юном возрасте, и эта встреча полностью изменила жизнь юноши. С тех пор он на долгие годы потерял покой, лишился аппетита, забыл, что такое крепкий здоровый сон. Все его мысли оказались заняты Ферминой Дасой, она стала смыслом его жизни, и всё, чего он хотел, это быть с ней рядом. Однако жизнь оказалась не слишком благосклонна к молодому человеку, и девушка, испугавшись его невзрачного внешнего вида и отчаянной страстности, одним письмом разрушила все его мечты. И всё же Флорентино Ариса так и не смог отступиться от цели сделать любимую своей женой.

Давно я не испытывала таких эмоций во время чтения какой-либо книги: я и злилась на героев из-за их малодушия, и испытывала отвращение к снобизму семейства доктора Урбино, и восхищалась упорством Флорентино Арисы, но в то же время задумывалась - а действительно ли это любовь? Да, Флорентино грезил Ферминой, не мог без неё жить, но что он знал о ней, как о личности? Знал ли он хоть что-то о её чувствах, мечтах, мыслях? Мне казалось, что он сам создал образ, который хранил в своём воображении всю дальнейшую жизнь. Но Фермина Даса обычный человек со своими слабостями и достоинствами, и именно такой герой так и не узнал её, на мой взгляд.

Данная книга убедила меня продолжать знакомство с произведениями известного колумбийского писателя, и следующее на очереди - "Сто лет одиночества". А эта красивая история о любви и жизни во время чумы, о стойкости и слабости надолго поселилась в моей душе, как и любовь Флорентино Арисы к Фермине Дасе.

написала рецензию28 декабря 2018 19:26
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Роман «Любовь во время чумы» просто поразил меня. Это не первая книга Маркеса, с которой я знакомлюсь. И она впечатлила меня намного больше, чем ранее прочитанные «Сто лет одиночества».
Начну с того, что в суть происходящего я входила наверно пятую долю книги, но оно того стоило. Сюжет книги протягивается через всю жизнь Флорентино Арисы и Фермины Дасы. Очень понравилось, что автор начал своё повествование с конца истории наших героев, а затем раскрыл всё, что привело их к этому.

Пронести свою любовь через всю жизнь - это и есть та самая, настоящая любовь или это безумие? Наверно, я никогда не смогу этого понять. Всю жизнь тешить себя надеждами и мечтами, стоит ли оно того?

Флорентино Ариса достаточно странный человек. Он много времени вёл переписку с молодой девушкой - его возлюбленной, играл в переглядки, а после того, как она поставила точку на их общении не смог проявить настойчивости, чтобы любимая была рядом. Он пытался утолить свою любовь с помощью других женщин, и порой это ему удавалось. Но тот или иной случай снова возвращал его к мыслям о Фермине Дасе.

Не могу обойти стороной Леону Кассиани. Эта женщина удивила меня своим поведением. Она познакомилась с Флорентино случайно в трамвае и стала ему лучшим другом. Благодаря ему она обрела работу. Леона не глупа и благодаря своей мудрости смело продвигалась по карьерной лестнице. И как же я была поражена, когда выяснилось, что все её старания были направлены на продвижение не её самой, а Флорентино Арисы. Она любила его, но не осмеливалась сделать первый шаг или даже подать вид. Она ждала этот шаг от любимого, но, к сожалению, это произошло слишком поздно, и они остались просто друзьями.

Что касается Фермины Дасы, на мой взгляд, вполне обычная среднестатистическая женщина с характером. Она вышла замуж, возможно по расчёту или из каких-либо других побуждений, но не по любви. Она, как порядочная дама, хранила мужу верность, была прекрасной хозяйкой. Но и её Маркес одарил некими странностями. Например, благодаря своему сверхчувствительному обонянию она смогла обнаружить измену мужа, который во всём был безупречен.
Хувеналь Урбино - муж Фермины Дасы, человек достаточно педантичный, воспитанный и предприимчивый. Как и большинство мужчин, он зависел от мнения матери, что порой мешало его взаимопониманию с женой. Его уважали не только как хорошего специалиста, но и как деятеля, сделавшего немало для города. Но и он был не без греха, да и умер, на мой взгляд, достаточно глупо.

В целом, роман прошёл на ура. С середины, я начала поглощать книгу, как вкусный пирожок, с каждым кусочком которого мне хотелось откусить всё больше и больше. Не думала, что эта книга сможет изменить моё мнение о творчестве Г.Г.Маркеса. Хочу прочитать ещё что-нибудь из его произведений.

#играпрестолов

написала рецензию28 декабря 2018 9:55
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Однажды бедный юноша Флорентино Ариса влюбился в прекрасную девушку Фермину Даса, но та предпочла ему другого. Но наш герой, несмотря на многочисленное количество любовниц, хранил и оберегал свою любовь всю жизнь. В принципе, это практически полное содержание романа. Поэтому, беря книгу в руки, нужно быть готовым к вялой текучести содержания, особых событий и поворотов в сюжете нет. Устаешь ли от чтения? Мой ответ – да, очень сложно подстроится под такой спокойный и тягучий ритм повествования, особенно если суета твое второе имя.

Есть ли у любви временные рамки? Кто-то отводит ей всего три года, а кто-то утверждает, что у нее нет срока годности. Маркес проносит любовь через года, пронизывает ею время, пропитывает своих героев. Конечно, кажется странным видение любви и верности автором, когда именами любовниц главного героя исписана не одна толщенная тетрадь. Но меня удивило не это, а абсолютно безобразное описание сексуальных сцен, я подумала, что это, наверное, какой-то символ в магическом реализме, я даже целую теорию построила на этот счет, но символизм для меня темный лес, поэтому оставлю я свои выводы при себе. В общем, это было очень странно читать.

В целом, я не разочарована, получила от книги то, что и ожидала. Может ли быть любовь такой, какой показал ее Маркес? Отвечу на вопрос фразой А.П Чехова «Пока я не любил, я сам тоже отлично знал, что такое любовь».

написала рецензию14 декабря 2018 9:30
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

После прочтения «Сто лет одиночества», не имелось особого желания браться снова за творчество Габриэля Гарсиа Маркеса, но почему-то все-таки захотелось дать автору второй шанс и он меня не подвел. Книга с очень глубоким смыслом.

Честно, не верилось, что главному герою удастся пронести свою любовь через всю жизнь. Он оставался верен Фермине, несмотря на то, что изменял ей физически. К главному герою у меня были смешанные чувства – я не воспринимала его как полноценную личность, он был «тенью» на протяжение всего повествования. Однако его преданность своей любви поразила меня. Не знаю, какая стойкость и приверженность должна быть, чтобы пронести это чувство через всю жизнь и не утратить ни капли от него. Наоборот, его чувства словно росли вместе с ним, приобретая новые оттенки «верности».

Сюжет достаточно сказочный, потому что слабо верится, что что-то подобное могло бы случится в жизни. Но для этого и созданы книги, чтобы показать что-то невероятное.

К примеру, что любовь может быть вечной и неподвластной возрасту. Что человек, который любит может вынести всё ради любви, развиваться, быть лучшим и достойным своего объекта воздыхания. Автор хотел показать, что любовь имеет такие же симптомы как и чумы, и она не избирательна в возрасте, статусе или же материальном благополучии. Именно этому меня и научила книга.