Любовь во время чумы

1985

Краткое содержание книги Габриэля Гарсии Маркеса Любовь во время чумы. Медленная, неспешная, причудливая история от популярного в нынешний век автора, написана в стиле магического реализма. Книга о том, что такое любовь и влюбленность, и о том, что значит разлюбить. Повествование о том, как соединились в одно целое две жизни, хотя за это воссоединения и было заплачено половиной века, проведенного в одиночестве. Нужна ли любовь тогда, когда позади столько потерянных лет и приобретен безгранично ценный опыт. "Любовь во время чумы" - это песня, посвященная настолько глубокому и яркому чувству, что для нее становятся неважны ни секунды разлуки, складывающиеся в десятки лет, ни расстояние, ни влюбленности, сопровождающие героев на страницах книги.

Купить книгу Любовь во время чумы, Габриэль Гарсиа Маркес

Эта история списана с романтичной истории любви родителей Маркеса, которая была чрезвычайно страстной и романтичной. В лучших традиция – любовь с первого взгляда, но упрямое неприятие родителей Луизы, гнев отца палившего из окна в ночь, когда под окном его дочери, начинали разноситься звуки серенады. И, кстати, отец Маркеса, Габриэль Элихио Гарсиа, был телеграфистом, как и Флорентина Ариса, один из главных персонажей. Серенады, тайные письма, случайные встречи, бессонные ночи – любовная классика, обрамленная магией… Но если, родители родителей сменили гнев на милость и благословили брак, то в книге “Любовь во время чумы” Маркес испытал прочность любви временем…

<p>Лучше прийти не вовремя, чем ждать приглашений</p>
Хувеналь Урбино
Добавил: calstrem
<p>В этих случаях, как и в других, столь же чрезвычайных, он в полной мере осознавал, насколько верна фраза, которую ему нравилось повторять в шутку: «Я не верю в Бога, но я его боюсь».</p>
о Флорентино Ариса
Добавил: dunkan
<p>– Нет, я не богач, – сказал он. – Я бедняк с деньгами, а это не одно и то же.</p>
дядюшка Леон XII
Добавил: dunkan
<p>Сначала она сорвала с себя блузку из тафты, вышитую бисером, и швырнула ее через всю комнату в угол, на кресло, корсаж перебросила через плечо в изножье кровати, одним махом скинула длинную верхнюю юбку и нижнюю, оборчатую, атласный пояс с подвязками и траурные шелковые чулки, усыпав всю комнату этими обломками вдовьего траура.</p>
Добавил: dunkan
<p>Врач умно расспросил сперва больного, потом мать и еще раз убедился: симптомы у любви и у чумы одинаковые.</p>

написала рецензию10 июля 2017 17:48
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Сразу буду с вами честна, эта книга далась мне тяжело. Не потому, что в ней так мало диалогов, которые упрощают чтение, придавая легкость и воздушность сюжету, нет, напротив, повествование автора от этого становится более многослойным и утонченным. Беда кроется совсем в другом, наиболее важном. Как оказалось, я совсем не представляю, что такое любовь. Или может быть «любовь во время чумы» – это какая-то разновидность любви, её подвид, подкатегория? Такая любовь, о которой редко говорят и еще реже пишут. Я бы даже отнесла её скорее к исключениям из правил, нежели к сложившимся пониманиям любви. Такая любовь не вспыхивает от мимолетного взгляда, легкого прикосновения руки, а складывается из крупинок, частичка за частичкой, на протяжение всей жизни. Печально только одно, что пока накапливаешь, разбираешься в ней, время не стоит на месте и дней, чтобы насладиться любовью остается все меньше и меньше. Но зато эти мгновения становятся самыми сладостными из всех.
Что касается хронологии сюжета, она весьма специфична. Да, вы столкнетесь с тем, что действия развиваются последовательно во времени, начиная от детства и заканчивая старостью, как и в большинстве произведений, но… НО… сначала, вы познакомитесь с конечным результатом, а уж потом узнаете всю историю от начала и до конца, со всеми подробностями и в самых ЯРКИХ красках. Так что, если вы хотите целиком окунуться в любовь, пропитаться ей, ощутить её и запутаться во всем окончательно, то эта книга – то, что нужно.
P.S. Кто-кто, а уж Габриэль Гарсиа Маркес знает толк в любви. Его книги не спутаешь ни с чьими, потому что они пропитаны любовью нежной, возвышенной, плотской, запретной, иногда с нотками волшебства или мистики, но всегда насыщенной и терпкой.
#Сек1_1курс

Екатерина (@ytre)10 июля 2017 20:50

@Bespalova, тоже от него без ума))

Марина Boredom (@myrrruna)10 июля 2017 22:38

Скорее произведения Маркеса пропитана магией))

Nyut Cherepashka (@nyut)10 июля 2017 23:57

@ytre, спасибо за такие слова о Маркесе! и здорово, что оценка высокая

написала рецензию2 июля 2017 23:50
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Не так давно просматривала рецензию пользователя @makolin на эту книгу и удивилась высокой оценке, но такой неположительной рецензии. Не могла понять как такое может быть, а вот прочитав - поняла....Захотелось подписаться под многими словами из той рецензии.

Эта книга - история нескольких жизней. Вот она подростковая влюбленность, вот тайные свидания, взрослая любовь и наконец старческая преданность. На примере нескольких людей автор сумел показать все вехи любви. Нет, громко сказано - "все". Скорее - многие. Ведь любовь безгранична, и ее проявления - они уникальны и многогранны.

Сразу скажу, что я увидела любовь не только в отношении одной центральной женщины Фермины Дасы, нет, она есть во всем - в отношении ее тетушки, кузины, во взаимоотношениях с отцом, в отношениях Херемии де Сент-Амура, в любви к Мисс Барбаре Линч....Ведь как я говорила выше - любовь бывает разной. Просто Фермина Даса стала таким вот центром самых сильных эмоций, которые присущи человеку. Она познала юношескую влюбленность, узнала что такое создание кумира и разочарование в нем, она смогла найти свою любовь и потерять ее, она смогла вновь пережить забытые чувства. Любовь всегда витала вокруг нее, даже тогда, когда ей казалось, что это не так. Но как бы там ни было, я не смогла проникнуться чувствами к этой героине, вся суета вокруг нее наоборот меня оттолкнула. Все таки странные мы женщины существа - в наших действиях часто нет логики, а наши поступки - спокойно могут быть необъяснимыми. Порой мы сами не понимаем почему поступаем так или иначе, мне кажется такое случилось и с Ферминой. Она постоянно создавала для себя мир, который хотела видеть, а затем реальность вытесняла его и она впадала в уныние, она постоянно искала опору, нежность и ласку. Эта женщина не способна на одиночество, она должна быть любимой и должна всегда быть с кем-то....А мужчины....Они такие разные - один любил всю жизнь, второй думал, что любил, но я до конца не уверенна в этом. И вот в этом всем и есть жизнь - наши действия непонятны, мы не всегда уверенны во всем, но очень часто нам наплевать на это, мы считаем, что так и должно быть, ведь всему этому есть оправдание - любовь.

Может и финалу такое же оправдание, но лично у меня он вызвал бурю негативных эмоций. Еще одна грань великого чувства открылась читателю, но стоило ли это делать?..

И вот, книга прочитана, и вроде все хорошо, но ощущение, что все плохо. Что не понравилось? - не знаю. Замечательно написано, красиво описано, и так подробно рассказано. Но есть какое-то но....Ни один герой не смог понравится мне, и ни одна история не вызвала бурю положительных эмоций. Все было, но оно было не так, как хотелось бы.

#Сек1_1курс

написал рецензию24 июня 2017 9:46

#Сек1_1курс (Любовь)
Очередная книга данного автора и опять она мне не приглянулась, читал и все смотрел на количество оставшихся страниц. А вот что именно мне не понравилось, я так и не понял, может это сюжет или же сам текст, который состоит буквально из внутренних мыслей и переживаний.

Любовь, ещё раз любовь, а так же немного обычной жизни в тоске о любви. События происходят не в очень спокойное время, в стране гражданская война, свирепствуют эпидемии, но все это уходит на второй план и описывается скорее для создания атмосферы того времени. Главный герой на протяжении всей книги пытается добиться одной единственной девушки, в которую влюбляется ещё по юности. Он пишет ей любовные письма, ждет её, чтобы увидеть издали или же играет на скрипке свои произведения. Проходит время и она отвечает ему взаимностью, начинается обильная переписка и помолвка уже не за горами, но стоит им увидеться вновь, после её продолжительного путешествия, как все рушится буквально за секунду.

За всю книгу мне не приглянулся не один персонаж, что-то в них всегда меня отталкивало, поэтому книга читалась со стороны третьего лица - простого наблюдающего. В одном чувствуется странный фанатизм, который не очень укладывается в голове, в другой не нравится характер и пожалуй только доктор вызывает какие-то нейтральные чувства.

Возможно, эта книга вам больше понравится, но меня она явно не удовлетворила, поэтому отнесу её в категорию: только на один раз.

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2017 20:57

@Nyut, не читала. а что в нем немаркесовского?)) (предлагаю внести это слово в словарь))))))

Nyut Cherepashka (@nyut)24 июня 2017 21:39

@MYRRRuna, реалистично все)

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2017 21:57

@Nyut, надо прочитать)

написала рецензию13 апреля 2016 15:58

написала рецензию1 апреля 2016 19:05
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Очень понравился роман Маркеса «Сто лет одиночества» и, вдохновившись этим романом села читать «красивейшую историю любви 20 века».
Ели честно, немного разочаровалась сюжетом, но об этом чуть позже.

Поставила высокую оценку, потому что нравится: Маркес, его внутренние диалоги, очень красивый язык, блистательные описания, много интересных мельчайших подробностей.
Его тексты отличаются всевозможными разбросанными кусочками жизни, сцепленными между собой очень красивым и простым языком. Переплетение судьбы – это очень интересно.

Не могу сказать, что это красивый роман о любви. В нем очень много грубости и пошлости.

Флорентино Ариса – главный герой романа, кажется мне совсем не романтиком, У него страстная натура, ищущая вожделения. Но и на фоне этом, присутствует любовь, которую он пронес сквозь года.
Да, история о любви, но не думаю, что о красивой и самой значимой.
Сюжет прост до банальности: неразделенная любовь. Его спасает, только поистине шикарная стилистическая «обработка» Маркеса.

Роман о любви и не о чём больше.
Каждой книге – свой читатель.

@ekaterin_a1 апреля 2016 20:11

Еще больше захотелось наконец прочесть) кстати, а не остается от книги ощущение тоски и депрессии? У меня Маркес почему-то оставляет после себя такие чувства?

Катерина (@rina_rot)1 апреля 2016 20:32

С тем, что книга о любви и только о любви, я полностью согласна. И да, любовь порою бывает странной.

Екатерина (@flogber)1 апреля 2016 20:53

@ekaterin_a, нет, наоборот спокойствие и блаженство)