Рецензия на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз от lina8

написала рецензию22 июня 2015 9:56

«Привет, училка!»
С этой фразы начинается все действо. Вначале книги просто не понимаешь, что к чему, и мозг начинает вскипать. Вот так и наши учителя выслушивают всех детей, заполняют бесчисленные бумаги и решают еще кучу дел, и при этом остаются в своем уме. Реально ли это вообще? Эхх, сложна и тяжела жизнь учителя…
«Вверх по лестнице…» привлекла меня своим замечательным названием, и непременно захотелось узнать, что же за ним скрывается. «Всем ученикам запрещено ходить вверх по лестнице, ведущей вниз, так как это нарушает дисциплину школы и может повлиять на нашу репутацию среди всех школ». Вот оно одно из школьных правил, давшее название этому роману.
Книга вначале показалась уж слишком разрывающейся, т.к. она практически вся состоит из мелких записочек. Но постепенно привыкаешь, увлекаешься, а дальше все как по маслу. Она открывается для тебя постепенно, шаг за шагом, страница за страницей. Книга очень легкая, интересная, яркая. Вот она жизнь школы - безумная, живая, наивная.
Читала я ее со стойкой улыбкой на лице. Правда, было очень здорово. Я рада, что именно эта книга оказалась у меня в руках. Но чем дальше я читала, чем больше её узнавала, тем больше она мне начала нравиться.
Организация, построение романа очень необычное, нестандартное. Он состоит из различных записочек, документов… Особенно записки из «Ящика пожеланий» - это в некотором смысле изюминка книги. В этом ящике огромное количество историй, мнений, просьб о помощи, благодарностей. Весь школьный мир в одном ящике. Сотни историй, которые могут сложиться сами в отдельные книженции. Здорово, было узнать быт школы от разных лиц: и со стороны учителей, и со стороны учеников.
«Вверх по лестнице, ведущей вниз» оставила только приятные впечатления. Книга дает воодушевление. Ред Бул окрыляет! Здесь ощущается нечто подобное.
Еще подкупает то, что книга основана на реальных событиях из жизни автора. Кто кроме учителя может как нельзя лучше воздвигнуть роман о школьной жизни.
Вся книга пропитана хорошим юмором, веселым нравом учеников, а местами даже буйным. Так что приятного чтения!
«Привет, зубрилка!»
#А1_4курс

Надежда (@marine_)22 июня 2015 10:18

Потрясающая рецензия) Давно читала эту книгу, но помню, в каком восторге была после прочтения. И все эти записочки казались такими правильными. Наверное, если бы стиль написания был другой, я бы не полюбила её настолько.
Спасибо Вам, появилось стойкое желание перечитать её)

Алина (@lina8)22 июня 2015 10:42

@marine_, вам спасибо) Необычный стиль автора очень подкупает. Глоток свежего воздуха.
Я даже не думала, что о школе можно написать интересно, обычно это только скучные школьные будни, а тут целое море эмоций и красок)))

Надежда (@marine_)22 июня 2015 10:48

@lina8, Абсолютно с Вами согласна) Эмоций действительно много, и это завораживает)

Отличная рецензий! Заинтересовалась этими записочками и документиками=) А жизнь учителей я знаю прекрасно как ни кто другой, так как моя мама учитель начальных классов=)

Юлия (@vishenka)22 июня 2015 14:05

Вы хэштег забыли поставить

Алина (@lina8)22 июня 2015 14:07

@vishenka, спасибо)))

Иринка (@aprilday)22 июня 2015 15:49

Особенно интересно читать эту книгу, если помнить, что школа - уменьшенная копия государства.

Алина (@lina8)23 июня 2015 9:58

@AprilDay, согласна) тем более мы провели там много времени, и было в школе не только плохое, а много много хорошего, замечательных деньков))

Эх, а мне она не особо понравилась. Я её читала, помнится, с довольно тоскливым и скучающим настроением. Правда, когда закончила читать, поняла, что книга вообще-то мне понравится. Но перечитывать я её точно не буду.

Алина (@lina8)1 июля 2015 11:41

@hloja_myrakami, каждому свое. Я поначалу тоже не поняла, что за бред у меня в руках, но потом как-то втянулась) Просто читаешь и не понимаешь как с этими детьми справляется учитель. одному одно, другой - второе, а тут формуляры, документы, все кипит и взрывается. Как учителя с нами справлялись?)
Вообщем книга полностью отражает школу)

Анна (@annaopredelenno)5 августа 2015 8:35

Очень милая рецензия, хоть я и не согласна со многим. Зато мне очень понравились верные замечания про вскипающий мозг и разрывающуюся книгу.

@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы? Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 сентября 2014
Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 11 сентября 2014
Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": ...Читать далее