Рецензия на книгу Белые зубы от attractive

написала рецензию19 июня 2015 18:29

Пёстрое лоскутное одеяло. Именно такой образ я бы выбрала, чтобы кратко охарактеризовать этот роман. Или другой – Вавилонское столпотворение.

Прежде всего – многонациональный состав действующих лиц и их многочисленность. Здесь пытаются ужиться вместе англичане, бенгальцы, ямаитяне, их потомки от смешанных браков и их предки со своей историей. Тема колонизаторства и его последствий для самоопределения национальных меньшинств, судьбы иммигрантов из бывших колоний – одна из ключевых тем романа. И тут возникает небольшое, но препятствие для российского читателя – эта тема нам не близка. Да, мы можем размышлять над ней и приходить к каким-то выводам, пытаться понять обе стороны, но чтобы проникнуться ею полностью – нет. Соответственно, немалая часть потенциального обаяния романа просто выпадает.

Другая многоголосица – религиозная. Мусульмане против евреев против свидетелей Иеговы против атеистов. Все это – от легкой формы неприятия «чужих» традиций и проповедей до насильственных мер. Раскол в обществе ведет к расколу в семьях, конфликт отцов и детей – еще один пласт романа. Это уже достаточно близко каждому. Сложные, запутанные взаимоотношения нескольких поколений на протяжении одного столетия – 20 века. Словами одной из героинь – «бесконечный лабиринт настоящего и прошлого, доисторическое дерьмо всех и вся».

Еще можно отметить вопрос о роли в судьбе случайности («орёл или решка») против осознанного выбора («Маджид или Миллат»). О том, стоит ли цепляться за прошлое или все-таки выстраивать свою жизнь сообразуясь с текущими обстоятельствами.

Да, безусловно, многослойное произведение. Может, даже слишком. И сравнения, упомянутые в первом абзаце рецензии, скорее не в пользу романа. Все затронутые темы и происходящие события – прошли мимо, по касательной. Под кожу, куда-то вглубь все написанное на 670 страницах не проникло. И, несмотря на изрядную долю юмора, удобоваримым я бы данный роман не назвала и не отнесла бы к «легкому» чтению.

#И1_4курс

@kamelot Камил 6 апреля 2014
Замечательная дебютная книга! Она заслуживает восторженной похвалы и внимания. Это роман, вобравший в себя описание нескольких культур, современный комический шедевр, который блестяще отражает конфликт времен. ...Читать далее
@neveroff 26 апреля 2014
Только что дочитал. Субъективно - книга "выходного дня", т. е. для пассивного отдыха . Как для первого романа - не плохо. Интересный взгляд на, казалось ...Читать далее
@arisha9696 26 ноября 2015
#Ан1_4курс "Ты просто взял в гардеробе не ту жизнь, так что верни ее на место." Отличное произведение. Глубокое, многогранное ,злободневное. Автор раскрылась с первого своего ...Читать далее