Рецензия на книгу Шум и ярость от obukhova

написала рецензию22 июня 2015 18:50

Есть в моем личном списке книги, призванные восполнить пробелы в моем же чтении. «Шум и ярость» как раз из таких. Но как же она меня подкосила!..

Верный участник многочисленных списков и рейтингов – вот что такое «Шум и ярость». Считайте меня жертвой авторитетов, но ругать Фолкнера представляется мне по меньшей мере самонадеянным. Считайте меня жертвой собственного скудоумия, но на восторги по поводу этого романа я не способна.

До «Шума и ярости» у меня был только «Свет в августе». Абсолютно тот же сгусток впечатлений: гнетуще, драматично, но вместе с тем на редкость тоскливо. Беда в том, что драматизм Фолкнера совершенно не трогает меня. Кроме того, «Шум и ярость» довольно тяжко читается. Первая часть – это вообще проверка на прочность (мало того, что и так поток сознания, так еще и от лица умственно отсталого парня). В остальных трех частях рассказ ведут уже другие члены семьи, и ситуация постепенно выравнивается. В итоге получаем четыре точки зрения на одни и те же события.

Каким-то чудом к концу романа впечатление выровнялось до четырех звезд (взамен одной-единственной, которой я угрожала Фолкнеру на протяжении первых двух частей; как будто Фолкнера это волнует, хаха).

В общем, пробел восполнен. Жаль, что без удовольствия. Зато с твердой уверенностью не обращаться к Фолкнеру в ближайшие пару лет. Умом понимаю, что в этом потоке нет ни одного лишнего слова, ни единого неоправданного движения, что эта словесно-мысленная будто бы вольница – всего лишь видимость. Умом – да. Но сердце твердит: «Невыносимо, невыносимо…».

Я советую вам лекцию Аствацатурова (аудио точно есть, текст вроде тоже). До нее я ничего не понимал, о чем речь. После лекции, я открыл книгу заново, пусть и не сам додумался. И после этого на мой взгляд это одна из самых красивых книг о жизни.

Таня (@obukhova)31 марта 2016 18:21

@BakulinOleg, да я вроде понимаю, о чем речь. Мне просто не нравится ни сам Фолкнер, ни литература потока сознания вообще.

Иринка (@aprilday)30 апреля 2016 9:18

@BakulinOleg, пригодился ваш совет, спасибо. Случилось чудо, я не выбросила книгу после первой части, а дочитала ее до конца, и может быть даже еще перечитаю когда-нибудь.

Nyut Bary (@nyut)30 апреля 2016 10:13

@BakulinOleg, @aprilday, Согласна, Фолкнер - писатель, которого для полноты ощущения красоты надо перечитывать с толкованием. Мне помогла его биография, в которой цитировались его собственные объяснения и размышления о своих произведениях. Аствацатуров тоже в планах. Такая литература - чистый фитнес)))

@berkowitz 4 июня 2014
Очень сложный и интересный роман. Книга делится на четыре части, каждая часть ведется от разных персонажей, но повествует об одном и том же отрезке времени. ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 7 декабря 2014
Не могу сказать, что я прям в полнейшем восторге от этого романа, но он меня зацепил и он, несомненно, интересный. И я согласно с предыдущим ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 1 марта 2015
Необычный и тяжелый роман, который дался мне с большим трудом. Здесь рассказывается небольшие истории из жизни четырех членов семьи Компсонов. Но повествование это очень необычное ...Читать далее