Рецензии на книгу Любовь во время чумы

написал(а) рецензию20 апреля 2020 22:30
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Это произведение мне нравится определённо больше, чем Сто лет одиночества, но всё ещё есть вопросы.

Поначалу история чем-то напоминает «Ромео и Джульетту». Двое молодых, толком не знакомых между собой людей встречаются, влюбляются, обмениваются обещаниями. Но потом у «Джульетты» включаются мозги, и она выбирает себе более обеспеченного, хотя всё ещё малознакомого человека. И в целом жизнь её складывается вполне удачно. Так что образ Фермины Дасы мне понравился, хотя кто-то может посчитать его чересчур расчётливым.

Другое дело Флорентино Ариса, который пестуют свою влюблённость, больше похожую на жажду мести. Повезло Хувеналю Урбино, что Флорентино человек не активный, а то бы не умер он своей смертью. При этом «Ромео», под стать своему образу, очень даже активен на любовном фронте и вовсю пользуется возможностями для того, чтобы удовлетворить свою плоть. И в целом в этом не было бы ничего плохого, если бы не как минимум две жертвы от этой связи. И если одна из них была почти случайна, то связь с ребёнком, отданным ему на попечение, омерзительна, а последствия трагичны.

Финал для меня остался загадкой. Почему спустя год вдова не может начать встречаться с другим человеком? Времена, вроде бы, не совсем древние, да и сама Фермина заявляла, что может себе позволить творить, что угодно.
#Гриффиндор_К

написала рецензию20 апреля 2020 13:06
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

У меня смешанные чувства по поводу этой книги.. Она вроде и красивая, и чувственная такая, но слишком уж тягомотно-скучная. Может быть, ее надо читать в определенном настроении и состоянии сердца и души.

Я долго думала над тем, что если ты чего-то реально очень хочешь, то оно обязательно сбудется, нужно просто подождать. Только вот стоит ли оно того? Флорентино Ариса всю свою жизнь положил на обожание Фермины Дасы, на ее воспевание, восхваление, на ежесекундные мечтания о своей любви. И вроде бы это не мое дело, это его выбор, она была его смыслом жизни, но вот только мне его ужасно жаль. А еще больше жаль оттого, что я уверена, добейся он ее в молодости, уже бы 30 раз успел к ней остыть и успокоиться. Я не верю, что то, что он испытывал к Фермине Дасе, называется любовью. Это одержимость, наваждение, влюбленность в свою собственную фантазию, он понятия не имел, какая она на самом деле. А когда эта одержимость не имеет выхода, ее можно подпитывать до бесконечности. Я знаю, о чем говорю.

В общем, как по мне, а любовью здесь и не пахнет) И все название романа, видимо, относится к последним нескольким главам. При всем при этом, совсем не жалею, что прочитала. Такой вот пример одержимости на протяжении полувека дал лично мне пищу для размышлений. И переосмысление некоторых собственных жизненных принципов. А Маркеса еще почитаю как-нибудь)

#Пуффендуй_К

написала рецензию16 февраля 2020 23:09
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Ох, Габриэль Гарсиа, да вы поэт. Я неприлично долго откладывал с вами знакомство, но кто же знал, что вы так прекрасно и тягуче умеете заворожить.

Начало книги, признаюсь, заворожило меня живостью чувств и мимолётными фразами, которые часто оказываются именно тем, что запоминается среди тысяч одинаковых слов.

"Вспоминай обо мне розой."

"У самоубийц от несчастной любви обычно в сердце песок."

И я восхищалась чувствами, я умилялась героям, я смеялась над шутками и танцевала в звучной мелодии слов.

Не знаю, меня не хватило, или вас, но уже через треть книга стала обычной. Она всё ещё была полна запахов, мелодий и чувств, но они стали тягучи и всё невпопад с моим сердцебиением.

Я благодарю вас за то, что вы романтик, за то, что в вашем сердце живёт любовь, за эту прекрасную книгу. Возможно, стану старше, и она попадёт в мой ритм.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Авада Кедавра)
#курс
(2.1. Рецензия-письмо к автору или герою)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)17 февраля 2020 17:00

@rina_rot, а, ну тогда и в этой книге был инцест)) так что нормально я отнеслась)) даже Лолиту вспомнила))

@lerochka17 февраля 2020 21:51

@alyonaivanishko, поддерживаю с 100 лет одиночество. Если хотя бы половину фамилий там не перепутаешь, то точно автор твой))
Но моё неудачное знакомство как раз с 100 лет одиночество и было...

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)17 февраля 2020 22:56

@lerochka, ну хватит уже меня пугать. Я тут в трех именах путалась.. Полковника! Сначала полковника!))

написала рецензию25 февраля 2019 21:26

Неожиданно
«Сто лет одиночества» начинала читать и как – то не пошло, слишком громоздко и мрачно.
Что не скажешь о «Любви во время чумы» ведь сам писатель назвал этот роман самым оптимистичным, да и сам он себя считал прирожденным оптимистом, хотя, как по мне, сразу так и не скажешь.
Роман, в котором любовь побеждает отчуждение, невзгоды и даже само время неподвластно.
Я бы не сказала, что светлые чувства здесь преподнося, как что – то хрупкое, беззащитное и прекрасное, а наоборот, любовь ужасна, беспощадна и даже отвратительно. И в то же время она понятна, и естественна, без всяких прикрас.
Идет описание взросления юноши и девушки, от самых трепетных моментов до старения. Меняется их внешность и в тоже время меняется их мировоззрение. Это роман о любви, у которой нет возраста, границ и конца.
Всю жизнь главный герой романа плыл по реке любви, и тот, кто читает книгу, отправляется в путешествие вместе с ним.
#сапер

написала рецензию31 декабря 2018 13:52

#самсебедекан (12. Медицинский)

После неспешной книги Маркеса "Полковнику никто не пишет" "Любовь во время чумы" кажется взрывом чувств, эмоций. События происходят молниеносно, а красота описаний делает повествование ещё более интересным и динамичным. Несмотря на то, что в книге описывается несколько десятилетий, кажется, будто всё рассказанное произошло всего за один день, настолько быстро читается произведение.

Главные герои, Флорентино Ариса и Фермина Даса, встретились в совсем юном возрасте, и эта встреча полностью изменила жизнь юноши. С тех пор он на долгие годы потерял покой, лишился аппетита, забыл, что такое крепкий здоровый сон. Все его мысли оказались заняты Ферминой Дасой, она стала смыслом его жизни, и всё, чего он хотел, это быть с ней рядом. Однако жизнь оказалась не слишком благосклонна к молодому человеку, и девушка, испугавшись его невзрачного внешнего вида и отчаянной страстности, одним письмом разрушила все его мечты. И всё же Флорентино Ариса так и не смог отступиться от цели сделать любимую своей женой.

Давно я не испытывала таких эмоций во время чтения какой-либо книги: я и злилась на героев из-за их малодушия, и испытывала отвращение к снобизму семейства доктора Урбино, и восхищалась упорством Флорентино Арисы, но в то же время задумывалась - а действительно ли это любовь? Да, Флорентино грезил Ферминой, не мог без неё жить, но что он знал о ней, как о личности? Знал ли он хоть что-то о её чувствах, мечтах, мыслях? Мне казалось, что он сам создал образ, который хранил в своём воображении всю дальнейшую жизнь. Но Фермина Даса обычный человек со своими слабостями и достоинствами, и именно такой герой так и не узнал её, на мой взгляд.

Данная книга убедила меня продолжать знакомство с произведениями известного колумбийского писателя, и следующее на очереди - "Сто лет одиночества". А эта красивая история о любви и жизни во время чумы, о стойкости и слабости надолго поселилась в моей душе, как и любовь Флорентино Арисы к Фермине Дасе.

написала рецензию28 декабря 2018 19:26
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Роман «Любовь во время чумы» просто поразил меня. Это не первая книга Маркеса, с которой я знакомлюсь. И она впечатлила меня намного больше, чем ранее прочитанные «Сто лет одиночества».
Начну с того, что в суть происходящего я входила наверно пятую долю книги, но оно того стоило. Сюжет книги протягивается через всю жизнь Флорентино Арисы и Фермины Дасы. Очень понравилось, что автор начал своё повествование с конца истории наших героев, а затем раскрыл всё, что привело их к этому.

Пронести свою любовь через всю жизнь - это и есть та самая, настоящая любовь или это безумие? Наверно, я никогда не смогу этого понять. Всю жизнь тешить себя надеждами и мечтами, стоит ли оно того?

Флорентино Ариса достаточно странный человек. Он много времени вёл переписку с молодой девушкой - его возлюбленной, играл в переглядки, а после того, как она поставила точку на их общении не смог проявить настойчивости, чтобы любимая была рядом. Он пытался утолить свою любовь с помощью других женщин, и порой это ему удавалось. Но тот или иной случай снова возвращал его к мыслям о Фермине Дасе.

Не могу обойти стороной Леону Кассиани. Эта женщина удивила меня своим поведением. Она познакомилась с Флорентино случайно в трамвае и стала ему лучшим другом. Благодаря ему она обрела работу. Леона не глупа и благодаря своей мудрости смело продвигалась по карьерной лестнице. И как же я была поражена, когда выяснилось, что все её старания были направлены на продвижение не её самой, а Флорентино Арисы. Она любила его, но не осмеливалась сделать первый шаг или даже подать вид. Она ждала этот шаг от любимого, но, к сожалению, это произошло слишком поздно, и они остались просто друзьями.

Что касается Фермины Дасы, на мой взгляд, вполне обычная среднестатистическая женщина с характером. Она вышла замуж, возможно по расчёту или из каких-либо других побуждений, но не по любви. Она, как порядочная дама, хранила мужу верность, была прекрасной хозяйкой. Но и её Маркес одарил некими странностями. Например, благодаря своему сверхчувствительному обонянию она смогла обнаружить измену мужа, который во всём был безупречен.
Хувеналь Урбино - муж Фермины Дасы, человек достаточно педантичный, воспитанный и предприимчивый. Как и большинство мужчин, он зависел от мнения матери, что порой мешало его взаимопониманию с женой. Его уважали не только как хорошего специалиста, но и как деятеля, сделавшего немало для города. Но и он был не без греха, да и умер, на мой взгляд, достаточно глупо.

В целом, роман прошёл на ура. С середины, я начала поглощать книгу, как вкусный пирожок, с каждым кусочком которого мне хотелось откусить всё больше и больше. Не думала, что эта книга сможет изменить моё мнение о творчестве Г.Г.Маркеса. Хочу прочитать ещё что-нибудь из его произведений.

#играпрестолов

написала рецензию28 декабря 2018 9:55
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Однажды бедный юноша Флорентино Ариса влюбился в прекрасную девушку Фермину Даса, но та предпочла ему другого. Но наш герой, несмотря на многочисленное количество любовниц, хранил и оберегал свою любовь всю жизнь. В принципе, это практически полное содержание романа. Поэтому, беря книгу в руки, нужно быть готовым к вялой текучести содержания, особых событий и поворотов в сюжете нет. Устаешь ли от чтения? Мой ответ – да, очень сложно подстроится под такой спокойный и тягучий ритм повествования, особенно если суета твое второе имя.

Есть ли у любви временные рамки? Кто-то отводит ей всего три года, а кто-то утверждает, что у нее нет срока годности. Маркес проносит любовь через года, пронизывает ею время, пропитывает своих героев. Конечно, кажется странным видение любви и верности автором, когда именами любовниц главного героя исписана не одна толщенная тетрадь. Но меня удивило не это, а абсолютно безобразное описание сексуальных сцен, я подумала, что это, наверное, какой-то символ в магическом реализме, я даже целую теорию построила на этот счет, но символизм для меня темный лес, поэтому оставлю я свои выводы при себе. В общем, это было очень странно читать.

В целом, я не разочарована, получила от книги то, что и ожидала. Может ли быть любовь такой, какой показал ее Маркес? Отвечу на вопрос фразой А.П Чехова «Пока я не любил, я сам тоже отлично знал, что такое любовь».

написала рецензию14 декабря 2018 9:30
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

После прочтения «Сто лет одиночества», не имелось особого желания браться снова за творчество Габриэля Гарсиа Маркеса, но почему-то все-таки захотелось дать автору второй шанс и он меня не подвел. Книга с очень глубоким смыслом.

Честно, не верилось, что главному герою удастся пронести свою любовь через всю жизнь. Он оставался верен Фермине, несмотря на то, что изменял ей физически. К главному герою у меня были смешанные чувства – я не воспринимала его как полноценную личность, он был «тенью» на протяжение всего повествования. Однако его преданность своей любви поразила меня. Не знаю, какая стойкость и приверженность должна быть, чтобы пронести это чувство через всю жизнь и не утратить ни капли от него. Наоборот, его чувства словно росли вместе с ним, приобретая новые оттенки «верности».

Сюжет достаточно сказочный, потому что слабо верится, что что-то подобное могло бы случится в жизни. Но для этого и созданы книги, чтобы показать что-то невероятное.

К примеру, что любовь может быть вечной и неподвластной возрасту. Что человек, который любит может вынести всё ради любви, развиваться, быть лучшим и достойным своего объекта воздыхания. Автор хотел показать, что любовь имеет такие же симптомы как и чумы, и она не избирательна в возрасте, статусе или же материальном благополучии. Именно этому меня и научила книга.

написала рецензию31 августа 2018 20:50
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#свояигра (Рекомендации BBC за 40)
#Кино_Чуи

Любовь... она такая разная, и есть ли у нее срок годности? Судя по всему, Маркес считает, что настоящая любовь длится всю жизнь. Но что интересно, в фактах описано, что автор взял историю с истории любви своих родителей. Если это действительно так, то это романтично и необыкновенно, хотя не хотела бы я оказаться на месте одного из героев...

Начинается книга с Фермины Дасы и доктора Хувеналя Урбино. Я была уверена, что они и будут главными героями - муж и жена, чья супружеская жизнь началась с любовной истории, но один прыжок, и в историю врывается Флорентино Ариса. Невзрачный паренек, похожий на тень, но у которого такое пылкое сердце, жгучая, горячая любовь, которая и убивала его и в то же время вдохновляла и делала сильнее.
В одной книге автор описывает целую жизнь - от молодости до старости, и кажется, что история длится неспешно, течет спокойно, как река. Но в один момент понимаешь, что герои перешагнули свой рубеж и находятся на пороге старости. В конце, прочитав книгу, я сидела и понимала, что жизнь, как и эта книга, тоже может пронестись быстро, даже не заметишь.

Флорентино Ариса трогает своим упорством, как хранил свою любовь и нес ее до самой старости, хотя и не вел жизнь праведника, даже наоборот, у него было столько любовных связей, имена которых были записано в несколько его толстенных тетрадях! Меня эти моменты немного изумляли, как человека с высокими моральными устоями. Конечно, нужно продолжать жить, даже есть на твои чувства не отвечают, но его беспорядочные связи даже входили в ежедневный распорядок. Но его любовь к Фермине тоже менялась, "зрела". Если его поступки в молодости были слишком пылкие, описал длинные письма, смущавшие своей горячностью, то к старости стал более спокойным и взвешенным, ненавязчивым, сначала оценивал ситуацию, прежде чем сделать какое-либо действие.

К Фермине Дасе у меня особого не сложилось отношения. Ее брак был браком по расчету, особо она никого не полюбила, к Флорентино присмотрелась лишь тогда, когда стала уже бабушкой.
На фоне пылкой любви автор добавил южный колорит, который тоже добавлял страсти и жара, и совсем фоном прошлась чума, которая губила стольких людей, но многие старались об этом не думать. Автор не говорил много о чуме, но здесь и не нужно было - по мне так получилось очень гармонично.

@nightka, а ты у Маркеса Сто лет одиночества с одинаковыми именами не читала?:)

Катерина (@nightka)31 августа 2018 21:58

@rina_rot, нет, это моя первая книга у него) Но я заслышана о его "Сто лет одиночества"))

Катерина (@nightka)31 августа 2018 22:01

@rina_rot, хотя вру! Читала у него "Вспоминая моих грустных шлюх". Одно название чего стоит)

написала рецензию23 августа 2018 18:19

#вокругсветазалето (Южная Америка)

Удивительный роман о жизни, любви, юности и старости. Произведение это произвело на меня самое положительное впечатление несмотря на некоторые весьма спорные нюансы. Одной из таких мелочей является аморальность главного героя. Но тут уж смотря что считать приличным.
Обычно после прочтения зацепившего произведения, меня прямо таки тянет посмотреть экранизацию(если она есть конечно же). Наверное хочется будто бы закрепить и отложить в памяти, но как правило получается абсолютно не так.
Фильм совершенно не похож на книгу, будто бы какая то в сто раз упрощенная скучная версия.(по крайней мере так показалось мне)Книга же очень сильно раскрывает характеры и внутренние столкновения героев. В конце концов верится даже в такую невероятную историю как эта. Ведь в каждом человеке есть сильные и слабые стороны, и каждая ситуация это смесь этих переплетенных сторон, а не что то одно. Вот и у главных героев так. Флорентино Ориса проносит свою любовь через всю жизнь, ни капли не жалея об этом. Пытается разобраться в себе потрясающая, сильная и по своему роковая Фермина Даса. Здесь столько сказано о любви и жизни в целом, что размышлений пожалуй хватит ещё очень надолго.
Очень важный и дополняющий штрих это концовка. Вроде бы не вырывается из всего романа, но при этом является тем самым важным завершающим мазком в картине. В общем подводя итог, от чтения я получила массу удовольствия и огромное спасибо за это автору.